Президент Польши назвал «полезной для Европы» диверсию на газопроводах СП и СП-2

41
Президент Польши назвал «полезной для Европы» диверсию на газопроводах СП и СП-2

Взрывы на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» были полезными для Европы. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью американскому телеканалу CNN.

Польский лидер заявил, что не располагает информацией о том, были ли взрывы на газопроводах проукраинской диверсией или нет. Но прекращение существования газопроводов якобы является выгодным для Европы.



Как утверждает Дуда, Россия с помощью поставок газа давила на европейские страны, обеспечивая свое доминирование на европейском энергетическом рынке. Видимо, Дуда не в курсе, что российский газ за счет его низкой стоимости позволял экономически процветать европейским странам.

Дуда также заявил, что он спокойно воспринимает результаты расследования и надеется, что в будущем будет понятно, кто совершил подрыв «Северных потоков». Ранее, напомним, появилась информация, что это сделала некая проукраинская группировка, не связанная с США и даже с украинским руководством. Но эта версия кажется фантастической, созданной специально для оправдания американской стороны, о причастности которой к диверсиям сегодня все активнее говорят на Западе.

Что касается позиции Анджея Дуды по происшествию на «Северных потоках», то она продиктована его русофобскими настроениями и желанием максимально услужить своим американским покровителям. Получается, что он готов покрывать даже акты международного терроризма, только бы они вредили России.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    8 марта 2023 20:52
    особенно для Норвегии, Польши и... мы видим торжество демократии во Франции. Народ гуляет и радуется нежданным выходным.
    1. +5
      8 марта 2023 20:55
      Поляки причалы и инфраструктуру выстроили для приёма американского спг. Им уничтожение СП-2 , есть манна небесная и вельми денежная.
      1. +7
        8 марта 2023 21:11
        Манна то может и есть но ненадолго. СП это ведь процветание всей европы а полякские спг это краткосрочка для польши. Просядет европа, просядет и польша неизбежно, их спг не тех маштабов просто. И польша сама на подсосе англии и ес сидит и донором как германия станет нескоро. Так что его мантры об благе это бред коня в вакууме.
      2. +1
        8 марта 2023 21:50
        Цитата: Маз
        Поляки причалы и инфраструктуру выстроили для приёма американского спг.

        Логично объявить Польшу враждебным государством, и прекратить все дипломатические и экономические отношения. В том числе и транзит энергоресурсов через Польшу. Большой вопрос. почему этого не делают "наши" власти. bully
        1. +5
          8 марта 2023 22:02
          Враждебным (недружественным) её уже давно объявили, как и десятки других. Но оправдание терроризма первым лицом страны - законный повод объявить Полонию террористическим государством, спонсором международного терроризма.
      3. 0
        9 марта 2023 17:13
        А, может, русского СПГ в американских танкерах? Тогда "странное" становится самоочевидным.

        Мы переживаем период Мировой Олигархической Контрреволюции с лозунгом: "Мы на горе всем холуям мировой пожар раздуем!"
  2. +2
    8 марта 2023 20:56
    Вот уж лизнул так лизнул!!! Старый маразматик должен быть доволен.
  3. +12
    8 марта 2023 20:57
    Надо дудЕ объяснить, что взрыв любых газопроводов на Балтике-только на пользу Европе. Пусть ждет
  4. +4
    8 марта 2023 21:00
    Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью американскому телеканалу CNN.

