В прокуратуре Приднестровья рассказали о подготовке украинскими спецслужбами теракта против делегации ОБСЕ

8
В прокуратуре Приднестровья рассказали о подготовке украинскими спецслужбами теракта против делегации ОБСЕ

6 марта МГБ Приднестровья предотвратило покушение на главу непризнанной республики Вадима Красносельского. Согласно заявлениям официальных лиц, злоумышленники намеревались осуществить теракт с помощью начиненного взрывчаткой автомобиля, который должен был взорваться в момент прохождения рядом с ним кортежа главы ПМР.

Позднее представители спецслужб Приднестровья заявили о том, что за неудавшимся покушением стоит СБУ.



В то же время, стало известно, что несостоявшаяся атака на высшее руководство непризнанной республики была уже второй попыткой украинских спецслужб дестабилизировать обстановку в ПМР.

В ходе сегодняшней пресс-конференции прокурор ПМР Анатолий Гурецкий заявил, что вскрылись факты подготовки теракта против представителей ОБСЕ, которые в феврале текущего года посещали Приднестровье.

С его слов, атака должна была произойти 14 февраля, когда делегация возвращалась в Кишинев. Злоумышленники оставили автомобиль, начиненный взрывчаткой, в троллейбусном «кармане», непосредственно на пути следования представителей ОБСЕ.

Видео с допросом одного из преступников, готовивших теракт, опубликовал «Первый приднестровский». Задержанный подтверждает, что покушение было нацелено именно на миссию ОБСЕ.



Как заявил Гурецкий, после провала атаки на представителей международной организации, спецслужбы Украины решили выбрать в качестве цели главу ПМР.

Между тем, после того, как МГБ непризнанной республики 9 марта объявило о предотвращении покушения на Красносельского и обвинило в подготовке теракта СБУ, на Украине назвали это «провокацией и чушью».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 марта 2023 16:19
    ОБСЕ на территории Приднестровья занималась сбором разведданных? Ну и кому такой подарок был сделан - предотвратили уничтожение шпионов....
    1. +4
      14 марта 2023 17:02
      злоумышленники намеревались осуществить теракт

      Ещё бы их назвали - хулиганы winked
    2. +2
      14 марта 2023 17:03
      делегаты ОБСЕ и агенты СБУ это одно и то же, работают на одного хозяина.
    3. +4
      14 марта 2023 17:04
      Цитата: Uprun
      ОБСЕ на территории Приднестровья занималась сбором разведданных? Ну и кому такой подарок был сделан - предотвратили уничтожение шпионов....

      Пусть не все, но на примерах Донбасса агентуры, в интересах англосаксов, в ОБСЕ подавляющее большинство.
  2. -2
    14 марта 2023 17:04
    Что-то сложновато как-то придумано. Остановка общественного транспорта, заминированный автомобиль... Текст говорящего якобы пойманного террориста как-бы заранее подготовлен. Ну хоть кто-нибудь обратите внимание на нас внимание crying , мы даже живого террориста поймали с машиной со взрывчаткой, напрашивается вполне логичный вопрос, даже три вопроса: 1. Для чего предназначен ПТРК ? 2. Неужели в СБУ сидят дураки ? 3. Неужели представители ответственных полномочных органов Российской Федерации не видят непонятную так сказать шпионско-диверсионную активность ?! Вроде как кто-то пытается "попасть в ноты", но как-то через ... На американцев, британцев или их украинских учеников явно не похоже, смысл расправы над ОБСЕ. С Владимиром Владимировичем решили в шпионские игры представители расслабившихся бизнес-криминальных приднестровских кругов из местной звездатой фирмы recourse
  3. +3
    14 марта 2023 17:07
    представители спецслужб Приднестровья заявили о том, что за неудавшимся покушением стоит СБУ.

    Всё просто. Эти хлопчики из СБУ выходят из под контроля своих хозяев.
  4. +3
    14 марта 2023 17:09
    на Украине назвали это «провокацией и чушью».
    ну конечно, это чушь, а украинцы выкопали Чёрное море, это исторический факт. laughing
  5. 0
    14 марта 2023 20:16
    Суровый приднестровский оптимизм...