В Болгарии начались массовые выступления против военной помощи Украине

27
В Болгарии начались массовые выступления против военной помощи Украине

Сотни граждан Болгарии вышли на площадь перед президентской резиденцией в столице страны Софии с требованием обозначить полный нейтралитет страны в вооруженном конфликте на Украине. Они недовольны военной помощью киевскому режиму и общей поддержкой болгарским руководством антироссийской линии Запада.

Протестующие собрались у здания президентского дворца и развернули транспаранты с лозунгами «Болгария – зона мира!», «Мы не стреляем в наших братьев!», «Восточный фронт снова, но без нас!».



Известный болгарский ученый-физик Христо Лавчиев призвал правительство страны не играть в войну, поскольку те, кто рассуждают о войне России и НАТО, приближают Третью мировую войну.

Собравшиеся у президентского дворца болгары скандировали лозунги против НАТО. Также осуществлялся сбор подписей против перехода на евро и за сохранение национальной валюты – лева. Болгарская пресса сообщила, что данные выступления сегодня были организованы Болгарским национальным советом за мир и свободную и мирную Болгарию. Как рассказал журналистам один из протестующих, мир для Болгарии – самая лучшая политика и стратегия.

Впрочем, если вспомнить историю, то и во время Первой мировой войны, и во время Второй мировой войны рядовые болгары были лояльно настроены к России (СССР во втором случае) и не хотели с ней воевать. Но болгарское правительство исторически было прозападным и осуществляло политику вопреки воле, устремлениям, культуре и религии болгарского народа.

Точно такую же ситуацию мы можем наблюдать и в настоящее время. Кстати, в экономическом отношении Болгария отнюдь не выигрывает от ссоры с Россией и от украинского конфликта. Но и эти соображения не берутся в расчет действующими прозападными властями страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      13 марта 2023 09:07
      Вряд ли поможет, ставленники запада во власти и да же не обратят внимание на глас народа!
    2. +10
      13 марта 2023 09:07
      Спасибо,конечно.Тем болгарам,у которых есть головы на плечах.К сожалению,не они определяют политику этого государства
    3. 0
      13 марта 2023 09:07
      Но болгарское правительство исторически было прозападным и осуществляло политику вопреки воле, устремлениям, культуре и религии болгарского народа.
      И ВОВ показала, как помогали)) братушки)).
      1. 0
        16 марта 2023 23:46
        Ну как помогали, как и сейчас. Сохранили нейтралитет. Разве мало ?
    4. +2
      13 марта 2023 09:08
      Мне кажется ставленники "мирового капитала" т.е. президенты и правители в ЕС плюют "с высокой колокольни" на все эти протесты.
    5. +1
      13 марта 2023 09:12
      Болгарам нужно свергать прозападное правительство, кастрировать всех прозападных марионеток и вывести Болгарию из НАТО.
      Только тогда мы в России поверим в серьёзность их намерений.
      1. +3
        13 марта 2023 11:32
        This cannot be done without serious external support, only by internal democratic means and street demonstrations, since the U.S./NATO/E.U.-supported comprador regime in power will simply crush any overthrow attempt by force when things reach a critical point.
      2. 0
        16 марта 2023 23:47
        Сначала Россия должна показать серьезность своих намерений сразиться с ВСУ ....
    6. +2
      13 марта 2023 09:13
      Сотни это очень мало, хотя если оценивать по фото то тут речь даже не о сотнях, а скорее о десятках, где массовость?.. Не те уже болгары, на такие акции надо собирать 10 ки тысяч.
    7. +5
      13 марта 2023 09:16
      Довелось мне несколько лет назад побывать в Болгарии. Уже тогда у "братушек" антироссийские настроения были очень сильны - и не только среди молодежи, но даже среди тех, кто еще помнил Вторую мировую. При этом все соглашались, что распад СЭВ и системы соцлагеря больно ударили по экономике (особенно по сельскому хозяйству), но внятно объяснить суть претензий к СССР и России никто не смог. Всё сводилось к иждевенческому "нас кинули". Вот что пропаганда делает!
      1. +5
        13 марта 2023 11:03
        СЭВ не сам по себе развалился. Нашлись "добрые люди". Им и СССР-то был в тягость, не то что СЭВ.
        ... последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии. Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что торговля за переводные рубли между странами СЭВ прекращается. Валютой должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой. Люди в зале были растеряны. Ошеломлённая чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придется выйти из СЭВ?!» А Рыжков ответил: «Ну и выходите. Да пожалуйста!»...
    8. 0
      13 марта 2023 09:19
      Цитата: astepanov
      Вот что пропаганда делает!

