Президент Украины Зеленский заявил, что после Артемовска российской армии откроется путь на Славянск и Краматорск

16
Президент Украины Зеленский заявил, что после Артемовска российской армии откроется путь на Славянск и Краматорск

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия сделает все, чтобы избежать полного окружения Бахмута (Артемовска).

В интервью американскому телеканалу CNN Зеленский сказал, что, несмотря на стремление сохранить жизни находящихся в районе Бахмута украинских военнослужащих, командование ВСУ будет делать все возможное в попытках деблокировать город.



Он также добавил, что затягивая оборону этого населенного пункта, украинская армия получает время, необходимое для подготовки к масштабному контрнаступлению на Запорожскую область, целью которого является перерезание сухопутного коридора в Крым и нарушение логистики российских сил.

Удержание Артемовска является сугубо политическим решением украинского режима. Несмотря на значительные потери украинской армии на этом участке линии боевого соприкосновения и практически полное блокирование российской ЧВК "Вагнер" всех путей снабжения гарнизона города, украинское командование под давлением политического руководства страны намеревается направить на попытку деблокады Артемовска резервы с других направлений, в частности, Купянского и Запорожского.

Оставшиеся без снабжения украинские военнослужащие вынуждены малыми группами в темное время суток покидать город по полям и грунтовым дорогам, однако эти действия затрудняются беспрерывной работой российской артиллерии и весенней распутицей. Боевики киевского режима зачастую вынуждены бросать увязшую в грязи технику, которой буквально усеяны прилегающие к Артемовску поля.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 марта 2023 15:50
    Откроется и пойдём, чож нам штаны протирать в Генитаниальном Штабе. Левобережье и Одесса наше всё. А там и правый берег недалеко. Кстати распутица дикая, и дождик каждый день или ночь как
    по заказу небесной канцелярии. Подснежники такую погоду обожают, грязь на метр в землю.
    1. +3
      8 марта 2023 15:55


      Для начала надо Артёмовск взять и быть готовыми отразить контрудар.
      .Украинский Телеграм-канал «Резидент» сообщает со ссылкой на свой источник в Офисе президента, что Зеленский потребовал от Залужного публично поддержать операцию в Бахмуте. Офис Президента хочет избежать негативной информационной волны и сместить акцент в принятии решений с политиков на военных.Однако на ставке Залужный не поддержал план Сырского, из-за погодных условий ВСУ не смогут контратаковать противника и могут попасть в огневые мешки, сейчас вокруг Бахмута непроходимая грязь, а командующий сухопутных войск предлагает повторить Харьковскую операцию с глубокими проникающими ударами по флангам. Большинством голосов был принят план Сырского по усилению группировки ВСУ в Константиновке/Часов Яр/Славянске/Северске для удара по российским войскам.И это при том, что моральный дух защитников Бахмута очень низкий, солдаты не понимают, зачем кидать всё новые резервы, если город не несёт стратегического значения, а только политическое, зачем такие жертвы.Но Сырский уверяет Зеленского в способности отбросить российскую армию от дороги Константиновка – Бахмут и полноценно наладить снабжение города, а так же провести контрудары на трёх участках фронта, что позволит отбросить ЧВК «Вагнер».На Банковой хотят использовать сражение за Бахмут как персональное решение президента стоять за каждый метр украинской земли, отмечает «Резидент».

      https://odnarodyna.org/article/donbasskiy-front-kiev-trebuet-ot-vsu-prodolzhat-umirat-v-artyomovske


      Памятник танкистам в Артемовске.
      8 марта 2023 года.

      Фото https://t.me/brussinf

      Авдеевка.


