Глава МИД РФ: События в Грузии во многом напоминают киевский «майдан»

18
Глава МИД РФ: События в Грузии во многом напоминают киевский «майдан»

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с протестами, которая прямо сейчас набирает обороты в Грузии. При этом он отметил, что позиция Запада в данном вопросе в очередной раз указывает на политику двойных стандартов.

Глава МИД РФ подчеркнул, что события в Тбилиси очень схожи с теми, которые происходили в Киеве в 2013 году. Кроме того, он уверен, что грузинские протесты, как и в свое время украинские, «оркестрируются» извне. Об этом министр рассказал в ходе передачи «Большая игра» на Первом канале.



Как выразился Лавров, заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что принятие закона об иноагентах противоречит европейским ценностям, являются чистой воды лицемерием. Ведь, со слов российского министра, во многих странах ЕС в этом плане куда более жесткие нормы.

Говоря о двойных стандартах, Лавров привел в пример ситуацию в Молдавии, где Европа поддерживает подавление протестов, направленных против действующей «прозападной» власти. В Грузии же оппозиции позволено делать все, что ей вздумается, так как ее власти не поддержали антироссийские санкции.

В связи с этим, глава МИД РФ подчеркнул, что странам, находящимся в непосредственной близости к России, стоит задуматься о целесообразности вовлечения в «зону интересов» США и их партнеров. Ведь Запад в борьбе за свое доминирование в любой момент может использовать их в качестве очередной точки напряженности и «раздражителя» на границах России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 марта 2023 16:42
    Да с Западом уже всё давным давно понятно.Хватит взывать Запад играть по правилам и пытаться его пристыдить.Это совершенно бесполезно.Слезу Запад по этому поводу не пустит и совесть его не замучает.
    1. +2
      10 марта 2023 16:55
      Да там до смешного доходит Парламент принял закон точь в точь как у США про иноагентов И тут вопль из за океана нарушение демократии и т.д.
      Скорее всего Сакашвили хотят выдернуть из т.рьмы Ну и дальше знаете что опять начнется..
      Кто то правильно из политиков сказал ,что в случае повторения 08,08,08 будет сразу нанесен удар по Тбилиси и никакие они нам не "братья" и т.д Время авось пронесет и выражение озабоченности прошло русский медведь разозлился
      1. -2
        10 марта 2023 20:31
        А ты какой именно закон ты читал, Грузинский или Американский? Когда пишешь что закон в точ в точь нужно как минимум их прочитать.
        1. -3
          10 марта 2023 21:11
          Цитата: chikod
          А ты какой именно закон ты читал,

          Чукча не читатель, чукча писатель. laughing
      2. 0
        11 марта 2023 11:16
        Цитата: Skuns
        Да там до смешного доходит Парламент принял закон точь в точь как у США про иноагентов И тут вопль из за океана нарушение демократии и т.д.

        Такие законы можно принимать только в США!
        Двойные стандарты однако. Вспомните когда у нас приняли закон об иноагентах, который был гораздо мягче, так в США на гафно изошлись, сопли со слюнями в разные стороны летели.
  2. +1
    10 марта 2023 16:53
    Хорошо, что у нас такой умный министр иностранных дел.
    1. +2
      10 марта 2023 19:12
      И плохо, что наши спецслужбы в позе страуса в вопросе хоть как-то повлиять на общественно-политические процессы на постсоветском пространстве. Так было и в 2014 на украине, там тоже только наблюдали издалека, результат получили ощутимый...
    2. -1
      10 марта 2023 21:17
      Цитата: Кот Александрович
      такой умный министр

      Видимо, в том числе и от большого ума министра, РФ в кольце друзей и союзников. А как вспомнишь лавровскую мантру, что альтернативы минскому формату нет, понимаешь - интеллектуальная глыба .
  3. +2
    10 марта 2023 16:55
    Глава МИД РФ: События в Грузии во многом напоминают киевский «майдан»
    Еще бы... режиссер тот же, сценарий не менялся, исполнители и массовка та же, антураж от туда



  4. +3
    10 марта 2023 16:58
    По сценарию госдепа ,как на Украине,в Тбилиси должны появится " неизвестные " снайпера.Боевики с " грузинского легиона " с украины уже прибыли.Оружие думаю не проблема,американцы подсуропят .
    1. 0
      11 марта 2023 10:35
      Нет, не факт. У них пока вроде спал градус напряженности, полиция не трогает протестующих. Для того что бы снайперы сработали надо бы что бы они там дрались с полицией для начала.
  5. +5
    10 марта 2023 17:03
    Грузины хотят украинский сценарий, а могли бы жить спокойно. Вроде умный народ, но делают большую глупость.
    1. +2
      10 марта 2023 17:48
      Цитата: Лешак
      Грузины хотят украинский сценарий, а могли бы жить спокойно.

      Каждый получает то, чего он больше всего желает. Получат по полной.
    2. +1
      11 марта 2023 01:27
      Цитата: Лешак
      Вроде умный народ, но делают большую глупость

      Ну не умней остальных. Кто же их умными назовёт, когда один раз в подобной ситуации уже выгребли, результаты того же самого все наблюдают так сказать у их друзей по майдану в режиме реального времени, и всё равно рвутся оттоптаться на тех же граблях. Какой же тут ум? Это тупая упоротость. Хотя нет, соврал, были они умными, когда жили в одной большой стране. Впрочем и тогда всегда оставались хитросделанными.
  6. +3
    10 марта 2023 17:07
    Украинский майдан- уникален! Ни один народ не додумался, надетькастрюли и дуршлаги- на головы.
  7. +1
    10 марта 2023 19:32
    Ну так действовать надо,Лавров,действовать.
    Вы скоро получите из Грузии еще одну Украину.
  8. 0
    10 марта 2023 22:07
    Население Грузии 3.7 млн чел с отрицательной динамикой. Даже если они просто продолжат посылать наемников на Украину, закончится для них все печально
  9. +1
    11 марта 2023 01:15
    события в Тбилиси очень схожи с теми, которые происходили в Киеве в 2013 году
    Не схожи, а один в один. . Тут тебе и организаторы, и заказчики, и движущая сила, и методы, и цели, и "коллективный Янукович" в лице слабаков из грузинского правительства, которые тут же пошли на попятную. И из тюрьмы надо кого нибудь обязательно выпустить, Тимошенко нет, зато есть Саакашвили. В общем, совпадение почти сто процентов по всем пунктам. Почти уверен, что и последствия будут такие же.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»