Си Цзиньпин в третий раз избран председателем КНР

48
Си Цзиньпин в третий раз избран председателем КНР

Из Китая приходят сообщения о том, что в ходе Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпин в очередной раз заручился безоговорочной поддержкой. По итогам голосования Си Цзиньпин в третий раз избирается на должность председателя Китайской Народной Республики.

Как сообщает китайская пресса, за кандидатуру действующего председателя народные представители проголосовали единогласно.



Помимо должности председателя КНР Си Цзиньпин будет занимать пост и главы ЦВС (Центрального военного совета) Китая.



Особой интриги в плане выборов в Китае не было. Она закончилась несколько месяцев назад, когда из руководящих кругов Китая были выведены те политики и чиновники, которые, как писали азиатские СМИ, поддерживали «определённый прозападный курс». Были проведены перестановки в ряде министерств и ведомств.

На текущей неделе публиковалась информация о том, что в 20-х числах марта Си Цзиньпин собирается прилететь в Москву. Если это так, то такой визит станет первым для Си Цзиньпина зарубежным визитом после его переизбрания на должность председателя КНР. Этот визит вызывает серьёзные опасения в Вашингтоне, Брюсселе и Киеве. На Западе считают, что Си Цзиньпин и Владимир Путин «могут обсудить предоставление Китаем военной помощи России». Так это или нет, но Вашингтон уже пригрозил Пекину санкциями. Пекин отреагировал спокойно.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    10 марта 2023 08:04
    Ну чтож успехов в общем деле обустройства нового миропорядка.
    1. +6
      10 марта 2023 08:13
      отец Си был командиром китайской армии и сражался против японских милитаристов, он был убежденным сторонником коммунизма и СССР, сын продолжит борьбу против американского империализма.
      1. -3
        10 марта 2023 08:23
        сын продолжит борьбу против американского империализма.

        Главное, чтобы он не задумался о корнях и векторе развития российского капитализма, а то нам всем будет ой.
        1. 0
          10 марта 2023 09:05
          Главное, чтобы он не задумался о корнях и векторе развития российского капитализма,

          Главное, чтобы об этом задумались мы...
          1. -1
            10 марта 2023 09:27
            Ну да,ну да сторонник коммунизмма,а в стране буржуи нещадно эксплуатируют пролетариат и крестьянство. И сторонник он нового китайского миропорядка,в котором нам места нет. Нашли союзника. Карты их посмотрите.
            1. 0
              10 марта 2023 11:59
              Вы там часто бывали, что так безапелляционно пишете? Уровень жизни в Китае достаточно высок. КПК дает всем зарабатывать и не позволяет разгуляться тем, кого можно назвать капиталистами.
              1. 0
                12 марта 2023 20:40
                Да практически из "первых рук" инфа, о тамошних делах .Общался часто с их партфункционером, по работе.Они и не стесняются говорить,что благополучие большой части нации, меньше половины ,приблизительно, построена на "ударном труде" работяг. Минимум по 14 часов в день.Кое какие теле передачи про Китай,не политизированные, позволяют выводы сделать. Живут там хорошо партийные,буржуи ,манагеры-торгаши и их обслуга.Да ,по нашим меркам огромная масса народа,но за счёт труда лярда с хвостиком работяг,за грошик вкалывающих. И вообще какое-же это построение коммунизма,если в нём буржуй и частная собственность на средства производства? И что за "можно назвать капиталистами"? Самые,что ни наесть махровые захребетники -буржуи.
                1. 0
                  12 марта 2023 20:49
                  Цитата: Essex62
                  за счёт труда лярда с хвостиком работяг,за грошик вкалывающих.

                  Ихний грошик поболее нашего будет.
                  1. 0
                    13 марта 2023 01:12
                    Да как-бы не очень У манагера,торгаша,мента,вояки-да .У работяг от станка и сохи, з/п не сильно жирная. Что-бы до "благ цивиллизации" дотянуться пахать надо на износ. Они конечно привычные,но это не сильно правильно, при социализме-то.Когда кто-то пузо греет на пляжу,потому,что удачно впарил то,что он произвёл.
                    1. 0
                      13 марта 2023 02:04
                      Цитата: Essex62
                      У работяг от станка и сохи, з/п не сильно жирная.

