Президент Эстонии объяснил причины отказа от подписания закона о сносе памятников времён СССР

30
Президент Эстонии объяснил причины отказа от подписания закона о сносе памятников времён СССР

Президент Эстонии Алар Карис объяснил причины отказа подписания закона о сносе памятников времён СССР. По словам главы эстонского государства, внесение поправок в строительный кодекс идут вразрез с положениями конституции, что вызвано их размытыми формулировками, хотя закон был принят парламентом страны ещё в прошлом месяце.

В то же время, эстонский президент поддержал цель данного нормативно-правового акта, указанную в пояснительной записке к нему, который распространяется и на демонтаж из общественных мест объектов, нарушающих (как написано в документе) правосознание общества или создающих угрозу для безопасности государства. Карис обратил внимание на тот факт, что к запрещённым объектам относятся все те монументы, которые связаны с деятельностью Советской власти, однако, как утверждает он, сама формулировка запрета имеет куда более широкий смысл, а одна из статей противоречит Основному закону страны с юридической точки зрения.



Отметим, что ранее рабочая группа, созданная при госканцелярии Эстонии, внесла предложение по демонтажу 244 памятников. На эти цели было предусмотрено 1,4 млн евро (около 112,3 млн рублей). Уже к ноябрю прошлого года, 56 из них были убраны. 15 февраля эстонский парламент принял закон, запрещающий нахождение в публичном пространстве памятников, скульптур и мемориалов, возбуждающих ненависть и агрессию в обществе, либо «оправдывающих и поддерживающих преступления, репрессии или акты агрессии и геноцида против человечности, совершённые «оккупационным советским режимом».

Также в прошлом году в городе Нарва произошёл снос монумента с установленным танком Т-34, хотя ещё до этого местные власти заверяли жителей в том, что речь идёт лишь о смене его местоположения, а городская управа оставит его в черте города. О подобных действиях со стороны других прибалтийских государств, а также Польши и Украины, и говорить не приходится, поскольку вся эта декоммунизация является лишним подтверждением наплевательского отношения этих стран к своей истории, а также полного неуважения к советским воинам, освободившим Европу от фашизма. Теперь выясняется, что Европа от него не очень-то и хотела освобождаться, породив нацистскую гидру уже и в новейшее время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    7 марта 2023 16:25
    Любой снос памятников воинам-освободителям, является доказательством тому, что правительства стран поддерживают фашистскую идеологию.
    1. +5
      7 марта 2023 16:37
      Думается мне, что почти любой снос советских памятников показатель того.
      1. +6
        7 марта 2023 18:01
        Цитата: marchcat
        Любой снос памятников воинам-освободителям, является доказательством тому, что правительства стран поддерживают фашистскую идеологию.

        Члены правительства стран Трибалтии фащистами - точнее наследниками нацистов - так или иначе и являются. А именно.

        Вспомним, чем занимались нищие трибалты во время ВМВ!
        Сначала они - в основном безграмотные сельчане - уничтожили на своей земле всех своих евреев. Они организованно забивали евреев - людей по национальному признаку - партиями скопом на площадях своих городков палками и лопатами, топтали их трупы в лужах еврейской крови. А ЗАРАБОТКОМ для них при этом были еврейское имущество : еврейские доиа и домашняя утварь, о также одежда, еда и спиртное. Этим за убиства людей власти с ними и расчитывались.
        Католические священники тоже были на стороне убийц.

        Фото. Литва. Холокост евреев в Литве.


        Когда свои собственные евреи закончились, прибалты подрядились уничтожать евреев со всей Европы, которых потоком со всей Европы эшелонами специально и целенаправленно стали свозить в Трибалтию на биологическую ликвидацию.
        Вот этими преступлениями ГЕНОЦИДА и жила в основном поголовно безграмотная сельская Трибалтия, зарабатывая себе на преступную жизнь.

        В советское время Прибалтийские республики ССР - за счёт труда других народов СССР - стали промышленной и социаотной "ВИТРИНОЙ" Советского союза для Запада. Например, в развитие лёгкой промышленности в Прибалтике вкладывалось 40% от бюджета СССР на всю лёгкую промышленность в стране.

