Бои близ села Александро-Шультино в районе Константиновки сковывают украинские резервы

24
Бои близ села Александро-Шультино в районе Константиновки сковывают украинские резервы

Генеральный штаб Украины в утренней сводке приводит собственные данные о положении дел на фронтах. Традиционно рапортуя о «десятках отбитых атак», в украинском военном ведомстве сообщают о боях на подступах к городу Константиновка.

В свежем релизе говорится о том, что российские войска провели атаку в направлении села Александро-Шультино. Село находится всего в 4 км от южных окраин Константиновки, образуя вместе с ней, а также сёлами Иванополье и Предтечино единую агломерацию.





Бои в районе Александро-Шультино сковывают украинские резервы, которые противник намеревался задействовать для того, чтобы запереть отряды ЧВК «Вагнера» во внешнем кольце в окрестностях Артёмовска. Вместо сосредоточения на формировании такого кольца противнику приходится вступать в бой с продвигающимися к Константиновке российскими штурмовыми отрядами.

Одновременно с этим идёт продвижение ЧВК «Вагнер» и на Славянском направлении. Сегодня, как уже сообщало «Военное обозрение», Евгений Пригожин подтвердил информацию об освобождении Дубово-Васильевки, что к северо-западу от Артёмовска.

В такой ситуации ВСУ для формирования внешнего кольца окружения российских войск в Соледарско-Бахмутской агломерации необходимо задействовать крупные силы, однако с этим у противника проблемы. И на примере боёв близ Александро-Шультино эти проблемы хорошо просматриваются.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 марта 2023 10:49
    Согласно приложенной карте ситуация вокруг Артёмовска примерно такая на 09.03.2023:
    1. +2
      9 марта 2023 11:17
      Карта контроля территории сторонами конфликта вокруг Бахмута на 09.03.2023
      1. +3
        9 марта 2023 11:22
        С похмелья после праздника автор статьи laughing
        "В такой ситуации ВСУ для формирования внешнего кольца окружения российских войск в Соледарско-Бахмутской агломерации необходимо задействовать крупные силы, однако с этим у противника проблемы."
        Кто кого окружает-то под Бахмутом?
        Или опять "сапоги тачает пирожник"?
        1. 0
          10 марта 2023 02:38
          Цитата: алексеев
          Кто кого окружает-то под Бахмутом?
          Или опять "сапоги тачает пирожник"?

          Вообще-то была информация, что ВСУ готовят массивную атаку на бахмутском направлении, в том числе упоминалась возможность окружения сил РФ, вагнеров в первую очередь, задействованных и сосредоточенных непосредственно на бахмутском направлении. Бахмут и вся возня за него это 20км по диагонали и сам Бахмут в центре 7 на 5км, если предположить что ВСУ концентрируют на северном и южном направлениях свежие, хорошо подготовленные и упакованные силы в правильном соотношении, с точной и кропотливой разведкой, в сторону Горловки на юге и Северска на севере, чтоб потом срезать друг к другу в сторону Попасной, то теоретически могут за сутки это сделать. Это клещи в 20-30км. Как бы инциденты были большего масштаба уже. К тому же к 155мм арте, коих под 300 точно уже и Химарсам, которые будут конечно работать всё время, могут добавиться JDAMы, о которых давно заявляли, что поставят, но как то пока тишина. Тишина в обсуждениях, а вот по поводу поставок, не сомневаюсь что поставляют и обучают. Эти штуки очень эффективные и главное-дешёвые. Если ВСУ смогут их использовать как американцы в Афганистане например, как инструмент для штурма сложных позиций и укрепрайонов, достаточно передать точные координаты с БПЛА, или Бинокля с дальномером, и прилёт бомб от 100кг в 3-7м КВО. Пока что из-за насыщенности ПВО среднего радиуса, всяких БУКов, обе стороны не применяют ВВС как умеют, а умеют ФАБы на головы противника кидать, без ФАБов мы видим перерасход БК арты, чтоб как то создавать противнику ущерб. Пригожин выкладывал интересный документ, с запросом в МО БК, там 20 позиций и некоторые более 3000 снарядов в день пускают, всё вместе сотни тысяч в месяц. Какая логистика это потянет на долгую? Но теперь у ВСУ могут появиться JDAMы и это посерьёзнее всех Леопардов и Абрамсов вместе взятых будет, что-то вроде Химарсов, но более массово и с большим ущербом. Конечно уверенности в том, что ВСУ завтра не заявят что передумали и выходят с Бахмута тоже нет, ведь если верить слухам, то ВСУ готовятся к началу Апреля. Так как ещё не вся техника дошла и не все прошли обучение, вряд ли ВСУ будут серьёзные БД наступательного характера вести. А удержать Бахмут до конца Марта, начала Апреля сегодня выглядит невозможным. Возможность окружения сил ВС РФ вокруг Бахмута силами ВСУ не противоречит тому,что сейчас, на данный момент в центре города полуокруженны ВСУшники.
        2. 0
          13 марта 2023 09:53
          хулиганы сковали резервы и не разрешают им свободно действовать!
  2. -4
    9 марта 2023 10:52
    Читая Российские медиа ресурсы складывается впечатление, что кроме "музыкантов" ни кто не воюет. Сидят сиднями в окопах, в носу ковыряют и ждут когда за них все сделают.
    1. +5
      9 марта 2023 11:02
      Цитата: Deadушка
      Читая Российские медиа ресурсы складывается впечатление, что кроме "музыкантов" ни кто не воюет. Сидят сиднями в окопах, в носу ковыряют и ждут когда за них все сделают.