    Мир без idi-отов, это не мир.
  5. +3
    8 марта 2023 21:00
    Моё личное мнение ,сейчас СМИ найдут украинских водолазов с русскими корнями.Они признаются что ,это их частная инициатива и они " партизаны" и против СВО.И им помогали ,неизвестные из России деньгами.Всё вопрос закрыт.Нато ,Украина не причём.А за " партизан," а они так их и представят,они ответственности не несут.И исчезнут эти " партизановодолазы " как Скрипали.Очень выгодная для них ересь.Поляк не просто так себя так нагло ведёт,сценарий создан роли распределены.
    1. 0
      8 марта 2023 21:19
      Не совсем-а у немцев вопросы не возникнут-откуда рост экономики ес брать если нет дешевого сырья и если это украинцы так с СП (помогли)ес международным терроризмом и опрокинули экономику, то за что им этим террористам помогать то тогда? Ведь встает следующий вопрос встает об наказании тех кто совершил терракт-а они повешали это на доблесных шумеров, значит шумеры террористы и виновны. А тогда зачем им помогают деньгами и вообще,если их наказывать надо. А не наказать то это себя идиотами выставлять полными на весь мир и сша тоже. А наказать то-а как же все эта шумиха про злых русских агрессорах раз они не при делах. В общем полный идиот отмазку придумал и только идиоты в нее поверят и на основе этого будут решения принимать. Опять русофобы в лужу с размаха залетели.
    2. +4
      8 марта 2023 21:23
      Цитата: tralflot1832
      Поляк не просто так себя так нагло ведёт, сценарий создан роли распределены.

      поляк ведёт себя нагло лишь потому, что Россия ни разу не нанесла ракетный удар по скоплению техники на территории Польши, подлежащей отправке на Украину...
      Что касается взрыва на СП, то сегодня уже определено, что диверсия была подготовлена высококлассными специалистами, а не ребятами из подворотни. Анализ ВВ, самого устройств дистанционного подрыва (которое в магазине не купишь), водолазная экипировка и всё прочее говорит о том, что диверсия была проведена «не партизанами»...
      1. 0
        8 марта 2023 21:39
        Ещё успеем в ядерную войнушку поиграть.Немцы уже мосты за собой сожгли.А поляки пока нет.
        1. +1
          8 марта 2023 21:53
          Цитата: tralflot1832
          Ещё успеем в ядерную войнушку поиграть.

          Вы знаете, желание играть в ядерную войнушку нет ни одного государства. На данный момент у противника есть УВЕРЕННОСТЬ в том, что Россия не рискнет применить ЯО.
          1. 0
            8 марта 2023 23:28
            Американскую прессу почитайте,они обсуждают ограниченную ядерную в Европе.Так ,по разу шандарахнуть .В их сценарии мы начинаем первыми.Вопрос ,почему мы.
      2. +3
        8 марта 2023 21:55
        Цитата: ROSS 42
        Россия ни разу не нанесла ракетный удар по скоплению техники на территории Польши, подлежащей отправке на Украину

        Для начала можно взорвать польско-норвежский газопровод, который Дуда недавно открыл. По объемам он конечно ни в какое сравнение с СП не идет, но сам факт что любая агрессия в отношении интересов России не останется безответной охладит многих не только в Польше .
        1. 0
          8 марта 2023 22:05
          Честно говоря, уже есть сомнения в наличии у нас специалистов, которые смогут это сделать.
        2. +1
          8 марта 2023 23:32
          На севере Норвегии есть в море " свеженький" нефтегазопромысел .А там такие шторма бывают не на один день.Жуть.Железо иногда не выдерживает удар штормовой волны.
      3. -3
        8 марта 2023 22:15
        сегодня уже определено, что диверсия была подготовлена высококлассными специалистами,

        А можно чуть подробней? Ведь:
        Анализ ВВ

        не говорит о классификации специалиста (не он варил).
        И
        водолазная экипировка
        тоже, если её нашли, конечно.
        самого устройств дистанционного подрыва (которое в магазине не купишь)
        Таймер в магазине не купишь? Его тоже нашли?
        Остаётся только " всё прочее", а это навыки закладки заряда.
        1. +2
          9 марта 2023 03:20
          Цитата: Керенский
          сегодня уже определено, что диверсия была подготовлена высококлассными специалистами,

          А можно чуть подробней? Ведь:
          Анализ ВВ

          не говорит о классификации специалиста (не он варил).
          И
          водолазная экипировка
          тоже, если её нашли, конечно.
          самого устройств дистанционного подрыва (которое в магазине не купишь)
          Таймер в магазине не купишь? Его тоже нашли?
          Остаётся только " всё прочее", а это навыки закладки заряда.

