«А где раньше были?»: агентство Moody's приступило к проверке шести американских банков после банкротства SVB

31
«А где раньше были?»: агентство Moody's приступило к проверке шести американских банков после банкротства SVB

Еще накануне ведущие западные рейтинговые агентства присваивали американским банкам высокий уровень надежности. Включая три из них, которые буквально в одночасье были объявлены банкротами. Первым 8 марта был закрыт крипто-ориентированный банк Silvergate, затем регулятор штата Калифорния объявил о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB), входящего в двадцатку крупнейших банков США. Через два дня работу прекратил нью-йоркский Signature Bank, ведущий деятельность, аналогичную SVB.

Все это вызвало волну паники на международных финансовых площадках, инвесторы начали массово избавляться от акций, принадлежащих американским банкам, как и SVB инвестирующим в высокотехнологичные стартапы. Только после этого одно из ведущих международных рейтинговых агентств Moody's спохватилось и объявило о срочном проведении аудита шести американских банков с целью пересмотра действующих рейтингов в сторону понижения. А где же раньше были?..



Как сообщает Reuters, проверка будет проведена в отношении First Republic Bank (FRC.N), Zions Bancorporation (ZION.O), Western Alliance Bancorp (WAL.N), Comerica Inc (CMA.N), UMB Financial Corp и Intrust Financial Corporation. Эти финансово-кредитные организации обслуживают начинающих клиентов и имеют схожие с SVB инвестиционные портфели. И это после того, как акции ряда этих банков упали более чем на 50 процентов. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что с кредитным рейтингом этих структур дела, мягко говоря, не очень.

Примечательно, что ранее агентство Moody's оперативно переоценило субординированный долг Signature Bank до уровня «С» (мусорный), а на следующий день после его банкротства вообще отозвало свой рейтинг у этого финансового учреждения. Но всё это фактически в момент банкротства.

Между тем независимые финансовые аналитики, которые в отличие от корпоративных рейтинговых агентств имеют возможность давать объективную оценку происходящему, сравнивают банкротство SVB с крушением легендарной финансовой компании Lehman Brothers, которое стало отправной точкой для глобального кризиса 2008 года. Опасения глобальной рецессии и повторения мирового экономического кризиса подстегиваются высокой инфляцией в странах Запада, разрывом логистических цепочек в мировой торговле и огромным дефицитом госдолга США.

Экономисты отмечают, что в отличие от кризиса 2008 года, Соединенные Штаты сегодня не располагают самым главным активом, который тогда еще был у Америки — доверием других государств и международных инвесторов. В результате за пределами западного мира сложился консенсус, что крах нынешней глобальной экономической системы во главе с США неизбежен, причем это вопрос уже вовсе не отдаленного будущего. Мало того, десятки стран мира давно перестали доверять рейтингам, составляемым американскими агентствами. А перестали доверять ещё в тот момент, когда в отношении экономики Украины не был объявлен реальный дефолт, несмотря на то, что государство давно перестало расплачиваться по долгам из своих средств, при этом набирая долгов всё больше и больше.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 марта 2023 15:10
    Мне чего то напомнило фильм "Волк с Уолл-Стрит"... what
    1. +2
      14 марта 2023 15:16
      Скорее,, Игра на понижение" hi
      Текст вашего комментария по мнению администрации слишком короткий...
      1. +4
        14 марта 2023 15:21
        Вряд ли там серьезные последствия будут.Банки,по сообщениям были довольно специфичными.Хотя,будем посмотреть.
        1. +3
          14 марта 2023 15:28
          Такие вещи без последствий не обходятся. Особенно когда их полмира "ждет", в смысле, предчувствует... Одни боятся, другие надеются.

          А теперь, позвольте, немного злорадства...
          1. +2
            14 марта 2023 15:39
            Опять же, рухнувшие банки, обслуживающие "стартапы" в Силиконовой долине, наносят удар по сфере инноваций. И в оборонке в том числе...
            Упало множество проектов, особенно в айти. Некоторые передовые разработки так и не увидят свет.
            Банкротство таких банков приведет к веерному банкротству компаний.
            1. +3
              14 марта 2023 15:42
              https://finance.rambler.ru/economics/50370136-ekspert-otsenil-veroyatnost-globalnogo-krizisa-v-ekonomike-ssha/