        И именно М.С.Горбачёв с А.Яковлевым и Шеварнадзе поддержали создание в Прибалтийских ССР т.н. "Национальные народные фронты", которые и собрали там всех тамошних национал-фашистов и их потомков воедино и привели их там во власть.
        1. +5
          7 марта 2023 21:36
          Интересно, а памятник Яну III Собескому в Гданьске они когда снесут?
          Тот, где он своим конём казаков топчет.
          Уж этот памятник вроде точно " возбуждающих ненависть и агрессию в обществе".
          Ответ: НИКОГДА.
          "Вы не понимаете, это другое".
          Вот памятник советскому солдату, спасающему девочку, это да. Это прям зло во плоти.
    2. 0
      7 марта 2023 16:41
      Они хотят переписать историю,чтобы появились иваны не помнящие родства!А уж найти повод вторгнуться или кого-то стравить всегда найдётся!
      1. +5
        7 марта 2023 17:57
        Эдик (Влад) Сегодня, 16:41 - "..А уж найти повод вторгнуться или кого-то стравить всегда найдётся!..."

        Что ЕГО искать ЭТО наша землица купленная см. Ништацкий МИР. love Хватит соплей. belay РФ правоприемница -СССР и РИ. hi soldier
        1. +3
          7 марта 2023 22:06
          Два миллиона золотых ефимиков и кровью сотен тысяч русских солдат уплачено за Курляндию и Лифляндию. Это наша земля, никто ещё за неё нами не расплатился.
        2. 0
          8 марта 2023 21:01
          ЭТО наша землица купленная см. Ништацкий МИР.

          У шведов выкупили эту территорию у чухонцев... Как скот - вместе с населением...
    3. +7
      7 марта 2023 16:44
      Возможно просто им больше нравилось лизать немецкие сапоги, чем советские.
      Лишний раз задаешься вопросом: может вместо евреев Холокост надо было прибалтам устроить?
      Евреи по крайней мере чтут память тех, кто спас их отцов и дедов. А прибалты - без роду, без племени.
      1. +6
        7 марта 2023 16:50
        Вся проблема в том, что нацизм привлекателен для малограмотного обывателя. Нацизм даёт простые ответы на сложные вопросы.
    4. +5
      7 марта 2023 17:00
      Ха! А марши эсесовцов не являются??? Прямо днём, по улицам, под хорст- Вессель??
    5. 0
      7 марта 2023 17:03
      Такие памятники напоминают о том, за что воевали, если бы воевали за мутную фигню, которую можно выставить в выгодном тебе свет, тип демократии, как принято в Америке, то сносить бы ничего не пришлось. А сейчас на передке крупные национальные монополии, им братства народов будут только мешать. Много вокруг крупных социалистических партий? Я у нас только КПРФ вижу, которую даже на последний съезд коммунистов в Гаване по понятным причинам не пригласили. А так да, любой подобный снос это вымарывание из истории того, что когда то наши народы вместе сражались против нацизма и смогли на руинах наладить такие производства, что до сих пор попилить не могут.
      https://sokura.livejournal.com/397316.html
    6. +2
      7 марта 2023 17:12
      Хорошо и правильно сказано( правительства стран поддерживают фашистскую идеологию.) Решение правительства и мнение народа ,разнятся.Народ хочет спокойной жизни,которая была в СССР.Народ и правительство это разное понятие.Очень хочу ,что бы дети наших руководителей жили на нашей территории ,а не за границей.Может тогда и жизнь наша станет лучше.Яхты наших руководителей будут припаркованы в наших портах.Это я о нашей России,а в Европе народ выходит на протесты,но их никто не слышит.
      1. -1
        7 марта 2023 20:47
        Уже приплывала в наш порт одна яхта, Nord называется, очень красивая, прям все залюбовались. Надеюсь мы её когда-нибудь рядом с Авророй припаркуем, как памятник капитализму.
        Война-тиранам.
        Мир-народам.
  2. +2
    7 марта 2023 16:39
    Фашисты они как были такие и есть, Прибалтика во всей своей красе, прихвостни.
  3. +1
    7 марта 2023 16:39
    А с чем у русских ассоциируется слово - колывань?Там что колыванцы жили?
    1. +4
      7 марта 2023 17:30
      Цитата: tralflot1832
      А с чем у русских ассоциируется слово - колывань?Там что колыванцы жили?

