МИД Приднестровья запросил содействия Украины в расследовании подготовки СБУ покушения на главу республики

10
МИД Приднестровья запросил содействия Украины в расследовании подготовки СБУ покушения на главу республики

Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики официально обратилось к властям Украины с просьбой о содействии в расследовании всех обстоятельств факта подготовки теракта против президента ПМР Вадима Красносельского. Об этом сообщает дипломатическое ведомство ПМР в официальном сообщении.

Ранее Министерством государственной безопасности ПМР был раскрыт факт подготовки террористического акта против президента республики Вадима Красносельского. Как оказалось, в подготовке теракта участвовали выходцы с Украины, в том числе и приехавшие в ПМР под видом беженцев. Террористическая сеть, по данным следствия, координировалась Службой безопасности Украины (СБУ).



По поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики, в связи с предотвращенным циничным террористическим актом против руководства и мирных жителей Приднестровья были направлены официальные обращения в адрес Посольства Украины, Генерального секретаря и постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций

- утверждается в сообщении на сайте МИД ПМР.

Власти ПМР намереваются поднять вопрос о теракте в Тирасполе на заседании Совета Безопасности ООН. Впрочем, маловероятно, что киевский режим будет оказывать содействие Приднестровью. Отношение к республике в Киеве сугубо негативное: ее воспринимают как однозначно пророссийский анклав. К тому же, Украина и так концентрирует войска у приднестровско-украинской границы.

Тем не менее, дипломатическое ведомство по всем международным правилам имеет право обратиться к властям Украины с требованием расследования данного инцидента. Теперь остается ожидать официальной реакции со стороны МИД Украины, если она, разумеется, последует.

Приднестровская Молдавская Республика, тем временем, ужесточает меры безопасности в связи с возросшим риском диверсионной и террористической активности на ее территории и концентрации сил ВСУ у границ страны.
  • Министерство иностранных дел ПМР
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 марта 2023 15:37
    Два вопроса. Окраина признала Приднестровье как субъект? Приднестровье обратилось за помощью в расследовании к тому, кто это организовал? Это наивность?
    1. 0
      10 марта 2023 15:43
      К сожелению приднестровская ментальность
      1. +3
        10 марта 2023 16:16
        Политический реверанс....Пострадавшие попросили помощи у своры гиен и шакалов
        1. +3
          10 марта 2023 16:21
          Цитата: dmi.pris1
          Пострадавшие попросили помощи у своры гиен и шакалов

          В чем они пострадавшие?
          ПМР на опережении повязали шакалов, а теперь требуют признания вины от хозяев шакалов.
          Как бы не ответили в Киеве - они проигрывают.
          Цугцванг реальный клоунам. hi
    2. +4
      10 марта 2023 15:46
      Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики официально обратилось к властям Украины с просьбой о содействии в расследовании всех обстоятельств факта подготовки теракта против президента ПМР Вадима Красносельского.

      Попросили волка посторожить отару ! Смешно fool
  2. +3
    10 марта 2023 15:42
    Троллинг высшего уровня. Не-а троллинг супервысшего уровня. winked
  3. С шулерами садиться за стол играть и надеяться на честность? Достаточно наивно. Но! Дипломатически верно.
  4. 0
    10 марта 2023 17:07
    МИД Приднестровья запросил содействия Украины в расследовании подготовки СБУ покушения на главу республики

    Это как попросить волка объяснить, почему он хотел вас схавать именно так, а не иначе!
  5. 0
    10 марта 2023 18:43
    Цитата: Uprun
    Два вопроса.

    Таки три... wink
    А это? Это такой политический троллинг официально и публично спросить ответа у того, кто нагадил. Собственно вопроса достаточно, т.к. он скорее риторический
  6. 0
    12 марта 2023 14:31
    амерский режим выдал окраинскому неограниченную лицензию на убийства

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»