Пентагон рассчитывает потратить на закупку оружия в новом финансовом году рекордную сумму

9
Пентагон рассчитывает потратить на закупку оружия в новом финансовом году рекордную сумму

Пентагон намерен потратить на закупки новых вооружений в 2024 финансовом году рекордную сумму, это следует из проекта нового военного бюджета, опубликованного Белым домом. Как заявил по поводу увеличения военных расходов глава Министерства обороны США Ллойд Остин, все расходы направлены на "сдерживание" России и Китая, что является "краеугольным камнем" американской оборонной политики.

В рамках "сдерживания" США планируют увеличить закупку всех видов вооружений, потратив на это 170 млрд. и это будет самая крупная сумма в истории, выделенная в рамках военного бюджета. Также рекордные инвестиции планируется отправить на разработку новых вооружений и все с этим связанное (исследования, испытания и т.д.). Здесь военные рассчитывают потратить не менее 145 млрд. Именно такая сумма закладывается в бюджет.



Еще одной статьей расходов, которая возрастет в следующем году, стала закупка боеприпасов. Из-за поставок на Украину арсеналы армии США показали дно, в Пентагоне неоднократно заявляли о необходимости в срочном порядке их пополнить. Так вот, в 2024 году на это уйдет 30,6 млрд. долларов, что на 5,8 млрд. больше чем в этом году. Правда, на сами артиллерийские снаряды и другие боеприпасы США потратят не больше 5,6 млрд., все остальное пойдет на закупку тактических и стратегических ракет.

Отдельной строкой идет закупка высокотехнологического вооружения, в том числе гиперзвуковых ракет. Пентагон планирует потратить 11 млрд. по этой статье расходов, включающей также разработку, испытания и создание прототипов гиперзвукового оружия. В итоге военные хотят получить не менее 24 ракет такого типа.

Будет продолжена программа закупки новейшего стратегического бомбардировщика B-21, на это выделяется 5,3 млрд. долларов. 6,2 млрд. уйдет на строительство второй атомной субмарины Columbia с баллистическими ракетами. На модернизацию ядерного комплекса американцы планируют потратить 37,7 миллиарда долларов.

Новый оборонный бюджет США будет равен 886 млрд. долларов. В Пентагоне объясняют это ростом угрозы со стороны России и Китая.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      14 марта 2023 07:19
      Пентагон намерен потратить на закупки новых вооружений в 2024 финансовом году рекордную сумму, это следует из проекта нового военного бюджета,
      А что удивительного то. Станок есть, бумага вроде тоже. request
      1. +1
        14 марта 2023 07:27
        Станок есть, бумага вроде тоже.

        Очень дорого. Теперь нули на компьютере пририсовывать модно.
        Главное, иметь доступ к этому компьютеру.
    2. 0
      14 марта 2023 08:02
      Новый оборонный бюджет США будет равен 886 млрд. долларов. В Пентагоне объясняют это ростом угрозы со стороны России и Китая.

      Забывая при этом, что угроза со стороны России и Китая имеет чисто экономико-финансовый характер, а вот ответ у пин-до-саксов на все, как всегда военный.
      Ну не привыкли они решать вопросы мирным путем.
    3. 0
      14 марта 2023 08:18
      Начнём по порядку.1 Потолок госдолга конгрессом не утверждён .2 Бюджет конгресом не утверждён.(По этим вопросам, администрации самоходного Джо надо облизывать конгрессменов республиканцев.3 Будем надеяться, что банковский кризис продолжится.И получается ,что Пентагон бежит впереди паровоза.
      1. 0
        14 марта 2023 11:48
        Цитата: tralflot1832
        получается ,что Пентагон бежит впереди паровоза.

        Даже слишком впереди. Сперва электрогенерацию нужно превратить из потребительской в промышленную, расконсервировать заводы, воссоздать институт специалистов, а потом уж думать о наращивании военного производства! Мишка с Борькой не только нам свинью подложили!
    4. 0
      14 марта 2023 08:19
      Сейчас они раскрутят войну в Европе и весь ЕС скинется помогать американскому ВПК
      1. 0
        14 марта 2023 11:50
        Цитата: APASUS
        весь ЕС скинется помогать американскому ВПК

        Так уже косяками европейские промышленные компании на запад потянулись...
    5. -1
      14 марта 2023 11:06
      Нищеброды. Свой военный бюджет даже до 1 триллиона не смогли довести. Какие то жалкие 840 лярдов - это смех. Бомжи.
    6. 0
      14 марта 2023 11:22
      В рамках "сдерживания" США планируют увеличить закупку всех видов вооружений, потратив на это 170 млрд.
      Когда есть деньги , то почему бы не побаловать себя "любимого"? Благо есть отличный повод - сдерживание России и Китая. Под это 170 млрд. даже маловато.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»