Власти Запорожской области назвали факторы, от которых зависит потенциальное контрнаступление ВСУ

27
Власти Запорожской области назвали факторы, от которых зависит потенциальное контрнаступление ВСУ

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал факторы, которые могут повлиять на потенциальное контрнаступление боевиков киевского режима на южном направлении, в частности, на Запорожскую область России.

В комментарии РИА Новости Рогов подчеркнул, что прежде всего командованию украинской армии необходимо сконцентрировать у рубежей подконтрольных России территорий Запорожской области группировку войск, превышающую 40 тысяч военнослужащих. Также украинским боевикам нужно стянуть на этот участок фронта значительное количество вооружений и военной техники, в том числе переданных странами НАТО.



Еще одним фактором для контрнаступления украинской армии, по мнению Рогова, является появление на деревьях листвы, что поможет войскам незаметнее перемещаться, а также прятать в лесополосах свою военную технику.

В настоящее время украинские власти сконцентрировали на запорожском направлении группировку войск, суммарно составляющую около 30-32 тысяч боевиков.

Российская армия продолжает оборудовать линию укреплений на южном направлении, состоящую из минных полей, противотанковых рвов и бетонных заграждений.

Украинское командование возлагает большие надежды на успех контрнаступления на Запорожскую область, в результате которого предполагается захватить город Мелитополь, тем самым перерезав сухопутный коридор в Крым, нарушив логистические пути снабжения российской армии. Предполагается, что от успеха наступления будут напрямую зависеть дальнейшие поставки украинской армии западных вооружений.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 марта 2023 11:21
    Это им вполнп под силам.50 килоштыков они туда стянут точно.Им крайне необходимо разорвать коридор через Мелитополь
  2. -8
    8 марта 2023 11:24
    Вообще не понимаю ,чем украинцы собрались наступать ? Толпой с 10 тью танками немецкими ?
    Мобилизация у них идет полным ходом хватают ВСЕХ и гонят на восточный фронт .
    Пусть концентрируются и Россия бахнет вакумами и ФАБми Это уже не "братья" и территория ,военный округ буферный !
    1. +2
      8 марта 2023 12:07
      Наступать собрались американцы, а значит и танками они Украину найдут способ обеспечить. Исправных танков в Европе достаточно и если надо отдадут из действующей армии. Гонят мобиков именно на восточный фронт сохраняя обученные части для наступления.
    2. +2
      8 марта 2023 12:29
      Мобиков хватают на фарш. Их много и их не жалко, но выигрывают время и готовят серьёзные резервы.
  3. +2
    8 марта 2023 11:28
    В настоящее время украинские власти сконцентрировали на запорожском направлении группировку войск, суммарно составляющую около 30-32 тысяч боевиков.

    Надо публично спросить наш Гениальный штаб ВС РФ, как он это допустил.
    Уже год, с марта 2022 года инициатива в войне всецело принадлежит НАТО и ВСУ, а высшее руководство РФ и Генштаб РФ реагируют по ситуации, ведомые противником.
    Это путь к поражению, а не победе.
    Как ликвидировать эту группировку ВСУ без господства ВКС РФ в воздухе?
    Как завоевать господство в воздухе без массового воздушного наступления на Украине?
    Как предотвратить концентрацию группировки ВСУ без полного уничтожения всех 25 автомобильных и железнодорожных мостов через Днепр, без полной остановки железной дороги Украины, без полной ликвидации всех подстанций 750 и 330 кВ, без уничтожения всех трансформаторов АЭС, машинных залов ГЭС, турбин ТЭЦ и ТЭС Украины?
    1. 0
      8 марта 2023 12:16
      Цитата: DefenderofTruth
      Как ликвидировать эту группировку ВСУ без господства ВКС РФ в воздухе?

