Колонизаторы не смирились с потерей колонии

32
Колонизаторы не смирились с потерей колонии


Сирийцы нашли и распространили в соцсетях фотографию, сделанную в далеком 1941 году, когда Сирия еще находилась под властью французских колонизаторов. На черно-белом потертом снимке - французский генерал Джорж Катро идет рядом со старикашкой с хитрыми глазками – Нур-Эддином Аль-Хатыбом. Прошло более 70 лет – и внук этого Нур-Эддина - Муаз Аль-Хатыб, бывший проповедник в мечети Омейядов в Дамаске, ныне дезертир и беглец с Родины – избран главой "катарской коалиции", созданной 11 ноября на заседании в Дохе. Да уж, нечего сказать, семейка со старыми традициями!

И Франция, впереди планеты всей, отблагодарила потомственного коллаборациониста Аль-Хатиба, дед которого сотрудничал с колонизаторами, за верную службу. Именно бывшая метрополия первой признала «катарскую коалицию» легитимным представителем сирийского народа. Такие у нас ныне «тираноборцы»! Ну, а ежели еще и на флаг этой «оппозиции» посмотреть – зелено-бело-черный с тремя звездами – это флаг того периода, когда Сирия находилась под мандатом Франции.

Между последними французскими президентами (как и американскими) есть одна общая черта – каждый из них хочет поучаствовать в какой-либо «демократической» агрессии. При Миттеране бомбили боснийских сербов, и Франция, будучи постоянным членом СБ ООН, поддержала это решение. При Шираке бомбили Югославию, и Франция принимала активное участие в операции под названием «Милосердный ангел», унесшей жизни сотен детей и тысяч взрослых. Пришел к власти Саркози – и громче всех призывал к вторжению в Ливию, и именно французские самолеты первыми нанесли удары по этой стране. Теперь и Олланду неймется «отдемократизировать» Сирию.

Еще летом французский премьер-министр Жан-Марк Эйро, не стесняясь, говорил о том, что Франция поставляет сирийским боевикам оборудование связи и другую технику. Он говорил, будто бы это оборудование не предназначено для убийства. Но все равно – разве это не пособничество убийцам?

А теперь псевдосоциалист Франсуа Олланд провел встречу с внуком старого коллаборациониста - Муазом аль-Хатыбом. После этой встречи в Париже появился посол от сирийских террористов - некий Мунзир Макхус, который вместе со своим шефом был в составе делегации, посетившей Елисейский дворец. Но этим «борцам за права сирийцев» французской милости в виде назначения нелегального посла было мало – они умоляли Олланда поставить тяжелое оружие. Тот обещал вынести этот вопрос на рассмотрение стран ЕС.

Ранее Олланд заявлял о планах создания в Сирии «буферной» и «бесполетной» зоны. Правда, тогда его же собственный министр иностранных дел охладил пыл шефа, заявив о том, что такие зоны могут быть созданы только по решению Совета Безопасности ООН. А позиция СБ ООН ясна – Россия и Китай не дают добро на очередную авантюру, подобную той, которая уже сгубила Ливию. Но Олланд, зная это, пытается поднять моральный дух террористов, действующих на территории Сирии. Ради этого он и обещает создание «бесполетной зоны», то есть, беспощадных бомбардировок Сирии. А только этого террористы и хотят. Они же всякий раз рискуют, устанавливая самодельные взрывные устройства около школ, больниц, торговых центров, мечетей. Конечно же, они желают такой поддержки с воздуха, чтобы им не пришлось больше рисковать – раз – и с французского или американского самолета падает огромная бомба и разрушает здание, на взрыв которого террористам пришлось бы затратить много усилий. Зато видно, как «оппозиции» дорога Сирия, если они желают ее городам такой участи!

Кроме того, министр иностранных дел Франции Фабиус внаглую признавался, что французские спецслужбы помогали некоторым перебежчикам бежать из Сирии. Он не уточнил, кому именно, но было ясно, что речь идет о генерале-изменнике Манафе Тласе и бывшем премьер-министре Сирии Рияде Хиджабе.

Оба предателя, не стыдясь, подтвердили, что бежали из страны с помощью французских спецслужб. В нормальном мире на этом их политическая карьера окончательно завершилась бы, ведь ни один народ в мире не смог бы простить такое и признать беглецов своими представителями. Но в мире, где такие иуды пользуются покровительством некоторых богатых государств – эти беглецы, находящиеся под мощной «крышей», еще на что-то смеют рассчитывать. Эти типы питают надежды, что их включат в какое-нибудь «теневое правительство» и признают его легитимность!

