Вице-премьер Молдавии: Присутствие украинских войск на границе с республикой носит сугубо оборонительный характер

8
Вице-премьер Молдавии: Присутствие украинских войск на границе с республикой носит сугубо оборонительный характер

Вице-премьер Молдавии по реинтеграции Олег Серебрян заявил о том, что присутствие украинских войск на границе с республикой носит сугубо оборонительный характер. Как уточнил молдавский политический деятель, украинские военные, сосредоточенные в этом регионе не собираются осуществлять нападение на кого-либо, а напротив, защищаются от возможного нападения. По его словам, в планы Украины явно не входит открытие второго фронта.

Если внимательно посмотреть на то, как выглядят укрепления украинцев и их части, то сразу можно сделать вывод о том, что их действия носят оборонительный, а не наступательный характер. Хочу вам сказать, что Украина всегда опасалась наступления со стороны непризнанной ПМР. Да, на этом участке усилено военное присутствие и мы об этом прекрасно знаем, однако, эта подготовка необходима лишь в оборонительных целях

– подчеркнул дипломат, в эфире передачи Rezoomat на молдавской онлайн-платформе RliveTV.



В ходе своего выступления коснулся он и темы вырытых военнослужащими ВСУ траншей вдоль границы с Республикой Молдова (РМ), отметив, что данные укрепления являются мерой борьбы с контрабандной деятельностью на границе.

Вот как он прокомментировал эту ситуацию:

Траншеи являются оборонительным средством, указывающим на то, что таким образом точно не готовятся к наступлению

Напомним, что ранее представители Пограничной полиции РМ подтвердили информацию о вырытых Украиной окопах на границе с республикой. Украинская же сторона, в свою очередь, также выступила с разъяснениями по этому поводу, аргументировав свои действия предотвращением незаконного пересечения границы в целях борьбы с контрабандой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 марта 2023 13:59
    Эх Молдавия.. хороший край был. Природа,вино,мамалыга! А сейчас становится отхожим местом ЕС!
    1. 0
      15 марта 2023 14:43
      Природа, вино - да! Но в мамалыге-то что хорошего?
  2. -2
    15 марта 2023 14:04
    Jetzt bedienen sich solche Wichser schon der bösartigen
    "Argumente" der NATO, die den gleichen Scheiß schon
    seid 1991 versucht Russland als "Märchen" zu verkaufen...!!! am
  3. +1
    15 марта 2023 14:10
    Неувязочки там сплошные. Для предотвращения незаконного пересечения границы, и в целях борьбы с контрабандой, не нужны окопы. А обороняться там Украине не от кого. Единственной целью концентрации войск может быть нападение на Приднестровье, или по крайней мере демонстрация такого намерения.
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    15 марта 2023 14:37
    А на границе с пшеками, венграми противоконтрабандные окопы не роют? А что так? По всей границе поставили противодезертирские вышки с пулеметами.
  6. +3
    15 марта 2023 14:39
    Окопы, минные поля, тяжелая артиллерия, ПВО... Чертовы контрабандисты!
    1. 0
      15 марта 2023 15:07
      Цитата: Фразах
      Окопы, минные поля, тяжелая артиллерия, ПВО... Чертовы контрабандисты!

      Ну да наци боятся, что молдаване контрабандной в незалежную потащат "Белый аист" и мамалыгу.
  7. 0
    15 марта 2023 15:00
    Траншеи являются оборонительным средством, указывающим на то, что таким образом точно не готовятся к наступлению

    Ну все как в анекдоте про молдован . Прямо как в анекдоте сказал - "Траншеи имеются, но он для обороны". А от кого они оборонятся собрались - " Ясно что от русских". Так граница молдаво-украинская, а где русские - "Все одно от русских."
    Анекдот, но уже не молдавский, а украинский. Если врут, то что то знают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»