          Специфичный объект, глубина 80 м, расположение в зоне СЭЗ государства, выбор ВВ и способ подрыва наверное дают основание полагать что диверсия была совершена не группой "независимых патриотических укра- диверсантов".
          Вы полагаете, что пять хо-лов и одна женщина вышли из какого-то порта Украины в Черном море на морском катере, не уведомив о цели свои "спец.службы", приняли на борт тротиловые шашки, совершили переход до Балтики к острову Борнхольм, на якорной стоянке прямо напротив труб совершили погружение, примотали скотчем (любимое занятие) шашки, установили взрыватель с таймером, всплыли и ушли??? laughing
          В этом районе в своей СЭЗ пограничные службы мониторят все плавсредства, тем более зная о подводном трубопроводе, в любом случае было бы запрошено о цели стоянки, погружении и возможно досмотрено судно. Для подрыва требуется не 3 кг ВВ, уверен, спецслужбы и правоохранительные органы все-равно бы получили информацию о лицах закупающих ВВ.
          Прямо не хо-лы, а Аль-Каида в сентябре 2001 года, что тоже вызывало сомнения об организации такого теракта выкормышами ЦРУ...
          1. 0
            9 марта 2023 09:43
            Вы полагаете,

            Да полагаю... свой бред буду нести в массы, так сказать. Если что-то смущает, то не стесняйтесь...
            Есть задача и бюджет.
            1. Начинаем с "шаланды полную фекалий". Вбиваем в поисковике: "купить яхту за рубежом". О! А тут много. Ну, бюджетненько, возьмем Boarncruiser 1000 прям в Германии. Ну про оформление перегона каждый сам посмотреть может... агентов таких хватает, которые все документы куда надо отнесут...
            2. Начинаем наполнять шаланду. Набираем в поисковике "подводный дрон". CHASING M2 260 910 р.
            Набираем "комплект снаряжения для дайвинга". Тут тоже на любой вкус.
            Во! "...готов на завтра обеспечить вас всеми необходимыми газами – то есть подготовить заряженную смесью ТМх 12/56 спарку 12х2 при давлении 200 бар, 1 баллон 8-10 литров с нитроксом EAN-32 и баллон 12 литров с EAN-80 при давлении 200 бар.
            Источник: (тут уж сами)", это наше...
            3. А про взрывчатку-то я и забыл! И правильно! Нечего в ДаркНете шариться.
            4. Команда супер-профессионалов. Беда бедовая, что в поисковик-то забить?! Попробуем "дайвинг клуб", "тримиксные дайверы"....
            Из бюджета бы не вылезти! Всё, пора просыпаться, а то заказчика по миру пущу...
            1. 0
              10 марта 2023 00:40
              Аналогично... laughing Как Вам такая версия: нитки газопровода СП-1 и СП-2 разорвал Годзилла.
              Уорнер Бразерс на днях представит видео-доказательства... wink

              Пы. Сы. Если серьезно ответил ранее на ваш, этот коммент., но почему-то в этой ветке мой ответ отражен в самом низу обсуждения.
      4. +2
        8 марта 2023 22:24
        Цитата: ROSS 42
        водолазная экипировка и всё прочее говорит о том, что диверсия была проведена «не партизанами»...

        Да шо вы такое говорите. Люди которые лопатами выкопали ЧМ, ныряли без всяких аквалангов. там всего 107 метров было, а мировой рекорд фридайвинга 130 метров.
        Так что элементарная батисфера с дыркой в дне и ... Шутка конечно. Но как под эту бетонную трубу пару тонн тротила затолкать????
        1. 0
          11 марта 2023 21:48
          Бетонную?! Э-э-э... А мы точно про газопровод говорим, а не про канализацию?
  6. +2
    8 марта 2023 21:05
    Ну что тут скажешь !? Видно ума у Дуды еще меньше , чем у Бербок . Сырье нужно развитым экономикам , ну а пшекам лишь бы пожрать и выпить . wassat
    1. 0
      9 марта 2023 07:29
      Тут ведь вопрос не ума, а совести...
  7. +4
    8 марта 2023 21:08
    Согласен с Президентом Польши.
    Встряска экономик, процветающих за счёт стабильных и недорогих поставок ресурсов, вкупе с перетягиванием активных и образованных из других стран, может дать новый импульс развития для Европы.
    Например, покупать не некачественный российский газ, а качественный норвежский и американский.
    Или перенести часть наукоёмких исследований и производств вместе с активными и образованными в более благоприятную среду Северной Америки.
    Может и "весну" в некоторых столицах европейских получить.
  8. +3
    8 марта 2023 21:12
    Les dirigeants polonais et baltes ont du avoir beaucoup de consanguinité vu les ravages cérébraux qui les abrutissent... À force de s'accoupler entre eux, la débilité ne peut que se répandre... On en voit le résultat à travers leurs déclarations de niveau australopithèque.
  9. 0
    8 марта 2023 21:14
    Ну для Польши то конечно "выгодно".
  10. +1
    8 марта 2023 21:16
    Президент Польши назвал «полезной для Европы» диверсию на газопроводах СП и СП-2