      Похоже Вы просто не внимательно читаете.
      Прочитайте ещё раз 2 и 3 абзацы статьи, где чёрным по белому написано, что бои ведут российские войска и сковывают значительные силы противника с целью не дать им запереть ребят из ЧВК "Вагнер".
      Так что каждое российское подразделение выполняет свою задачи, но все вместе работают для достижения одной цели. yes
      1. 0
        9 марта 2023 11:09
        Это в сводке ГШ Украины, там могут наплести что угодно. В том районе нет ВС РФ. Курдюмовка и дальше к югу Озаряновка - участок Вагнера.
      2. -2
        9 марта 2023 11:46
        Читая Российские медиа ресурсы складывается впечатление, что кроме "музыкантов" ни кто не воюет. Сидят сиднями в окопах, в носу ковыряют и ждут когда за них все сделают

        Впечатление, действительно, удручающее. Особенно, если знать, как воевала РККА во время ВОВ. В 1943 году на освобождение Донбасса потребовалось 1,5 месяца, Белорусии - 2 месяца.
        1. -5
          9 марта 2023 14:15
          Цитата: Задира
          В 1943 году на освобождение Донбасса потребовалось 1,5 месяца, Белорусии - 2 месяца.

          А в 1941-1942-начале 1943 года РККА в боях под Барвенково,Харьковым и на Миус-фронте теряла сотни тысяч человек безвозвратно. На фоне Сталина, Шапошникова, Жукова и Василевского Герасимову и Путину удается воевать на чужой территории первый год СВО фактически малой кровью.
      3. 0
        9 марта 2023 11:47
        Аналогично - "читаем внимательно", 2/3 статьи про "музыкантов".
        Пригожина очень много в медийном пространстве. "..это ж-ж-ж не спроста..."
  3. +3
    9 марта 2023 10:54
    Бои в районе Александро-Шультино сковывают украинские резервы, которые противник намеревался задействовать для того, чтобы запереть отряды ЧВК «Вагнера» во внешнем кольце в окрестностях Артёмовска. Вместо сосредоточения на формировании такого кольца противнику приходится вступать в бой с продвигающимися к Константиновке российскими штурмовыми отрядами.
    . Всё правильно... помимо прямого взаимодействия между нашими частями, в полях и опосредованное влияние на ситуацию оказывают все наши части, подразделения.
    Реально, держать инициативу в своих руках, это залог успеха всей военной компании!!!
    1. +1
      9 марта 2023 11:21
      Совешенно непонятно.Запереть музыкантов во внешнем кольце окружения? belay
      1. 0
        9 марта 2023 11:28
        Глубину мысли некоторых "писателей", не понять, не объять!
        Так то ничего такого, сложного, им надо остановить "музыкантов", любой ценой.
    2. 0
      9 марта 2023 11:22
      Совешенно непонятно.Запереть музыкантов во внешнем кольце окружения? belay Какое то масло масленное..
      1. 0
        10 марта 2023 02:53
        Так Бахмут это 5км по диагонали+ 5км полукольцо, полуокружения. Возня на территории 15 на 15км. Имеется ввиду, что ВСУ севернее и южнее бахмутовской мясорубки прорвут фронт и отрежут этот ад, вместе с вагнерами, которые окружили в свою очередь ВСУ. Но до Апреля вряд ли ВСУ будут наступать, а удержать Бахмут, если сегодня посмотреть, ещё месяц не получится.
