Американский генерал назвал сроки развёртывания первой батареи дальнобойных гиперзвуковых ракет

13
Американский генерал назвал сроки развёртывания первой батареи дальнобойных гиперзвуковых ракет

Командование Вооруженных сил США стремится в максимально короткие сроки поставить гиперзвуковые системы на боевое дежурство. Их развитие является приоритетной задачей для американских военных.

Такую позицию озвучил глава Стратегического командования Вооруженных сил США (STRATCOM) генерал Военно-воздушных сил Энтони Коттон.



Американский генерал назвал сроки развертывания первой батареи дальнобойных гиперзвуковых ракет. По его словам, это произойдет уже в текущем году. А в середине десятилетия Соединенные Штаты приступят к реализации программы конвенционального оперативного удара.

Незадолго до этого Коттон называл гиперзвук одним из элементов системы глобального ядерного сдерживания.

Ранее в Пентагоне сообщали об успешном испытании гиперзвуковой ракеты. Она преодолела более 500 километров, двигаясь со скоростью, превышающей шесть тысяч км/ч.

Было вполне ожидаемо, что в США решили ускорить свою гиперзвуковую программу, так как американцы сильно отстают в данной сфере от России и Китая, которые уже начали развертывать такие ракеты. Похоже, что между крупными мировыми державами разворачивается нешуточная гонка вооружений в области гиперзвука.

Ракеты, перемещающиеся в пространстве в пять и более раз быстрее звука, называются гиперзвуковыми. Их способность в короткое время преодолевать большие дистанции делает гиперзвук практически идеальным средством для нанесения внезапных ударов по противнику.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 марта 2023 09:29
    Их способность в короткое время преодолевать большие дистанции делает гиперзвук практически идеальным средством для нанесения внезапных ударов по противнику

    Главное не столько во внезапности, сколько в неотразимости.
    Та же крылатая ракета, на низкой высоте, огибая складки местности, обеспечивает внезапность куда лучше, хоть и летит с дозвуковой.
    Главная фишка гиперзвука - сбить такую ракету чрезвычайно трудно. Существующие ПВО рассчитаны на куда меньшую скорость цели.
    1. 0
      9 марта 2023 13:30
      Помянутому американскому генералу, размышляя о "постановках на вооружение", стоило бы ГЛУБОКО задуматься, зачем Патрушев, недавно на Кубу визит наносил...

      Этот визит освещался СМИ довольно "формально-сухо". А аналитиками, так вообще, НИКАК по сути. А зря. Похоже, дело начинает принимать "правильное" направление...
  2. Комментарий был удален.
  3. +3
    9 марта 2023 09:48
    О-о-йо-ийо-йо! Батарейка!
    Батарею-то развернуть в этом году можно.
    Можно даже развернуть на 360, как любит Ленаанна, или Нюркалена...
    Только ракет для, нее нету, и вряд ли в этом году будут.
    Вот и приходится американцам подбадривать союзников такими вот заявлениями, чтобысне усомнились в гегемоне.
    1. +1
      9 марта 2023 10:27
      Не в этом году, так в следующем. Главное, что, судя по всему, Россия не собирается реализовывать пока ещё имеющееся преимущество на практике. Как фактор сдерживания - да, как оружие "поля боя" больше "нет", чем "да", что и подтверждается пока лишь достаточно редким применением гиперзвуковых средств поражения в СВО.
  4. +2
    9 марта 2023 10:02
    ну что план по глобальному удару у сша не куда не делся
  5. +1
    9 марта 2023 10:08
    Поздняк пить боржоми, Китай и Россия уже впереди планеты всей
    1. -5
      9 марта 2023 10:22
      Вот только в отличии от России и Китая для США гиперзвук - это средство первого обезоруживающего удара. Им не критично быть первыми, им нужен массовый отработанный гиперзвук. Наши Кинжал и Циркон именно для США стратегической угрозы не несут от слова совсем. А американские ПУ в Европе…
  6. +1
    9 марта 2023 10:25
    Любопытное заявление американского генерала. Они еще не закончили опытно- конструкторские работы. Ее необходимо научить не только летать, но и попадать в цель!
    Или американцы умалчивают или генерал бежит впереди паровоза?
  7. 0
    9 марта 2023 10:50
    в середине десятилетия Соединенные Штаты приступят к реализации программы конвенционального оперативного удара
    Реализовывать значит выполнять. Поэтому этот текст можно понять и как то, что к середине десятилетия Сша начнут проведение оперативно-тактических ударов против вражеских объектов на суше, на море и в воздухе (цель этой программы). В этом случае, как я понимаю, в первую очередь по России?
  8. 0
    9 марта 2023 10:51
    Сколько вот читаю статей про американский гиперзвук, все более-менее рабочие экземпляры - это скорости порядка 5 махов, т.е. около 6000 км/ч, но по факту это все же не полноценный гиперзвук, а скорость граничащая с ним. А все эксперименты превышающие эти скорости закачивались неудачно.
    Не зря, Герберт Александрович Ефремов пару в 2018 году сказал - "у США в ближайшие 20 лет боевой гиперзвук не появится".
    1. -1
      9 марта 2023 11:16
      Вера в то, что США не смогут решить стоящие перед ними задачи очень опасна. Помните слова Путина о том, что американский проект ПРО (кинетическое поражение цели, в это время наша А-135 использовала ядерные БЧ) не может быть реализован, это как осознанно «попасть одной пулей в другую», а это невозможно.
      1. 0
        9 марта 2023 11:36
        Никто не говорил и не говорит, что США не способны решить данные задачи, вопрос лишь в том, в какие сроки и в каком качестве. Есть и разведка и воровство, в этих вещах любые средства хороши. Но и не стоит забывать как в США многие проекты были похоронены, в связи их бесперспективностью и сложностью, а после развала СССР, эти проекты получили новую жизнь, т.к. в руки их руки попали наработки советских ученых.
        То, что у России образовался этот коридор, просто замечательно. Есть все возможности к усовершенствованию этих типов вооружений, нарастить мощности, создать средства противодействия данным типам вооружений.

        А сроки такие в 20 лет он вывел на основе своего опыта, (причем 10 лет он выделял именно на этапы разработок и первых тестовых испытаний и еще 10 на доводку, обкатку и массовую поставку в вооружения) понимая на каких этапах они находятся. Но как я и сказал промышленный шпионаж никто не отменял, они могут его значительно сократить. С момента выхода его интервью, прошло почти 5 лет и ни каких серьезных подвижек пока не видно, так что, пока прав был Ефремов.
  9. 0
    9 марта 2023 12:53
    Было вполне ожидаемо, что в США решили ускорить свою гиперзвуковую программу, так как американцы сильно отстают в данной сфере от России и Китая, которые уже начали развертывать такие ракеты.

    Из чего это следует ? Из материала СМИ ,так может американцы и хотят ,что бы все так думали .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»