      Подробная карта по ссылке.
      https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/03/08/20230308140732-44a6c743.jpg
      1. +8
        8 марта 2023 16:07
        Я вчера эту статью на CNN прочёл, хренел с "логических" построений фраз.
        Типа "Сам Бахмут не имеет стратегического значения, но его сдача откроет России путь ко многим городам на востоке Украины". И всё это в одном предложении.
        И ведь пипл нормально это хавает, не все плюются.
  2. +1
    8 марта 2023 15:55
    После "Артемовска(удачи всем нашим бойцам)встанет следующий укрепленный рубеж.Часов Яр-первый из них.Вот только когда это произойдет,непонятно
  3. +6
    8 марта 2023 15:56
    С боем взяли мы Артёмовск, город весь прошли,
    И последней улицы название прочли,
    А название такое, право, слово боевое:
    Киевская улица по городу идёт —
    Значит, нам туда дорога,
    Значит, нам туда дорога

    drinks
  4. +4
    8 марта 2023 16:08
    Так "мы сделаем всё, чтобы избежать разгрома"? Или "мы отбросим русских, деблокируем Бахмут и пойдем в контрнаступление"? Согласитесь, эти посылы категорически разные по эмоциональному настрою...
  5. +3
    8 марта 2023 16:16
    Со снайпершами кокляцкими, так же предлагаю действовать, как и в Чечне, что в 95-м, что в 99-м с прибалтийскими охотницами. Тротиловая шашка 75 грамм в самое ходовое (там как раз по диаметру подходит) место и в утиль (бекфордов шнур на минуту, чтобы о жизни задумалась). Прыти поубавиться.
  6. +2
    8 марта 2023 16:17
    Изначально Бахмутовкая группировка было 40 тысяч, теперь 10. Это при учете ротации, где то в районе 50 тысяч убитыми. Удары по клещам ВСУ обойдется в такую же цифирю. Итого 100 тысяч безвозвратных потерь. Это по минимуму. У меня к вопрос командованию ВСУ. Вам это надо?
    1. +3
      8 марта 2023 16:26
      За последние сто лет Украина смогла так много, захватила земли у Польши, Австро-Венгрии, Румынии а потом и у самой России. От осознания собственного величия голова закружилась. А вы им про потери, тут у них на кону вся вселенная, что вот вот падет ниц перед ними, при чем, вместе с НАТОй.
  7. 0
    8 марта 2023 16:25
    https://kephost.net/p/ODgyMDc1.jpg
  8. +1
    8 марта 2023 16:36
    Все твердят про украинское контрнаступление. Это уже всеми как нечто неоспоримое воспринимается. Украинцы в некотором смысле стали заложниками этой ситуации. Хошь - не хошь, а контрнаступ делать придётся. А то союзники не поймут, куда деньги уходят.
  9. +1
    8 марта 2023 16:51
    Продолжаются бои на южной окраине города в районе улицы Независимости, а также на юго-западе у кооператива «Лесное» и стеллы МиГ-17.
    При этом украинское командование продолжает частично отводить войска из города по грунтовым дорогам под постоянными обстрелами артиллерии и ударами авиации.
    Из окрестностей Богдановки, Красного, Хромово украинские штурмовые отряды продолжают попытки контрнаступления для сохранения наземного коридора из Бахмута в Часов Яр и Константиновку.
    В двух населенных пунктах оборудуются передовые склады боеприпасов и идёт размещение личного состава, а в сами города переброшены подкрепления.
    1. 0
      8 марта 2023 18:38
      Глонасс передовых складов боеприпасов для СВР тайна?
      Али Герани кончились?
  10. -2
    8 марта 2023 17:37
    а зачем деблокировать? о какой блокаде идет речь? генералы всу катаются туда сюда по якобы простреливаемой дороге ,там какие то непонятки творятся и даже вагнер молчит как рыба
  11. 0
    8 марта 2023 18:32
    Города пылали — стоял 23-й год
    Армия укропов клином шла вперёд
    Войско тысяч танков с крестами на броне
    Гордо продвигалось к нашей западне

    Под покровом ночи, во тьму целясь из кабин
    Экипажи танков шли на километры мин
    Лёгкая прогулка превратилась в Ад
    Наш капкан захлопнут — им нет пути назад

    Конец близок этой войне
    И вскоре падёт Укро Рейх
    Россия пылает во огне
    Но мы возьмём верх!!!!!

    Вглубь нашей Родины идёт нацистский марш
    Враг обречён и вскоре гнев познает наш
    Вместе плечом к плечу мы вступим в смертный бой
    В битву с укропами под Марьинской дугой

    Матушка Русь, мы гордимся тобой
    Братских народов союз вековой
    Матушка Русь, мы гордимся тобой
    Красная Армия вновь идёт в бой
  12. +3
    13 марта 2023 15:23
    конечно откроется, гений военной мысли млин