Эксперт американской военной разведки назвал Россию единственной страной мира со стратегическими гиперзвуковыми комплексами

17
Эксперт американской военной разведки назвал Россию единственной страной мира со стратегическими гиперзвуковыми комплексами

В настоящее время стратегические гиперзвуковые комплексы в мире есть только у Российской Федерации. Об этом сообщил ведущий эксперт по науке и технологиям военной разведки США Пол Фрайштлер, выступая на слушаниях в Конгрессе США.

По утверждению аналитика, в 2018 году система «Авангард» достигла начальных операционных возможностей. Сейчас он представляет собой единственный в мире стратегический гиперзвуковой комплекс. Фрайштлер добавил, что вероятные противники США, включая Россию и, очевидно, Китай, занимаются созданием стратегического оружия, способного угрожать США.



Целью разработки и производства гиперзвуковых ракет Фрайтшлер назвал стремление избежать систем противоракетной обороны США. Соответственно, несмотря на возможности американских комплексов противоракетной обороны, такие ракеты представляют угрозу для безопасности Соединенных Штатов, считает эксперт.

Напомним, что в состав Ясненской ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ входит полк, вооруженный ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком «Авангард».

В 2023 году на боевое дежурство заступает второй полк, имеющий на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты с гиперзвуковым блоком «Авангард». Таким образом, у России в этом году есть уже два полка гиперзвуковых ракет, тогда как США пока не обладают таким вооружением вообще. Несмотря на финансовые и технические возможности, создать такие ракеты США до сих пор не в состоянии.
  • Министерство обороны Российской Федерации
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 марта 2023 19:05
    Американец в этом случае прав.И они должны это принять и задуматься.Кстати,пару дней назад по упоротым было применпно.Не "Авангард"конечно,но цель то была достигнута
    1. +5
      10 марта 2023 19:25
      Дело все же не только в вооружении и т.д. Миссия у России историческая всегда была мочить "исключительных" и ломать им хребты ..
      Эх ,а так хочется мирно пожить , чтобы никому ничего не должны И чтобы просто чихнем и весь мир вздрогнул laughing angry
      Эх Россия ,опять сосредотачиваемся и наши союзники Только два !!!!
      Крестовый поход начался 50 стран натовских с их экономической и военной мощью нам противостоят ..Вынуждены защищаться и рука офицера русского не дрогнет вводя код и нажимая кнопку пуска ..
      Еще раз 90-е мы не переживем уже ,лучше уж так negative
      1. +1
        13 марта 2023 02:16
        И не такое переживали . Переживём и эту власть.Сам жить не хочешь, других за собой не тащи в могилу. Обещали быструю прогулку а получается дорога на тот свет. Совсем плохо стало, однако сам виноват.
        1. 0
          13 марта 2023 05:58
          Верно верго, солидарен с вами. Пусть в могилу тащится сам и подобные с однобоким мышлением. Созидание, это процветание. А войнушка что несёт???
  2. +3
    10 марта 2023 19:09
    И они ждут своего часа: испытывать то всё равно надо. Когда янки увидят воронку на 60 метров глубиной на месте бункера Зеленского, то невольно примерят это одеяло на себя...
  3. 0
    10 марта 2023 19:12
    Нужна демонстрация в Вашингтоне, округ Колумбия
  4. +8
    10 марта 2023 19:16
    Бедные, несчастные американцы, со всех сторон им угрожают, поэтому они вынуждены держать свои базы по всей планете. Спать ложусь - плачу, просыпаюсь - плачу, так мне их жалко.
    1. +7
      10 марта 2023 21:13
      Цитата: Аль Манах
      Бедные, несчастные американцы, со всех сторон им угрожают, поэтому они вынуждены держать свои базы по всей планете.

