Генпрокурор России поручил ввести особый надзор на предприятиях ВПК для выполнения гособоронзаказа

17
Генпрокурор России поручил ввести особый надзор на предприятиях ВПК для выполнения гособоронзаказа

В Российской Федерации органы территориальных и военных прокуратур введут особый порядок надзора за деятельностью оборонных предприятий для контроля за выполнением государственного оборонного заказа. Соответствующее распоряжение сегодня дал генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, выступая на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

Как отметил генпрокурор, еще в 2022 году органы прокуратуры ввели особый порядок надзора на военно-промышленных предприятиях. Под данным порядком подразумевается содействие выполнению государственного оборонного заказа и оперативное реагирование на любые случаи срыва сроков выпуска стратегически важной продукции. Таким образом, прокуратура будет получать информацию о проблемах при поставках продукции военного назначения и оперативно их решать.



Краснов поручил прокурорам планировать надзор, основываясь на ситуационной конкретике и потребностях войск в определенных видах вооружений, техники, боеприпасов и оборудования. Отдельно прокурорам следует взять под контроль и решение вопросов модернизации военно-промышленного комплекса, строительства новых предприятий.

На расширенной коллегии Генпрокуратуры перед Красновым выступил президент России Владимир Путин. Он призвал прокурорских работников внимательно следить за выполнением сроков гособоронзаказа, а также контролировать процесс модернизации предприятий ВПК и строительства, запуска новых производственных мощностей.

Надзор со стороны прокуратуры необходим, чтобы избежать срывов сроков производства вооружений, боеприпасов и военной техники вследствие несогласованности, некомпетентности или намеренного саботажа.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 марта 2023 15:06
    Я так понимаю, что к ВПК будет применён метод кнута без пряника? Или метод кнута и пряника по российски - когда пряник зачерствел и им тоже бьют? А вот про повышение мотивации к качественной работе в большем, чем ранее объёмах, ни слова. Как-то это не совсем правильно.
    1. +2
      15 марта 2023 15:38
      Скорее всего идет дикий перерасход бюджета во военной сфере. Вот и ставят еще один контролирующий орган, чтоб следить куда столько денег уходит. Принцип "кому война, а кому мать родная" никто не отменял. Кто старается честно работать, а кто-то гребет под себя. По слухам одной такой "бездонной ямой" является стройка в Мариуполе.
      1. 0
        15 марта 2023 17:13
        Прокуроры по ВПК существовали всегда. Просто сейчас строже стали с выполнением заказа и расходованием денег
      2. +1
        16 марта 2023 06:51
        Цитата: spectr
        Скорее всего идет дикий перерасход бюджета во военной сфере.

        Конечно НЕТ!
        Саботаж никто не отменял, запад и так во всю прессует наших олигархов и бизнесменов. А на счет некомпетентности и коррупции - это как здрасте, дайте мне еще денег потому, что я купил некоторые детали по завышенной цене.......
  2. +3
    15 марта 2023 15:08
    Пусть надзирают (функция у них такая), лишь бы этот надзор не мешал производству и производителю.
  3. +6
    15 марта 2023 15:09
    Прокурорский надзор необходим.Но дело еще и в неотвратимости наказания,за неисполнения законов.И их жесткасти.Чтоб доходило.
    1. +1
      15 марта 2023 19:43
      Губы у Мужчины на фото настолько узкие... А нижняя пухлая на фоне. Как по Фрейду, у него жесткий и обидчивый характер. Ну его нафиг даже врагам желать в прокуроры...
  4. -2
    15 марта 2023 15:10
    То есть теперь и прокурорские будут особо мешать предприятиям работать. Ну, кроме пожарных, котлонадзора и налоговой с санэпидстанцией.
    И то верно, а то вопросы возникают: а они зачем?
    1. 0
      15 марта 2023 15:17
      Цитата: faterdom
      То есть теперь и прокурорские будут особо мешать предприятиям работать. Ну, кроме пожарных, котлонадзора и налоговой с санэпидстанцией.
      И то верно, а то вопросы возникают: а они зачем?

