Показано выявление позиций ВСУ с помощью БПЛА и их уничтожение артиллерийским огнем

25
Показано выявление позиций ВСУ с помощью БПЛА и их уничтожение артиллерийским огнем

В зоне проведения специальной военной операции российские вооруженные силы активно используют беспилотные летательные аппараты для выявления позиций и мест дислокации противника. С помощью дронов местонахождение противника засекают, а затем наносят по врагу удар с помощью артиллерии.

Например, так была вскрыта точка ротации украинского формирования разведывательным подразделением. Затем артиллерийский расчет «накрыл» ее огнем и нанес большое поражение личному составу противника.



Аналогичная ситуация имела место и под Кременной. Здесь разведка с помощью тепловизоров определила место расположения группы украинских боевиков. После этого координаты были переданы артиллерийскому подразделению Воздушно-десантных войск, которое отработало по заданной цели из артиллерийских орудий «Гиацинт-Б».



Учитывая ту относительную легкость, с которой вражеские позиции «вскрываются» посредством беспилотников, понятна и постоянная необходимость российских вооруженных сил в дронах. Задача тыловых служб и военной промышленности – обеспечить потребности участвующих в боевых действиях подразделений в беспилотных летательных аппаратах, тепловизорах, других средствах современной разведки. Чем больше подобного оборудования будет на вооружении наших воинов, тем эффективнее они смогут уничтожать личный состав врага и его технику, нанося ВСУ значительный урон.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 марта 2023 08:37
      Да,без БПЛА,без этой воздушной разведки сейчас-никуда.Хорошо,что опомнились,да и СВО показала,что необходимо.Теперь отечественное производство этих аппаратов запустть
      1. +2
        10 марта 2023 09:16
        Чтобы были отечественные БПЛА - нужны заводы и люди (инженеры, рабочие), которые там будут работать... Блогеры, баристы и юристы не смогут создать БПЛА... Но ситуация сейчас такая, что заводов у нас не строится, а люди у нас не учатся...
        1. +3
          10 марта 2023 09:27
          А что Вы хотите, Грэг, "болонская система", однако - бакалавры, магистры... и как Вы точно подметили: юристы и баристы... плеяда филипповых, фурсенковых, ливановых и пр.
          Молодые инженеры в дефиците.)
          1. 0
            10 марта 2023 11:03
            Ну так девочки хотят красиво, а молодые инженеры получают мало - вот и непопулярны; а кому же хочется быть непопулярным лузером? :) То ли дело баристы с юристами... там все как надо 8)
            1. 0
              10 марта 2023 11:29
              Цитата: dmi.pris1
              Теперь отечественное производство этих аппаратов запустть

              Электронику (кроме матричной оптики), достаточную для дронов, мы и сейчас выпускать можем.
              Двигатели мы тоже без проблем сделаем.
              А вот оптика у России традиционно хреновая. Отечественных же оптических матриц, годных для дронов, вообще в свободном производстве нет (может, где в "закрытом ящике" и есть, но там объёмы наверняка штучные, а нужен массовый и дешёвый продукт)
              Но хотя бы такое вот, как на последнем видео в статье, мы производить можем массово. Что, надеюсь, и будет.
              Только конструкцию надо сразу делать модульной, чтоб потом, по мере поступления нормальной оптики, можно было менять. Да хоть бойцы за свои деньги могли бы скинутся и купить нормальную камеру, или с вышедших из строя дронов уцелевшие узлы на другие дроны установить.
              1. +1
                10 марта 2023 14:06
                Александр, вы задели за живое. Буквально два дня назад с братом обсуждал заявление
                Разработчик сообщил о планах модернизировать "летающий тепловизор" БПЛА400Т
                - благая весть, как бы?
                Сунул нос в спецификацию, сам сайт рассмотрел с разных углов и остановился на новостях. Посмотрите их замечания после отраслевого форума прошедшей осенью [ astrohn.ru/2022/10/28/razmyshlenija-posle-foruma/ ]. Мало того, что ситуация с рублевыми инвестициями откровенная: ставленники МВФ тормозят РФ,а государство в лице МО продолжает движение диплодока с откушенной головой (все как будто раньше). Я в этих замечаниях читаю другое: сами участники рынка не особенно стремятся участвовать в конкуренции, они хотят условий и вот тогда. У Астрона уникальная позиция на рынке, но они не конкурируют на внешних рынках, даже не думают. Достаточно сравнить как они монтируют свою систему на БПЛа и как выглядит "модульность" о которой пишете вы. Алиэкспресс (№;"!!) выглядит передовой фабрикой на фоне такого дизайна.
                Да, к слову о дизайне. Модификация того чуда [ astrohn.ru/dron-c-teplovizionnym-kanalom-bpla400t/ ], что они показывают на картинке самая простая: снять ненужный пластик и оставить карбоновую раму, применить "колхозные" жгуты наравне с CNC обработкой алюминия,.. облегчать и облегчать всё что они навесили на раму 5" что квад весит 1190гр.

