Представитель МИД Захарова рассказала о риске втягивания Польши в украинский конфликт после строительства военного центра

26
Представитель МИД Захарова рассказала о риске втягивания Польши в украинский конфликт после строительства военного центра

Если на Украине откроется польский военный центр, что ранее было анонсировано руководством Польши, это приведет к непосредственному втягиванию Варшавы в боевые действия на Украине. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

По словам Захаровой, Польша стремится развернуть на Украине инфраструктуру для поддержки войсковой группировки, называемой «Польским добровольческим легионом». Он будет располагаться на базе центра.



Главным риском строительства центра российский дипломат называет вовлечение Польши в украинский конфликт уже открыто, а не на скрытом уровне, как прежде. Но в Варшаве почему-то не обеспокоены возможными последствиями этого для Польши.

Ранее стало известно, что на Украине создается некое подразделение специального назначения под названием «Польский добровольческий легион». В нем будут служить граждане Польши. Отряд будет подчинен Министерству обороны Украины, а желающих с ним служить будут отбирать как польские, так и украинские офицеры. Главными критериями для отбора в легион станут наличие военной подготовки и отсутствие проблем с зависимостями.

Базу легиона решили разместить в Киевской области. Сейчас в условиях секретности там работает временная штаб-квартира легиона. Где она находится, средствам массовой информации неизвестно.
  • Министерство национальной обороны Польши
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 марта 2023 18:04
    Надеюсь сеоодняшний удар "Кинжалами"показал всю шаткость создания этого "центра".В отличие от пустозвонства дамы из МИДа.Добавлю.Теперь надо быть трижды бдительными по охране авиабаз,откуда взлетают МИГи31...
  2. -13
    9 марта 2023 18:07
    Если на Украине откроется польский военный центр, что ранее было анонсировано руководством Польши, это приведет к непосредственному втягиванию Варшавы в боевые действия на Украине

    Польша 100 % вступит своим войском в войну на Украине, но не после открытия центра, а после того, как наиболее боеспособные части ВСУ будут разгромлены к лету 2023 года на Донбассе и стремительно пойдёт на Киев, чтобы не отдать его русским.
    Противопоставить что-либо серьёзное на пути поляков в Киев у РФ нет.
    1. -6
      9 марта 2023 18:10
      Цитата: DefenderofTruth
      Польша 100 % вступит своим войском в войну на Украине, но не после открытия центра, а после того, как наиболее боеспособные части ВСУ будут разгромлены к лету 2023 года на Донбассе и стремительно пойдёт на Киев, чтобы не отдать его русским.
      Противопоставить что-либо серьёзное на пути поляков в Киев у РФ нет.

      Значит наши разбомбят польский Киев!
      Выгонят поляков из Киева, как в своё время выгнали поляков из Москвы в 1612 году!
      1. -4
        9 марта 2023 18:12
        Киев - мать городов русских, польским он был немного времени.
      2. 0
        9 марта 2023 18:25
        Как долго до насильственной мобилизации в Польше?!
    2. -2
      9 марта 2023 18:11
      Прямого столкновения не будет в этом случае. Будет важно, кто первый добежит до приза. Наши рванут с Белорусии, так что шансы есть
    3. -2
      9 марта 2023 18:29
      [/quote]и стремительно пойдёт на Киев, чтобы не отдать его русским.
      Противопоставить что-либо серьёзное на пути поляков в Киев у РФ нет.[quote]
      Хм, а наши в Белоруссию поехали тупо бульбы пожрать и будут наблюдать как поляки попруться к Киеву?
    4. +1
      9 марта 2023 18:32
      Польша 100 % вступит своим войском в войну на Украине...и стремительно пойдёт на Киев, чтобы не отдать его русским.

      Скорее всего так оно и будет, но на Киев они не пойдут. Оккупируют какие-то западные области и легализуют их таким же образом, как мы сделали в Крыму и в Херсонской и Запорожской областях.
  3. +2
    9 марта 2023 18:11
    Это приведет к непосредственному втягиванию Варшавы в боевые действия на Украине.

    А что разве тех Поляков которых недавно в Киеве тренировать начали специальные группы это не непосредственное втягивание не говория уже про поставки Леопардов и тд и тп