Еще предшественник Олланда, палач Ливийской Джамахирии Саркози и находившийся при нем министр иностранных дел Ален Жюппе любили повторять, как испорченная граммофонная пластинка: «Асад должен уйти». Народу Франции не понравился , пыл вояки Николя Кровавого, и он избрал другого президента. Но и новый президент начал крутить все ту же изрядно заезженную пластинку.

Прошло 70 лет с тех пор, как Франция потеряла Сирию в качестве своей колонии и вынуждена была признать ее независимость. Но, как показывают последние события и все эти признания «оппозиции», колониальный зуд не дает ей покоя. Она делает все для того, чтобы вернуть свое владычество, правда, на этот раз, даже в случае победы над Сирией, оно уже не было бы полным, ей пришлось бы делить его с США, Турцией и другими партнерами по НАТО. Но это не смущает Олланда, поддерживающего любого негодяя в Сирии, если только позиция этого негодяя входит в рамки неоколонизаторских планов французского лжесоциалиста.

Едва получив свободу от турецкого владычества, в 1920 году Сирия тут же попала под власть французов, и Лига наций выдала Франции мандат на управление страной. Французской оккупационной армии во главе с генералом Анри Гуно противостояла слабо вооруженная армия Сирии, только-только зародившаяся, у которой не было ничего, кроме винтовок и пулеметов. У французов же имелись тяжелая артиллерия, авиация. Противостояние было неравным. Министр обороны Сирии Юсеф Аль-Азме принял бой, зная, что выиграть его невозможно. Но истинный патриот своей Родины, он не мог допустить, чтобы французы взяли Дамаск совсем без боя. Сражение состоялось в 23 километрах от Дамаска, в горном ущелье Мейсалун. Юсеф Аль-Азме лично участвовал в неравной схватке. Бойцы сражались целый день, но превосходство французов было слишком большим. Только когда они все полегли, Франция смогла продвинуться к Дамаску.

В 1925 году против французской оккупации восстали сирийцы и друзы, им даже почти удалось освободить Дамаск, но Франция своей военной мощью в 1927 году задавила восстание. Первый выстрел в этом восстании был сделан 7 июня 1925 года – герой восстания Хусейн Муршид Радван ранил французского офицера, когда он приказал разогнать мирную антифранцузскую демонстрацию.

Сирия чтит своих героев. И Хусейну Муршиду Радвану в начале ноября был возведен величественный памятник в городе Сувейда. Скульптор Фуад Наим особое внимание уделил огромному мечу героя, который он сжимает в мощной руке, зовя сирийцев на битву.

Вот это были настоящие повстанцы, которые боролись за Родину. А теперь слово «повстанцы» испоганено донельзя, теперь так называют шваль, набранную со всех уголков мира, одурманенную наркотиками и за деньги убивающую сирийцев.

А в центре Дамаска стоит памятник министру обороны Сирии Юсефу Аль-Азме, герою битвы в ущелье Мейсалун. Совсем недавно еще один памятник Аль-Азме стоял около здания Генштаба. Но 3 сентября этого года, атакуя Генштаб, террористы не пощадили памятник национальному герою. Вандалы разрушили его. Разве может быть дорога история Сирии этим наемникам? Или потомкам тех, кто сотрудничал с оккупантами?

Пока сирийское государство и народ страны ставит памятники героям – так называемые «оппозиционеры» сотрудничают с неоколонизаторами, носятся с колонизаторскими флагами, убивая солдат и мирных граждан. Франция признает этих убийц и террористов «легитимными представителями сирийского народа». Вот только нужны ли народу такие «представители»?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 ноября 2012 08:23
    История циклична..это ещё одно тому подтверждение!
    1. +6
      21 ноября 2012 09:45
      Это не история циклична, это просто нагло-саксы, как обычно не хотят лезть первым номер в разигаемую войнушку. Вот французишек и выдвинули на первый план, а там рьяные мини-наполеончики достали сабельки и с радостью кинулись исполнять пожелание большого папы.
      Правда есть одно, но Франция конечно самая громкая шавка в своре нагло-саксонских дворняжек, но отнють не самая тупая, потому и не лезут сами... Тут как в джамахерии покойного полковника Кадаффи не вариант побомбить нахаляву не пройдет, придется гробики домой тащить, а это общественность очень нервирует...
      А то что "оппозиция" это сброд потомственных предателей и прочего ворья и убийц, это всем известно. Только на западе эти прохиндеи и головорезы почитаються ярые поборники дерьмократии.
      1. Милафон
        -2
        21 ноября 2012 16:01
        Не совсем с вами согласен. На мой взгляд из " Западных стран " единственная, кто всегда рад и не упускает возможности подговнить США - это Франция и больше никто!
        Россию и даже СССР с Францией связывают исторически особые отношения.Я бы даже сказал , что русских и французов связывает непонятная духовная и культурная связь отраженная в произведениях наших литературных классиков.

