Российские войска закрепились в Красногоровке и подошли к Каменке, что севернее Авдеевки

12
Российские войска закрепились в Красногоровке и подошли к Каменке, что севернее Авдеевки

Пока основное внимание приковано к происходящему в Артёмовске (Бахмуте), не менее значимые события разворачиваются к западу от Донецка. В частности, речь идёт об операции российских войск в районе Авдеевки.

Украинская сторона подтверждает вхождение российских войск в село Красногоровка (не путать с одноимённым городом), находящееся чуть севернее Авдеевки. По последним сведениям, ВС РФ закрепились в этом населённом пункте и продвинулись в сторону Каменки – села, примыкающего к Авдеевке с северо-востока. К утру понедельника, 13 марта, российские подразделения смогли закрепиться на северных подступах к Каменке и выбить украинские формирования с одного из рубежей этого укрепрайона.



Одновременно с этим идёт охват авдеевской группировки противника с юга. Идут бои по линии Первомайское-Водяное-Северное.



Таким образом, вырисовываются тактические клещи, в которых оказывается группировка ВСУ в Авдеевке. ВСУ уже потеряли контроль над южным участком автодороги между городами Авдеевка и Константиновка. Для снабжения авдеевского гарнизона у противника остаётся фактически только одна дорога – через населённые пункты Ласточкино и Орловка в сторону линии Покровск-Селидово, что на западе ДНР.

По сути, ситуация напоминает происходящее в Артёмовске, где у ВСУ тоже под контролем только одна дорога в город и, соответственно, из него. В связи с этим украинские военные подозревают, что российские войска сознательно оставляют по одной дороге за ВСУ, чтобы, пристрелявшись по ней, уничтожить как можно большее число сил и средств при попытке украинских войск деблокировать другие направления и сами гарнизоны в этих городах.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 марта 2023 08:13
    Сегодня в Донецке нет ни одного района города (((( который бы не обстреливался, в некогда миллионном городе живет порядка 400-500 тыс, без воды, тепла и света. Это просто боль СВО за год мы ничем не помогли людям.
    1. +4
      13 марта 2023 08:19
      Много дончан уехали еще до февраля 2022..Но это не снимает вины за недочеты,какие то недоделки,ошибки при планировании и осуществлении всего этого..
  2. 0
    13 марта 2023 08:17
    так туго всё,что кажется надолго, село за селом,месяц за месяцем,и в каждом" укрепрайонбетонный"вот-вот это пройдём...и опять...и снова...
  3. +2
    13 марта 2023 08:21
    Немцы в свое время ушли сo Ржевского выступа из-за страха окружения. Зеленский наверное будет бодаться за Авдеевку до последнего.
    1. +2
      13 марта 2023 08:57
      Да не было там никакого страза.Модель просчитал варианты и ушел на линию Духовщина-Спас Деменск.Причем ушел свободно.Нашим воинам пришлось не один месяц штурмовать эту линию в процессе операции "Суворов".А по нынешней ситуации..Да просто нет возможности наличными силами взять штурмом ту же Авдеевку ,Марьинку итд
    2. +4
      13 марта 2023 10:15
      "Zelensky will probably fight for Avdiivka to the last."

      OK, but when will that "last" come? We are still waiting for that "last". In Avdiivka, Bakhmut, Maryinka, Ugledar, etc. etc.

      Just carpet-bomb these places with the heaviest conventional weapons you have, already.
  4. +1
    13 марта 2023 08:21
    Вот что делают бонбы животворящие,неужели ПВО ВСУ у Авдеевки выбили.
    1. +2
      13 марта 2023 10:17
      Просто к самой авиабомбе (см. ВО за 12.02.23) крылья приделали, да блок управления и коррекции воткнули...Получилась планирующая авиабомба ФАБ 500, сбрасываемая видимо с большой высоты и при определённой скорости, каторая планирует 30 - 40 км. (в официальных источниках пока не встречал).
  5. -4
    13 марта 2023 08:25
    Сложно сказать это мы оставляем им по одной дороге или они не дают нам окружить их, учитывая отсутствие преимуществ над орками как в численности так и в огневом поражении скорее второе. У нас одно преимущество время, да Донецк будет разрушен, гибнут мирные жители, но как не кощунственно это звучит лучше по городу чем по военным, мирных жителей у нас относительно много а вот готовых воевать военных кот наплакал. Ещё печальнее в том же Донецке пятая колонна несмотря на то что и ее тоже обстреливают продолжает снабжать орков координатами наших сил, понятно что мы говорим по попадание в гражданских, только потом вылазиет то в Рогозина попадут то в других.
  6. +2
    13 марта 2023 09:18
    В связи с этим украинские военные подозревают, что российские войска сознательно оставляют по одной дороге за ВСУ,
    правильно "подозревают" bully . Выбить как можно больше при отступлении, и при возможной "перемоге" от укронациков.
  7. 0
    13 марта 2023 09:37
    Разубедите меня. Пока я не вижу клещей, предпосылки есть, но не более того.
  8. 0
    15 марта 2023 14:15
    Дорога на Покровск через Орловку ключевая. Покровск крупный ж/д узел через который идет снабжение Авдеевки. Я никак не возьму в толк, почему он еще цел.