      Прокурорские будут мешать тем, кто хочет подзаработать на гособоронзаказе, а так же подгонять тех, кто не спешит работать, работает некачественно, срывает сроки.
    2. +2
      15 марта 2023 15:36
      Вам доводилось видеть сгоревшее предприятие? А последствия взрыва большой емкости под давлением, доводилось? А я вот видел кое что. И знаете, зрелище очень в себя приводит. Ну просто очень добавляет адекватности насчет "проклятых проверяющих".
  5. +3
    15 марта 2023 15:20
    Опыт СССР ,когда при докладе Верховному, за спиной чувствалось дыхание МГБ ,позже КГБ.Работал с главным инженером такого предприятия .Он порасказывал,о докладах ,царствие ему небесное и земля пухом ,месяц назад умер.А ведь мог просто уехать в Израиль,но он остался в России.
  6. +1
    15 марта 2023 15:25
    Задолбали уже свои контролем. Необходимо специальный отдел создавать, чтобы отписываться на запросы этих паразитов. Когда реальная проблема возникает, с которой они могли бы помочь или проконсультировать - ничего не знаем.
  7. +2
    15 марта 2023 15:28
    Как там с надзором по космодрому Восточный?
    точно собрались надзирать
  8. +2
    15 марта 2023 15:31
    В данном случае прокурорские должны только помочь, например если кто нибудь из подрядчиков нарушает сроки поставок, не по объективным причинам, а потому что ''не выгодно'' прокурор посылает своих, и те заставляют работать, даже если это кому то не выгодно и ещё много случаев где требуется помощь по закону .
  9. +1
    15 марта 2023 15:39
    На расширенной коллегии Генпрокуратуры перед Красновым выступил президент России Владимир Путин. Он призвал прокурорских работников внимательно следить за выполнением сроков гособоронзаказа, а также контролировать процесс модернизации предприятий ВПК и строительства, запуска новых производственных мощностей.

    Прикольная получилась у автора фраза "...перед Красновым выступил президент России Владимир Путин". Ну, да Бог с ним, все всё поняли.
    Вопрос следующий: не будет ли этот процесс "слежения за выполнением сроков" со стороны прокуратуры тормозить работу предприятий ВПК и мешать управлению производством? Там же есть непосредственный контролер - представитель заказчика в виде военной приемки. Вот они, по результатам своей работы с предприятием, должны предпринимать все необходимые меры по соблюдению производителем сроков гособоронзаказа. Кроме того, в контрактах, которые заключаются Минобороны, как правило, за срыв сроков поставки заказчик "рисует" такие штрафы и неустойки, что виновному предприятию только и остаётся, что банкротиться.
    Было бы сейчас правильно создать отдельное министерство по ВПК, потому что Минпромторг без того слишком загружен функциональными задачами. Вот такое министерство системно и профессионально помогало бы и контролировало предприятия-производители ВВТ.
  10. -1
    17 марта 2023 14:22
    Лучше бы он ввёл особый надзор в ЦБ для контроля финансирования гособоронзаказа. Пока Набиулина перечисляет денежки за рубеж - нового оружия у нас не будет. Хоть законтролируйся на заводах - небудет.
  11. 0
    17 марта 2023 14:32
    Основной упор на контроль соблюдения скоков. Вот только есть одна закавыка. Изготовители сырья и материалов не являются исполнителями ГОЗ. и формально им фиолетовы сроки нарезанные головнякам. Сказал условный Северсталь что метал будет через 821 день с момента предоплаты в 80 % при условии заказа 100 тон и плевать Мардашому на ГОЗ, прокуратуру и кого еще там сами понимаете. А драть будут генерального с условного Сталинградского тракторного. Что бы эта хня работала нужно вводить подобие госплана и национализировать соответствующие отрасли. А так это будет по классике: "Это как секс в резинке, движенье есть а прогресса нет". К стати с той же оперы бредовые предложения некого гражданина Гутенева (прикидывается депутатом в госдуме) об ужесточении ответственности военпредов за срыв сроков исполнения ГОЗ. Сначала разберитесь с возможностью и дайте рычаги влияния а потом и спрашивайте за их неэффективное использование. А бредить в слух много ума не надо.