Оружие Шольца, которое принесет мир Украине

20
Оружие Шольца, которое принесет мир Украине
Источник: grodno24.com


Перекуем орала на мечи


Олаф Шольц – один из самых непоследовательных политиков стран НАТО. Еще в декабре прошлого года немецкий канцлер настаивал на недопустимости поставок танков и БМП украинским националистам. Германия не хочет прямой конфронтации с Россией, а тяжелая бронетехника для переднего края, по мнению немецкого руководства, может стать поводом для вовлечения Берлина в конфликт. Но Олафа позже все-таки дожали. Неизвестно, чем смогли соблазнить 64-летнего политика, но Германия вновь стала всеевропейской оружейной кузницей. По крайней мере, на словах.



Немцы не только поставляют широкую номенклатуру оружия ВСУ, но еще и компенсируют поставки третьим странам. Только по открытым данным, известно о трех с лишним десятках зенитных Gepard, девяти мостоукладчиках для планируемого весеннего наступления ВСУ, почти двух сотнях бронемашин и прочей техники различной степени летальности. Начиная от дальнобойных PzH 2000 и заканчивая гражданскими пикапами.


Источник: yandex.ru

При этом поставки идут вразрез с потребностями собственной армии. Немецкие СМИ бьют тревогу – танкистам бундесвера не хватает танков. Причем проблема касается не каких-то не боеготовых тыловых частей, а самой что ни на есть элиты бундесвера. 393-й танковый батальон, приписанный к Объединенной оперативной группе повышенной готовности НАТО, не располагает тридцатью исправными танками Leopard-2A7. В наличии только двадцать машин, способных выйти на передовую. Напомним, что на всю ФРГ всего сорок боеспособных танков последних моделей A7.

Олаф Шольц, очевидно, считает, что подобная ситуация никак не скажется на обороноспособности страны, и продолжает наращивать поставки на Украину. Особенно этот позыв обострился после недавнего визита канцлера в Вашингтон, в ходе которого он на пару с Байденом заявил о поставках оружия Украине: «столько, сколько необходимо». Некогда модные тезисы о недопустимости прямого столкновения Берлина и Москвы отброшены – Германия примеряет на себя венец европейского лидера поставок вооружений для ВСУ. Это парадоксальным образом сочетается с желанием скорейшего мира на Украине.

Двуличный тезис «больше оружия – ближе окончание военного противостояния» набирает обороты в германском правительстве. Больше никаких призывов к дипломатическому урегулированию, теперь только Drang nach Osten.

Старые немецкие мотивы


Причин для такого поведения Олафа Шольца немало. Прежде всего, из-за океана немало давят на Германию – в Пентагоне осознают, что дальнейшее расширение помощи Украине больно бьет по собственной армии. Ослаблять американскую армию нельзя, а немецкую можно. Просто потому, что у бундесвера нет «зон ответственности» на планете, кроме самой ФРГ. А Пентагон призван следить за североатлантическими нормами права и порядка по всему миру. Помимо Украины, у США в поле внимания еще и Тайвань, и Ближний Восток, и Север Африки. Ослабление потенциала, пусть и незначительное, может стать критичным.

Поэтому работать на режим Зеленского придется странам с меньшими амбициями. В качестве примера хорошо подходит недавний уход Франции из Африки. Неоколониальная политика, де-факто существовавшаяся все последнее время, неожиданно сменяется партнерскими взаимовыгодными отношениями. Макрон вдруг стал либералом, вспомнил о правах и свободах африканцев? Ничего подобного – украинский кризис немного утончил французскую кишку, вот и пришлось удочки смотать. Под красивым лозунгом защиты интересов и работы ради общего блага французская армия выводит свои контингенты. Не стоит удивляться, если часть африканской техники напрямую отправится в ВСУ.

Второй причиной, почему Шольц торопится накачать Украину немецким (и не только) оружием – это окончание не самой холодной, но все-таки зимы. Впереди больше полугода тепла, а значит зависимость от российских энергоносителей будет минимальная.

Шольц заявляет о новой Германии, которая отныне не зависит от нефти, газа и угля из России. Слова больше рассчитаны на среднестатистического бюргера, который начал уставать от украинской истории. Удастся ли Олафу успокоить недовольных, покажет время, а пока немцы несут цветы к сожженному танку у посольства России. Другие выходят на антивоенные акции, призывая кабинет министров одуматься.

Германия явно движется к эскалации событий. Еще вчера Шольц говорил о недопустимости поставок танков, сейчас они уже на Украине. Одновременно с этим канцлер заявляет о недопустимости прямого вмешательства в военный конфликт. Но что будет завтра? Немецкие солдаты пойдут на Украину? Или сначала отправятся столь вожделенные Киевом истребители? Примерно такими обвинениями кидают сейчас немецкие оппозиционеры во внука генерал-лейтенанта и группенфюрера СС Фрица фон Шольца.

