Соцопрос Евросовета: Запад и Азия по-разному смотрят на вооруженный конфликт на Украине

9
Соцопрос Евросовета: Запад и Азия по-разному смотрят на вооруженный конфликт на Украине

Страны Запада и азиатские государства крайне отличаются в вопросе оценки вооруженного конфликта на Украине и перспектив его завершения. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Европейским советом по международным отношениям.

К России благосклонно настроены такие крупные игроки азиатской политики как Китай, Индия и Турция. Если в Европе и США большинство респондентов склоняются к необходимости военной победы Украины и возврата всех утраченных в период с 2014 года территорий, то в азиатских странах – прямо противоположная ситуация.



Жители стран Востока считают, что Украине следовало бы завершить вооруженный конфликт поскорее, даже с потерей территорий. Кроме того, отличается и отношение большинства жителей Китая, Индии и Турции к России. Так, 80% опрошенных респондентов из Индии, 79% респондентов из Китая и 69% из Турции называют Россию «союзником» и «партнером». В США и Европе Россию считают противником или конкурентом.

Такой расклад выглядит вполне естественным, если учесть, что отношение к «коллективному Западу» не может быть хорошим в тех странах, которые на протяжении столетий подвергались грабежу и нападениям со стороны европейцев и американцев. Вооруженный конфликт на Украине воспринимается как борьба России и Запада, и в этом случае симпатии азиатских стран просто не могут быть на стороне США или Евросоюза.

Наконец, в странах Азии прекрасно понимают экономическую выгоду от хороших взаимоотношений с Россией, в отличие от США или Европы, в которых политические амбиции победили здравый смысл.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      8 марта 2023 16:36
      Соцопрос Евросовета: Запад и Азия по-разному смотрят на вооруженный конфликт на Украине
      . И чего тут такого, чего не должно быть?
      Запад, гейропейские, обурели в самовлюбленности, самовосхвалении и т. п.
      Кому, на стороне, это может понравится?
    2. +8
      8 марта 2023 16:36
      Шо там думать , наших больше золотого миллиарда, и за нами и правда, и справедливость. А где надо и сила. Вон Кадыров исламскую ЧВК уже замыслил имени поэта мусульманина Омара Хайама.
    3. +2
      8 марта 2023 16:46
      военной победы Украины и возврата всех утраченных в период с 2014 года территорий

      А может - конфликт стоит завершить возвращением НАМ всех утраченных с 1991-го территорий? what
      1. 0
        8 марта 2023 16:51
        АГЛ против. Да и не потяните, ибо ваш капитализм ничем не лучше нашего, социально ориентированного.
      2. 0
        8 марта 2023 16:52
        Давайте уж подходить реально.Тут бы с Украиной разрешиться..Нет,хотелось бы и Среднюю Азию..Тоьько трибалтов не надо нам. И еще хочу заметить.Вот многие фоиумчане предлагают применить ТЯО.А не оттолкнет это туже Индию с Китаем,вместе со всеми,так или иначе поддерживающих нас?Я думаю,что тут надо очень осторожно действовать-мы зависим во многом от того же Китая
        1. +2
          8 марта 2023 17:16
          Нет,хотелось бы и Среднюю Азию..Тоьько трибалтов не надо нам.

          Дык - они один хрен все к нам переезжают на ПМЖ. Только без территорий.. А это особо обидно. Что до прибалтов - это да, эти - нам точно не нужны. А вот сама Прибалтика - ещё пригодится.
      3. 0
        8 марта 2023 17:20
        Без населения территории нам почти бесполезны - нам нужен собственный внутренний рынок, для этого нужно хотя бы 300-350 миллионов экономически активных людей. А с территориями, потерянными после 1991 года мы бы получили и население, которое не разделяет наши ценности, стремится в Европу/США, а то и вообще враждебно. Как его включать в нашу экономику, мировоззрение и общество - х его з.
    4. 0
      9 марта 2023 15:37
      после нашей Победы почти все изменят отношение к РФ. И на каждом углу будут орать, что тайно нас поддерживали всегда.
    5. 0
      9 марта 2023 20:55
      Жители стран Востока считают, что Украине следовало бы завершить вооруженный конфликт поскорее, даже с потерей территорий.


      Азиаты видимо мыслят весьма рационально и практично.
      Для них более дороги даже не возможно сохраненные человеческие жизни, а нормализация в мировой экономике, налаженная логистика, стабильность и предсказуемость.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»