      Да причем здесь пропаганда! Ну вот такие они, такие.
    9. 0
      13 марта 2023 09:39
      Не будем себя обманывать. Нет там массовых выступлений. Не большое шествие. И все. Через 3-5 дней максимум никто и не вспомнит об этом
      1. 0
        16 марта 2023 23:53
        "Небольшое шествие" так в 5 городах. Митинг в защиту памятника Красной армии. Чествование конца войньi 1878 - 3-го марта, национальньiй праздник. Все в две недели только. В какой другой стране такое увидите ?
    10. Да разгонят их без зазрения совести. И "самые демократичные" СМИ- не дёрнуться. А, на действительно массовые выступления, рассчитывать не приходиться. Воюем сами. Кроме нас с этой чумой никто воевать не будет.
      1. 0
        16 марта 2023 23:54
        Никто не разгонил, мирно шествовали. Зто вам не какая-нибудь Латвия.
    11. +1
      13 марта 2023 10:12
      Вот не верю я вам братушки ,уж слишком ваши слова часто расходятся с делами .
    12. +1
      13 марта 2023 10:15
      Сотни граждан Болгарии вышли на площадь
      Это разве "массовые выступления"? Вот когда выйдут десятки тысяч тогда уже можно говорить о массовости. А лозунги у демонстрантов правильные, еще бы добавит "Американских марионеток - правительство в отставку!".
      1. Sly
        +1
        13 марта 2023 12:09
        Цитата: rotmistr60
        Это разве "массовые выступления"? Вот когда выйдут десятки тысяч тогда уже можно говорить о массовости.

        Я вас умоляю! Вы на Кишинев посмотрите - сколько тысяч выходили недовольных политикой, а правительство делает вид что ничего не происходит и гнет свою линию дальше... Пока их за бубенцы не возьмут и на кону собственная жизнь и статус стоять не будут - ничего не поменяется у марионеток.
    13. +6
      13 марта 2023 11:09
      Сотни это очень мало, хотя если оценивать по фото то тут речь даже не о сотнях, а скорее о десятках, где массовость?.. Не те уже болгары, на такие акции надо собирать 10 ки тысяч.

      Я бил на етом митинге у Дворца культурьи и потом прошли по улицам до президенства. Там било не мене 2 тисячи человек(колона демонстрантов более километр) что для Болгарии сегодня неплохо. Никакая партия не сможет вьивести больше людей на митинг сегодня.
      Но общество еще не чувствует реальная угроза участия Болгарии в войне. Все думают что все закончится в ближайших месяцев. Если кто то попитается втянут нас в войну с России, то будет весьма решительная реакция огромного мнозинства. Одними митингами не закончится.
    14. vet
      +1
      13 марта 2023 13:23
      Ну, судя по фото, протесты не такие уж и массовые. У нас преувеличивают каждую такую акцию. На самом деле, европейские и американские обыватели полностью зомбированы и манкуртизированы, и полностью одобряют политку своих правительств. Попытки предоставления альтернативной информации подавляются на корню. Хваленой свободе слова и свободе прессы пришел конец, теперь и в США, и в странах ЕС мы видим тоталитарные общества с жестким преследованием любых инакомыслящих. Попробуйте в качестве эксперимента сказать публично там хоть что-то о "черном расизме" или выступить против трансгендерства.
      1. 0
        16 марта 2023 23:58
        При чем тут ЕС и США ? Про Болгарию говорим. А тут немножко по другому.
    15. 0
      13 марта 2023 18:20
      Спасибо конечно этим достойным порядочным людям. Но выходят против сотни, а голосуют за антироссийские элиты сотни тысяч. Так что в целом Болгария нам ни брат, ни сват, ни на небе солнышко.
    16. 0
      13 марта 2023 20:12
      Лояльно настроенный к России народ постоянно избирает прозападно настроенную власть. И так уже идет второй век. И, что самое интересное, в отнюдь не братской Германии демонстрации против Украины гораздо более массовые, чем в "братской" Болгарии.
      1. 0
        17 марта 2023 00:00
        В Болгарии нет протестов против Украиньi. И не будут. Есть митинги в поддржку России. Нюанс улавливаете ?
    17. 0
      13 марта 2023 23:32
      Интересный момент
      Наши СМИ сегодня почти одновременно написали про эти массовые выступления болгар. Про сотни (и даже тысячи) людей на улицах, про транспаранты, про лозунги. Пробежался по масс-медиа Болгарии - не нашел ничего.
      Кто-то может найти ссылки из болгарского медийного пространства? Интересно прочитать...
      1. 0
        17 марта 2023 00:02
        Нету болгарского медийного пространства. Все медии западньiе. Неужели трудно понять ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»