Люди не меняются – меняются лишь подходы и тактика. Вчерашний миролюбивый Олаф превратился в настоящего ястреба, уличающего своих же избирателей в чрезмерном пацифизме:

«Мира не достичь, одновременно скандируя «Нет войне!» в Берлине и призывая прекратить все поставки вооружений на Украину».

Не так давно, в прошлом сентябре, госпожа Анналена Бербок, шеф немецкого внешнеполитического ведомства, четко обозначила отношение нынешней власти к народу. По её мнению, нет никакого значения, что и как думают бюргеры о поддержке Украины. Просто и точка.

Олаф, надо отдать должное, долго сопротивлялся, но и он не смог скрыть свою истинную роль в этой истории.


Немцы призывают к дипломатии на Украине. Источник: 9111.ru

В ходе недавней поездки Шольца в Соединенные Штаты до канцлера, очевидно, донесли планы весеннего наступления ВСУ. В Белом доме немалая часть общения лидеров ФРГ и США прошла за закрытыми дверями. И вдохновиться канцлеру действительно есть чем. В самой Германии заканчивает подготовку личный состав десантно-штурмовой и мотострелковой бригады ВСУ, по всей Украине развернули принудительную мобилизацию. На восточных территориях постепенно скапливается современное натовское оружие, в том числе и немецкие танки. Запах легкой победы будит уснувшие инстинкты канцлера. Пока не поздно надо показать свою причастность.

Весеннее ожесточение Олафа объясняется еще одной причиной – он не думал, что конфликт затянется так надолго. Тянул с поставками оружия, был нерешителен и даже дипломатичен. Авось само рассосется. Не случилось, мало того, температура растет с каждым днем. Шольц открыто заявляет, что ситуация на Украине не разрешится в ближайшее время, затянется надолго. А это уже грозит перманентным кризисом в самой Германии. Много говорили, что немцы зимой замерзнут. Не замерзли. Это отлично понимали в Берлине, знали, что есть еще время. Сейчас перед угрозой длительного кризиса времени все меньше, а риски выше. Только вот метод решения Шольц выбрал парадоксальный – залить пылающее пламя новыми порциями бензина. Или чем там в Германии у них костры разжигают.

Олаф выглядит жалко. Во все времена политики, не способные на мирные инициативы, ничего не стоили. Искусство любого политика – это искусство мирных переговоров. Война – это крайнее средство, когда уже все мирные планы и выходы отвергнуты. Стоит ли сейчас канцлер в тупике? Нет, у него есть огромное поле для маневра. Достаточно вспомнить о самой сути народно избранного правительства. За мирными инициативами Шольца потянется большая часть Германии. Бюргеры устали и выступают против продолжающейся поддержки Украины.

Только мы забыли про главную причину «ястребиности» немецкого лидера – большую указку из Вашингтона. Простая ретрансляция воли и мнения команды Джо Байдена, пожалуй, самое большее, на что способна суверенная политика современной Германии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 марта 2023 04:27
    Опять тевтонские кресты в прицелах,на протяжении всей истории России. Угомонили было в 1242 и 1945 и вот опять. Сколько за Леопард награду обещали,напомните!
    1. -2
      15 марта 2023 23:37
      Цитата: andrewkor
      Опять тевтонские кресты в прицелах,на протяжении всей истории России. Угомонили было в 1242 и 1945 и вот опять. Сколько за Леопард награду обещали,напомните!

      Бог любит троицу! Так что Германия, в очередной раз, станет очередным локомотивом в противостоянии с РФ. Этакие немецкие овчарки под американской оккупацией, но при этом российский президент - германофил.

      То есть при Сталине немецкий язык изучали, чтобы понимать потенциального противника, а при Путине, чтобы искать договоренностей с Западом.
  2. 0
    15 марта 2023 05:57
    Простая ретрансляция воли и мнения команды Джо Байдена, пожалуй, самое большее, на что способна суверенная политика современной Германии.
    Вот это и вся аналитика? Так это давно наблюдается, меняются только президенты и премьеры..
    1. -1
      15 марта 2023 06:30
      Цитата: parusnik
      Так это давно наблюдается, меняются только президенты и премьеры..

      Простая арифметика, от перестановки мест слагаемых, качество ливерной колбасы не меняется.
      1. 0
        15 марта 2023 23:47
        Цитата: carpenter
        Цитата: parusnik
        Так это давно наблюдается, меняются только президенты и премьеры..

        Простая арифметика, от перестановки мест слагаемых, качество ливерной колбасы не меняется.

        Нет никаких перестановок слагаемых - кто шёл на. Восток в сорок первом, тот пойдёт и сейчас.!