      А давайте у бабамки(Барак Обама) спросим с принятым законом теорией мгновенного удара. Вся 6 армия ПВО лечилась в Киеве. У них там запчастей, как фантиков
    2. +1
      8 марта 2023 12:19
      Если у нас непрофессионализм стал фирменной чертой всех сфер жизни,с чего ему взяться в МО? А если ещё учесть воровство,то логически всё складывается
    3. +1
      8 марта 2023 12:31
      Почему все, даже военкоры, эксперты и пропагандисты в СМИ, кроме ГШ ВС РФ это понимают?
      1. Похоже Нач. ГШ ВС РФ Герасимов хочет повторить сценарий сдачи Изюма и Херсона в третий раз. В первых двух случаях это Герасимову сошло с рук. Вот и тянет время Герасимов, ждёт пока ВСУ получат обещанное западом оружие. После этого Герасимов разведёт в стороны руки и скажет, что под давлением превосходящих сил ВСУ Российские Вооружённые Силы были вынуждены отступить и сдать противнику Мелитополь. А дальше Герасимов сдаст бандеровцам Крым. И, похоже, этот беспредел будет бесконечно продолжаться, пока бандеровцы не окажутся под Москвой. Я присматриваюсь к Герасимову довольно таки длительное время. И судя по его действиям Герасимов намеренно тормозит выполнение СВО на Украине. 400 тысяч бойцов ВС РФ в течение нескольких месяцев не могут взять Угледар и Артёмовск. Где и когда такое было на Руси?!!!! Зачем дожидаться полного краха СВО, когда можно уволить одного Герасимова и назначить Пасечника командовать выполнением СВО и в считанные недели взять Киев и арестовать Зеленского?!
  4. -3
    8 марта 2023 11:37
    Ну выдвинутся они до Милитополя, так сразу же оказываются зажатыми с двух сторон артой! Уж действовать так "клещами", а для этого не сил ни техники нет и тем более воздушной поддержки!
  5. +2
    8 марта 2023 11:40
    Всё никак не успокоятся. Наверное пока всх украинских мужчин на тот свет не отправят.
    Вот уж действительно- до последнего украинца.
  6. +3
    8 марта 2023 11:59
    Почему-то в наших СМИ и иже с ними идёт нарратив, что поддержка Киева будет зависеть от итогов их предстоящего наступления. Мол, нам бы до осени продержаться, а там и полегче будет? А если нет?! А если ВПК НАТО только начал раскочегариваться?
  7. -2
    8 марта 2023 12:11
    никогда такого не было и вот опять?
    снова все будут месяц рассказывать о предстоящем контрнаступлении, а потом оно неожиданно случится и будем спешно бросать склады и технику как в прошлый раз?
  8. 0
    8 марта 2023 12:15
    В комментарии РИА Новости Рогов подчеркнул, что прежде всего командованию украинской армии необходимо сконцентрировать у рубежей подконтрольных России территорий Запорожской области группировку войск, превышающую 40 тысяч военнослужащих. Также украинским боевикам нужно стянуть на этот участок фронта значительное количество вооружений и военной техники, в том числе переданных странами НАТО.