              Ситуация с Silicon Valley Bank и Signature Bank может служить индикатором того, что в экономике США что-то не в порядке. Но сам факт их банкротства не означает начала кризиса", — сказал экономист.
          2. 0
            15 марта 2023 17:16
            Банки ушедшие из России лучше вспомните по сути тоже ПАО Возрождение City Bank и прочие когда они ушли из поглотили Русские банки тот же Возрождение отошел в ВТБ и ТП как ни крути но офисы Возрождения теперь офисы ВТБ с вывесками персоналом нашими счетами и ТП кстати условия не поменялись для счетов Возрождения в ВТБ и это факт больше в копилку России а как я понял в Америке оба банка тупо сменят Руководства Менеджеров и продолжат работу их государство просанирует вроде правда это не точно. Но Бидон пообещал сохранить счета и все прочее для населения ну может и сохранят а паника может и породит хаос но кратковременный вряд-ли сейчас будет кризис скорее они запустят печатный станок опять и ничего за это им не будет... Напечатают доллары в счёт замороженных активов РФ и отдадут Украине и им за это ничего не будет... И замороженные активы РФ типа останутся там и смириться пора в РФ их никто не вернёт. Судя по всему мы тоже можем напечатать рублей на печатных станках на эту же сумму замороженную и нам тоже за это не потому что это в счёт замороженный наших активов и это не нарушит ничего с экономической точки зрения с юридической тоже наши действия оправданы, а вот заморозка в других странах активов РФ и передача Украине это с юридической не законно опять же говоря о нашем законодательстве но на международной арене нас слушать не будут поэтому замороженные активы нам не вернуть. Как-то так.
        2. 0
          14 марта 2023 15:50
          Так запасаться попкорном или ещё подождать?
        3. Комментарий был удален.
        4. +2
          14 марта 2023 16:01
          Вряд ли там серьезные последствия будут.

          для нас чем у них хуже, тем лучше - идёт игра с нулевой суммой
  2. +5
    14 марта 2023 15:21
    В результате за пределами западного мира сложился консенсус, что крах нынешней глобальной экономической системы во главе с США неизбежен, причем это вопрос уже вовсе не отдаленного будущего.
    И спасти их может только война, лучше всего за пределами США, но так, что бы деньги "рекой полились" в США, что сейчас в принципе и происходит... Они таки успели это сделать
    1. 0
      14 марта 2023 15:41
      Цитата: svp67
      но так, что бы деньги "рекой полились" в США, что сейчас в принципе и происходит... Они таки успели это сделать

      Предполагаю, что между ОПК и США есть какая-то разница. Это корпорации по производству оружия получают деньги, но stop от кого и какие?
    2. Рекой эти деньги не льются. Хотя бы потому что хохлузеры не платят от слова нихера. А в Европе денег в свете случившегося нет и уже не будет. Вся надежда вашобкома состоит в том что отобьется этот банкет после "победы". Которой естественно не будет.
  3. +5
    14 марта 2023 15:22
    Где раньше были?!... request Кто больше занёс у того и рейтинг выше hi ....все эти рейтинговые агенства просто мусор.
    1. +2
      14 марта 2023 15:29
      Цитата: Попуас
      Где раньше были?!... Кто больше занёс у того и рейтинг выше ....все эти рейтинговые агенства просто мусор.

      За бабло там таких конкурсов навыдумывают, прыжки в ширину и всё такое, и везде ты будешь золотой медалист! laughing
      1. +3
        14 марта 2023 16:02
        За бабло там таких конкурсов навыдумывают

        люди деньги зарабатывают - не упрекнёшь...
  4. +3
    14 марта 2023 15:23
    за пределами западного мира сложился консенсус, что крах нынешней глобальной экономической системы во главе с США неизбежен, причем это вопрос уже вовсе не отдаленного будущего.
    . Оптимистичненько! Но, понятие, не отдалённо будущее, это спор не для историков и уж тем более, не для обывателя... про глубокий философский смысл, тоже ни о чем, ничего не объясняет.
  5. +3
    14 марта 2023 15:30
    Очень рад банкротству американских банков...почаще бы так.
    1. +2
      14 марта 2023 16:03
      Очень рад банкротству американских банков...

      аналогично - смотрел бы вечно, как горят финансисты-глобалисты ))
  6. +3
    14 марта 2023 15:49
    закрыт крипто-ориентированный банк

    Биткоин и прочие криптофантики "Приказали долго жить"?
    Леня Голубков наверное глубоко вздохнул и сказал:"Стырили идею и ни копейки, т.е. цента не заплатили. Партнеры однако". wassat
  7. +3
    14 марта 2023 15:49
    Die US-Ratingagenturen sind allesamt korrupt und stehen zudem
    unter "staatlicher Aufsicht"...!!