        А это, в порядке понижения численности:
        - немцы;
        - австрийцы;
        - чехи;
        -поляки (Трибалтика);
        - французы;
        - Западная Украина.

        Можно лишь поспорить о порядке очередности, но состав участников будет тот же. При чем тут Штаты, непонятно?

        Просто у славян генетическая память на уровне одного поколения, которая усугубляется желанием целоваться взасос, если противная сторона проявила "немного доброжелательности". Этим Запад и пользуется!
    2. 0
      16 марта 2023 11:10
      А если предположить другое?
      Как бы тут не смеялись над Украиной, но изрядная часть промышленного потенциала СССР им досталась. Вполне сравнимая с возможностями Третьего Рейха после 1942-го (из которого в 1945-м СССР затрофеил из Лихтерфельде изрядное количество У-235)
      Отработанное ядерное топливо вна Украине было. Собрать электромагнитный разделитель изотопов, повторив немецкий 1942 года, они могли. Да, производительности установки, которую в 1942 построил фон Арденне, им вряд ли удалось достичь, как и ее габаритов. Все же 250 киловатт потребляемой мощности, 60 тонн веса, и ближе к сотне граммов испаряемого металла в секунду - на такое был способен только гений электровакуумной техники. Но электромагнитное разделение исключает ВСЮ радиохимию. Просто выплавить металл из оксидов, разделить на изотопы урана и другие изотопы. В одную стадию. Причем если "смесь" является радиоактивными отходами, то чистые изотопы, стабильные и нет, это товар, который много кому в мире нужен. Есть мнение, что за прошедшие годы Украина могла наработать У-235 примерно на 5 - 10 простейших бомб имплозивного типа. (да, имплозия и на уране очень хороша), мощностью 20 - 50 килотонн, которая гарантирована без испытаний с делящимися материалами.
      Довод в сторону этой версии - слухи о покупке японскими оптическими фирмами сверхчистых лантаноидов именно из Украины, для изготовления прицелов и объективов, как присадки в стекло.
      А теперь уже догадки - а что если Зеля заминировал европейские столицы атомными инженерными минами? (ибо для военной победы такого количества АБ мало) Эта версия объясняет и поведение европейских лидеров, и странную одежду и небритость Зеленского на встрече с Байденом - он строил из себя невменяемого террориста, а не главу государства, будучи одет как дезертир - небритая рожа, солдатский свитер, рабочие штаны и странная посадка в кресле.
  3. 0
    15 марта 2023 07:29
    Только мы забыли про главную причину «ястребиности» немецкого лидера – большую указку из Вашингтона.

    В Германии давно забыли про быстро замятый скандал с прослушкой немецких лидеров датскими спецслужбами по заказу АНБ США. Зато руководство Германии про наличие у американских друзей компромата на себя не забыло, а если вдруг забудет - ему напомнят.
    Кроме того, там есть люди, типа главы МИД, на которых компромат не нужен в силу того, что они назначены Госдепом. Вуаля..
  4. +1
    15 марта 2023 08:04
    Автор,своими аналитическими размышлениями,"Омеригу",не открыл..
  5. -1
    15 марта 2023 09:08
    Впереди больше полугода тепла, а значит зависимость от российских энергоносителей будет минимальная.

    А что - в 40 градусов жары типа энергию тратить не надо? На кондеи поди её не меньше уходит, чем на отопление.. И если зимой можно спать в шубе и валенках, то при жаре снятие труселей как-то не шибко помогает.. А судя по всему - высокие температуры в Эуропах нонеча стали обыденностью.
  6. +3
    15 марта 2023 09:10
    Во все времена политики, не способные на мирные инициативы, ничего не стоили. Искусство любого политика – это искусство мирных переговоров. Война – это крайнее средство, когда уже все мирные планы и выходы отвергнуты

    Не понял. А русские города Славянск, Херсон, Запорожье кто будет от нацистов освобождать? Шольц, что ли? Так он сам нацист.
    Весеннее ожесточение Олафа объясняется еще одной причиной – он не думал, что конфликт затянется так надолго. Тянул с поставками оружия, был нерешителен и даже дипломатичен. Авось само рассосется.

    Ну знаете ли. Американцы дали на СВО два месяца, поставки артиллерии начались в мае. Европейцы терпели несколько дольше. Шольц и так упирался почти год.
    Сейчас перед угрозой длительного кризиса

    А что за кризис?
    Шольц заявляет о новой Германии, которая отныне не зависит от нефти, газа и угля из России

    Это чистая правда.
    Примерно такими обвинениями кидают сейчас немецкие оппозиционеры во внука генерал-лейтенанта и группенфюрера СС Фрица фон Шольца.

    А кто не внук группенфюрера СС!? Назови! Нет, я жду!