        Но когда во Франции приходят к власти Наполеоны и де Голли и соответственно рождается враждебные России "бонапартизм" и " голлизм" то на мой взгляд лучше пусть будут "Саркозиллы" и «Мсье Нормаль» .
  2. dusha233
    +8
    21 ноября 2012 08:49
    Нужно поддержать движение натуралов во франции,создать бесполетную зону над ее территорией и раскотать всех п.....ргов во главе с их презиком ковровым бомбометанием!!!!!
    1. Sergh
      +3
      21 ноября 2012 21:32
      Сирийцы нашли и распространили в соцсетях фотографию, сделанную в далеком 1941 году

      Молодец Елена! Пусть теперь сирийский народ, да и остальные разумные сравнивают свежего выкидыша с продавшимся дедком. Наверно увидев эту фотку, внучёк поглубже зарылся, чтоб не заплевали прохожие.

      Вот и в Израиль демократия стучится. Дожилися в мире.



      Хотя странные кадры, похоже на сам-издат. Дым от взрыва в дом мне не понравился, похоже компьютерный муляж.
      1. +2
        22 ноября 2012 03:02
        Я думаю, у внучка совести нет, и он прятаться не будет. В Сирии, где его оплюют, не покажется, а вот в Катаре заседать да в Елисейский дворец ходить он не перестанет.
  3. +2
    21 ноября 2012 08:54
    Во Франции коренных французов очень мало, в основном арабы.
    Франции во внутренних делах надо разбираться, а не в войнушку, по чужой указке играть.
    1. Милафон
      +2
      21 ноября 2012 16:27
      Это не правда, просто 99% мусульман, арабов, афрофранцузов проживает в крупных городах- Париже, Лионе и Марселе.
  4. Димон-Львов
    +4
    21 ноября 2012 09:06
    Похоже, охамевшая Франция решила снова поиграться в колонизаторов.
  5. +5
    21 ноября 2012 09:21
    М-да..., Франция что то зарываться окончательно стала! У самой проблем выше крыши, начиная с арабов, экономики и т.д. а все "хозяевам" подмахивает!
    1. +8
      21 ноября 2012 09:37
      Шериф,
      Вот поэтому и хотят за счёт Сирии решить свои экономические и социальные проблемы!Грабить всегда легче чем работать!
      1. +3
        21 ноября 2012 10:35
        Цитата: sergo0000
        Грабить всегда легче чем работать!

        Привет Сергей,эту мысль надо донести до арабов проживающих во Франции.Пксть арабская весна превратится в европейскую зиму hi
        1. Че
          +1
          22 ноября 2012 16:19
          Александр романов,
          Нет единства в арабском мире, как впрочем и в славянском. Разделяй и властвуй старая метода западенцев продолжает работать.
  6. +2
    21 ноября 2012 09:33
    Ничего не меняется в подлунном мире.
  7. ИльяКув
    +3
    21 ноября 2012 09:51
    Да действительно,сейчас по всему миру среди людей идет прямо какая то истерия по демократии ,под лозунги свободы режут друг друга как свиней,так плюс еще развитым демократиям неймется ,вызываются поучаствовать.Перебьют друг друга ,бог с ними,но ведь подлецы нас втянуть пытаются.
  8. +4
    21 ноября 2012 10:00
    Бывшая территория Османской империи.
    Бывшая территория Французской республики.
    Сирийская Арабская Республика.
    Будущая территория ................. империи.

