Председатель КНР выступил с критикой США и Запада по поводу ограничения развития Китая

27
Председатель КНР выступил с критикой США и Запада по поводу ограничения развития Китая

Риторика политического руководства КНР в отношении США и Запада в последние несколько недель становится все более жесткой. Немецкий телеканал ZDF отмечает, что последние заявления, звучащие из Пекина, отличаются от ранее высказываемых формулировок, в которых китайское руководство туманно говорило о «некоторых странах», не называя Запад и США напрямую.

Накануне председатель КНР Си Цзиньпин выступил с резкой критикой США и остальных стран Запада, обвинив их в попытках замедлить развитие Китая на мировом уровне. По сообщению китайских государственных СМИ, в кулуарах проходящего в Пекине ежегодного заседания Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпин заявил о том, что условия для развития Китая «резко изменились», а неопределённость значительно возросла.



В частности, западные страны во главе с США проводят комплексное сдерживание, окружение и подавление Китая, создавая беспрецедентно серьёзные проблемы для развития Китая

— приводит слова китайского лидера государственная пресса КНР.

Немецкий телеканал обратил внимание и на высказывания нового министра иностранных дел КНР Цинь Гана, сделанные ранее. Глава китайского МИД потребовал от Вашингтона прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая. Он резко осудил поставки американского оружия Тайваню, который Пекин считает свое территорией. Министр в очередной раз предупредил США, что Китай оставляет за собой право «принять все необходимые меры» для решения тайваньской проблемы.

Одновременно Вашингтон открыто обвиняет Пекин, что Китай якобы уже оказывает военно-техническую помощь России, тем самым поддерживая специальную военную операцию на Украине. В западной прессе звучат предположения, что во время визита Си Цзиньпина в Москву, который может состояться в двадцатых числах марта, лидер КНР может договориться с президентом РФ Владимиром Путиным и о предоставлении летального оружия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 марта 2023 10:29
    Жесткая риторика это, конечно, сильно. Но действия США и Запада по замедлению Китая абсолютно логичны и естественны. Напротив, добровольный отказ от американской гегемонии и демонтаж Pax America Западными элитами - это было бы предательство, аналогичное действиям нашей элиты по распаду СССР. Так что вопрос в готовности Китая к силовой конфронтации с Западом, а он ее совершенно не демонстрирует. Выехать на одной мягкой силе не получится.
    1. +11
      8 марта 2023 10:33
      Надо обязательно нашептать тов.Си, что отсидеться на берегу реки не получится!
      1. +1
        8 марта 2023 10:44
        Даже в CNN отметили, что риторика Китая ужесточилась

        Лидер Китая Си Цзиньпин обрушился на Соединенные Штаты с необычайно прямыми комментариями
        ...
        Высшее руководство Китая обычно избегает прямых публичных нападок на США ... Обычно он ссылается только на «западные страны» или «некоторые развитые страны», когда делает критические комментарии в адрес Вашингтона.

        Ссылка:
        https://edition.cnn.com/2023/03/07/economy/china-two-sessions-xi-jinping-speech-us-challenges-intl-hnk/index.html
      2. -2
        8 марта 2023 15:35
        Надо обязательно нашептать тов.Си, что отсидеться на берегу реки не получится

        Китайцы так нормально поотсиживались на берегу реки за последние десятилетия, зачем им лезть в бурную реку? Почему не получится? Их не проведёшь.

        Чем больше санкций против России со стороны запада, тем выгодней Китаю. Отказ от российской нефти и газа, китайцы по дешовке возьмут. Отказ поставлять электронику? китайцы поставят, ведь рынок освободился от конкурентов.
        Отказ западных брендов работать в России? Китай прискакал на рынок, с которого ушли самые сильные конкуренты.
        Китай думает о своих национальных интересах. А осуждать на словах американцев, ну от слов толку нет. Вон Путин тоже ругал американцев за Ирак, и что??? Только сотрясание воздуха.
        Надо на себя надеятся и самим решать вопросы а не ждать у моря китайцев.
        Почему то вспомнил песню из мультика (про крокодила гену или про айбалита, точно не помню): прилетит волшебник на голубом вертолёте и подарит эскимо. Ну ну.
    2. -2
      8 марта 2023 10:38
      Китай хорош ,ждать у реки пока проплывет труп или трупы ваших врагов !
      Дождетесь ,что англосаксы у вас устроят что то типо опиумной интервенции или ковидной ..Поддержите Россию в глобальном противостоянии ,иначе вам хана будет не смотря на вашу экономическую и т.д. мощь ..Без России, Китай быстро уничтожат изнутри и вы это знаете
      1. +2
        8 марта 2023 10:53
        Цитата: Skuns
        Китай хорош ,ждать у реки пока проплывет труп или трупы ваших врагов !

