Снайперская Винтовка Драгунова Крупнокалиберная (СВДК)

5
Антитеррористические и антипартизанские действия силовых структур, а также миротворческие операции, в которых применение тяжёлого вооружения либо невозможно, либо запрещено, подвигли и армейские структуры к переоценке ценностей:

1. были возрождены учебные центры снайперов
2. в рамках опытно-конструкторской работы «Взломщик» отработаны три новых образца армейских снайперских винтовок

Это:
7,62-мм неавтоматическая магазинная винтовка СВ98 под штатные винтовочные патроны
9-мм самозарядная винтовка СВДК под новый патрон 9х64
12,7-мм неавтоматическая магазинная винтовка АСВК под новый снайперский патрон 12,7х108.
Все винтовки комплектуются панкратическими прицелами «Гиперон» разных модификаций и ночными прицелами.



Результаты ОКР "Взломщик" (слева направо) винтовки СВДК, СВ-98, АСВК.

Более подробно хочется остановиться на винтовке СВДК. Данное оружие разрабатывалось с целью превзойти уровень пробивного действия СВД, при этом оставаясь на примерно одинаковом уровне с ней по другим характеристикам, достичь при не изменившейся кардинальным образом конструкции большей эффективности в борьбе против целей в бронежилетах.



Поэтому вместо стандартного винтовочного патрона 7,62*54мм, использующегося в винтовках СВД и СВДС, был выбран новый, более мощный патрон 9,3*64мм (9СН/7Н33), разработанный на основе охотничьего патрона 9,3*64 Brenneke.

Европейский аналог патрона 9,3*64, который сегодня у нас производится, был разработан в Германии в 1910 г. немецким конструктором Вильгельмом Бреннеке для магазинной винтовки Маузера со скользящим затвором. В то время, наряду с английским .375 Н&Н, он стал самым мощным патроном в Европе из девятимиллиметровой группы. Не смог потеснить его на рынке и появившийся в 1922 г. близкий по мощности английский .369 Purdey, предназначавшийся для двуствольных штуцеров. Данный патрон использовался в охотничьих ружьях для охоты на крупного зверя таких марок как HollandAndHolland. Аналог патрона используется и в отечественных карабинах, например Тигр-9, Лось-9.

Снайперская Винтовка Драгунова Крупнокалиберная (СВДК)


Снайперский патрон 9,3*64мм имеет массу пули 16,6г, начальную скорость 750 м/с и начальную энергию в 5кДж (на фото патрон 9СН):



Большое влияние на разработку СВДК оказала ее предшественница СДВС, с которой у винтовки много схожего. Детали винтовок также конструктивно схожи, правда с учетом того, что они предназначены под разные по мощности патроны.

Габаритные характеристики СВДК практически одинаковы с таковыми СВД, но значительно более толстый ствол, более тяжёлый магазин, сошка и элементы её базирования и крепления заметно увеличили вес винтовки, что, в общем, трактуется неоднозначно. Одни стрелки утверждают, что при стрельбе как из неустойчивых положений, так и при стрельбе с сошки и упора повысилась устойчивость винтовки как при наведении в цель, так и после выстрела. Другие жалуются на быструю утомляемость при стрельбе из неустойчивых положений.



Затворы СВДК и СВДС с затворной рамой.

Винтовка имеет складной вправо приклад, уменьшающий габариты винтовки при переноске, складные сошки, сменный пламегаситель. В качестве основного оптического прицела выступает прицел 1П70 "Гиперон".



СВДК можно назвать снайперской винтовкой с некоторой натяжкой. Дело в том, что патрон Бренекке, являющийся как бы прототипом патрона 9СН, был рассчитан на стрельбу на дистанции не более 300 метров, на которых справлялся со своей охотничьей задачей. Причина недостатка в слишком большой массе пули при маленьком для него объеме гильзы и, как следствие, недостаточном заряде пороха.



На дальности 300 метров это изделие показало среднюю кучность стрельбы снайперским патроном 7Н33 в 180 мм, что составляет 2,02 МОА. По сравнению с зарубежными аналогами винтовок это достаточно низко. Из этого следует вывод, что эффективное использование данной винтовки возможно только на относительно коротких дистанциях, не более 400 м.

Эффективность в борьбе против целей в бронежилетах, конечно, существенно повысилась - все-таки и начальная энергия пули 5 КДж против 4.4 КДж даже у усиленных версий патрона СВДС, и масса пули большая.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dred
      -1
      1 декабря 2011 14:27
      Покупали бы свдк вместо awp
    2. bogdan_z
      +2
      26 декабря 2011 17:16
      Какой "умник" предложил древний охотничий патрон для стрельбы на 300 метров?
      Чтобы "не имело аналогов"? Есть же .338 LM и .300 WSM Отлично подходят для таких задач. Есть еще для стрельбы на 1600-2000 метров .50 BMG и 410 Chey-Tac. А этому веслу до AWP еще очень далеко.
      1. -1
        21 ноября 2012 05:15
        Не .410 Chey-Tac, а .408 Chey-Tac
    3. 0
      21 ноября 2012 05:14
      Не .410 Chey-Tac, а .408 Chey-Tac
    4. +1
      11 ноября 2014 00:50
      Нормальная армейская винтовка, для снайперов звена отделение-рота оптимальна.
      Единственное, автор чего-то с математикой на путал. 18 см, на 300 метров, значит на 600 метров 36 см,ну пусть 40. вполне нормально. Дальше работать в любом случае тяжко и оптики не хватит и патрон бронебойную силу потерял уже. Если учитывать, что армия воюет с армией, то пробить броник уже не реально, да и каска уже рикошетить начинать может.
      Зато на дистанции 150-200 метров должна броники пробивать, если не 5 штурмовой класс(6 по старой классификации), то 4( 5 по старой классификации)должна брать стабильно.
      А касаемо России, у нас траблы - или Кавказ- горы/зеленка или город. А следственно дистанция до 300 метров- самая рабочая.
      Стрельба по живой силе, на дистанциях больше 1500 метров, это бред, просчитать ветер на всей дальности почти нереально, а угадывать, это уже не снайпер. Снайпер, это 1 выстрел- 1 труп. Если не уверен в выстреле, стрелять нельзя. А на дистанциях больше 1500м, пуля летит уже несколько секунд,враг шнурок завязать захочет- приясядет за это время и все промах.
      Винтовки12,7 мм и больше, да и .408 Chey-Tac тоже, называются антиматериальными, не потому, что они антиматерией стреляют, а потому-что стреляют они по материальной базе. По живой силе ими работают крайне редко, да и реальные дистанции, как правило редко 1 км превышают. По крупным не бронированным объектам, да 1,5-2 км вполне рабочая дальность. По броне, тоже дальше полукилометра никто не стреляет- ни броню не пробить, ни уязвимые места, вроде триплексов не выцелить, особенно у движущейся цели, а на войне главное правило- долго живет тот, кто постоянно меняет позицию.
    5. 0
      19 августа 2017 18:04
      Проще тогда под 300 Винчестер Магнум сделать, это как 308, только с большей начальной скоростью полета пули и большей дульной энергией. Из винтовок стреляют с ним до 1000 м. Плюс - большая дальность прямого выстрела.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»