Сербские социалисты призвали министра экономики подать в отставку из-за его поддержки антироссийских санкций

20
Сербские социалисты призвали министра экономики подать в отставку из-за его поддержки антироссийских санкций

В Сербии различные политические силы продолжают реагировать на вчерашнюю публикацию Раде Башты, министра экономики страны, сделанную в соцсети.

Как уже сообщало «Военное обозрение», министр сербского правительства заявил о том, что выступает за антироссийские санкции, так как «Сербия подвергается всё более активному давлению». При этом он заявил, что поддерживает президента, которому с таким давлением извне приходится сталкиваться. Башта также призвал других сербских министров высказаться по этому поводу.



Высказался глава сербского агентства безопасности и информации страны Александр Вулин, бывший министр обороны (2017-2020) и бывший глава МВД Сербии (2020-2022). По словам Вулина, возглавляющего партию сербских социалистов, Раде Башта разобщает сербское правительство в наиболее ответственный момент – когда кабинету министров и самому государству особенно нужно единство.

Александр Вулин:

В момент, когда президент Александр Вучич делает всё для сохранения суверенитета и нейтралитета, министр экономики позорно прячется за его спиной и пытается подорвать такую политику, направленную против иностранного вмешательства.

Движение социалистов Сербии призвало министра экономики страны подать в отставку в связи с его заявлениями об антироссийских санкциях. При этом в партии Александра Вулина подчёркнуто, что санкции против России неприемлемы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      14 марта 2023 06:25
      Мы их освободили и они нам этого никогда не простят.
      1. +8
        14 марта 2023 06:34
        Освобождали болгар.До сербов дело это коснулось частично.Они как то сами..В любом обществе,правительстве(а в нашем правительстве тоже)есть персонажи на олимпе ,ведущие явно деструктивную деятельность.
        1. +4
          14 марта 2023 06:55
          Цитата: dmi.pris1
          Освобождали болгар.До сербов дело это коснулось частично.Они как то сами..В любом обществе,правительстве(а в нашем правительстве тоже)есть персонажи на олимпе ,ведущие явно деструктивную деятельность.

          Белградская наступательная операция: "К концу сентября 1944 г войска 2-го и 3-го Украинских фронтов, разгромив крупные группировки противника на южном крыле советско-германского фронта, вышли к югославской границе и, форсировав Дунай в полосе наступления 46-й армии, захватили плацдарм в районе города Турну-Северин. В результате этого перед ними открылась возможность оказать помощь Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ), которая к тому времени контролировала значительную часть территории страны, однако во всех важнейших городах, на основных железнодорожных и автомобильных коммуникациях продолжали оставаться оккупанты."
          Потери советских войск составили 18 838 человек, из них 4350 - безвозвратно. По данным МО РФ.

          what Мне думается, что это т.н. частное заявление в соц.сетях министра экономики - пробный шаг к возможному присоединению к санкциям против России, с целью прощупать общественное мнение в стране, если поднимется сильный вал критики со стороны граждан Сербии, полит.объединений, армии и т.д., тогда возможно свалить на частную инициативу в заявлении Башты. Но, почему-то уверен, смысл этого поста был согласован с Вучичем...
          1. 0
            14 марта 2023 08:03
            Я прекрасно знаю о той операции.Но,признайтесь честно-сербы в той ситуации могли уже и сами справится.Тем более,что гитлеровцы получили приказ на отвод войск в Венгрию .Вот поляков мы действительно освободили..Но,как правильно заметил камрад выше.."Они нам этого никогда не простят"
            1. +1
              14 марта 2023 09:07
              Цитата: dmi.pris1
              Я прекрасно знаю о той операции.Но,признайтесь честно-сербы в той ситуации могли уже и сами справится.Тем более,что гитлеровцы получили приказ на отвод войск в Венгрию .Вот поляков мы действительно освободили..Но,как правильно заметил камрад выше.."Они нам этого никогда не простят"

