Израильский чиновник назвал саудовско-иранские договоренности признаком слабости администрации США

28
Израильский чиновник назвал саудовско-иранские договоренности признаком слабости администрации США

Состоявшееся восстановление дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном стало поводом для обсуждения в израильской прессе. В сделке винят слабость президента США Джо Байдена и просчеты израильского руководства.

Сама ссора Саудовской Аравии и Ирана была выгодна для Израиля, поскольку позволяла создать невыгодный для Тегерана расклад сил в регионе. Но в 2021 году Эр-Рияд и Тегеран начали переговоры о восстановлении отношений. Президент США Джо Байден и тогдашнее правительство Нафтали Беннета не сделали ничего для предотвращения восстановления ирано-саудовских отношений, пишет израильская пресса.



Было ощущение слабости Америки и Израиля, поэтому Саудовская Аравия обратилась к другим каналам

- цитирует The Times of Israel слова высокопоставленного израильского чиновника.

Сама сделка названа признаком слабости США.

Отмечено, что ранее Саудовская Аравия стала развивать более тесные отношения с Китаем и Россией, демонстрируя отход от США, своего главного «старшего партнера» на протяжении многих десятилетий. Для заключения соглашения с Ираном Саудовская Аравия и воспользовалась посредничеством Китая, пишет израильское издание.

Хотя Нафтали Беннет обвинил действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в допущении этой сделки, факт в том, что как раз при Беннете Тегеран и Эр-Рияд начали переговоры, а сейчас произошел лишь их закономерный финал.

Израильская пресса обрушивается с критикой и на США. Слабость администрации президента Джо Байдена привела к тому, что США допустили ослабление позиций Вашингтона в Саудовской Аравии, усиление Китая в регионе, а также вели невнятную политику в отношении Ирана, то пытаясь восстановить ядерную сделку, то опять обвиняя Иран во всех грехах из-за сотрудничества с Россией.

В любом случае, очевидно, что речь действительно может идти о политическом поражении Израиля и США в вопросах иранской политики. Восстановление отношений Саудовской Аравии и Ирана влечет за собой совершенно иные расклады на Ближнем Востоке.

Израиль опять остается в одиночестве, без даже гипотетических региональных союзников, так что повод для беспокойства и критики у израильской прессы есть.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 марта 2023 09:28
    Зачем израильская пресса обрушилась на США ? Вроде посредник КНР. А понял ,бьют слабых.На КНР ссыкотливо обрушится.А кому сейчас легко ,Путин ВВ обещал глобальные потрясения. Не захотели принять мирнй план 2021 года ,получайте.
    1. +2
      11 марта 2023 10:09
      Было ощущение слабости Америки и Израиля, поэтому Саудовская Аравия обратилась к другим каналам

      Дальше без комментариев..Ждем провокаций
      1. +1
        11 марта 2023 10:46
        Когда Израиль был в силе, он спокойно брал ответственность за свои теракты.
        Похитит где кого, устроит взрыв или вообще задействует свою армию.
        А когда слаб - теракты совершать продолжает, а ответственность за это не берёт.
        Даже когда со своих самолётов гражданские аэродромы ракетами атакует, все знают, кто это сделал - комментариев не даёт, зачем он это сделал.
    2. 0
      11 марта 2023 16:37
      Цитата: tralflot1832
      На КНР ссыкотливо обрушится

      У Израиля с КНР очень обширное сотрудничество и экономическая интеграция. КНР инвестировал в Израиль сотни миллиардов, за последние 20 лет. А китайский научный и технологический рывок, во многом произошёл благодаря сотрудничеству с израильскими научными учереждениями и хайтеком.
      Израиль культивировал эти отношения в противовес американскому влиянию (и это работает), обеспечив себе независимость в принятии решений, и определённую степень защиты со стороны КНР. Когда, я десятилетие на этом форуме говорил о том, что КНР хочет забрать Израиль с орбиты влияния США на свою орбиту, я не шутил, и не преувеличивал.
      Отношения Израиля с КНР строятся по иному принципу, чем с США, но они от этого не менее обширны или значимы.
      КНР конечно не полезет в открытую против Ирана в случае войны с Израилем, не считая нужным влезать в чужие мелкие разборки, и но и применить ядерное оружие (в случае его появления) по своим инвестициям Ирану не позволит. В то же время, КНР не будет мешать Израилю бить по ядерной программе Ирана. Китаю выгоден слабый и зависимый Иран, поставляющий нефть, а не самостоятельный ядерный игрок в регионе. Я сильно допускаю, что часть разведданных по ядерной программе Ирана, Израиль получает напрямую от спецслужб КНР.
      Так что со стороны Израиля, плевать в сторону своего второго по значимости партнера, было бы верх идиотизма, особенно, в тот момент, когда успехи этого второго партнёра, используются как инструмент для приструнения первого.
  2. +5
    11 марта 2023 09:29
    Всемирный полицейский , что то перестал за всеми поспевать)
    1. +1
      11 марта 2023 10:12
      Цитата: Sith
      Всемирный полицейский , что то перестал за всеми поспевать)

