Австрийский военный эксперт: Действиями в Бахмуте Россия не позволяет Украине начать наступление на Мелитополь

16
Австрийский военный эксперт: Действиями в Бахмуте Россия не позволяет Украине начать наступление на Мелитополь

Похоже, что ожесточенные бои в Бахмуте (Артемовске), интенсивность которых находится на максимуме уже несколько месяцев, подходят к своему логическому завершению.

Части ВСУ, находящиеся в городе, уже попали в оперативное окружение. В свою очередь, бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают наступление, сжимая «клещи» и оказывая давление на противника с севера, востока и юга.



В то же время, в прессе появляется все больше сообщений об отступлении ВСУ из Артемовска. В частности, представитель Минобороны Австрии полковник Маркус Рейснер в ходе интервью немецкому изданию RND заявил, что «Бахмут скоро падет».

Со слов военного эксперта, отступление ВСУ на данном участке продолжается. При этом украинская армия за время боев уже понесла и продолжает нести колоссальные потери.

В связи с этим, по мнению Рейснера, до сих пор не началось наступление ВСУ на Мелитопольском направлении. Как выразился эксперт, действия российской армии в Артемовске позволили по крайней мере на данный момент предотвратить вышеупомянутый сценарий.

Стоит добавить, что об отходе украинских войск из Бахмута также пишет агентство France-Presse со ссылкой на военных, пока еще находящихся в городе. Со слов последних, ВСУ продолжают небольшими группами отступать в район Часова Яра. При этом все дороги, по которым могут двигаться украинские военные – грунтовые, в связи с чем, для тяжелой техники ВСУ есть риск увязнуть в грязи и стать легкой мишенью для российской артиллерии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    7 марта 2023 11:39
    в связи с чем, для тяжелой техники ВСУ есть риск увязнуть в грязи и стать легкой мишенью для российской артиллерии
    Ну-у-у, тут есть варианты.Может еще и по украм поработает... feel
  2. +8
    7 марта 2023 11:40
    ...представитель Минобороны Австрии полковник Маркус Рейснер в ходе интервью немецкому изданию RND заявил, что «Бахмут скоро падет».

    Не могу понять отечественные СМИ, которые активно цитируют любых диванных экспертов из-за бугра лишь бы эти мнения принижали боеспособность ВСУ и воодушевляли российских граждан.
    Такое впечатление что начальники от СМИ считают читателей за даунов, которые не могут на основании информации из разных источников сложить 2 + 2 и сделать свои выводы на основании таких умозаключений, а не отставных военных и экспертов со стороны противника.
    1. +5
      7 марта 2023 11:46
      Цитата: кредо
      Такое впечатление что начальники от СМИ считают читателей за даунов

      Наверное тайны не открою что именно за них и считают. И не только начальники от СМИ, а и все остальные начальники. Это прекрасно видно начиная с выборов разных рангов и кончая объяснениями целей СВО при одновременной торговле с прямым врагом
    2. +2
      7 марта 2023 12:19
      Ну так отечественные запрос на НАШЕ видение отрабатывают.А если западные СМИ почитать то там на 1-го такого 10 противоположенного мнения.Да еще просто выдергивают
      нужную
      фразу из контекста , а смысл заметки может быть совсем другой. Пропаганда-с .Чего же вы хотите
    3. +4
      7 марта 2023 12:34
      В продолжение темы, слышал как-то в детстве от кинокритиков на каком-то форуме историю про И.В. Сталина, который собрав как-то представителей тогдашней киноэлиты и деятелей прессы и культуры, предложил им сменить формат подачи информации. На начальном этапе Великой Отечественной войны наше кино и СМИ показывали фашистов в несколько гротескном стиле, эдакими тупыми недоумками, и наверное в тот период это как-то поддерживало морально и фронт и тыл. Но вот по прошествии трудного начального периода войны, Сталин предложил пересмотреть формат.
      Получается, что вот уже два года Красная армия воюет с дурачками и никак не может их победить, это принижает в глазах населения СССР и подвиги военных на фронте и подвиги работников тыла, терпящих неимоверные лишения для обеспечения победы нашей Красной армии в войне.
      Думаю, в настоящее время необходимо серьезнее относиться к информации, публикуемой в СМИ.
      Как не крути, а Сталин и тут оказался прав.
    4. 0
      7 марта 2023 13:23
      Западные СМИ это отдельная боевая единица инфовойны. Верить тому, что там пишут - это путь к самоубийству.

