Минобороны Белоруссии: В Минске стартовал призыв военнообязанных на плановые военные сборы

5
Минобороны Белоруссии: В Минске стартовал призыв военнообязанных на плановые военные сборы

Минобороны Белоруссии сообщило о том, что в Минске стартовал призыв военнообязанных на плановые военные сборы. Завершатся они, как ожидается, через 35 суток.

Стоит отметить, что ранее оборонное ведомство республики уже сообщало о своих планах по проведению в марте месяце планового призыва. Как уточнили в военном ведомстве, цель данных мероприятий – повысить профессиональные навыки военнообязанных лиц, ознакомить их с новыми образцами вооружения и спецтехники. Также они нацелены на проведение соответствующих военных учений.



Вот что следует из сообщения министерства:

В рамках мероприятий по повышению боевой готовности соединений и воинских частей в военном комиссариате Октябрьского района города Минска стартовал плановый призыв военнообязанных на военные сборы

В то же время, по словам военного комиссара Октябрьского района Минска Евгения Брацкова, военный комиссариат уже на данном этапе выражает готовность отправить военнообязанных в 7-й инженерный полк и 120-ю гвардейскую мехбригаду.

Также в сообщении белорусского военного ведомства отмечается, что после этого граждане вернутся в военкомат, где им вручат соответствующие документы в качестве подтверждения прохождения военных сборов, которые они смогут предоставить по месту требования, с сохранением всех норм трудового права в соответствии с действующим законодательством РБ.

Напомним, что ещё в прошлом месяце президент страны Александр Лукашенко не исключил постепенного увеличения численности ВС РБ до 500 тыс военнослужащих (сейчас она составляет 75 тыс человек). Тем не менее, заверил белорусский лидер, необходимости в проведении мобилизации нет.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 марта 2023 15:11
    Ох уж эти плановые сборы... Помнится в 92-м году поехал на плановые сборы на север, а оказался в результате очень далеко на юге, откуда привёз две лишние дырки в шкуре и массу полезного и интересного опыта. В общем, плановые сборы - это хорошо и правильно. Опять же - какой никакой а туризм good
    1. +2
      15 марта 2023 15:18
      Бывает what """""
    2. +2
      15 марта 2023 16:09
      Цитата: Вождь_Бармалеев
      Ох уж эти плановые сборы... Помнится в 92-м году поехал на плановые сборы на север, а оказался в результате очень далеко на юге, откуда привёз две лишние дырки в шкуре и массу полезного и интересного опыта.

      У меня такой опыт тоже был . Отстреливал боезапас 16 часов в сутки и привез замечательную болячку
      Как бы это не звучало ,но я бы тоже прогнал всех через сборы в России .На одного бойца в боевых рядах ,приходится 9 человек в тылу.
    3. +3
      15 марта 2023 19:57
      Вы это пережили Мужчины. А вот сейчас у нас в Проибалтики начинают петухаревых малолеток призывать.. Вот тут духан стоит на все Балтийское море. Народ колбасу в странах ЕС пакует, а спрятаться негде. Все в одной ЕС программе. Учет на всех общий. Мы как неграждане этих прибалтийских тигров посмеиваемся. Нам то оружие не дадут. А то в спину местным патриотам постреляем. Не потому что трусы, а потому как - ну а почему нет? (они так считают) feel
  2. +1
    15 марта 2023 23:52
    20 лет назад за рюмкой чая доказывал действующему многозвездному Генералу, что при считаных минутах подлета ракет - это еще гиперзвук был страшной тайной - только локальная оборона "опорняков, выживших в катаклизме" имеет смысл...

    Жизнь доказала мою правоту. Радости - нет. В пределе-то маячат "законные вооруженные формирования" с каменными топорами.

    Смертельный реалити-пейнтбол - мерзкая штука. Но при "риббентроп-молотов" другого ожидать не приходится.