                      У нас тут заводик китайский. Хавал, что наше МО закупает. Разговаривал с рабочими. Так китайские слесаря-сварщики побольше наших получали. От сигарет, что у нас продают, плевались, свои из Китая выписывали. К слову, как говорят, китайцы и нашим были готовы платить нормальную зарплату, только один умник настоял, что бы платили среднюю по региону, 30 тысяч. Сейчас китайских рабочих там вроде нет, а вот наши - пашут на износ. Там, на конвейере, после сорока уже очень трудно.
                      Если средняя зарплата в России - 54 тысячи, то в Китае - 60 тысяч. Так что про китайца, работающего за чашку риса, уже давно неактуально.
      2. +4
        10 марта 2023 09:58
        Цитата: Silver99
        отец Си был командиром китайской армии и сражался против японских милитаристов, он был убежденным сторонником коммунизма и СССР, сын продолжит борьбу против американского империализма.

        Звучит то ли как реклама нового сезона какого-то тематического сериала, то ли как пропагандистский лозунг.
  2. +4
    10 марта 2023 08:06
    ну то что зачистили прозападников это хорошо

    вопрос - будет ли Си ждать на бережку когда проплывет труп врага
    а то ведь так и Ауг появится
    1. +2
      10 марта 2023 08:08
      Цитата: bravo77
      а то ведь так и Ауг появится

      По заветам Конфуция не только труп врага, но и АУГ проплывёт мимо. wassat
    2. -1
      10 марта 2023 09:12
      Как появится, так и отъявится. Там тоже не самоубийцы сидят. Себя любимых поберегут.
    3. +2
      10 марта 2023 09:34
      будет ли Си ждать на бережку когда проплывет труп врага

      На самом деле фраза была сказана по другому:

      Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывёт труп твоего врага, которого убьют русские.. what
    4. +3
      10 марта 2023 09:40
      Китай это рекордная динамика перемещения в города, рекордный рост среднего класса. Только США и ЕС на этой планете могут прокормить экономику Китая. Весь остальной мир недостаточен.

      Китаец сейчас другой и по образованию и по идеалам. Сидеть на рисе и воде, ради великого коммунистического будущего там уже не станут, как в 50-х. Подход там другой - учись хорошо, работай хорошо, придумывай что-то хорошо и получай достойное вознаграждение. Если обратно во времена 50-х Мао откатить (а разрыв с ЕС и США к этому приведет буквально за 2-3 года - просто потому, что 70% торговли отвалится), то скорее горожане и средний класс пойдут отбирать небесный мандат у Си. Таковы реалии.
      1. +1
        10 марта 2023 12:14
        Цитата: donavi49
        Если обратно во времена 50-х Мао откатить (а разрыв с ЕС и США к этому приведет буквально за 2-3 года - просто потому, что 70% торговли отвалится)...


        Не отвалится, экспорт составляет 17.1% в доле ВВП в 2022, всё остальное это промышленность и сфера услуг... к тому же нужно не забывать что на сегодня КНР это крупнейший потребительский рынок в мире, и отвалятся Западные компании на этом рынке, то нишу займут отечественные производители, которые смогут предложить любую альтернативу.... 1,4 млрд потребителей в КНР как никак, да и сфере услуг есть куда расти, если сравнивать с теми же США/ЕС.

        + есть рынки Африки, Азии, Ближнего Востока, Южной Америки, СНГ и т.д. куда можно поставлять свои товары, конечно объемы не те что с США/ЕС да и потребитель там победнее, но с учетом инфляции/процент. ставок и снижения уровня жизни на Западе - приоритеты рынков будут меняться.
        1. 0
          12 марта 2023 20:48
          Из этого 1,4млрд, миллиард нищий. Ни заменят они западный рынок сбыта. Прав камрад donavi49,оторвут башку Си мгновенно. Таковы новые реалии-капитализм в Китае.
  3. +3
    10 марта 2023 08:06
    Хорошая новость, надеюсь вместе с ним продолжен курс Китая в ранее выбранном направлении.
  4. +5
    10 марта 2023 08:07
    Си Цзиньпин в третий раз избирается на должность председателя Китайской Народной Республики.
    С чем его остается поздравить. Американцы конечно недовольны и раздражены хотя другого расклада и не ожидали. Посмотрим, что будут писать западные СМИ сегодня, но определение "автократия" будет звучать точно.
  5. -6
    10 марта 2023 08:10
    Надеюсь для этого не пришлось заслуженным тайканавтам поправки разные выдумывать. А так пусть китайцы решают , если их там спрашивают )))))
    1. +6
      10 марта 2023 08:20
      Цитата: Жан Батист
      Надеюсь для этого не пришлось заслуженным тайканавтам поправки разные выдумывать. А так пусть китайцы решают , если их там спрашивают )))))

      Ну американские же заслуженные "астронавты" сделали своё дело, когда Байден очутился там, где сейчас - настолько честно и прозрачно, что Джо сам до сих пор президента США за спиной всё ищет... А американцев - то да, особенно никто и не спрашивал. Почта порешала...
      1. +5
        10 марта 2023 09:16
        Почта порешала...