      В Колыване чухонцы жили. Это такие дикари в звериных шкурах. Потом немчура их захватила, стала цивилизовывать, исправлять генетический код чухонцев. Прошло 800 лет, а в Трибалтике до сих пор процветает секс-туризм для господ шведов и немцев. Видать не до конца исправили генетический код чухонцев.
  4. +1
    7 марта 2023 16:43
    Это что за общество, в котором Т-34 ""возбуждает ненависть и агрессию"?
  5. +1
    7 марта 2023 16:44
    Он деньги хорошо считает. Скоро же восстанавливать придётся.
  6. +2
    7 марта 2023 16:52
    А президент то не , подписывать не стал, свалил ответственность на следующего президента. А вдруг геополитический вектор в политике изменится, отвечать прийдётся, а тут я не я и лошадь не моя.
    1. +2
      7 марта 2023 17:40
      вектор в политике изменится

      В чуйке ему не откажешь, он тут давеча, такое произнёс, удивительно, как ещё не турнули с кресла президента:
      Президент Эстонии Алар Карис заявил, что не видит каких-либо объективных оснований для ввода ограничений относительно использования и изучения русского языка и литературы из-за ситуации с вооруженным конфликтом на Украине. Он также добавил, что негативное отношение ко всему, имеющему хоть какое-то отношение к России, является временным явлением, вызванным боевыми действиями. В эфире эстонского телеканала ETV+ Карис подчеркнул, что русский язык относится к мировой культуре и является языком, который из-за его сложности необходимо начинать изучать в как можно более раннем возрасте.

      По словам президента Эстонии, некоторые этнические русские якобы отказываются от родного языка по политическим мотивам, обусловленным проведением спецоперации на Украине, кроме того от использования русского языка отказываются граждане Украины, ранее активно использовавшие его в общении.

      По мнению Кариса, это временное явление, вызванное боевыми действиями, и винить в чем-либо язык не стоит
      1. 0
        8 марта 2023 13:08
        По мнению Кариса, это временное явление, вызванное боевыми действиями, и винить в чем-либо язык не стоит

        Ага, а до 2022 года эстонцы прям в любви нам признавались :)))
        Откровенно вызывающий национальную ненависть и русофобию, ролик про русского мальчика и эстонскую девочку - создан лет десять назад! До сих пор передергивает при воспоминании о нём!
        А вообще со всем русским наследием там борются уже лет тридцать! А тут, вишь, перец чухонский вылез - это временно явление, вызванное войной.... да щас!
  7. +2
    7 марта 2023 16:56
    Кладбища погибших советских солдат,тоже будут ровнять бульдозерами ?
    Эх прибалты Ведь Россия не всегда будет доброй
  8. 0
    7 марта 2023 17:19
    С начало вы памятники снесете, а потом вас снесут и не будет такого названия - эстония
    1. 0
      7 марта 2023 23:47
      Так же не будет и Украина .Будет Галичина.
  9. +4
    7 марта 2023 17:40
    Кстати а как поживает прикручиватель досок Маннергейму ?
    1. +1
      7 марта 2023 17:43
      В этом случае даже границу Эстонии пересекать не надо.
      1. 0
        7 марта 2023 22:45
        "Вы не понимаете, это другое."
  10. +1
    8 марта 2023 19:07
    Постаменты памятников пусть оставят, чтобы было куда потом ставить новые танки. Не нравятся Т-34, будут стоять Т-90.
  11. +1
    9 марта 2023 16:03
    Интересно. Вся геуропа такая юридически правильная. А если потребовать эти территории на основании купчей? Основы дерьмократии и капитализьма в нем соблюдены. Чистая покупка. Или таки придется ждать развала нато и проведения СВО на Балтике?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»