    Еще одним фактором для контрнаступления украинской армии, по мнению Рогова, является появление на деревьях листвы, что поможет войскам незаметнее перемещаться, а также прятать в лесополосах свою военную технику.
    Надеюсь что рекомендации члена совета фронта запорожских подпольщиков борьбы неизбежности с очевидностью Рогова генштабом ВСУ рассматриваются в режиме 24/7...
  9. 0
    8 марта 2023 12:28
    Запад хочет показать где место России, и спустить народ России с небес, а заодно и сорвать розовые очки. Мол вы далеко не те, кем себя считаете, и ни как не сверх держава. И пока у них есть все шансы на это. Если им удастся отжать обратно Запорожье, а потом как то перекрыть крымский мост, энергомост и газопровод по дну моря (прецедент с СП уже есть), то Крым окатиться в блокаде, без электричества, топлива, еды и воды, подвоза техники, боеприпасов, личного состава и тд. Потом уже и поставят ультиматум, мол сдёрнуть (перегруппироваться) из Крыма в течении 3 дней, или мы продолжаем наступать со всеми вытекающими пленениями и тд. Вот это и будет настоящее спускание с небес, и демонстрация возможностей. На всю акцию я думаю хватит дней 5-10. Потом массовый опрос крымчан чей Крым на камеры, с написанием заявления, мол голосовали мы в 2014 под давлением и тд. Потом все эти заявления подшиваться в папку, и в ООН, мол референдум нелегитимный, да и по международному правы Крым есть Украина. А кто не подпишет, пусть едет к своему Путину. Или и вариант более жёсткий. Так как в Крыму все предатели и сепаратисты (потому что на референдуме голосовали), вместе с перегруппировкой контингента из Крыма отправят и население. Любите Путина и Россию? Вот и дёргаете туда. А в Крым в пустые квартиры поселят людей, кто потерял жильё ходе в СВО. А потом тоже с Донбассом, и мирный договор + в качестве репараций бесплатная поставка газа и нефти по системе (всё включено или сколько возьмём). Это газ будут продавать в ЕС и покрывать их расходы на оружие. Как то так. Как вам такой вариант? Ну это так рассуждения, а что будет покажет время, причём очень скоро. Моджо минусовать.
  10. +1
    8 марта 2023 12:29
    Сейчас мы восстанавливаем полнокровные дивизии разного вида. А почему бы не восстановить артиллерийский резерв Верховного Главнокомандования. На новом уровне конечно. Мобильность современной артиллерии возросла в разы, если не десятки раз.
    Украина в длину примерно 1000 км и в ширину 500 км. Получается на одной заправке можно контролировать практически все танкоопасные и прорывные действия противника.
    В телевизионных роликах показаны действия наших батарей в количестве не больше батареи, ( не больше 4-6 орудий или установок), а то единичных установок. В принципе понятно почему так делается.
    Однако с помощью космического наблюдения, авиа и беспилотной разведки можно упредить любое наступление или прорыва противника.
    Чем характерны действия артиллерии главного резерва Верховного Командования во ВМВ? это максимальное сосредоточение на главном направлении удара противника или направлении нашего главного удара.
    Сосредоточение например одновременно 500 "Смерчей" и 500 "Градов" плюс 300-"Мсты" плюс 300-500 Т-72 сокрушит любое наступление ВСУ даже с 500 "Леопардами". soldier
    Я не упомянул ударную авиацию и ракетные войска, извините.
    1. +2
      8 марта 2023 12:41
      "А почему бы не восстановить артиллерийский резерв Верховного Главнокомандования"///
      ---
      Гаубиц не хватает на передовой.
      Воюют САУ 50 летней давности.
      С разношенными стволами.
      Разброс снарядов в сотни метров.
      А Вы о резерве?

      "плюс 300-500 Т-72"///
      ---
      С хранения сняты 800 Т-62.
      Ими доукомплектовывают даже элитную 1-ую Танковую армию.
      Т-72 дефицит. Их модернизируют в упрощенном варианте со старыми прицелами.
      1. +2
        8 марта 2023 12:47
        Цитата: voyaka uh
        "А почему бы не восстановить артиллерийский резерв Верховного Главнокомандования"///
        ---
        Гаубиц не хватает на передовой.
        Воюют САУ 50 летней давности.
        С разношенными стволами.
        Разброс снарядов в сотни метров.
        А Вы о резерве?

        Да ладно Вам. Вон по первой программе говорят что склады полны, всё в смазке... Я только телевизору и верю, а на первой программе точно врать не будут.
        А если серьёзно, я вот до конца не понял. Либо воюют на совсем старом, постепенно утилизируя хлам, а свежую технику берегут на потом, или свежей уже нет, и начинают брать сначала 30 летнюю потом 40ка, потом 50, 60 и тд.
      2. -4
        8 марта 2023 13:13
        С хранения сняты 800 Т-62. Ими доукомплектовывают даже элитную 1-ую Танковую армию. Т-72 дефицит.