                Однако, кроме оптики есть ещё пробел в системе, куда тактический квад визуальной разведки может быть включен. Координаты, разведка погоды, свой-чужой, кто соседи - эти вопросы не к производителям коптеров, но очень повлияют на боевые возможности. Эшелон радио-визуальной осведомленности по ЛБС должен быть и предоставлять интерфейс для тактического БПЛА. МО собирается увеличить присутствие Пенициллина на ЛБС для своих целей. А что насчет отделения в окопе - им не надо получить сигнал о налете fpv камикадзе в их районе? Связь и стандарты передачи, подключения, делегация прав - это всё создает предпосылки для развития систем промышленностью. Но это другой бизнес, другое мышление... грубо говоря - это путь от конкуренции по правилам государства, а не конкуренции за право на казну.
                1. 0
                  11 марта 2023 00:59
                  Не боевая зта игрушка.
                  ...............
        2. 0
          10 марта 2023 10:22
          Но ситуация сейчас такая, что заводов у нас не строится

          Зато есть фитнес центры и спортивные сооружения на каждом углу (сарказм).
    2. 0
      10 марта 2023 08:38
      Хорошо конечно, но... Стволы расстреляны, чи шо? request
      1. 0
        10 марта 2023 08:42
        Это видео как минимум месячной давности.Было оно в телеге ВО.
        1. -1
          10 марта 2023 08:47
          Да... разведгруппу накрыли.
          Попадание не совсем точное, но осколками машину должно посечь.
          1. +1
            10 марта 2023 09:52
            Машину хз насколько повредило, а вот бойцов 100% контузило и скорее всего в ближайшие несколько дней они малопригодны для БД. Но вот почему видео постоянно обрываю после удара? почему не показывают результат?
      2. +2
        10 марта 2023 08:51
        Так не краснополем же стреляли. И неизвестно с какой дистанции. Показывали видео с ещё более плохой точностью. А тут накрытие с первого раза. На мой взгляд - неплохо.
    3. +1
      10 марта 2023 09:04
      Цитата: Леха с Андроида.
      Да... разведгруппу накрыли.
      Попадание не совсем точное, но осколками машину должно посечь.

