В Тегеране назвали визит президента Белоруссии переломным в отношениях двух стран

11
В Тегеране назвали визит президента Белоруссии переломным в отношениях двух стран

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12-13 марта посетил с официальным визитом Иран впервые за последние 17 лет. Это третий визит белорусского лидера в Тегеран. В иранской столице он провел ряд встреч с руководством Исламской Республики, в том числе переговоры с главой государства Эбрахимом Раиси. По их итогам был подписан ряд документов, в том числе под грифом «для служебного пользования».

В Тегеране визит белорусского лидера назвали переломным моментом и отправной точкой для построения более глубоких отношений между двумя странами. Лукашенко подчеркнул, что сейчас для Беларуси и Ирана главное — не потерять время. Вот некоторые заявления, которые лидеры двух стран сделали в ходе визита президента Белоруссии в иранскую столицу.



Президент Белоруссии, ранее побывавший в Тегеране в 2006 году, констатировал, что все эти годы слишком мало внимания уделял сотрудничеству двух стран и теперь намерен исправить этот пробел. В свою очередь, президент Ирана в приветственной речи отметил, что белорусско-иранские отношения за последние два года продемонстрировали значительный прорыв. Так, по итогам 2022 года товарооборот двух стран достиг 100 миллионов долларов, что в три раза больше, чем уровень торговли в 2021 году.

Лукашенко обратил внимание, что Иран и Белоруссия находятся под беспрецедентным санкционным давлением Запада. При этом Тегеран за десятилетия экономической и политической блокады сумел сохранить и успешно развивает промышленный потенциал, в том числе современные технологии и ядерную энергетику.

Каждый раз я с большим уважением наблюдаю, с каким упорством ваш народ противостоит внешнему давлению, попыткам навязать чужую волю

— констатировал белорусский лидер.

Лукашенко выразил уверенность, что по результатам его нынешнего визита обе страны выйдут на новый этап сотрудничества. Он подчеркнул, что Минск и Тегеран, объединив усилия, смогут сделать это сотрудничество максимально эффективным и взаимовыгодным. Говоря о санкционном давлении, президент Белоруссии заявил, что западные ограничения в отношении двух государств — это время новых возможностей.

Белорусский президент дал высокую оценку усилиям Ирана по строительству железной дороги в рамках развития международного транспортного коридора Север-Юг. Он подчеркнул, что для Минска создание путепровода важно не только в части улучшения экспортно-импортной логистики между двумя странами, но и для транзита товаров в другие государства.

После посещения лидерами двух стран выставки ведущих медицинских и научно-инновационных производителей Ирана, Лукашенко заявил, что считает необходимым развивать сотрудничество между Ираном и Белоруссией в области производства медицинских товаров, другой высокотехнологичной продукции. В том числе путем создания совместных предприятий в Беларуси.

Во время встречи президента с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, последний призвал страны, находящиеся под санкциями Запада, принять коллективные меры по нейтрализации введенных ограничений.

По итогам переговоров в Тегеране Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси подписали «дорожную карту» всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном на 2023-2026 годы. Разработка этого соглашения была начата по результатам встречи президентов на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане в 2021 году. По словам Лукашенко, документ не будет предан огласке, дабы Запад «не совал нам палки в колеса».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 марта 2023 14:00
    Во время встречи президента с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, последний призвал страны, находящиеся под санкциями Запада, принять коллективные меры по нейтрализации введенных ограничений.

    Это, вероятно, была главная цель этого визита.
    1. +2
      14 марта 2023 14:04
      Под этим соусом можно много чего сделать. Единым пакетом и без лишних проволочек.
      1. +1
        14 марта 2023 17:42
        Цитата: Aken
        Под этим соусом можно много чего сделать. Единым пакетом и без лишних проволочек.

        у Ирана есть бабки, но нет современной технологии и определенной продукции. Батя может много чего предложить. Вчера читал новость, он домой со 100 лямами зеленых вернулся. По ходу Батя хорошо что-то продал.
        1. +1
          15 марта 2023 22:05
          Цитата: Azerbaijan2023
          у Ирана есть бабки, но нет современной технологии и определенной продукции


          С точностью наоборот. Денег катастрофически мало, а вот высокие технологии Иран очень даже успешно разрабатывает и внедряет. В некоторых областях Иран один из мировых лидеров.


          Цитата: Azerbaijan2023
          Батя может много чего предложить


          Белоруссии особо нечего предлагать Ирану. Ну разве что удобрения.
  2. +5
    14 марта 2023 14:18
    Создаётся достаточно мощный экономический союз пока англосаксы в шестёрках ходят wink
  3. +3
    14 марта 2023 14:46
    Вообще то давно пора выстраивать альтернативные западным союзы и организации политические,экономические,финансовые и даже спортивные а то игры в партнёрство,доведут до ручки. Начало вроде положено,но дорогу осилит идущий.Главное не останавливаться и выкинуть из головы всякие жесты доброй воли к врагам.
  4. +3
    14 марта 2023 14:58
    Надо больше и больше подобных визитов, встреч и договоренностей. Со всех сторон, на вех континентах. В конце концов Штаты просто захлебнутся и потеряют возможность всё отслеживать и противодействовать. Если трудно с Америкой биться в лоб - значит надо кусать за ноги со всех сторон. Волк двух-трех собак загрызть сможет... но когда стая его кусает с разных сторон - он в итоге сваливается. Америка тоже - противодействуя новым зарождающимся союзам, она попросту не может держать под контролем все, если их будет заключаться больше количество! И в итоге мир окажется полным новых союзов, враждебных Штатам.
  5. +2
    14 марта 2023 16:24
    По итогам переговоров в Тегеране Александр Лукашенко и Эбрахим Раиси подписали «дорожную карту» всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном на 2023-2026 годы.

    По словам Лукашенко, документ не будет предан огласке, дабы Запад «не совал нам палки в колеса».

    Хороший ход. Сначала визит в Китай, а сейчас в Иран. Видимо, чтобы Китай, а теперь и Иран, на прямую не "подставлять", все контракты по военно-техническому сотрудничеству "де-юре" будут на Белоруссии. А в Россию всё попадет в рамках союзного государства. Если это так, то ход удачный!
  6. +2
    14 марта 2023 18:32
    Ход действительно удачный. Встреча на самом высоком уровне. И еще начкар, начкар - красавец laughing , в белых сапогах и очках. Что конечно-же свидетельствует о чистоте намерений lol
    1. +2
      15 марта 2023 06:23
      дык у начкара сапоги не только цветом зачотные - они НА МОЛНИИ у него.
      обратите внимание - на левом сапоге как раз молния видна с внутренней стороны сапога.
      и со "стрелками". наглаженные что ли?

      в общем полюбому: начкар - красава. наши дембеля наверно от зависти локти кусают. yes
  7. +1
    14 марта 2023 20:22
    Так, по итогам 2022 года товарооборот двух стран достиг 100 миллионов долларов,

    Ёлки - палки, да перестаньте хотя бы считать в долларах, для начала, уберите эту зависимость из головы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»