        а это значит что потеряны уже несколько тысяч Т-72, основные потери от ПТУР, этого можно было избежать если бы тема КАЗ активно развивалась, но нет, у нас все до усера доказывают что КАЗ не нужен, он мол своей пехоте мешает, а нужна поддержка пехоты, весь год поддержки пехоты не было что ли?
        у евреев после установки трофи на меркавы потери танков от птур упали практически до нуля, ни одного подтвержденного поражения танка от птур, но нам зачем это, у нас танков много, пусть горят
        зато у нас любят хвалиться что мол это мы первые КАЗ придумали и ещё на Т-55 его ставили, и что с того, у кого он теперь реально работает?
    2. +1
      8 марта 2023 12:54
      Вопрос на засыпку. Как восстановить уйму дивизий без офицерского корпуса. Училища почти все вырублены Сердюком.
      1. +2
        8 марта 2023 13:45
        Всем кто закончил техникум или институт без военной кафедры после трёхмесячной или полугодовой военной учёбы можно смело присваивать лейтенанта. Они будут не тупее кадровых офицеров. Плюс они будут иметь настоящию практическую профессию, помогающею в боевых условиях.
  11. -2
    8 марта 2023 12:51
    Этот наступ ВСУ напоминает фильм "Ограбление по итальянски". Много крика заранее. Жутко, если этот шум не будет воспринят ГШ РФ. Тогда уж полная безнадега.
    1. 0
      8 марта 2023 17:51
      Прошлой осенью было много шума о наступлении на Херсон. А наступление началось на Харьковскую область.
  12. 0
    8 марта 2023 12:53
    В настоящее время украинские власти сконцентрировали на запорожском направлении группировку войск, суммарно составляющую около 30-32 тысяч боевиков.

    В программе Полный контакт у Соловьева обсуждались совсем другие цифры: три корпуса, один из которых - механизированный, полной комплектации, общим числом до 110 тысяч человек. 110 тысяч!!!
  13. -2
    8 марта 2023 12:55
    когда наши войска подойдут к Днепру, хохля взорвет мосты.
    когда наши войска подойдут к польской границе и наступит Победа, мы сами снесем эти мосты, так как они все строились клятым совком и им уже далеко за 50 лет.
    таким образом, нам по любому строить мосты и через Буги и через Днепр и еще кучу разных мостов и переходов.
    Днепр делит Киевскую Русь пополам. очень удобно же оторвать сразу половину территории у врага. Вот интересно услышать умника в Генштабе, который всем доказал, что уничтожать мосты не надо. В чем мотивация?
    Когда первый вариант СВО не получилось реализовать, то нужно было уничтожать все мосты через Днепр. Как минимум жд мосты нужно было снести.
    Почему это не сделано?
    если начали долбить энергетику, то почему не довели до конца? все угольные и газовые ТЭЦ нужно было уничтожать. Оставить только атомные, но разорвать межрегиональные подстанции.
    Почему не довели до конца?
    Все для этого есть. И ВВС и безпилотники и прочее.
    Если я тупой и чего то не понимаю, а я надеюсь, что не один такой, то почему нет внятных брифингов? Одни победные реляции. И то часто с ошибками и прочим. Тов. Сталин в трудную минуту обратился к народу с правдой. И народ поднялся. Сейчас по факту идет гражданская война на территории России, но по ТВ как ни в чем не бывало кие фильмы, всякие концерты и прочее. А должно быть из каждого утюга "Вставай страна огромная". Иначе это может плохо кончится для всех нас.
    И тоннели с мостами в Карпатах тоже нужно было снести давным давно.
  14. -2
    8 марта 2023 13:49
    Рогов пушилина с марочкой переплюнул каждый день несёт какую нибудь мистер очевидность, ему заняться нечем что ли по хозяйству или всё уже устроено там. Наступление будет это очевидно, и будет осенью, наша задача выявить и уничтожить скопления орков и это скорее всего будет не так просто как под Херсоном, америкосы готовят сюрпризы, орки усиленно копят хаймерсы и прочие уничтожители Наших огневых валов. Пригожин не понимая (или делает вид что не понимает) этого бузит что снаряды не дают. Можно сказать из-за него весь фронт встал (плохо это или хорошо не знаю), снарядов надо очень много будет, что б три корпуса орков загасить.
  15. +1
    8 марта 2023 15:43
    "перерезать сухопутный коридор в Крым",тут читала, что перерезав сухопутный коридор, они берут под контроль крымскую переправу. По радио слышала, что после, разрушения переправы. Крым держится, 1 месяц, а потом "пояс безопасности". Раньше называли цифру 40 км,,, а Буданов, не знаю кто он сейчас там, озвучил цифру:100 км. Это возврат в 17 в!