Инструкторы НАТО проводили обучение украинских боевиков диверсионной деятельности еще в 2018 году

9
Инструкторы НАТО проводили обучение украинских боевиков диверсионной деятельности еще в 2018 году

Западные спецслужбы проводили обучение украинских боевиков диверсионной деятельности как минимум начиная с 2018 год. Натовские инструкторы вели курсы, на которых учили бойцов ВСУ минно-взрывному делу. Подготовка велась с целью совершения терактов против мирного населения, причем использовался опыт незаконных бандформирований, в свое время действовавших на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют видео и фотоотчеты, найденные в смартфонах украинских военнослужащих, уничтоженных в ДНР, рассказал РИА Новости сотрудник российских силовых структур.

По его словам, один из телефонов был найден у боевика ВСУ с паспортом на имя Владимира Варги, 1990 года рождения, ликвидированного российскими военными при штурме опорного пункта в Марьинке. После расшифровки метаданных файлов с фотографиями и видеороликами стало ясно, что они были сняты в 2018 году.



На записях показано, как западные инструкторы, говорящие на английском и польском языках, обучают украинских военнослужащих проведению досмотров автомобилей, ведению штурмов домов и изготовлению самодельных взрывных устройств из подручных материалов. Судя по снимкам, обучение проводилось на Яворовском военном полигоне в Львовской области, где находится Международный центр миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного ВСУ.

Собеседник агентства обратил внимание, что инженерная, медицинская и тактическая подготовка велась на уровне выше общевойскового. Очевидно, что бойцов спецподразделений ВСУ готовили к проведению сложных диверсионных и террористических актов.

Подготовка выше среднего — это не обычная общевойсковая подготовка, а подготовка уже специальных подразделений. Это штурмы различных зданий, штурмы опорных пунктов, автомобили, досмотры автомобилей, пленение военнослужащих противника и различные другие тематики

— рассказал представитель силового ведомства РФ.

Такие методы подготовки очень схожи с теми, которые использовали боевики террористических организаций, действовавших на территории Северного Кавказа Российской Федерации. В частности, в качестве учебных пособий использовались пневматические системы для мин-ловушек различного типа. Украинских военных обучали установке растяжек, а взрывные устройства они изготавливали с использованием техники гражданского назначения: бытовых радиостанций, телефонов и автосигнализаций.

Такие бытовые предметы легко использовать (обнаружить) в различном мусоре гражданского типа и, как правило, это применяется для террористических актов уже в районах, где очень много мирного населения

— заключил собеседник агентства.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 марта 2023 09:38
    Вот эт СЕНСАЦИЯ то аж с 18 года, да там спецслужбы США чуть ли не с нулевых под разными "крышами" терлись и неонациков в их "патриотических" лагерях натаскивали а лидеры этих (цензура) выезжали за рубеж на подготовку.
    1. 0
      14 марта 2023 15:06
      Ага с 18-го... А с 14-го по 17-й они учили нациков в носу ковыряться...
  2. +3
    14 марта 2023 09:39
    Вопрос:если наши руководители обо всем этом знали,то почему не препринимали никаких действий???
    1. +2
      14 марта 2023 09:44
      Million hi, авось-небось и мы всех купим.
  3. +3
    14 марта 2023 09:45
    Судя по снимкам, обучение проводилось на Яворовском военном полигоне в Львовской области

    И сейчас там обучают на Яворском полигоне, но почему ни"Калибры" н дроны не летают на полигон ?
    1. +1
      14 марта 2023 09:48
      tihonmarine hi, по поводу СВО можно столько почему назвать, а толку то.
  4. +3
    14 марта 2023 09:53
    Припарили с этими сенсациями.....После 2008 года в Грузии , все всем должно быть ясно было.....и как НАТО будет помогать (вплоть до передачи данных от Турецких и НАТОвских АВАКС) и до украинских расчетов БУК М1....и модернизаций Т72 при помощи Израиля.....и наличия самих БПЛА. И реакция всех, на то время хороших партнеров.
  5. 0
    14 марта 2023 15:07
    До 2018 года, что всякие Яйценюхи и Сашко Билые в Чечне делали? Наверно обучались гидропонике и ведению сельского хозяйства. Открыли Америку из форточки.
  6. 0
    14 марта 2023 22:58
    С каких пор нормальные диверсанты приравниваются к террористам. Т.е если сотрудники Вымпела умели соорудить взрывчатку из подручных материалов они террористы? Вроде как это нормальные умения для спецподразделений заточенных на разведывательно диверсионную деятельность.