  4. -3
    9 марта 2023 11:02
    Эти бои сковывали бы, если бы атака шла со стороны Дылеевки. Но, Дылеевка под уринцами. Значит, силы Вагнера отвлекаются от Ивановского и Часова Яра. Это не есть хорошо.
  5. 0
    9 марта 2023 11:05
    Цитата: Прокоп_Свинин
    Эти бои сковывали бы, если бы атака шла со стороны Дылеевки. Но, Дылеевка под уринцами. Значит, силы Вагнера отвлекаются от Ивановского и Часова Яра. Это не есть хорошо.

    Командованию виднее, что где сковывается и отвлекается.
    1. -1
      9 марта 2023 11:15
      Виднее. Значит, это вынужденная мера. Левый фланг Вагнера слабее, и не может пройти через укрепрайон Дылеевки, чтобы сковать готовящиеся к контратаке силы уринцев.
  6. +1
    9 марта 2023 11:14
    Так пойдет, на западные окраины Часов Яра выйдут, в общий котел с Артемовском...., да только там виднее.....
    1. 0
      9 марта 2023 11:26
      Вы про рельеф не забывайте. Там есть разные моменты
  7. 0
    10 марта 2023 02:27
    Это очень обнадеживающая информация. Она подтверждает мою мысль, что на этот раз будет широкий охват территорий вокруг Артемовска, а не традиционное упирание в следующую деревню. При таком подходе противнику намного сложнее организовать оборону. украинец вынужден растягивать подразделения, что в свою очередь образует проблемные зоны, в которые могут бить наши штурмовые отряды. Фактически формируется южная клешня с широким охватом вплоть до Константиновки, что в свою очередь поставит в сложное положение уже и Часов Яр. Одновременно с этим идет продвижение на севере вдоль трассы М-03 с выходом на Краматорск.
    Главное, чтобы МО не включило ревность и поддержало музыкантов атакой из района Кременского леса. украинец от таких потрясений может и не оправиться...
    1. 0
      10 марта 2023 04:54
      Ревность как равно и голову ни кто не включит , не беспокойтесь .
      Сводки МО просто стоит пропускать мимо ушей или забывать что говорилось три дня назад. Какого хрена ( админ это овощ не ругань) что то пытаться анализировать не имея данных и глядя на картинки с тырнета к картам относящиеся относительно .
      Словом стоит подождать когда что то прояснится . Словом можно еще и экспертов разномастных послушать .
  8. -1
    10 марта 2023 19:06
    Мда, воены... В каком мире вы живете? Какие нафиг охваты и окружения противника. Какой нафиг, Часов Яр?! Снарядов нет на всем фронте. Судя по отчаянным воплям не только Пригожина, но и командиров частей Шойги в атаку они ходят стрелковкой, арт поддержки нет, по причине отсутствия снарядов. Командиры кричат, что выбиваются последние солдаты которые ходят на штурмовку, на мобиков надежды нет, разбегутся при первом шухере. Бандеровцы копят снаряды, а потом просто перекопают наши окопы. И некому будет остановить бегущих мобиков до берегов моря и потянутся колонны пленных военов, как в 41м.