    Эти "немецкие оппозиционеры" в лице противоестественного союза коммунистов и АфД сами в шаге от запрета.
  7. -1
    15 марта 2023 10:20
    Олаф Шольц, очевидно, считает, что подобная ситуация никак не скажется на обороноспособности страны, и продолжает наращивать поставки на Украину. Особенно этот позыв обострился после недавнего визита канцлера в Вашингтон, в ходе которого он на пару с Байденом заявил о поставках оружия Украине: «столько, сколько необходимо».

    А зачем Шольцу волноваться об обороноспособности Германии? У него для этого есть старший брат.

    Правда вот брат этот и другим когда-то обещал защиту...
    1. +1
      15 марта 2023 10:37
      Цитата: Alexey RA
      У него для этого есть старший брат.

      У него для этого есть младший брат в лице Польши. Поляки в 38-м не пропустили армию-освободительницу по-хорошему, а сейчас тем более вряд ли.

      Ну а по-плохому пройти не так просто, как оказалось.
      1. 0
        15 марта 2023 15:29
        Цитата: Негритенок
        У него для этого есть младший брат в лице Польши. Поляки в 38-м не пропустили армию-освободительницу по-хорошему, а сейчас тем более вряд ли.

        Угу... вперёд в прошлое - опять "санитарный кордон" с его армиями, которые до конца 30-х годов прошлого века заставляли нервно ёжиться командиров ГШ РККА. Хорошо хоть Маньчжоу-Го нет. smile
        1. 0
          15 марта 2023 19:40
          Цитата: Alexey RA
          Угу... вперёд в прошлое - опять "санитарный кордон" с его армиями

          Новые планы пусть выдумывают те, у кого старые планы плохие.
          Цитата: Alexey RA
          Хорошо хоть Маньчжоу-Го нет.

          Зато есть КНР целиком.
  8. -2
    16 марта 2023 01:25
    Простите, но я не могу смотреть на военную технику с немецкими крестами на бортах. Наверное это уже генетическое.
  9. +1
    16 марта 2023 11:30
    Цитата: Закиров Дамир
    кто шёл на. Восток в сорок первом, тот пойдёт и сейчас

    Вы передёргиваете факты.
    В годы ВОВ у нас ещё были в Европе союзники, да и Штаты, хоть и не бесплатно, но, худо-бедно, помогали нам по ленд-лизу. Да и про второй фронт нельзя сказать, что был полностью бесполезен.
    А сейчас все бывшие союзники - в одной связке против нас
    Все, без исключения.
  10. 0
    16 марта 2023 20:00
    Самый слабый канцлер в истории Германии. Политический пигмей, канарейка. Ну и пусть. Немецкая экономика получила под дых - сами себе таких руководителей выбрали.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    18 марта 2023 11:46
    Недавно шли по Кильскому каналу. На корме рос. флаг. название судна Русич.
    И немцы улыбались, приветственно махали с берега. Все десять часов, что мы шли по Германии. Вместо того, чтобы бросать камни.
    За все 10 часов, только один весьма потрепанный бешенец на велике проорал *слафа украине*.
  13. 0
    18 марта 2023 22:55
    Германия явно движется к эскалации событий. Еще вчера Шольц говорил о недопустимости поставок танков, сейчас они уже на Украине. Одновременно с этим канцлер заявляет о недопустимости прямого вмешательства в военный конфликт. Но что будет завтра? Немецкие солдаты пойдут на Украину?

    Сколько немца не корми - всё равно на восток смотрит.
    Drang nach Osten остаётся неизменным вектором немецкой политики уже несколько столетий с 5 апреля 1242 года.
    Гитлеры и Шольцы приходят и уходят, а немецкий нацизм остаётся.
  14. 0
    7 апреля 2023 15:18
    1. Mai 1943 bis 28. Juli 1944 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Fritz von Scholz am
    Его дед был командиром танковой дивизии СС. Его предки служили в австро-венгерской армии. К сожалению, эта боль унаследована от его семьи и крови. Для России это враг и его нельзя забывать.
    Ветераны войны Вермахта и Ваффен-СС и их вдовы имеют право на военные пенсии в Германии.[55] В 1998 году Германия изменила свое пенсионное законодательство, чтобы запретить его выплату военным преступникам. Изменение применяется только к заявлениям о выплате пособий, поданным после 13 ноября 1997 г.[56] В 1998 году 23 501 бывший член СС получили специальную пенсию для так называемых «жертв войны» в восьми землях Германии, которую с 1950 года выплачивала Западная Германия.

    16 марта ветераны войны в Латвии отмечают День латышского легиона. Он также включает в себя традиционный марш в честь латышских ветеранов из частей Ваффен-СС, включая Латвийскую дивизию СС.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»