Австралийские АПЛ: ожидание и реальность

21
Австралийские АПЛ: ожидание и реальность

Иллюстративное изображение


Стало известно, что в понедельник президент США Джо Байден, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и премьер-министр Великобритании Риши Сунак на борту атомной подводной лодки "Миссури" в Сан-Диего объявят об оснащении Австралии новыми атомными подводными лодками в рамках альянса AUKUS - трехстороннего оборонного партнерства, направленного на противодействие Китаю в его, как заявляют власти США, "стремлении добиться военно-морского господства в Тихом океане".



Ожидается, что новые подводные лодки войдут в боевой состав австралийского военно-морского флота в 2032 году. Первой партией станут американские многоцелевые АПЛ типа "Вирджиния" - Австралия закупит до 5 подводных лодок стоимостью около 4 млрд долларов каждая. Затем будут приняты на вооружение британские лодки, которые пока еще разрабатываются - этот тип АПЛ будет называться SSN-AUKUS и станет дальнейшим развитием нынешнего типа Astute. Первые поставки состоятся в 2040-х годах.

В этой новости прекрасно всё, кроме того, что отсутствует конкретика. Каким образом будут строиться дополнительные "Вирджинии", если американские верфи и так не выдерживают очень "плотный" график строительства, обслуживания и ремонта собственных АПЛ. Эксплуатация сразу двух разных типов АПЛ, если верить заявлениям. Что потребует дополнительной подготовки специалистов, по эксплуатации британской техники. А подготовка высококвалифицированного подводника, по сложности и стоимости не сильно уступает обучению летчика. Ну, и наконец, вопрос создания новой ВМБ для базирования атомных субмарин остается открытым.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 марта 2023 09:05
    К 2032/2040 году
    Или ишак или эмир точно помрут

    а дедушка Джо - совершенно точно. Сунак точно не будет ПМ, ну а в Австралии - бог его знает.
    1. +2
      11 марта 2023 09:37
      "До пяти лодок" - в это понятие ведь и ноль входит! laughing
      1. 0
        12 марта 2023 16:00
        Австралия грамотно соскочила с войны с Китаем.
        Нет АПЛ - нет проблем. А Япония точно влипнет...
        1. 0
          12 марта 2023 17:03
          Тем более, что у "осси" вроде бы отношения с Китаем улучшились. Даже вопрос с золотом "замутили" - списали на заводской брак.
  2. +1
    11 марта 2023 09:06
    России не об этом думать надо: наша задача удержать темп строительства современных МЦАПЛ на текущем уровне, а то у нас их неприлично мало.
  3. -1
    11 марта 2023 09:09
    В предстоящий понедельник пройдёт встреча, будут приняты решения, сроки до 2032-го и 2040-го годов...

    Конечно нужно думать о будущем.
    Автор молодец! Раздобыл информацию о том, что будет происходить 13 марта в стане врага.

    Для привлечения большего внимания к новости можно было бы "случайно" сделать орфографическую ошибку. Вместо "исторический" написать "истерический".
  4. -1
    11 марта 2023 09:10
    Вот так просто это делается среди друзей и партнеров. Штаты ставят лодки Австралии.
    И в этой связи возникает вопрос: французы до сих пор считают американцев "надежными партнерами" реальными военными союзниками?
    1. +1
      11 марта 2023 10:26
      А мнение французов, в данном вопросе, как и вообще, в фашингтонской рейхсканцелярии никого не волнует. Задача Франции - самоубиться, и она с ней хорошо справляется.
      1. 0
        12 марта 2023 16:06
        Французы намного раньше могли ПЛ поставить.
        А Австралии оно надо?
        Полагаю, что ей лучше в сторонке постоять. hi
        1. 0
          12 марта 2023 17:05
          Неатомные возможно и могли бы, АПЛ - вряд ли. Французская промышленность - это вам не "товарищ Берия приказал"))) имеет определенные ограничения.
  5. 0
    11 марта 2023 09:17
    Цена потери суверинетета, хотя что канада что Австралия никогда его не имели. Сейчас наши и не только либералы (кстати почему они молчат) подсчитали сколько можно социалки поднять на эти 20 миллиардов долларов и ведь это только начало, причалы тоже дорогие (СССР экономил не строил поэтому корабли быстро расходовали свой ресурс), содержание. А самое главное той же Австралии это нафиг не надо, вместо бодания с Китаем, могли бы плюшки с красной икрой от сотрудничесва есть.
  6. +1
    11 марта 2023 09:25
    В этой новости прекрасно всё - окромя понимания, за чей счёт будет банкет-то.. У самих кенгуру подобных сумм даже близко не водится, а чтоб матрасники вот так раскошелились - что-то не очень верится..
    1. +1
      11 марта 2023 12:55
      Цитата: paul3390
      В этой новости прекрасно всё - окромя понимания, за чей счёт будет банкет-то