    Но в Варшаве почему-то не обеспокоены возможными последствиями этого для Польши. ( И интересно почему же это....
  4. -4
    9 марта 2023 18:11
    Захарова конечно не может отдать приказ ударить по Варшаве ,но предупредить может.Вот не слушали её в 2021 году поляки и европейцы и теперь получают гробики,особенно поляки.
    1. -2
      9 марта 2023 18:48
      Может Польша и получает гробики, но далеко не в критических объемах, иначе в Польше стоял бы вой. А то что поляки займут западные области Украины - факт.
      1. +5
        9 марта 2023 18:59
        Осенью прошла информация. Теперь уже наверное "героев" стало больше. "...В польском городе Ольштын организуют кладбище для захоронения погибших на Украине наемников, оно будет устроено по так называемому американскому типу...".
      2. 0
        10 марта 2023 08:14
        Если бы, на Украине не было Майдана, то у России не было бы прецедента возвращения Крыма и до сих пор бы, Украина сосуществовала в своих границах и Крым, до сих пор, был бы неотъемленой частью Украины.
        Но Украина создала ЭТОТ прецедент ! человеческое спасибо за это Яценику и Тягнебоку.
        Если Польша не вторгнется на Украину, то она не создаст прецедента возвращения земель Восточной Пруссии под контроль России, ведь ЭТИ земли, были переданы Польше после ВОВ ( 1945 г. ) Советским Союзом - это не исконная территория Польши. Так же и у Белоруссии появится шанс вернуть под свой контроль Белостокскую область ( исконная территория Белоруссии ) эти территории тоже были переданы Польше после 1945 г. ( выравнивание границы ).
        Стоит ли овчина - выделки ? ... решать Польше.
  5. -4
    9 марта 2023 18:25
    зачем ?????? может ядерный фугас остановит эти все вопли ? может поймут что помрут в ядерном ударе ! или кто то забыл что ядерное оружие есть ? проста остановить может тока это все ядерный удар или космический коробь на орбите с фугасами )))) ну это так фантазия моя ))))))) я пешу не проста так про ядерное а что бы отрезвить оленеводов )
    1. -4
      9 марта 2023 18:31
      Зачем ,может от Кинжалов по Украине центр Италии тряхонуло на 5,0 баллов.Что скажут на это англицкие сейсмологи.Совпадение?
      1. -3
        9 марта 2023 18:36
        ну может утонет остров всякое бывает \)
        1. Комментарий был удален.
          1. 0
            9 марта 2023 18:49
            Цитата: ЦитатаЛаврова
            У одного землетрясение от БЧ весом 500 кг, у второго Италия - остров.
            Господи, ну где же те адекватные комментаторы, которых столько лет на ВО было очень много?!

            вы о чем ????????????
            Цитата: ЦитатаЛаврова
            Ну ведь читают ВО во многих странах и уверен, во многих высоких кабинетах этих стран. Но с каждым днём за уровень участников дискуссии становится все более стыдно. Хотя....какая сейчас дискуссия, тех кто умел случать и вести диалог, практически не осталось - одни сейсмологи да географы остались

            нудк не РФ виновата что хотят ядерной войны !
  6. +1
    9 марта 2023 18:37
    Где риск? Наёмников,как кур в курятнике. Привилегии гражданам Польши законодательно.Карты включающие Галичину в состав Польши. Паны возвращаются,пока,правда, в мечтах,а кое в чём реально.
  7. ASM
    -4
    9 марта 2023 18:38
    Да поляки только и могут, что делиться в очередной раз (сколько там раз уже было?). Они представляют только психологическую проблему, поскольку выть и вонять будут жестоко и до последнего.
  8. 0
    9 марта 2023 18:42
    Почему все думают,что центр это не что обьективное?Идет прокси война и полякам достаточно в нужных местах открыть всего навсего пункты с минимальным персоналом.А сам набор ,подготовка,слаживание будет проходить на территории Польши.И тогда вопрос поком мы будем бить?И еще хотел бы отметить очень слабое взаимодействие наших МИД и МО.
  9. +5
    9 марта 2023 18:43
    Эта мадам любит говорить о красных линиях. Думаю это из той же оперы.
    1. +1
      9 марта 2023 20:04
      Ага, пока Захарова рассуждает об гипотетическом участии Польши в войне против РФ, польские наемники на границе с Брянском уже строят очередной укреп......
      По факту польша давно участвует в войне против РФ, а захарова и остальные в руководстве в облаках летают в розовых очках
  10. 0
    9 марта 2023 18:54
    Любые военны объекты на территоории 404 законные цели. Только боюсь,что всё остановится на уровне бла- бла- бла. Хотя, если "откалибровать" такой объект, поленья и его сюзерен вряд ли решатся на что- то серьезное.
  11. +2
    9 марта 2023 18:56
    Базу легиона решили разместить в Киевской области. Сейчас в условиях секретности там работает временная штаб-квартира легиона. Где она находится, средствам массовой информации неизвестно.

    Да средствам массовой информации оно и не должно быть известно, главное чтобы наша разведка знала точные координаты и ракеты не промахнулись.
  12. 0
    9 марта 2023 19:13
    Цитата: DefenderofTruth

    Противопоставить что-либо серьёзное на пути поляков в Киев у РФ нет.

    Возникает вопрос, а поленьям такой гемор нужен? Долбить-то их по-любому будут точно так же как и укровермахт.
  13. 0
    10 марта 2023 07:37
    Свою авиацию Польша уже отдала Украине, но как показала СВО ( тактическая авиация ) в современной войне против высокоразвитой системы ПВО не эффективна - уничтожается при первом же вылете. А стратегической авиации у Польши нет от слова - ВООБЩЕ.
    Свои танки, Польша так же передала Украине, снаряды тоже отдала, чем воевать будет - мясом Поляков ?
    Думаю альянс НАТО отмежуется от Польши, как отмежевался ОН от Турции, когда та объявила войну курдам.
    Но зато, если Варшава попробует откусить от Украины кусок территории и вторгнется на территорию Украины, то у России появится шанс вернуть под свой контроли земли ( Восточной Пруссии ) переданные Польше после окончания Великой Отечественной Войны ( 1941 - 45 гг. ) Советским Союзом - ведь это НЕ исконные территории Польши ! ! ... это земли Германии ! ! ... забранные СССР по контрибуции у Германии. ( центральную часть Восточной Пруссии СССР оставил себе ( Калининград ), а вот западная часть Восточной Пруссии была передана Польше, а северная часть Восточной Пруссии была передана Литве ).
    Но если Польша, не вторгнется на Украину, то у России не будет и прецедента возвращения земель Восточной Пруссии под свой контроль. Тут Польше, надо ТЫСЯЧУ раз подумать, прежде чем, что то предпринимать - а стоит ли "игра этого", ведь потерять можно больше.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»