    Не хотелось бы что бы появилась четвертая строчка.
    1. +1
      22 ноября 2012 02:59
      Не появится! Мы сделаем все для этого.
  9. SSR
    +3
    21 ноября 2012 10:29
    Прошло более 70 лет – и внук этого Нур-Эддина - Муаз Аль-Хатыб, бывший проповедник в мечети Омейядов в Дамаске, ныне дезертир и беглец с Родины – избран главой "катарской коалиции",

    Походу таких отпрысков всем не мешает отслеживать.....
    яблочко от яблоньки получается.. (((
    как говорится.. лучше бы он на простыне остался.
    (Извините не удержался.)
    1. +2
      21 ноября 2012 10:55
      Всех их в презерватив и в унитаз.
  10. +4
    21 ноября 2012 11:16
    Как же они мелки и жалки эти французы. Ну нельзя же так подло, так явно и так откровенно подкладываться под америкосов. Видимо эта подлость у них в крови. Ну на кой им эта Сирия сейчас, ну прошла уже давно пора колонизаторства, нет туда же. вспоминают даже про крестовые походы. А ведь понятно, что сейчас полного контроля над страной им не получить, т.к. заправляют всей компанией отнюдь не они.
    Как же духовно и морально обнищал весь запад. Ничего святого. Только нефть, зоны влияния, военные базы, управление, ставленники, повстанци, революции, и убийства, убийства, убийства...
    А наше руководство, как еще и равняются на них, ЕВРОПА же, демократия, толерантность... тьфу!!!
  11. Снабженец
    +2
    21 ноября 2012 12:09
    Интересно, что пишут на европейских форумах, неужели они считают, что делают правое дело? Неужели информационная война и пропоганда могут превратить террористов в народных освободителей? Уже не знаю кому верить...
  12. bart74
    +2
    21 ноября 2012 12:15
    Кусать все хотят. Только об Сирию они похоже уже споткнулись. Хотя всё ещё только начинается
    1. 0
      22 ноября 2012 03:03
      КусАть других, чтобы кУшать самим.
  13. +4
    21 ноября 2012 12:19
    Весной в одной местной газетке коммунисты восхищались вновь избранным президентом Олландом, вот какой он хороший - живёт в простой квартире, на инаугурацию едет в общем потоке машин и т.д. И тут же - а вот Путин ехал на инаугурацию а машине без номеров по пустой Москве и прочее. А теперь смотрим на реальные дела двух этих президентов, один призывает к войне, второй пытается как-то остановить бойню. По делам надо судить, а не по показухе.
    1. 0
      22 ноября 2012 03:03
      На Олланда просто были надежды, после Саркози, что он получше будет... Не оправдал.
  14. Ислам
    +2
    21 ноября 2012 12:32
    пускай помечтают. В Сирии единственная Российская военная база имеющая выход к Средиземному морю(помоему единственный гарант безопасности внешних границ Сирии) так что Сирию, не смотря на все усилия НАТО, захватить не удастся. А западникам пора уже прекратить тратится на эти военные операции лучше бы на народ свой посмотрели и о нем бы позаботились
  15. +3
    21 ноября 2012 12:50
    "внук этого Нур-Эддина" -напомнило династию гайдаров .
  16. +3
    21 ноября 2012 12:53
    двуликие мрази..по другому не скажешь..
  17. +2
    21 ноября 2012 20:58
    А может Франция пытается таким образом выдворить арабов со своей территории? А что? Создадут легион, который поддерживает повстанцев, а потом легион, который поддерживает нынешнее правительство Сирии....и всех-всех домой! А то им от арабов уже тесно на улицах стало! fool
  18. +2
    21 ноября 2012 22:28
    С Марсельезой французам пора завязывать. Как-то стыдно иметь такую внутреннюю и внешнюю политику при этом гимне. Может подойдет что-то типа Фрасе вместе с Юэсэй юбер аллес.
    1. 0
      22 ноября 2012 03:02
      "Янки дудль" им в помощь.
  19. Rubik
    0
    24 ноября 2012 02:59
    omsbon, зачем вы повторяете ерунду безграмотных дуралеев? Во Франции 80% населения коренные французы. В крупных городах где-то 50%.
  20. BorisBM
    0
    14 января 2013 17:02
    Да и у нас немало удивительных совпадений,а может быть и вовсе не совпадений ,среди дерьмократического населения верхней части общества.Один Нарышкин наглядный тому пример.
  21. 0
    13 февраля 2018 00:37
    Колониализм создавался евроколонизаторами (они евреи) для стравливания всех рас и это трагедия и белых и для не белых!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»