      Некогда ему гегемону ..Он Россией занимается ,пытаясь загнать русского медведя ободранного опять в берлогу ,как в 90-х )))
      Но уже поздно рык уже на всю европу и скоро до Американского континента дойдет ..И там народы ждут освобождения от колониального ига
    2. -2
      11 марта 2023 10:14
      У всемирного полицейского дома не всё хорошо. Не до других.
    3. 0
      11 марта 2023 21:10
      Цитата: Sith
      Всемирный полицейский , что то перестал за всеми поспевать)

      Просто глава всемирной полиции очень много спит, Сонный Джо однако....
  3. +8
    11 марта 2023 09:32
    Вот и славно. Худой мир лучше доброй ссоры. Сейчас такие новости в дефиците, поэтому им нельзя не радоваться.

    А Израилю, конечно, обидно, да и ладно, кого это, в конечном итоге, волнует. Будут больше думать о мирном решении проблем, нежели о бомбежках соседних государств.

    Ну и отдельно надо отметить Китай. Это его огромная победа, демонстрация стремления к объединению и миру, в пику американскому "Разделяй и властвуй". Красавцы. Щелкнули гегемона по носу в Иране и сразу же принялись давить на него в Сирии.
    1. 0
      11 марта 2023 11:25
      у стран-поставщиков в ЮВА есть естественная общность интересов. Можно сказать, что только ВС Ирана представляют из себя возможное основание для военного блока с целью обороны транспортных путей. Морская блокада Китая откровенно стоит на повестке дня для США.
  4. +8
    11 марта 2023 09:36
    Насаждение "демократических ценностей" так нравится за пределами Европы, что все адекватные страны, пусть и не слишком любившие друг друга, стали сближаться - Иран и Саудовская Аравия, Россия и Китай и т.д. И неожиданно для себя мир вдруг откроет, что без стран Запада вполне можно жить.
    1. +2
      11 марта 2023 10:11
      Цитата: Pharmacist
      ... И неожиданно для себя мир вдруг откроет, что без стран Запада вполне можно жить.

      Для тех, кто неплохо знает свою историю жизнь без западно-европейской и американской цивилизаций была естественным явлением тысячи лет.
      Так что России, как и большинству стран мира не входящих в кружок англосаксонского мира нужно просто вернуться к своим истокам и начинать строить свою жизнь в соответствии с национальными интересами, а не интересами "золотого миллиарда".
  5. +4
    11 марта 2023 09:42
    Пора, пора возвращаться Израилю в границы 1946 года! И давно пора! Надеюсь, новые друзья этому поспособствуют.
  6. -4
    11 марта 2023 09:45
    Это не США слабые, а продажа без посредников (саудиты все равно отдают заработанные на нефти доллары в виде скупки долга или оружия) сланцевой нефти подразумевает уход с ближнего востока. Как не крути но это затраты в виде содержания Израиля, обязательств перед монархиями, коррупционные связи. А уход из ближнего востока позволит намного проще ударить по Китаю.
    1. 0
      11 марта 2023 16:58
      Цитата: алексей_444
      затраты в виде содержания Израиля