        Неужели почта России???
  6. +7
    10 марта 2023 08:12
    Этот визит вызывает серьёзные опасения в Вашингтоне, Брюсселе и Киеве. На Западе считают, что Си Цзиньпин и Владимир Путин «могут обсудить предоставление Китаем военной помощи России». Так это или нет, но Вашингтон уже пригрозил Пекину санкциями. Пекин отреагировал спокойно.

    Министр иностранных дел Китая Цинь Ган ответил указаниями из США и обещаниям санкций за поставки Китаем вооружений русским: "Почему США просят Китай не поставлять оружие России, в то время как он продолжает продавать оружие Тайваню?" - спросил министр. И отметил, что подобные требования от Штатов абсурдны, а КНР - независимая страна и имеет право поставлять оружие кому захочет.

    На Западе СМИ сразу заголосили, что Пекин пообещал поставить России столько оружия, сколько американцы завезли и завезут на Тайвань.

    Некоторые наши "политологи" тоже не отстают, дескать "Китай с нами". Не с нами он, он-Китай, сам по себе и будет с кем-то пока им выгодно...
    1. +5
      10 марта 2023 08:27
      Полностью согласен с вашим последним утверждением. Пока им и РФ выгодно, будем дружить, но дружить стоит с оглядкой, у них менталитет другой... Стоит наконец запомнить, что у государства нет друзей, есть интересы! Пока что наши интересы видимо совпадают, дружим...
      П.С. Да, забыл, у Росии есть два союзника, армия и флот:)
      1. 0
        10 марта 2023 10:05
        А как же ВКС? Забыли? Да и РВСН особнячком стоят, как будто бы. Тот самый угрюмый большой друг, которого не хочется просить о помощи, потому что ты знаешь, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поможет.
    2. +2
      10 марта 2023 10:03
      Цитата: Lynx2000
      Некоторые наши "политологи" тоже не отстают, дескать "Китай с нами". Не с нами он, он-Китай, сам по себе и будет с кем-то пока им выгодно...

      Да все сами по себе и действуют, исходя из понятий собственной выгоды. Кого поддержать, к кому примкнуть, кого предать... все считают свою выгоду и ничью больше. Это, наверное, только у нас ищут союзников на всю жизнь, которые будут дружить с нами вопреки любым выгодам.
      1. +1
        10 марта 2023 13:03
        Цитата: Тарелка
        Да все сами по себе и действуют, исходя из понятий собственной выгоды. Кого поддержать, к кому примкнуть, кого предать... все считают свою выгоду и ничью больше. Это, наверное, только у нас ищут союзников на всю жизнь, которые будут дружить с нами вопреки любым выгодам.

        Так получилось, что я вырос на границе с КНР от Восточного Казахстана (Алма-Атинская область где пошел в первый класс), на Юге Зап. Сибири, где по рождению являюсь земляком сержанта-пограничника погибшего на о. Даманском, прожившего на ДВ. Хочу сказать, что исторически Китай нам меньше союзник, чем Германия (хотя мы с ними воевали с 18 в.). Прожив в свои 46 лет не менее 15 лет на ДВ, и, общаясь с китайцами, сев. и южными корейцами, вьетнамцами, японцами сложилось своё мнение об этих нациях...
  7. +2
    10 марта 2023 08:13
    По итогам голосования Си Цзиньпин в третий раз избирается на должность председателя Китайской Народной Республики.
    Поздравления кормчему, не смыла волна торгашей. recourse
  8. 0
    10 марта 2023 08:13
    Единогласно! Хотя бы для видимости политесу 2-3 человечка могли бы воздержаться! laughing
    1. +2
      10 марта 2023 08:26
      Цитата: Кот Александрович
      Единогласно! Хотя бы для видимости политесу 2-3 человечка могли бы воздержаться!

      У каждой державы свои традиции. У Китая - единогласие. А у США практически при любых выборах: "50,1 против 49,9" - "шоу маст го он"
      1. 0
        10 марта 2023 08:37
        Цитата: Володин
        у США практически при любых выборах: "50,1 против 49,9" - "шоу маст го он"

        У США решающий электорат всегда письмами с кладбища голосует. what
        С такой поддержкой покойников с того света никакие конкуренты на выборах не страшны.
  9. +5
    10 марта 2023 08:21
    Добрый, старый СИ лучше по любому молодого, энергичного и креативного Михаил Сергеевича. smile
    Так мудрым китайцам спокойнее и безопаснее будет.
    1. +2
      10 марта 2023 10:34
      Цитата: Леха с Андроида.
      Добрый, старый СИ лучше по любому молодого, энергичного и креативного Михаил Сергеевича. smile
      Так мудрым китайцам спокойнее и безопаснее будет.

