В районе населённого пункта Мемрик ДНР поражён штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ - Минобороны

9
В районе населённого пункта Мемрик ДНР поражён штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ - Минобороны

Российские войска накрыли штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ, на территории ДНР уничтожена очередная украинская РЛС, на основных направлениях идут встречные бои. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

За прошедшие сутки российские войска нанесли удар в районе населенного пункта Мемрик ДНР, где был поражен штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ. Село находится в районе Селидово, на линии Пески - Первомайское - Украинск. Подробности Минобороны не приводит. В районе Новоалександровки ДНР уничтожена радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6 ВСУ.



На основных направлениях без изменений, идут бои. Сегодня штурмовики "Оркестра" взяли под контроль всю восточную часть Артемовска, а на Авдеевском направлении российские войска взяли Веселое к северу от Авдеевки. Однако эти данные в сводку не попали.

На Купянском направлении войска "Западной" группировки нанесли удары по противнику в районах Берестовое, Синьковка, Крахмальное Харьковской области и Розовка ЛНР. В районах Табаевка, Гряниковка, Ольшана Харьковской области, Артёмовка, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР пресечены действия десяти ДРГ ВСУ. За сутки противник потерял до 60 человек личного состава, два броневика, три автомобиля, а также САУ Акация.

На Красно-Лиманском войска группировки "Центр" нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах Невское, Новолюбовка, Червонопоповка, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР. Общие потери противника: до 130 всушников, две БМП, три броневика, три автомобиля и САУ Гвоздика.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений "Южной" группировки войск уничтожено свыше 180 человек личного состава, два танка, три броневика, пять автомобилей, САУ Акация и Гвоздика.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск "Восток" продолжает вести бои в районах Угледар, Павловка, Новоселка ДНР и Новоданиловка Запорожской области. Потери ВСУ: до 65 военнослужащих, один танк, два броневика, три пикапа, гаубица Мста-Б.

На Херсонском направлении в результате огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 50 украинских военнослужащих, два автомобиля и гаубица Д-30.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      8 марта 2023 15:21
      В то же время в "блокорованный "Артемовск притащился в очередной раз Сырский..
      1. +2
        8 марта 2023 15:28
        Дай бог не последний молодцы арташники
      2. +2
        8 марта 2023 15:50
        Сырский готовит контрнаступление.
        . Украинский Телеграм-канал «Резидент» сообщает со ссылкой на свой источник в Офисе президента, что Зеленский потребовал от Залужного публично поддержать операцию в Бахмуте. Офис Президента хочет избежать негативной информационной волны и сместить акцент в принятии решений с политиков на военных.Однако на ставке Залужный не поддержал план Сырского, из-за погодных условий ВСУ не смогут контратаковать противника и могут попасть в огневые мешки, сейчас вокруг Бахмута непроходимая грязь, а командующий сухопутных войск предлагает повторить Харьковскую операцию с глубокими проникающими ударами по флангам. Большинством голосов был принят план Сырского по усилению группировки ВСУ в Константиновке/Часов Яр/Славянске/Северске для удара по российским войскам.И это при том, что моральный дух защитников Бахмута очень низкий, солдаты не понимают, зачем кидать всё новые резервы, если город не несёт стратегического значения, а только политическое, зачем такие жертвы.Но Сырский уверяет Зеленского в способности отбросить российскую армию от дороги Константиновка – Бахмут и полноценно наладить снабжение города, а так же провести контрудары на трёх участках фронта, что позволит отбросить ЧВК «Вагнер».На Банковой хотят использовать сражение за Бахмут как персональное решение президента стоять за каждый метр украинской земли, отмечает «Резидент».

        https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-kiev-trebuet-ot-vsu-prodolzhat-umirat-v-artyomovske
      3. Комментарий был удален.
      4. +4
        8 марта 2023 15:59
        Дался вам этот термин "блокированный". Серьёзной блокады там нет. Есть только условный "огневой контроль". Настоящий контроль- это когда на данной части трассы непосредственно стоят наши войска.
    2. +3
      8 марта 2023 15:24
      В районе населённого пункта Мемрик ДНР поражён штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ - Минобороны
      Там штабы, как грибы после дождя растут, что ли ...
      1. 0
        8 марта 2023 15:39
        Вообще статьи пишут неучи, о каком штабе там может идти речь, или это их пункт постоянной дислокации?
    3. 0
      8 марта 2023 15:53
      Цитата: dmi.pris1
      В то же время в "блокорованный "Артемовск притащился в очередной раз Сырский..

      Может он там и останется
    4. 0
      8 марта 2023 17:06
      Судя по количеству пораженных штабов офицерский корпус ВСУ уничтожен уже раз 5. Сержанты кто выжил должны были стать комбатами или даже комбригами. Короче командовать в ВСУ некому...
      1. -1
        8 марта 2023 17:25
        тимур полностью с вами согласен ,поуничтожали столько штабов что не должно было остаться офицеров ранга капитан-подполковник и кто тогда командует? натовцы? да не полезут они подогонь

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»