              Может быть, но скорее всего Народно-освободительная армия Югославии в те дни была более партизанской, как подразделения С.А. Ковпака. Материально-техническое обеспечение (танки, артиллерия, авиация, речная флотилия и т.д.) вряд ли способствовало штурму городов, иных укрепленных пунктов.
              Как бы было, не фантазирую, но "тыкать" их (в т.ч. прочих "братушек") в то что Советский Союз, наши деды и прадеды пришли на помощь надо. yes
        2. +4
          14 марта 2023 07:03
          Цитата: dmi.pris1
          ..В любом обществе,правительстве(а в нашем правительстве тоже)есть персонажи на олимпе ,ведущие явно деструктивную деятельность.

          Товарищ Сталин это хорошо знал и периодически пуска кровь таким персонажем, поэтому во времена ВОВ такого бардака среди правительства не было. "Укроп нужно чаще полоть и поливать."
        3. +1
          14 марта 2023 07:57
          Цитата: dmi.pris1
          В любом обществе,правительстве(а в нашем правительстве тоже)есть персонажи на олимпе ,ведущие явно деструктивную деятельность.

          Можно вспомнить про Романа Абрамовича, он не у власти, но персонаж на Олимпе и ведет деструктивную деятельность.
          Британский наёмник-бисексуал родом из города Ньюарк-он-Трент в графстве Ноттингемшир. Убивал русских людей на Донбассе (ранее наёмничал в Сирии, убивая сторонников законного асадовского правительства). Получил от "побратимов" кличку Cossack Gundi. В апреле 2022-го пленён в Мариуполе вместе с боевиками нацистского полка "Азов"*; вскоре типа каялся, на камеру просил прощения у жителей Донбасса. 9.06.2022 приговорён Верховным судом Донецкой Народной Республики к смертной казни. А 21.09.2022 освобождён стараниями миллиардера Романа Абрамовича, который радушно приветствовал британских наёмников Эйдена Аслина и Шона Пиннера на борту своего самолёта, жал им руки, беседовал с ними о футболе, подарил каждому iPhone, накормил стейками и тирамису и вывез в Эр-Рияд, откуда их доставили в Лондон. "Я хочу от всего сердца поблагодарить господина Абрамовича. Я здесь сегодня из-за него, а не в том ужасном месте", - говорил Эйден журналисту The Sun.
      2. +1
        14 марта 2023 07:28
        Относительно болгар, то с ними однозначно забыть о преференциях, как братьям, речи быть не может в будущем. Будем ограничиваться Днём болгарской кухни. Один раз в год и из российских продуктов.
        А вот с сербами сложнее. Они НАТО даже не окружены, а обложены со всех сторон, и без шансов в случае даже экономической блокады уцелеть. Я бы на месте России, исходя из этой безвыходной ситуации, подчеркнув, что ради избавления братского народа от традиционной забавы Запада в виде геноцида, призвал присоединиться к санкциям против нас же. Просто на фоне отпущенных "азовцев" из плена и невыбомбленных бандеровских Киева со Львовом, подвергать страданиям истинно православных братьев, не самое правильное желание. А резонанс и сигнал всему миру будет однозначный: Россия не подставит под удар, и Россией лучше, чем с Западом. Серьезных потерь для нас не будет, и Сербии всё равно не устоять в таких условиях.
        1. 0
          14 марта 2023 08:24
          Бомбить Киев - убивать простых, русских людей, коих там большинство. Львов, согласен, но начнут трясти тысячами трупов разорванных детей. Медийная удача запада против нас. Азовцев, не азовцев, но был обмен и домой вернулись наши пленные. Также, не дело обывателей судить о работе спецслужб. Кого вытащили? Летчиков, разведчиков, Медведчука и пр., не касается вас, тем более, любая договоренность - айсберг и вы видите лишь верх. Медведчук ранее спас из застенков больше тысячи новоросцев и пр. Посему, все сделано правильно, остальное - эмоции. Сейчас не до сербов, у нас враг бесчинствует на русских землях. Закончим, разберемся с Балканами. Банки на западе начали валиться, энергокрисиз запада ожидается к следующей зиме, этой зимой, не было недостатка, а лишь лихорадило спекулятивный рынок. Нужно еще год потерпеть и удавим паразитов.
          1. -1
            14 марта 2023 11:39
            Банки на западе начали валиться, энергокрисиз запада ожидается к следующей зиме