      Не даром в Китае создан и работает целый институт который работает всего лишь над одной тематикой - "Изучение причин распада СССР", где не стесняясь называют плешивого генсека горбачёва - предателем.
  10. +3
    10 марта 2023 08:21
    коней на переправе не меняют, тем паче в свете последних событий... амерзы сильно расстроились?
  11. 0
    10 марта 2023 08:29
    Китайцы ничего ни у кого отнимать не станут. Они просто дожидаются, когда к ним обратятся за помощью. И тогда говорят :"Хорошо, поможем, но отдайте нам-то и то..."
  12. Ну, чтож- Китай продолжит развиваться. И курс этого развития, более или менее понятен. Для нас не меняется ничего. Воюем сами.
  13. -1
    10 марта 2023 08:54
    Это конечно, далеко не торжество демократии, но все же лучше, чем в беловежском лесу ночью разделить страну между тремя алконавтами.
  14. -3
    10 марта 2023 08:56
    Ну, что-ж... еще, никто из правителей, не смог не "забронзоветь" от несменяемости.
  15. -2
    10 марта 2023 09:00
    21 -го и увидим. Оркестру нужны снаряды..
    1. -3
      10 марта 2023 09:13
      Снаряды и все необходимое - любому "оркестру" обязан закупать его менеджер. Хоть по всему Миру у производителей и повсюду, где есть запасы.
      Как это делает любая коммерческая компания.

      А не ходить с протянутой рукой по коридорам МО, к которому он по своим же словам-"не имеет никакого отношения".

      А Китай за все, что даст-взамен потребует ещё больше. И правильно сделает. Воров, раздолбавших свою страну надо учить и харей в собственное дерьмо тыкать...
  16. +1
    10 марта 2023 09:07
    Этот визит вызывает серьёзные опасения в Вашингтоне, Брюсселе и Киеве.
    Ну, ещё бы! Спать не могут))!
    тов. Си Цзинь-пину поздравления! love
  17. 0
    10 марта 2023 09:08
    Успехов на этом пути...А то что, только Меркель можно? Или в Сингапуре?
  18. -1
    10 марта 2023 09:14
    Почему были сомнения, что этого не может быть laughing
    1. 0
      10 марта 2023 13:57
      Для коллеги, поставившего минус, ничего больше не добавив.
      Если бы вы посмотрели на коэффициенты букмекеров, вы бы знали, что между восходом солнца и переизбранием Си Цзиньпина последнее событие произойдет с наибольшей вероятностью. laughing
  19. +1
    10 марта 2023 09:15
    Цитата: Klmn
    Полностью согласен с вашим последним утверждением. Пока им и РФ выгодно, будем дружить, но дружить стоит с оглядкой, у них менталитет другой... Стоит наконец запомнить, что у государства нет друзей, есть интересы! Пока что наши интересы видимо совпадают, дружим...
    П.С. Да, забыл, у Росии есть два союзника, армия и флот:)

    Есть такая фраза:
    Против кого дружите?
    Вот в этом и смысл взаимоотношений между государствами ....дружат не между собой а против кого-то......и в случае чего у вас свои планы , а у нас свои интересы ....
  20. -1
    10 марта 2023 11:04
    Более 2500 голосов , единогласно , с аплодисментами. Напоминает блистательного товарища Кима.
    Поздравления , чо тут. У Китая через много лет вновь появился Император
  21. 0
    10 марта 2023 15:14
    Цитата: иван2022
    Снаряды и все необходимое - любому "оркестру" обязан закупать его менеджер. Хоть по всему Миру у производителей и повсюду, где есть запасы.
    Как это делает любая коммерческая компания.

    А не ходить с протянутой рукой по коридорам МО, к которому он по своим же словам-"не имеет никакого отношения".

    А Китай за все, что даст-взамен потребует ещё больше. И правильно сделает. Воров, раздолбавших свою страну надо учить и харей в собственное дерьмо тыкать...

    Вы, что г-н украинец, всерьез думаете, что такое подразделение, как Оркестр существует без санкции президента России? Биографию господина Пригожина изучите повнимательней. А Вам, там на (в) Украине никогда не приходило в голову, что всё что происходит вокруг Оркестра это хорошо разогнанная деза; % так на 50. Кушайте, кушайте...