      Все дело в том, что Штаты стали этаким "тараном", орудием в руках мирового правительства. Тут можно вспомнить комитет 300, Бильдербергский клуб и прочее. И они от нас не отстанут, потому как только у России осталась "всемирная кладовая" недоступная для этих шакалов. Китай перекрывает им кислород в АТР. Мы находимся в режиме осажденной крепости. С КНР они уже не могут ничего поделать только военным способом подорвать их экономику и пр. С нами -- есть надежда, что мальчиши-плохиши за бочку варенья и корзину печенья продадут-таки страну. Поэтому-то они и приняли концепцию "Троянского коня". Но он пока не оправдывает надежд. но они работают с нашей "несистемной оппозицией", у них только один путь: подкупом "элиток" развалить таки наше государство. На открытую войну они не пойдут, понимая, чем это для них закончится. А вот подорвать экономически (санкции), расшатать и измотать в региональных конфликтах по периметру РФ -- это завсегда пожалуйста! И украинцы первыми клюнули на их Иудинские посулы, объявив Россию и все русское своими врагами.
      А Авангарды нам нужны как страховка от их военных фантазий по поводу слабости РФ.
      ИМХО.
      1. 0
        10 марта 2023 21:31
        Может быть, хотя с другой стороны они за свои фантики без проблем покупают любые "богатства из кладовой", так что вряд ли...
      2. 0
        12 марта 2023 18:15
        У них есть хороший пример успешной работы - развал Союза и 90-е. Видимо решили "можем повторить"
  5. -1
    10 марта 2023 19:16
    "Авангард"это так скажем вершина горы,а основание комплекс ПВО-ПРО способный сбивать гипер звук.А это уже и щит и меч.Хороший задел создан в РФ.Вот тут эксперты пусть и поломают головы.
    1. +2
      10 марта 2023 19:25
      Гиперзвуковой маневрирующий блок «Авангард» является «реализацией на новом технологическом уровне» советского проекта космического истребителя «Спираль».
      Глеб Евге́ньевич Лози́но-Лози́нский (1910—2001) — один из ведущих разработчиков советской авиационно-космической техники, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и двух Сталинских премий. Участник организации серийного производства истребителей от «МиГ-9» до «МиГ-31». Руководитель проекта аэрокосмического истребителя-бомбардировщика «Спираль».
  6. Комментарий был удален.
  7. +3
    10 марта 2023 19:50
    Цитата: Михаил Маслов
    "Авангард"это так скажем вершина горы,а основание комплекс ПВО-ПРО способный сбивать гипер звук.А это уже и щит и меч.Хороший задел создан в РФ.Вот тут эксперты пусть и поломают головы.

    Теоретически способны сбивать гиперзвук, проблемы селекции ложных целей, постановки помех никто не отменял, в любом случае при массированном запуске МБР никакое ПВО-ПРО не поможет. 10-15% перехваченных боеголовок погоды не сделают и у нас и у них это понимают, поэтому будем надеятся что все стратегические штуки останутся дорогими игрушками. Реально желать чтобы РВСН показали себя в реальной войне могут только клинические психи.
  8. +5
    10 марта 2023 20:04
    Цитата: Иезекиль 25-17
    И они ждут своего часа: испытывать то всё равно надо. Когда янки увидят воронку на 60 метров глубиной на месте бункера Зеленского, то невольно примерят это одеяло на себя...

    Есть мнение что противостояние ОВД и НАТО не перешло в горячую фазу потому что у власти в основном были люди которые понюхали пороха и понимали что такое война не говоря уже про ядерную. Рассуждать как круты такие воронки удобно сидя в тепле клацая по клавишам клавы или втыкая в смартфон, а представить себя шарящегося по замерзшему городу призраку в поисках хоть чего нибудь пожрать слабо?
  9. -5
    10 марта 2023 20:07
    У нас давно есть такое современное сверх-эффективное оружие, а киевский режим уже больше года, как не упадёт в мусорку с Зелёнкой?
    Надувание щёк было эффективно ещё со времен Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова.
  10. -2
    10 марта 2023 22:52
    - Как обычно : " Лучшие в мире"... "Аналогов нет"... - Бальзам на душу духоподъёмности . А вот противопоставить "Хаймерсам" что либо - пытались что то сделать...? Или на международных выставках только стремились продать "своё"... не интересуясь чего добился потенциальный противник ?... А производство квадрокоптеров - вобще считалось "мелочёвкой", недостойной великой державы...? Вот и получили на поле боя - то, что имеем...
    1. 0
      12 марта 2023 08:54
      На то и война, чтобы меняться, делать выводы. Но и сами войны постоянно меняются. Что будет завтра, никто толком не знает.
  11. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»