      Нет никаких "затрат на содержание Израиля", это миф.
      Военная помощь (причём не деньгами), в 3.5млрд составляет менее 1% от ВВП Израиля, который составляет полтриллиона долларов. Израиль "содержат" израильские же глобальные корпорации, на свои налоги. Такие гиганты, как "Тева", "Эльбит", "Алмазная биржа", сотни инвестиционных фондов, и тысячи компаний поменьше, обладающих в совокупности почти третью мирового рынка хайтек.
      Один только КНР инвестировал в израильскую экономику более сотни миллиардов долларов за последние два десятилетия.
      При потере покровительства США, КНР мгновенно заполнит эту нишу, так как упорно добивается этого последние десятилетия. Израиль предоставляет целый ряд уникальных услуг, из за которых даже антиизраильская (в массе своей) Европа не рискует ввязываться в санкционные игры против Израиля. На данный момент, 90% этих услуг потребляют США, но очередь позади них стоит длинная, с КНР и Индией во главе.
      Для адекватного прогноза, основываться нужно на фактах, а не на стереотипах, помогает избежать разрыва шаблона в дальнейшем.
  7. +8
    11 марта 2023 09:47
    Задергались (((, не любят они мир, ну и кто тут агрессор ? Их философия стравливать народы и страны и на этом делать звонкую монету.
  8. +9
    11 марта 2023 09:48
    Евреям очень нужна ссора между мусульманами. Везде лезут со своими торгашескими интригами.
    В 33 обьявили экономическую войну Германии, призывали весь мир к санкциям против немцев... если вдуматься в итоге получили лютого врага. Никому не обьясняя и не оправдываясь бомбят Дамаск.
    Кстати - а почему Россия все время оправдывается? Не пора ли перейти к инициативным наказаниям Запада? Или так и будем только в ответ что то мямлить? У нас нет прямого интереса и мнения? Как двоечник перед директором.
    1. +2
      11 марта 2023 11:58
      А фотография в начале статьи, уважаемый коллега, уже всё сказала сама за себя... "непримиримых борцов за дело Аллаха", иранских шиитов и саудовских суннитов ваххабитского толка, к сожалению для нас объединил за переговорным столом всё же Китай (вернее - его экономика), а не Россия, отсюда сразу становятся различимыми и приоритеты и истинные авторитеты
  9. +2
    11 марта 2023 09:53
    У США сейчас не Израиль на уме ,у них есть любимый Еврей- не фашист ,вроде как и об Израиле думают ,косвенно.
  10. -1
    11 марта 2023 09:55
    Иран должен сразу предупредить саудитов, что если Америка нападет, он /Иран/ разнесет всю нефтяную промышленность их /саудитов/ страны. Чтобы не было потом обид. Видимо, пинтоссы хотят таким образом себя обезопасить.
  11. +5
    11 марта 2023 10:01
    Рога израиля под кипой не спрятать. Им не нужно чтобы в регионе мусульманские страны жили в мире и согласии.
  12. -1
    11 марта 2023 10:07
    Израильская пресса обрушивается с критикой и на США.
    Погрозили пальчиком хозяину. laughing Под одеялом. Иначе забьёт сапогом. wassat
  13. Комментарий был удален.
  14. Комментарий был удален.
  15. Комментарий был удален.
  16. +3
    11 марта 2023 10:32
    Цитата: Кот Александрович
    Пора, пора возвращаться Израилю в границы 1946 года! И давно пора! Надеюсь, новые друзья этому поспособствуют.

    Давно пора
  17. -1
    11 марта 2023 10:57
    Ох, как зудит у богоизбранных... они так хотели всех вокруг себя уничтожить! А тут арабский мир кругом замиряется и укрепляет сотрудничество. И уже - не по Самуилке кипка laughing
  18. +2
    11 марта 2023 12:04
    Израиль опять остается в одиночестве, без даже гипотетических региональных союзников, так что повод для беспокойства и критики у израильской прессы есть.
    Уважаемый Илья Полонский!
    Это с 1960 по 1900 Израиль был без региональных союзников, а если точнее против всех региональных ВРАГОВ. А чтобы не напрягаться Вам и "кумушек считать трудиться" (с) я их перечислю.
    Египет, Ливан, Иордания, Ирак, Сирия, страны Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир также предоставили войска и оружие. Ну и во главе стоял СССР, который не только помогал им морально и финансово поставкой вооружения, но и скрыто принимал участие вооруженными силами.
    Сегодня соотношение сил совершенно другое.
    А то, что СА и Иран заключили дипотношения, наверное, это хорошо, но это уже было и не долго, и сделано это лично в пику Байдену, который приостановил поставку F-35 в Саудовскую Аравию.
  19. 0
    11 марта 2023 15:02
    Жалко на этом ресурсе нельзя прикалываться над нациками. Одно удовольствие читать их посты особенно в свете последних "побед".
  20. +2
    11 марта 2023 17:03
    Цитата: zloybond
    Никому не обьясняя и не оправдываясь бомбят Дамаск.

    Это ложь. Только слепоглухонемой не слышал или не читал кристально ясные заявления Израиля, что удары призваны не допустить создания иранского плацдарма в соседней стране.
    Израиль делает в Сирии, ровно то же самое, что РФ делает на Украине - не позволяет вражескому блоку создавать плацдарм у своих границ.
  21. 0
    12 марта 2023 13:56
    это хорошо. ибо сионизм должен нести потери