    2011 Hat der Ex-Kriegsnobelpreisträger und US-Präsident Obama
    mit seinem Finanzminister die Rating-Agenturen regelrecht bedroht,
    weil sie den USA das AAA-Rating entziehen wollten...!!!
    Damals ging es um den alljährlichen Streit mit dem Kongress die
    SCHULDEN-OBERGRENZE für den US-Bundeshaushalt ( damals
    noch "lächerliche" 14, 3 Billionen US-Dollar, aktuell sind es bereits
    über 31,6 Billionen US-Dollar (!!) immer noch weiter zu erhöhen...!!!

    Und das ist nur der vom jeweiligen US-Präsidenten alleine verwaltete
    US-Bundeshaushalt...!!

    Die Gesamt-Staat-Schulden des größten PLEITE-STAATES dieses
    Planeten, der diese schlichte Tatsache mit einem weltweiten, mafiosen
    Netz von korrupten Helfershelfern verschleiert, betragen inklusive der
    Schulden der 50 Bundes-Staaten der USA unfassbare:

    94, 594 Billionen US-Dollar

    und wird ebenfalls durch das endlose Drucken von Dollars immer
    noch weiter erhöht und kann NIEMALS mehr zurück gezahlt
    werden...!!!
    Mit ein Grund. warum die USA sich weltweit über Kriege und
    durch US-Drei-Buchstaben Agenturen angezettelte Rebellionen
    und Bürgerkriege versuchen "irgendwie" zu entschulden...!!!

    https://www.usdebtclock.org/

    (oben links steht der Negativ-Betrag des US-Bundeshaushalts
    und in der Mitte der Stand der US-Staatsschulden insgesamt...!!!
  8. Честно говоря, меня это волнует только потому, что как всегда кризис банков в Америке больно ударит по нам. Я имею ввиду народ России. Потому, что у кого -супчик жидок, а у кого- жемчуг мелок.
    1. -1
      14 марта 2023 16:04
      кризис банков в Америке больно ударит по нам

      больно ударит по нам - подопнёт по пятой точке исключительно вперёд...
  9. -1
    14 марта 2023 16:08
    Агенство Мудис наверно было очень занято, сейчас мода - безопасность жизненного пространства.Ни каких притеснений ЛГБТ сообщества,а дальше хоть потоп.
  10. +1
    14 марта 2023 16:31
    выходит что все Moody's и прочая показали, что у них совершенно иные интересы и не выполняли свою функцию. Походу и счас не смогут выполнить свои обязательства, а будут заниматься замятием этих просчетов.
  11. 0
    14 марта 2023 16:39
    наложили санкции на российские банки ...в итоге 2 банка лопнули...в сша....
  12. 0
    14 марта 2023 16:50
    Цитата: Попуас
    Где раньше были?!... request Кто больше занёс у того и рейтинг выше hi ....все эти рейтинговые агенства просто мусор.

    «А где раньше были?»: агентство Moody's приступило к проверке

    Хорошее дело "Мудисом" не назовут... wink Бог шельму метит.
  13. 0
    14 марта 2023 18:30
    Вообще то это прямая заслуга Трампа. При этом в 2017 году президент Трамп инициировал послабления для банковского контроля, в числе которых было смягчение требований к нормативам достаточности капитала для региональных банков, а также сокращение частоты проведения стресс-тестов с ежегодных до одного раза в два года.
  14. 0
    14 марта 2023 20:29
    Это Военное Обозрение или урапатриотический канал Дзена? Что-то не припомню радости когда 1-2 года назад в России схлопнулось с десяток банков за полгода. Рухнет финсектор США, просядет Китай, ресурсы станут стоить копейки, а значит бюджет РФ превратится в жирный минус.
    1. 0
      15 марта 2023 09:58
      Учитывая что это Военное Обозрение, то серъезной аналитики фин.сектора не ожидается.
  15. -1
    14 марта 2023 20:56
    регулятор штата Калифорния объявил о банкротстве Silicon Valley Bank (SVB), входящего в двадцатку крупнейших банков США
    Это относительно крупный, но региональный банк, специфика деятельности которого и обусловила риски! А вот концовка статьи носит откровенно спекулятивный характер; масштабного кризиса банковской системы США в ближайшее время не будет...
  16. 0
    15 марта 2023 08:18
    этому "мудис" давно пора рейтинг опустить ниже плинтуса
    ниже мусора мусорного am