      Как на мой взгляд, для живой силы хватит через глаза.
      1. +1
        10 марта 2023 09:14
        Как начали показывать войну вживую, для меня стало открытием, что после близкого взрыва народ убегает или отползает.
        Когда такое показывали в кино, думал - художественное преувеличение. Оказывается нет. Шансы выжить вполне приличные.
        1. 0
          10 марта 2023 09:46
          Фугас тяжелых орудий зарывается в мягкий грунт и основная масса осколков идет либо в небо либо в землю. В этом плане более легкие мины от минометов или АГС опаснее. Поэтому и проектируют все либо кассетные снаряды, а-ля шрапнель 2.0. Либо боеприпасы с программируемой дистанцией подрыва.
          Хотя конечно от 152 мм в 10 м тупо контузит как отбивную.
          1. +1
            10 марта 2023 10:09
            на всякий случай уточню, что фугасных снарядов "Фугас тяжелых орудий" давно уже нет. Есть универсальные осколочно-фугасные, взрыватели которых могут устанавливаться на различные виды действия, в том числе и на осколочное, когда снаряд взрывается сразу от соприкосновения с поверхностью ну или наоборот чисто на фугасное, когда он зарывается в землю на определенную глубину. При необходимости подрыва ОФ снаряда в воздухе над целью устанавливаются дистанционные взрыватели (механические, например у нас В90 или радиолокационные). Зона сплошного поражения 152мм ОФ снаряда для открыто расположенной живой силы (когда 100% солдат будет выведен из строя) составляет примерно 50 на 50 м. При этом не обязательно боец погибнет. Ну и некорректно по действию сравнивать 30-40мм гранату или 60мм минометную мину со 122-152мм ОФ снарядом.
            1. 0
              10 марта 2023 14:31
              Основные калибры полевых орудий ВС РФ это 122-152 мм. Ну как бы не легкие пушки. Там снаряды несколько десятков кг. И судя по роликам снаряды все равно зарываются на несколько десятков см. Я знаю что можно установить подрыв на точкой. Но почему то таких видео не видно. Только "на удар". Либо трудности с установкой и расчетом дистанции, либо расчеты не заморачиваются и лупят как по проще.
              Зона сплошного поражения 152мм ОФ снаряда для открыто расположенной живой силы (когда 100% солдат будет выведен из строя) составляет примерно 50 на 50 м.

              Я тут посмотрел видео с канала "крупнокалиберный переполох" где он лупит из 152 мм. Снаряд радостно зарылся и ни о каких 50х50 и речи не шло. Да на ВО есть немало роликов где снаряды падают посреди атакующей цепи , а солдаты в 10-15 продолжают идти. Может конечно там калибр 122 мм,но все равно.
              Ну и некорректно по действию сравнивать 30-40мм гранату или 60мм минометную мину со 122-152мм ОФ снарядом.

              Тут вопрос в том сколько этих мин и гранат прилетит за единицу времени. Вот например недавно был ролик где ДРГ накрыли. (хз не могу найти быстро) Там 1-3 разрыва от арты которая никуда не попала ближе 100 м и очередь из АГС в 20-30 гранат. Вот они группу и положили.
              По итогу снаряд конечно посильнее будет, но пока 1-2 орудия пристреляются легкий миномет или АГС выпустит десяток-другой мин/гранат и перекроет большую площадь.
    4. 0
      10 марта 2023 09:28
      После этого координаты были переданы артиллерийскому подразделению Воздушно-десантных войск, которое отработало по заданной цели из артиллерийских орудий «Гиацинт-Б»

      Странно что десантникам Д-30 заменили на Гиацинты-Б, а не нм Мсту-Б. Ведь Мста-Б - полегче, да и более новые.
      1. 0
        11 марта 2023 01:05
        Дядя шутил - "Боле юнак, боле сабля" wink
    5. +1
      10 марта 2023 09:29
      Наконец то видео в режиме реального времени, а не видеомонтаж из разных кусков, не связанных между собой, но с громкими заголовками. Приятно посмотреть)))
    6. -4
      10 марта 2023 09:43
      И что это за артогонь по кучке разведки.Не легче отправить засаду.Тут все в молоко,только снаряды потратили
      1. 0
        10 марта 2023 11:38
        на первом видео точное попадание, группа уничтожена
    7. 0
      10 марта 2023 09:52
      низзя птички делать! лучше бабки на домики подальше от глаз людей построить!
    8. 0
      14 марта 2023 21:45
      БПЛА "Зала"- достойный продукт. Зачасту именно они и работают в связке с "Ланцетом". По отзывам. Его оптика лучше чем у "Орлана"

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»