«Проблемы с потерей слуха решены»: экипажам британской БМП Ajax выдают новые наушники

15
«Проблемы с потерей слуха решены»: экипажам британской БМП Ajax выдают новые наушники

В Британии на протяжении 12 лет длится эпопея с новой БМП Ajax, на программу создания которой израсходовано 5,5 млрд фунтов стерлингов. Уже построено 414 корпусов машины, а 116 башен готовы к установке после завершения испытаний – их окончание уже не за горами, уверяет министр обороны Бен Уоллес.

Всего армии были обещаны 589 БМП различного назначения, первые из которых должны были поступить на вооружение в 2019 году, однако проект до сих пор не достиг технологической зрелости.



Проблемы, сопровождающие программу по созданию новой бронемашины Ajax, пошли на спад. Проект возвращается в нужное русло после ряда досадных неудач и задержек

- заявил глава военного ведомства изданию BBC.

Одной из основных проблем является чрезмерный уровень шума и вибраций, затрудняющий эксплуатацию БМП. Экипажи жаловались на потерю слуха и онемение конечностей. Было обследовано более 300 человек, принимавших участие в испытаниях, у некоторых из них повреждение слуха приняло долгосрочный характер.

Чтобы избежать чрезмерной вибрации было переустановлено оборудование, отвечающее за ручное управление, и внесены изменения в конструкцию креплений сидений.

Шум был снижен благодаря наушникам с двухслойной защитой органов слуха и встроенной системой связи, которые стали выдаваться солдатам, управляющим техникой. Это позволило решить проблемы с потерей слуха

- указывается в издании.

Ожидается, что заключительный этап испытаний продлится 18 месяцев, но может пройти ещё два года, прежде чем Ajax наконец поступит на вооружение армии.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 марта 2023 13:51
    эммм.. а десанту который в этом БМП наушники тоже выдавать будут? или этим не нужно, все равно покойники. wassat
    1. +2
      13 марта 2023 14:03
      Ну, так покойники в любой БМП, при определенных условиях.

      Основная идеология Аякса - в высокой подвижности 40 тонной машины, где попа отдана под десант. Водитель сидит буквально в МТО с 800 сильным двигателем. Вес ушел на высокий уровень защиты. Однако тут уже есть устаревание, ибо основным театром применения виделись экспедиционные операции в третьем мире, а основные угрозы - тяжелая стрелковка (Зу-23 держит), мины (сравнимый с МРАП уровень), ПГ-7 и прочие несвежие системы, которые тоже держит при установке комплекта даже в бортовую проекцию.


      Ну, так вот, десант в корме относительно комфортно ощущает себя со штатными активками, которые армия выдает.
  2. +1
    13 марта 2023 13:53
    А точно Аякс будут закупать ВС Англии.Из статьи не ясно,да и в 5 млрд£ что Сунак выдал сегодня о БМП ни слова.Наушники по какой цене,сделано в КНР ,только этикетки переклеили?Журналисты ( Телеграф илиГардиан) придумали страшилку ,на следующей неделе Москву посетит товарищ Си ,с официальным визитом,где выразит Путину ВВ свою поддержку.Вот такие они шутники.
    1. +1
      13 марта 2023 14:18
      Хорошая машина Аякс: сломал/потерял наушники - оглох. good
      1. +1
        13 марта 2023 15:08
        На олимпиаде в рефотделении ходили в наушниках.Олимпиада закончилась ,остановили машины ,так у меня " ливер " внутри, только через месяц прикратил трястись.Звук в организм ,не только через ухи попадает. hi
        1. +1
          13 марта 2023 15:38
          Цитата: tralflot1832
          Звук в организм ,не только через ухи попадает.

          Скрупулезно подмечено! wink
          Но 5 лярдов никто списывать не захотел.
          Так что будут бритты на себе все испытывать.
  3. +1
    13 марта 2023 13:53
    «Проблемы с потерей слуха решены»: экипажам британской БМП Ajax выдают новые наушники...

    ...Когда возникнут проблемы с диареей, можно начать выдавать резиновые панталоны...
    1. +1
      13 марта 2023 15:11
      Ну вы даёте,совсем забыли о шотландских стрелках в килтах,там даже трусы не нужны.Только в полу БМП дырка у каждого. hi
  4. +1
    13 марта 2023 13:54
    Шум был снижен благодаря наушникам с двухслойной защитой органов слуха и встроенной системой связи, которые стали выдаваться солдатам, управляющим техникой. Это позволило решить проблемы с потерей слуха

    - указывается в издании.
    Сухой английский юмор неисправим... наушники чтобы не оглохнуть, красота laughing . Стесняюсь спросить, а что выдавать солдатам при неожиданном прослаблении кишечника в боевом отделении новой БМП Ajax, ведь от повышенных вибрационных нагрузок наврядли удастся избавиться полностью. Сэр Вас прослабило во имя корорля? Нет во имя короля не прослабляет, а вот от вибрации во имя новой королевской БМП Ajax может...
    1. Aei
      0
      15 марта 2023 07:10
      Наушники дело хорошее. Вообще в армии об этом мало кто задумывается. Элементарно стреляя из РПГ, глохнешь не хуже, чем от средней контузии.
  5. +1
    13 марта 2023 13:59
    Запад катится вниз. Немецкий БТР ломается из-за того, что нужно было отрегулировать комфорт для беременных и установить экологически чистый огнетушитель. И английская телега так утомляет солдат, что они вываливаются из нее, как деревянные солдатики Урфина.
  6. +1
    13 марта 2023 14:01
    «Проблемы с потерей слуха решены»
    Главное, что не как в анекдоте про тараканов - с потерей шестой лапки полная потеря слуха. А если серьезно, то какой же грохот стоял в БМП если экипаж терял слух. А на этапе проектирования это предусмотреть не могли при финансировании в 5,5 млрд фунтов стерлингов?
  7. 0
    13 марта 2023 14:04
    И всё?!..
    Я бы в новые наушники ещё легкую музычку пустил.
    Чтоб им там не скучно было.
  8. 0
    13 марта 2023 15:22
    Вот проблема у англосаксов laughing посадить их в нашу бмп ( ну в качестве побежденных испытуемых) и прокатить laughing Что русскому хорошо - "немцу" смерть))) то же блин проблема) у нас по этому поводу вообще никогда не парились)
  9. 0
    14 марта 2023 00:39
    Нашей стране просто необходимы современные хорошо защищённые БМП, а не эти эрзац бмп1ам, пусть они будут и не умеющие плавать, но зато десант будет за броней а не на ней, и при обстреле из артиллерии не будет уничтожен осколками снаряда, в конце концов можно и из танков переделать по типу Израильского азахрита