    За эту страну не вступятся даже страны НАТО. Это гнилая, вонючая гиена успела нагадить всем и предполагает, что сможет справиться с Россией.
    1. -1
      8 марта 2023 22:10
      Как ни парадоксально - для России выгодна достаточно мощная Польша. Тогда нам есть против кого дружить с немцами. Проблемы же с Германией у России всегда начинались тогда, когда эта пусть скандальная, но всё же прокладка, оказывалась в очередной раз поделена. Так что пусть Полония существует, лучше её привычная вонь, чем очередной замес с дойчами.
  11. 0
    8 марта 2023 21:22
    Ebenso "nützlich" wäre es, die polnische Hauptstadt Warschau
    mit einem dutzend russischer Hyperschallraketen endlich bis
    auf einen See aus flüssigem Glas einzuschmelzen...!!!

    Und keine Sorge, DER TAG WIRD KOMMEN...!!!!!
    1. 0
      9 марта 2023 07:27
      Das macht keinen Sinn! In einem Feld aus geschmolzenem Glas müssen Sie das Pentagon und das Kapitol verwandeln
  12. +3
    8 марта 2023 21:57
    СОЛОВЬЁВ
    Читаю весь этот синхронно появившийся «наброс» в западных СМИ о теракте на Северных потоках и умиляюсь.

    То есть, нас хотят на полном серьёзе убедить, что некий «независимый укро олигарх» купил где-то тонну взрывчатки и без всяких проблем протащил ее по Европе? Погрузил на яхту и вышел в море, оставшись совершенно неприметным.

    Нанятые ими граждане тоже «удивительные». Они с поддельными паспортами, но выполненными настолько хорошо, что прошли ВСЕ проверки. При этом эти граждане, как нам говорят, НЕ имеют никакого отношения к официальным и силовым структурам Украины. То есть, паспорта, неотличимые от настоящих, они купили в соседнем ларьке на том же рынке где олигарх купил взрывчатку?

    Даже нет смысла интересоваться как и куда и как долго они закладывали взрывчатку, учитывая необходимые манипуляции и остались незамеченными в одном из самых насыщенных оборонной инфраструктурой НАТО участков моря.

    При этом никто не задает очевидный вопрос. Этот взрыв - это ведь акт терроризма. Так олигарх уже в Гуантанамо? Дело заведено? Исполнители и финансисты объявлены в международный розыск? Ведь пишут, что довольно быстро на всю шайку вышли.
    Причинен ущерб на миллиарды. Счета олигарха и его собственность уже арестованы?
    Хотя, кого спрашивать?
    Да и зачем?
    Все в ЕС всё понимают.
    И проводят расследование очень аккуратно, чтобы случайно не выйти на спецслужбы НАТО. все что нужно знать )))))))
  13. +1
    8 марта 2023 22:21
    Почему они думают что мы не можем в от местку не сломать польские и норвежские трубопроводы.
    В случае Большой войны с НАТО, или войны подлянок которые начали сейчас на западе это будет. Так же будут сломаны трубопроводы с Северной Африки. Как говорится ничего личного.
    Позиция Польши выглядит как позиция "Полезного идиота". Этим вовсю пользуются США и Британия.
    Нам по большому счёту тоже полезна диверсия на "Северных потоках". Тоже держали за полезных идиотов заставляя продавать газ по дешёвке и даже выручку хранить в западных банках.
    Нам надо сначала свою страну газифицировать а не европейскую волчару. soldier
    1. +2
      8 марта 2023 22:51
      кто будет ломать их газопроводы? Петров и Башаров обучают индейцев в Огайо. Там местные партизаны пускают эшелоны под откос
  14. 0
    9 марта 2023 00:50
    Удивительная наглость, к сожалению безответственная.
  15. 0
    9 марта 2023 01:15
    Всё, что не убивает, делает сильнее? А если уже убило? Только они не осознали этого?
  16. 0
    9 марта 2023 07:22
    "Но прекращение существования газопроводов якобы является выгодным для Европы..."
    Бессовестные , обманывающие свой народ - не может быть это выгодным по-определению! Это как перекрыть одну из нескольких артерий, снабжающих сердце. А если ещё учесть, что то, что ослабило Европу при этом усилило Азию... То это вообще клиника!
  17. 0
    9 марта 2023 10:45
    There is no Ukraine sabotage group involved

