В ЛНР обнаружили украинский радиозонд для передачи разведданных

14
В ЛНР обнаружили украинский радиозонд для передачи разведданных

Военнослужащими Росгвардии в ЛНР был обнаружен радиозонд, при помощи которого украинские диверсанты передавали полученные разведывательные данные о местоположении и передвижении российских войск.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росгвардии, в результате проведения комплексных работ росгвардейцам удалось выявить место, откуда диверсанты осуществляли спутниковую связь с помощью комплекса "Иридиум". Выявленные координаты передали военнослужащим из подразделения спецназа Росгвардии.

Как отмечают в ведомстве, в ходе проведения разведки местности удалось обнаружить местоположение прибора, по предварительным данным, являющегося метеозондом, адаптированным противником для осуществления передачи полученных разведданных. Военнослужащие Росгвардии передали обнаруженный радиозонд для дальнейшего изучения сотрудникам взаимодействующих органов.



Также сообщается, что сотрудниками Росгвардии на территории Запорожской и Херсонской областей в ходе проведения оперативных действий были выявлены около 30 пособников боевиков киевского режима.

Злоумышленники при помощи мобильных устройств и других средств связи передавали имевшуюся у них информацию, касающуюся местоположения позиций российских войск, а также о составе подразделений и маршрутах перемещения российских военнослужащих.

Чаще всего переписка велась в чатах закрытых групп в социальных сетях. Росгвардейцами также выявлены источники радиоизлучения и перехвачены многочисленные фрагменты радиограмм.

У задержанных также было изъято стрелковое оружие, гранатометы, гранаты, а также значительное количество боеприпасов.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 марта 2023 11:46
    Наша РЭБ самая РЭБистая в мире, даже не сомневайтесь ..
    1. +13
      14 марта 2023 12:03
      Там двуногих "радиозондов" хватает из числа ждунов. Сейчас не ВОВ, Интернет и мобильная связь сливает всю информацию, только я вот что-то не слышал о партизанских отрядах на территории подконтрольной ВСУ, ни одной ж/д диверсии с воинскими составами, газопровод вообще неприкасаем . Невозможно представить что б Сталин что-то перечислял в банки противника за услуги перевозок или прокачки ((((
  2. Хотелось бы знать, каким образом эти "диверсанты" будут наказаны. По "законам военного времени" то есть жестко, даже жестоко, ибо кровь из-за их действий, проливалась и прольется- настоящая, или "по законам СВО", то есть, бутафорское наказание?
    1. +1
      16 марта 2023 01:32
      Вообще странно, что в зоне боевых действий работает мобильная связь и интернет! Мы сами создаём возможности и для пропаганды и для вербовки и для связи! Причём как на территории противника, так и у себя! Не было бы интернета, то и диверсантов было бы меньше ибо связь держать намного сложнее! А мы всё в демократию играем, только игры эти жизнями наших бойцов оплачиваются!!!
  3. +7
    14 марта 2023 11:49
    Пока не будет показательных массовых расстрелов пособников,диверсантов и прочих врагов нашей страны,их деятельность не пресечём
    1. +7
      14 марта 2023 11:57
      Цитата: Cartograf
      Пока не будет показательных массовых расстрелов пособников,диверсантов и прочих врагов нашей страны,их деятельность не пресечём

      Хотя бы показательные суды были с реальными сроками, а не обмен на "медведчуков".
  4. +2
    14 марта 2023 11:52
    Пособников, отпетых просто пристреливать за забором и сжигать а пеплом поля удобрять, а даунов отправлять на территорию окраины, прочувствую нашу доброту когда их в мясорубку отправят. В Херсоне и прочих изюмах их так много было, что проще было сдать эти населенные пункты. Разведка рулит.
  5. Было бы неплохо ВС РФ по примеру ВС КНР использовать высотные аэростаты для сбора информации на территории оккупированной бандеровцами, в том числе о дислокации хаймерсов, американских гаубиц обстреливающих населённые пункты России, а также разведданные о противовоздушной обороне ВСУ, авиации и местах дислокации крупных подразделений ВФУ и бандеровской бронетехники.
  6. +4
    14 марта 2023 11:56
    Зачем о таких вещах болтать на весь мир .
    Почему же не провести "радиоигру" ?
    Передавая заведомо ложные данные , можно заставить противника расходовать и так дефицитные боеприпасы .
    Смерш работал выходит лучше ?
    1. 0
      14 марта 2023 15:58
      Да Смерш и 4-е управление НКГБ П.Судоплатова работали в годы
      ВОВ на порядок лучше и сравнивать нечего. Судя по количеству диверсий, осуществленных разведслужбами Украины на территории РФ (пожаров, подрывов и т.д.) нашим похвастаться особо нечем . В апреле 2022 г. под Киевом даже не смогли захватить 2-х офицеров СБУ, которые оказали сопротивление и их пришлось ликвидировать ! Не говоря уже о том что не удается создать на территории противника устойчивое организованное сопротивление киевскому режиму а мы тут обсуждаем радиозонд и радиоигры ...
  7. +6
    14 марта 2023 12:01
    надо этих диверсантов потиху кончать в лесу сами собой закончатся
  8. +1
    14 марта 2023 12:14
    В ЛНР обнаружили украинский радиозонд для передачи разведданных
    . Диверсанты, шпионы, предатели есть и работа по их выявлению, ликвидации, предстоит долгая, кропотливая и... все как и раньше, только множество технических прибамбасов на вооружении, всех, появилось и используется.
  9. +6
    14 марта 2023 12:26
    были выявлены около 30 пособников боевиков киевского режима
    Почему-то вспомнилось Постановление ГКО от 19.10.41 г. и в частности пункт 4."Нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте." Почему бы территории Херсонской и Запорожской обл. не считать на осадном положении?
  10. 0
    14 марта 2023 23:33
    Военнослужащие Росгвардии обнаружили метеозонд, передающий данные противника по каналу спутниковой связи Иридиум. И передали информацию о координатах местоположения военнослужащим Росгвардии, относящимся к спецназу.
    Метеозонд спецназ захватывал?
    И про 30 пособников боевиков Киевского режима... Территория Российской Федерации. Частично оккупированная Украинскими ВС. И простые люди, которые остались, потому, что мы им сказали, что они, поверившие, под нашей защитой.
    Украинцы верящие в своего чёрта Зеленского - это люди, которых черт попутал.
    А те, кто в нас поверили, и оставлены оказались с чёртом Зеленским? Это же сначала Зеленский их людьми перестал считать, потому что за Россию. А потом мы их перестали за людей считать, потому, что перегруппировались.
    И кого эти люди теперь сильнее ненавидят?