      А за чей счет банкует польский военный бюджет, кстати беднее австралийского в 2,5 раза..?
      Большие суммы будут браться в кредит.
      Кроме того, 2 млрд. в год - это не такая уж неподъемная сумма для небедной Австралии.
      1. 0
        12 марта 2023 17:07
        Вообще-то, в новости сказано - 4 лярда, правда не уточнили австралийских или матрасных. И остается вопрос ВМБ - это тоже не один лярд + вооружение для лодок. Так что, сумма получается более чем внушительная.
  7. 0
    11 марта 2023 09:31
    Цитата: Иезекиль 25-17
    России не об этом думать надо: наша задача удержать темп строительства современных МЦАПЛ на текущем уровне, а то у нас их неприлично мало.


    Удержать...
    Надо что бы заказы от государства поступали на заводы. Что бы эти заказы обеспечивались деньгами и для покупки материалов для производства продукции, и для поддержания в рабочем состоянии средств производства, и для ЗП рабочих и ИТР. Что бы новых рабочих и ИТР обучали. Что бы им было где жить, что купить в жильё, как до завода доехать, чем работать, куда детей сдавать на время работы.
    А сейчас государство начало грозить кулаком, что отнимет у плохого директора завод и отдаст хорошему, если гособоронзаказ будет тормозиться. И не важно, поступили на завод деньги или не поступили, поставки по РЖД по графику или с задержкой, остался ли производитель компонентов, или остановил производство.
    Государство все чаще грозит кулаком. Значит, всё меньше будет исполнителей заказов. А теперь, кто готовы исполнять заказы государства, будут рассчитывать на особое отношение. То есть на избирательную лояльность государства.
    И опять получится отсутствие обмундирования на складах, которое было, но сгнило. На немного нерациональное расходование бюджетных денег при строительстве Восточного. И помельче и потише случаи.
  8. +1
    11 марта 2023 11:56
    Лодки агрессивное вооружение. США втягивает нас в свои авантюры.
  9. 0
    11 марта 2023 11:58
    Каким образом будут строиться дополнительные "Вирджинии", если американские верфи и так не выдерживают очень "плотный" график строительства, обслуживания и ремонта собственных АПЛ.

    Этот вопрос решен с самого начала- новые лодки будут строить на верфи в Австралии, кроме, возможно, самой первой в серии.
    1. 0
      12 марта 2023 17:17
      Вы вообще, представляете себе "ширину широт и глубину глубин" проблемы? Атомные корабли в США строят всего две верфи, они же обеспечивают обслуживание и ремонт + Пьюджет -Саунд, ремонт тихоокеанских АПЛ. В Англии и Франции, по одной верфи. Откуда возьмутся лишние стапели, станки и рабочие руки?
  10. 0
    11 марта 2023 20:55
    АПЛ сделанные в США
    ...новые подводные лодки войдут в боевой состав австралийского военно-морского флота в 2032 году....

    АПЛ сделанные в Англии
    ....Первые поставки состоятся в 2040-х годах.....

    Толи ещё будет, толи ещё будет ой, ой, ой....
  11. 0
    12 марта 2023 23:54
    Все у них будет хорошо и в срок. Не стоит за них переживать, уважаемый автор. Вы бы лучше данные вопросы нашему МО задали, и в частности, Шойгу, у которого "все идет по плану" и "все задачи выполняются в соответствии с графиком", пока в Крыму роют окопы, а под Белгородом линию обороны строят.
    1. 0
      13 марта 2023 18:30
      На счет того, что хорошо и в срок - не капельки не сомневаюсь))) НЕ БУДЕТ)))) кораблестроение на Западе в глубоком кризисе. АПЛ "Астьют" - строится, в среднем 10 лет. "Трафальгары" немного меньше по размеру строились по три года. И так, за что не возьмись. С учетом того, что банкопад с США уже перебирается в гейропу))) запасаемся пепси и попкорном)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»