      Чем больше западная пресса пишет о том, что у ВСУ чего-то там идет не так, что моральный дух у них низок, что западные партнёры сомневаются в успехе ВСУ и пр, тем больше нам стоит быть уверенными в том, что оружия и техники у ВСУ более, чем достаточно, моральный дух и мотивация в норме, и планы успешного наступления уже утверждены.

      А вот эти все публикации, не более чем психологические операции, цель которых усыпить бдительность русских. Ибо мы - точнее наши "аналитики" и "эксперты", которые отправляют доклады наверх- до сих пор не избавились от идиотской привычки верить всей фигне, которую пишет западная пресса.
      И на основании этих ложных вбросов делать тупейшие выводы.
  3. 0
    7 марта 2023 11:40
    Сейчас посыпятся заявления украинской пропаганды ,что оборона Бахмута выполнила поставленные цели и является большим стратегическим успехом украинской армии. А Сырского (главкома сухопутных войск ВСУ) наградят орденом.
    1. +1
      7 марта 2023 12:23
      Уж и дырку для ордена провертел, толстомордина ( с)
  4. 0
    7 марта 2023 11:43
    ...украинская армия за время боев уже понесла и продолжает нести колоссальные потери.
    Сегодня в западных СМИ уже открыто говорят о том, о чем еще вчера говорить было просто нельзя. "Победные" действия ВСУ постепенно сменяются пессимистическими прогнозами и более реальными комментариями.
    1. 0
      7 марта 2023 12:04
      И все-таки, расслабляться, нам, нельзя!!!
      В таком деле любые просчеты, недооценка противника, приводят к потеря, иногда очень большим.
  5. +5
    7 марта 2023 11:50
    Действия под Бахмутом никак не влияют на подготовку контрнаступления сил НАТО. Под Бахмутом противник жгет второсортный русскоязычный контингент необученных гражданских, чистый аналог ДНО в ВОВ. При этом обученные и мотивированные части продолжают концентрироваться на запорожском направлении. Бессмысленные потуги Мурадова у Угледара привели к критическому ослаблению наиболее боеспособных частей на этом направлении и еще более упростили задачу натовским силам.
    Дурная пропаганда про решающую битву у домика паромщика в Бахмуте является операцией ипсо по дезинформации противника о направлении главного удара. Арбатские лампасники похоже с радостью верят.
  6. +1
    7 марта 2023 11:55
    А что может знать о реальном военном положении "експерт",сидящий за тысячу километров от места боя?Только то что показывают по телеку и из сети.
    А рассуждать все умеют.
  7. 0
    7 марта 2023 12:02
    Австрийский военный эксперт: Действиями в Бахмуте Россия не позволяет Украине начать наступление на Мелитополь
    Может и так, а может... не может, пока или совсем.
    Бум посмотреть, со временем все скрытое станет явным.
  8. 0
    7 марта 2023 22:44
    действия российской армии в Артемовске позволили по крайней мере на данный момент предотвратить вышеупомянутый сценарий
    наступление ВСУ на Мелитопольском направлении

    То есть все другие варианты "предотвратить наступление ВСУ" - еще хуже чем этот?
    "по крайней мере на данный момент" - как это понимать?

    Василий Волков
  9. 0
    8 марта 2023 12:36
    Действиями в Бахмуте ВФУ позволяют Украине подготовить резервы и начать наступление на Мелитополь
  10. -1
    8 марта 2023 15:46
    Как и удары беспилотников по Украине были недостаточными и не не по тем целям, так и в Бахмуте мы наступаем на те же грабли. Бьём не туда и недостаточно. А ведь на стратегическом уровне всё просто: обеспечь превосходство в огневой мощи и проводи селекцию удачливых командиров.
    .
    Применительно к сегодняшней ситуации: обеспечь на направлении вероятного контрудара помимо пацанов с калашами пушку или танк с достаточным количеством боеприпасов на каждую сотню наступающих бойцов ВСУ. Обеспечь корректировку артогня самими пехотинцами или помести корректировщиков в первые ряды. Построй эшелонированную оборону, прежде всего с пунктами наблюдения и корректировки каждые км-полтора на глубину в 10-15 км. Имей на замаскированных позициях артиллерийские и танковые кулаки для встречных контрударов по прорвавшемуся противнику.
    А вот сидеть в окопах не стоит. Для наблюдения следует использовать технические средства...
    .
    Кремль! начинай воевать грамотно!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»