Большинство опрошенных австрийцев выступает против вступления страны в Североатлантический альянс

7
Большинство опрошенных австрийцев выступает против вступления страны в Североатлантический альянс

Австрийский исследовательский институт INSA с 6 по 9 марта проводил опрос среди граждан государства о его потенциальном членстве в НАТО. Оказалось, что большинство опрошенных австрийцев выступает против вступления страны в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает местное издание Exxpress.



Результаты опроса показали, что 84 процента граждан Австрии являются сторонниками сохранения нейтралитета своего государства. За членство в НАТО высказалось лишь семь процентов респондентов. Прочие либо заявили, что им все равно, либо отказались отвечать.

Австрийские журналисты отметили, что число сторонников нейтралитета в стране существенно увеличилось с момента начала российской спецоперации. Еще в мае прошлого года сторонниками членства в Североатлантическом альянсе являлись 19 процентов жителей Австрии, а 71 процент высказывался против вступления в НАТО.

Издание обращает внимание на то, что мнение подавляющего большинства австрийцев совпадает с позицией канцлера страны Карла Нехаммера, который намерен продолжать политику нейтралитета. Похоже, что граждане Австрии примут такую политическую линию позитивно.

Незадолго до этого австрийский оппозиционный деятель Эрвин Ангегер обратился к властям страны с предложением провести референдум об отношении населения к санкциям против России. По его мнению, Евросоюз должен их отменить, так как они показали свою неэффективность.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 марта 2023 14:15
    Забавно, забавно.
    Страна, которая присоединилась ко всем санкциям против России, но не ввела ни одной санкции против США и стран НАТО за их агрессии против Югославии, Ливии, Ирака, Афганистана и Сирии, считает себя нейтральной?
    Ну просто верх цинизма и словоблудия. negative
    1. 0
      11 марта 2023 17:52
      Так ведь, это же опрос людей, от которых мало, что зависит. Как скажет звездно-полосатая свинья, так их европейские марионетки во власти и поступают. По воле фашингтона Европа - всем очевидно - деградирует, и экономически, и политически, и культурно, и что с того? Население бесправно, но ему через подконтрольные СМИ это не дают увидеть. У фондерляльки - все хорошо прекрасная маркиза.
  2. +3
    11 марта 2023 14:15
    84 процента граждан Австрии являются сторонниками сохранения нейтралитета своего государства
    Еще не разучились соображать в отличии от многих в Европе. Но если завтра Сша потребуется, чтобы Австрия стала членом НАТО последней придется пожертвовать своими желаниями нейтралитета.
    1. +1
      11 марта 2023 14:20
      Цитата: rotmistr60
      если завтра Сша потребуется, чтобы Австрия стала членом НАТО последней придется пожертвовать своими желаниями

      Вот показательно - про Австрию мы так думаем, потому что знаем что именно так и будет. А мелкая Сербия пыхтит, но держится. А мы тут Вучича "многовекторным" называем.
      1. -1
        11 марта 2023 14:23
        НДР-791 hi, а он такой и есть, и его высказывания об этом и говорят. И если завтра понадобится Вашингтону Вучич в припрыжку побежит писать заяву на вступление в НАТО.
        1. 0
          11 марта 2023 21:58
          Ой, наговариваете! Вашингтону понадобилось уже давно, но Вучич пока никуда не бежит.

          А его высказывания говорят только о том, что он на первое место ставит интересы своей страны.
  3. 0
    11 марта 2023 14:18
    Да кто их спрашивать - то будет?! Вон Швеция положила на свою КОНСТИТУЦИЮ и решение о вступление в НАТО приняли без референдума. Так почему тут то по другому? Демократия она такая ДЕМОКРАТИЯ.