        Китайские товарищи никак не могут понять,что от долгого созерцания течения реки может закружится голова что приведет к падению в реку уже самого созерцающего...
        1. +3
          8 марта 2023 13:02
          Скорее, не голова закружится, а тот, чей труп ждали в реке, приплывёт на авианосце по этой самой реке, притащит с собой авианосную ударную группу и всыпет по первое число. Чем мне нравится западная цивилизация, так это тем, что она не ждёт ничерта и не идёт на компромиссы. "Мне надо - я беру!"
    3. -2
      8 марта 2023 15:08
      "...the voluntary renunciation of American hegemony and the dismantling of Pax America by Western elites would be a betrayal, analogous to the actions of our elite to disintegrate the USSR."

      Your analogy is incorrect. The renunciation of hegemony is NOT the same as actually DISMANTLING YOUR OWN COUNTRY and ALLOWING HOSTILE NEW NATIONS TO BE CREATED FROM PARTS OF WHAT USED TO BE YOUR OWN TERRITORY, which is what the treasonous elites who disintegrated the USSR did.

      Also, what "Pax Americana"?? There is no "Pax Americana" - instead what there is, is continuous wars, chaos, color revolutions, interference in internal affairs, and invasions created by the U.S. all around the world (except for a small number of very close allies such as Israel, the U.K., Saudi Arabia etc.), in order to keep the world aflame and prevent other countries and societies from developing peacefully (because they might become COMPETITORS if they develop).
    4. +2
      8 марта 2023 15:17
      Жесткая риторика????
      Глава китайского МИД потребовал от Вашингтона прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая. Он резко осудил поставки американского оружия Тайваню, который Пекин считает свое территорией. Министр в очередной раз предупредил США, что Китай оставляет за собой право «принять все необходимые меры» для решения тайваньской проблемы.

      Министр этого не говорил. Всё передёргали.
      Он НЕ "резко осудил" постаки оружия на Тайвань, а посетовал на то что штаты требуют не поставлять оружия в Россию, при этом сами штаты поставляют оружие на Тайвань. Там про двойные стандарты америкснцев была речь.
      И про то что Китай оставляет за собой право принять все необходимые меры чтобы решить Тайваньский вопрос тоже передёргали. Министр сказал что в случае САМОПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ Тайваня, Китай оставляет за собой право принять меры. О том что Китай собирается решать тайванский вопрос речи не было. С Тайванем всё идет к долгосрочному статусу кво.
      Но зачем то, российской публике пропаганда втирает что Китай вот вот покажет амерам где раки зимуют.
  2. +5
    8 марта 2023 10:33
    Запад слова перестал понимать.
    Это доказывает и случай с Россией и китайский случай.
    Пока не применишь силу, Запад считает, что все слова это просто очередная "красная линия", а запасы красной краски у РФ и Китая неисчерпаемы, можем рисовать их до бесконечности.

    Необходимо принуждение Запада к миру.
    1. -3
      8 марта 2023 10:49
      Запад никогда не понимал слова, не подкрепленные реальной военной силой.
      Впрочем как и восток тоже.
  3. 0
    8 марта 2023 10:34
    обвинив их в попытках замедлить развитие Китая
    Ах они такие ! Палки дракоше вставляют !
    Вашингтон открыто обвиняет Пекин
    А это уже ответка !
    Так и волокут, друг на друга ! Пока словесами ! bully
  4. +4
    8 марта 2023 10:34
    Риторика политического руководства КНР в отношении США и Запада в последние несколько недель становится все более жесткой.
    А всё, место для "виляния" у Китая все меньше и меньше и пора уже конкретно показывать свою позицию. И в Китае отлично понимают, что как только "запад" сможет победить Россию, они быстро удавят Иран, Венесуэлу... и так далее , и после удавят Китай, благо опыт у него в этом есть
  5. -5
    8 марта 2023 10:42
    западные страны во главе с США проводят комплексное сдерживание, окружение и подавление Китая, создавая беспрецедентно серьёзные проблемы для развития Китая

    Ничего нового - та же политика сдерживания все 70 лет проводилась Западом в отношении СССР и в конце концов Западу удалось морально разложить партийную элиту КПСС и привести к руководству СССР предателя Горбачева, который всего лишь за 6 лет правления полностью ликвидировал великую страну.
    Если метод был успешно применён один раз - почему не применить его на Китае?
    1. 0
      8 марта 2023 12:34
      Цитата: DefenderofTruth
      Ничего нового

      Все было намного раньше, вспомните "опиумные войны"
    2. -1
      8 марта 2023 15:16
      @"DefenderofTruth": Your posts on this website are some of the best and most truthful. I don't understand who is consistently minusing them, and why?
    3. 0
      9 марта 2023 08:00
      Западу удалось морально разложить партийную элиту КПСС и привести к руководству СССР предателя Горбачева, который всего лишь за 6 лет правления полностью ликвидировал великую страну.

