В Генштабе ВСУ в косвенных формулировках признали потерю Дубово-Васильевки и прорыв российскими силами первой линии обороны на пути Бахмут-Славянск

13
В Генштабе ВСУ в косвенных формулировках признали потерю Дубово-Васильевки и прорыв российскими силами первой линии обороны на пути Бахмут-Славянск

Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке косвенно (в весьма оригинальной трактовке) признал потерю контроля над селом Дубово-Васильевка, что к северо-западу от Бахмута. Если в предыдущих сводках украинское военное ведомство утверждало, что «отражены атаки в Дубово-Васильевке», то теперь формулировка изменилась:

ВСУ отразили атаки в районе Дубово-Васильевки.

Напомним, что об освобождении этого населённого пункта в ДНР Евгений Пригожин сообщил в середине недели. Несколько дней ГШ ВСУ хранил по этому поводу молчание, продолжая «отбивать атаки на село». И вот – атаки «отбиваются» уже в «в районе села», что свидетельствует об отступлении украинских войск с первой линии обороны по направлению Бахмут-Славянск при её прорыве российскими силами.





В утренней своей сводке украинский генеральный штаб подтверждает и продвижение российских сил к достаточно крупному селу Богдановка. Оно расположено неподалёку от Часова Яра.

В случае успешных действий наши войска могут повернуть от Богдановки к дороге Артёмовск-Часов Яр и тем самым захлопнуть крышку «Бахмутского котла» для ВСУ западнее Хромово. Чтобы этого не произошло, командование ВСУ стягивает к городу дополнительные резервы в надежде взять во внешнее кольцо уже подразделения ЧВК «Вагнер». По оценкам экспертов, для успеха такого замысла командованию ВСУ придётся задействовать дополнительно не менее 30 тысяч человек и сотни единиц бронетехники и артиллерии. Противник, пока не создав такой группировки, пытается прощупывать российские силы юго-западнее Бахмута, в том числе нанося удары по району Курдюмовки со стороны Константиновки и Часова Яра.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 марта 2023 09:39
    сколько смотрю на этого клоуна, столько раз возникает вопрос, а нож ему зачем?!
    1. +3
      11 марта 2023 09:47
      Харакири сделать в нужный момент. Катана на пикселе будет нелепо смотреться.
    2. +2
      11 марта 2023 09:52
      [quote=а нож ему зачем?![/quote]
      Как вариант - чтобы чесаться под броником laughing
    3. +3
      11 марта 2023 10:03
      Цитата: Василенко Владимир
      сколько смотрю на этого клоуна, столько раз возникает вопрос, а нож ему зачем?!

      Я тоже этим вопросом озадачен ..95 квартал (продолжение)
      Он мне Яйценюка напоминает ..Скоро свалит на маями чую !
    4. +1
      11 марта 2023 16:16
      Понты Крутые должны быть на великой какашке.Впрочем там всё такое,мерикосовское понтовитое.
  2. +6
    11 марта 2023 09:43
    Благодаря успехам Вагнера складывается ситуация, которую еще недавно вряд ли кто-то моделировал. Причем не только со стороны хохла, но и с нашей стороны. Посмотрев на карту, можно оценить перспективы развития наступления. Если изначально речь шла об освобождении Артемовска и дальнейшем продвижении на север с осадой Северска, то сейчас мы видим успех на юго-западном и западном направлении с вариантом окружения Часова Яра и выхода к Константиновке, что кардинально меняет расклад на Донецком фронте.
    Сейчас важно действовать слаженно с МО, в чем есть большие сомнения. Регулярная армия в случае выхода из Кременского леса и взятия Угледара может отправить планы хохла пойти в наступление в мусорное ведро...
    1. +4
      11 марта 2023 10:02
      Мне бы очень хотелось верить в то, что разлада никакого на самом деле нет. Есть он в публичной плоскости, для чего - вопрос.

      Вы только подумайте, откуда у ЧВК могут появиться танки, самолёты!, постоянное пополнение БК со складов армии?

      Ведь яснее ясного, что они это не в магазине покупают. Или например, возможность рекрутировать заключённых минуя все установленные законы. Да это просто немыслимо без личного одобрения президента.

      Поэтому, думаю, что они действуют с армией под единым командованием. Внутри структуры у них могут быть свои порядки, а вне её - только общий план.
    2. +3
      11 марта 2023 10:04
      Вы очень верно заметили-действовать слаженно.Прекратить всякие дрязги и ненужный на войне пиар.И планы вместе с х о х л м в вонючее ведро
      1. +3
        11 марта 2023 10:35
        Цитата: dmi.pris1
        Вы очень верно заметили-действовать слаженно.Прекратить всякие дрязги и ненужный на войне пиар.И планы вместе с х о х л м в вонючее ведро

        Я присоединяюсь к вам soldier Слишком много пиара в инете и это настораживает ..Такого на войне не должно быть

        Это классика ,иначе смута начнется ,чего англосаксы и добиваются
  3. +5
    11 марта 2023 09:58
    В Генштабе ВСУ в косвенных формулировках признали потерю Дубово-Васильевки

    пусть косвенно, но признают превосходство ВагнерОв
    1. +3
      11 марта 2023 10:44
      Цитата: ivan_nkl
      пусть косвенно, но признают превосходство ВагнерОв

      Да все признали их эффективность..Но пиар зашкаливает просто ,такое ощущение ,что один "Вагнер" воюет" а остальные части МО в тылу сидят и тушенку жрут тоннами .. Очень обидно все это !!!
      Такое ощущение ,что кадровая армия России ,вообще не нужна ..
      Одна ЧВК все решит ? Нельзя так унижать Армию России ,она держит тысячу км и готовится к главному удару hi
      А ЧВК точечно бьют и это всего пару процентов от всего ,что там происходит ..
      Мое почтение к "Вагнерам " Очень эффективная структура боевая и дисциплина там на все 100% иначе кувалда молчаливая soldier И результат есть .!!!
      Храни их Бог ! Ждем когда кадровые части ВС РФ себя опять покажут по полной ..Иначе натовцы вступят на усраину
  4. +2
    11 марта 2023 10:30
    Вопрос : Вот это чучело очкастое чего вырядился? И нож у него и рожков автоматных напихал?
    Прям как будто в окопе сидит или в уличных боях участвует !
    Ты соответствуй статусу, раз уж не твоё дело на передке сидеть хрен ли такие рисовки устраивать?!
    negative
  5. +1
    11 марта 2023 11:27
    Перед оглашением сводки ГШ ВСУ главное правильно экипировать его говорящую голову. Что-то в последнее время стал каску снимать пред выходом в эфир. Непорядок и нарушение боевой формы одежды. Да и маскировочную сетку на заднем плане пора заменить заставками со взрывами и боевой техникой.