Западные СМИ: Турция собралась в течение месяца одобрить вступление Финляндии в НАТО

12
Западные СМИ: Турция собралась в течение месяца одобрить вступление Финляндии в НАТО

В течение ближайшего месяца власти Турции планируют дать согласие на вступление в Североатлантический альянс Финляндии. Об этом сообщает информационное агентство Reuters, ссылаясь на осведомленные источники в турецких правительственных кругах.

Как утверждает СМИ, турецкие парламентарии скорее всего проголосуют за ратификацию решения о вступлении в Финляндии НАТО. Вероятно, это произойдет еще до парламентских выборов в стране, назначенных на середину апреля.



Что касается Швеции, то с ней после известных инцидентов с сожжением священной книги мусульман ситуация складывается иным образом. Турция не будет рассматривать заявку Стокгольма на вступление в НАТО параллельно с Финляндией. Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что Анкара не будет поддерживать вступление Швеции в Североатлантический альянс.

Власти Швеции пока тоже решили взять паузу. В Стокгольме утверждают, что необходимо оценить ситуацию, поскольку имевший место инцидент в конечном итоге помешает прогрессу шведской инициативы по вступлению в альянс.

Таким образом, вероятно, что Швеция и Финляндия вступят в Североатлантический альянс в разное время. Если препятствий для вступления Хельсинки в блок НАТО уже фактически не осталось, то Швеции придется искать подход к Анкаре. Не исключено, что он будет связан с очередными уступками по выдаче турецким правоохранительным органам активистов курдского движения. Швеция, кстати, связана с Рабочей партией Курдистана куда больше, чем Финляндия, поэтому Турция будет «продавливать» шведские власти намного сильнее.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 марта 2023 14:52
    От Эрдогана можно ожидать всё что угодно.В январе он заявлял буквально "не ждите от нас благосклонности в отношении заявки на вступление в НАТО"....но...Эрдоган как всегда выторговывает преференции ,это его обычная тактика.
    1. +6
      15 марта 2023 14:58
      Турция никогда не позволит расслабить булки России, никогда, они нам не союзники, чем хуже нам - тем лучше им, так что, ждите и шведов и финов в НАТО в ближайшее время, от этого турки только выиграют.
    2. +2
      15 марта 2023 15:03
      Эрдоган всех динамит и крутит в бараний рог. И у него это неплохо получается.
  2. 0
    15 марта 2023 15:01
    То есть с русского на понятный это переводится так - у России появится почти 600 километров границы с НАТО и до базы северного флота России от границы НАТО будет менее ста километров? Интересно - какие коврижки себе выторговал Эрдоган и как на это отреагирует наше военное и политическое руководство?
    1. +2
      15 марта 2023 15:13
      как на это отреагирует наше военное и политическое руководство?

      да еще в прошлом году заявили "что не против, у нас нет споров с финляндией"
      1. +2
        15 марта 2023 15:23
        у нас нет споров с финляндией

        Так решение о военной базе НАТО рядом с Питером будет не Финляндия принимать, а руководство НАТО. В этом плане Финляндия кончилась.
        1. -3
          15 марта 2023 15:25
          ну вот такие гениальные стратеги у нас!!!
    2. +2
      15 марта 2023 15:56
      Некто сказал, что "нас не волнует вступление Финляндии в НАТО". Странно. А почему тогда, тяготение Украины к НАТО было одной из причин того, что там сейчас происходит?
  3. Да, конечно Финляндия даже в самые "холодные годы холодной войны" была нейтральной. А, теперь в НАТО. Это успех или полный провал нашей внешней политики? И, причем тут Эрдоган? Что, турки- наше все? Может, что то надо менять?
  4. +8
    15 марта 2023 15:20
    Выгода,преференции , и тд. Все для своего государства!
    В принципе, это правило для любого главы государства.
  5. +1
    15 марта 2023 15:33
    турецкие парламентарии скорее всего проголосуют за ратификацию решения о вступлении в Финляндии НАТО.

    Я, конечно, могу заблуждаться, но срок заключенного Карского договора, автоматически продлеваемого каждые 25 лет, истёк в 2021 году. При данном развитии событий не исключено, что и российские парламентарии проголосуют за . денонса́цию этого договора , Правда, есть ньюанс - сторонами договора являются также Армения и Азербайджан.
    1. +1
      15 марта 2023 16:39
      срок заключенного Карского договора

      поподробнее пожалуйста, и как это относится к финляндии в нато?