      Советская элита сама прекрасно разлагалась, когда у партийной верхушки полно привилегий, и они ни за что не отвечают (что и было с партийной номенклатурой), когда отсутствует контроль со стороны народа (избирателей), а все политические конкуренты устранялись с помощью КГБ, то происходит то, что и произошло. И не надо сказок про иностранных агентов. Рыбка сгнила с головы. А Горбачёва избрали на пост генсека, поскольку он конформист и всех устраивал. Он не взял на себя ответственность ни за одно решение! Страна не могла не развалиться при таком руководителе!
  6. 0
    8 марта 2023 10:48
    Китайские стратагемы в действии? Тут уже пора обращаться к наследию Сунь Цзы
  7. +1
    8 марта 2023 10:48
    Американцы с маниакальной одержимостью делают все, чтобы привести взаимоотношения с Китаем к сегодняшним своим отношениям с Россией (практически полный разрыв). Китай наконец-то начал воспринимать это серьезно, как угрозу своей нацбезопасности и отсюда ужесточение заявлений с его стороны. Не исключено, что при продолжении давления на себя со стороны Сша перейдет и к каким-то конкретным действиям: ответные санкции, показательно прямая помощь России... Время покажет, но ясно одно - отсидеться, наблюдая со стороны, КНР уже не получится.
  8. +2
    8 марта 2023 10:59
    Не важно, что говорит мужик.
    Важно, что он делает.
    А языком молоть... у нас есть кому.
    И у них сегодня праздник! )
  9. 0
    8 марта 2023 11:01
    Председатель КНР выступил с критикой США и Запада по поводу ограничения развития Китая

    Так и живут - одни резко критикуют, другие ограничивают... request
  10. 0
    8 марта 2023 11:25
    Для США сейчас есть выбор: Китай и Индия. Учитывая численность населения этих стран, там и разные группы политиков рядом с действующими лидерами находятся.
    Для американцев достаточно пошевеливать угли, тлеющие во внутренней политике (и экономике).
  11. +1
    8 марта 2023 11:48
    Современные капиталистические гонки это коллективный суицид.
    Представить, Китай 1,6 млрд. выходит на уровень энерговооруженности и потребления США, плюс 1,5 млрд. Индия. Уже сегодня голодная коричневая свора собралась на Россию с запада, что дальше? При этом у нас: «Россия никогда не пойдет путём самоизоляции и автаркии». Россия в этой гонке готова поставлять бензинчик чужим моторчикам, 70% экспорта в Китай – энергоносители. С СПРН Китаю поможем. Всем поможем с жизненно необходимым, почему не меняем на жизненно необходимые для нас технологии?
  12. +2
    8 марта 2023 12:16
    Сколько было вангователей которые с прошлого года предсказывали что вот Китай скоро начнёт возвращать Тайвань. Но как видим ничего не прошло, и дальше ничего не будет Китай предпринимать на счёт Тайваня в военном плане.
    Сейчас от всего Китай снимает сливки, ввп растёт, дешёвая нефть и газ от нас.
  13. 0
    8 марта 2023 13:04
    Ути-пути, последнее китайское предупреждение :)
  14. 0
    8 марта 2023 15:03
    Уж на что наши перед Западом стелились, но Запад их выкинул из своей экономической сферы. А уж Китаю с его мощью вообще не на что рассчитывать. Запад продолжит строительство своей неоколониальной империи, будет тормозить авторскими правами и санкциями развитие конкурента в критических областях (читай, сферах, где американцы получают монопольно высокую прибыль) и не допустит на контролируемые им рынки конкурентов. Вернее, допустит на своих условиях, когда через механизмы авторского права, финансовые институты и злоупотребление своим монопольным положением в критических отраслях Запад перекачает себе львиную долю прибыли. Народы мира хотят превратиться в иссушенные трупики в этой паучьей сети?
    .
    Поэтому единственный выход - повторять действия Запада и строить свои империи со своими центрами силы. Чтобы это строительство было успешным - прежде всего наплевать на западные авторские права и установить свой финансовый суверенитет.
    .
    Итог будет печальный: войны за передел мира. Но это лучше, чем в орбите Запада безропотно умереть в войне за существование иссушенного трупика своего государства и народа без надежды победить!
  15. 0
    8 марта 2023 15:05
    Очнулись. Сначала просто отмалчивались в стиле "миру мир". Теперь год будут делать резкие заявления. А в это время США создадут аналог НАТО в Азии.
    Сила в единстве. Поодиночке не выигрывают противостояние. Достаточно объявить о создании военно-политического блока РФ-КНР-Иран-КНДР, и все. Будет шок на Западе и рухнут все планы по поэтапному "усмирению" этих стран. Но китайцы еще подумают, поторгуются, и не заметят, как снова станут колонией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»