            знаем, знаем, 60 лет слушали про "загнивающий капитализм" laughing
            1. 0
              14 марта 2023 13:18
              Что СССР, что КНР - работали на процветание Мирового порядка во главе с Западом. Одни питали дешевыми минеральными ресурсами, другие людскими. Рабами, короче. Капитализм гнил, но за счет рабов большевиков, таки питался. Что РФ, что КНР, что мусульманские страны и даже Африка с Лат.Америкой, как бы подчинились Западу полностью и его экономической модели, но на деле, ушли от рабского подчинения, коим был колониализм явно, а марксизм завуалированно. Троянский конь, короче. И вот король - остался голым. Экономика Запада не имеет монополии технологической, не имеет превосходство в боевой мощи, прежде всего ядерных сил и полностью зависит от внешних поставок сырья. И разве доллар, ради которого было уничтожение всех империй (включая Британской) по итогу двух мировых войн, еще давал надежду, верней институты его контролирующие. Т.е. ФРС, МВФ со всеми банками и биржами. А сейчас все, когда даже Сауды начали товарооборот в нацвалютах, то доллар стал не мировой валютой, а лишь региональной. Т.е. масса денежная, рассчитанная на весь мир, обрушится на США и пр. Долларовый пузырь и лопнул. Вот банки и посыпались. Остановить это ни силой, ни экономическими санкциями уже не реально. И это главный итог года СВО. Поэтому 60 лет ты слушал, а вот теперь смотри, ибо началось.
      3. 0
        15 марта 2023 19:08
        Сербов хотят расколоть. Вот и подают, сначала робкий, голос любители "западных ценностей".
    2. +2
      14 марта 2023 06:34
      Санкции Сербии , что это в физическом эквиваленте ? Что мы у них покупаем ? Или здесь только политический аспект , последний союзник в Европе ?
      1. +1
        14 марта 2023 06:52
        Банковские финансовые наверно в основном..
        Может через Сербию эти вопросы можно было решать
    3. +4
      14 марта 2023 06:44
      Призвали подать в отставку. Ну, допустим подаст и что дальше? Камушек заброшен и в руководстве Сербии действительно раскол на фоне антироссийских санкций. Давление на Вучича жесткое и бескомпромиссное - даешь санкции и рвешь отношения с Россией. Положение не завидное, а главное если Вучич поддержит санкции сербский народ выйдет с протестами однозначно. А в стране где и так не все гладко массовые протесты не к чему. Вот и вертится сербский президент между молотом и наковальней.
      1. +1
        14 марта 2023 06:56
        rotmistr60 hi, и получит и от молота и от наковальни.
    4. +2
      14 марта 2023 06:54
      Не важно что говорят все эти бывшие-экс и оппозиционные партии, главное что СДЕЛАЕТ действующая власть, а слова, слова ветер.
    5. 0
      14 марта 2023 07:19
      Ну вот, окрысились на человека, а он только денежку нашел способ себе заработать на халяву.
    6. 0
      14 марта 2023 07:23
      Башта также призвал других сербских министров высказаться по этому поводу.
      Молодец. Сам нырнул в дерьмо и теперь воняет, других призывает, а то скучно. request Он в будущем еще в президенты полезет, так чтобы не тыкали, будет кивать на все правительство. request
    7. +1
      14 марта 2023 08:07
      призвали и он подал уже ? или только-только призывают ещё?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»