    The Ukraine Biljoenair and his sabotage group is a scripted story by the CIA and other Intel services, ad this moment (perhaps hard to believe) they are writing a script /scenario for (peace... In the near future.. The story about sabotage a pipeline by the US is not welcome anymore... US want to be the peace maker... In the near future...
  18. -1
    9 марта 2023 11:18
    Цитата: Керенский

    Да полагаю... свой бред буду нести в массы, так сказать. Если что-то смущает, то не стесняйтесь...
    Есть задача и бюджет.
    1. Начинаем с "шаланды полную фекалий". Вбиваем в поисковике: "купить яхту за рубежом". О! А тут много. Ну, бюджетненько, возьмем Boarncruiser 1000 прям в Германии. Ну про оформление перегона каждый сам посмотреть может... агентов таких хватает, которые все документы куда надо отнесут...
    2. Начинаем наполнять шаланду. Набираем в поисковике "подводный дрон". CHASING M2 260 910 р.
    Набираем "комплект снаряжения для дайвинга". Тут тоже на любой вкус.
    Во! "...готов на завтра обеспечить вас всеми необходимыми газами – то есть подготовить заряженную смесью ТМх 12/56 спарку 12х2 при давлении 200 бар, 1 баллон 8-10 литров с нитроксом EAN-32 и баллон 12 литров с EAN-80 при давлении 200 бар.
    Источник: (тут уж сами)", это наше...
    3. А про взрывчатку-то я и забыл! И правильно! Нечего в ДаркНете шариться.
    4. Команда супер-профессионалов. Беда бедовая, что в поисковик-то забить?! Попробуем "дайвинг клуб", "тримиксные дайверы"....
    Из бюджета бы не вылезти! Всё, пора просыпаться, а то заказчика по миру пущу...

    То что Вы написали, подходит для Зарницы или тактической задачи по страйкболу для расслабона офисных дядек. Я так понимаю, что Вы опытный дайвер? Значит правила мореплавания с заходами в терводы иностранного государства и прохода в водах их СЭЗ, Вам знакомы?
    Саму нитку (нитки) трубопровода на дне не так просто обнаружить, причем на морском дне не всегда труба лежит на морском грунте, но иногда укладчики производят на участках ее заглубление в морской грунт. Кроме того, перед прокладкой ниток газопровода происходили подписания и разрешения на межгосударственных уровнях по проводке ниток через национальные терводы и акватории их СЭЗ, а эти соглашения подразумевают еще и обеспечение безопасности этих ниток. Кто этим занимается, думаю Вы догадываетесь.
    Для выполнения специальных задач выполняемых национальными подразделениями специального назначения используются и ВВ отличные от повседневного использования как в армии, так и в гражданском назначении. Такие ВВ сложнее достать. Вы думаете Даркнете не "шарятся" сотрудники спецслужб, иных силовых структур и правоохранительных служб разных государств? Скажите, что больше привлечет внимание: объявление о продаже партии стрелкового оружия, или запрос на покупку взрывчатки пластичного ВВ С-4 в немалом количестве?
  19. Комментарий был удален.