МИД Приднестровья отказал властям Молдавии в выдаче подозреваемых в покушении на главу республики

11
МИД Приднестровья отказал властям Молдавии в выдаче подозреваемых в покушении на главу республики

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики отказались выдать молдавским правоохранителям задержанных в Тирасполе подозреваемых в подготовке покушения на президента республики Вадима Красносельского, других первых лиц ПМР и представителей делегации ОБСЕ. Об этом заявил глава приднестровского МИД Виталий Игнатьев.

Ранее молдавское бюро по реинтеграции обратилось к властям Приднестровья с просьбой о передаче Кишиневу подозреваемых в подготовке терактов в Тирасполе, а также о предоставлении полной информации о произошедшем.



В МИД непризнанной республики подчеркнули, что расследование обстоятельств этого инцидента будет проходить в рамках действующего на территории Приднестровья законодательства и в рамках существующих норм. Власти ПМР не планируют передачу подозреваемых молдавским правоохранителям. Более того, в настоящее время ведутся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств доставки взрывчатого вещества в Тирасполь через территорию Молдавии.

По словам прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, в ходе следственных мероприятий удалось установить факт подготовки теракта в отношении членов делегации ОБСЕ. Теракт планировали совершить 14 февраля рядом с Бендерской крепостью, когда делегация ОБСЕ должна была возвращаться в Кишинев.

Однако, после неудачи задержанные планировали повторить попытку в Тирасполе. На этот раз целью террористов должны были стать члены политического руководства ПМР. Заказчиком теракта была Служба безопасности Украины.

В настоящее время причастные к подготовке теракта задержаны сотрудниками министерства госбезопасности ПМР и дают признательные показания.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 марта 2023 15:54
    А харя у молдавского МИД точно не треснет? bully
  2. +2
    15 марта 2023 15:55
    Ну и правильно делают, что не выдают. Там руководство прекрасно понимает, чем закончится выдача преступников, их тупо отпустят по просьбе "хозяев".
    1. 0
      15 марта 2023 18:17
      Или прикопают у забора... Но это сути не изменит. Главное, чтоб как у Грыгорыча под носом не замочили.
  3. 0
    15 марта 2023 16:03
    Должны быть признаны виновными судом и получить сроки. Потом уже можно вести разговор об обмене ,но никак не иначе
  4. +1
    15 марта 2023 16:05
    Sie können die Verdächtigen haben...; aber nur in kleinen Päckchen
    von jeweils der Größe eines Schuhkartons, eingewickelt in die
    verkohlten Reste der ukrainischen Nazi-Flagge...!!!
    am
  5. +2
    15 марта 2023 16:05
    А на каком основании П. М. Р. должны были отдать организмы подозреваемых в покушении на первых лиц республики??? Типа ну что вам трудно что ли? Или под честное слово что Молдова их сама накажет? Бред какой-то.
  6. +1
    15 марта 2023 16:17
    В рамках УПК по территориальности. Следы хотят замести.....
  7. +1
    15 марта 2023 16:49
    МИД Приднестровья отказал властям Молдавии в выдаче подозреваемых в покушении на главу республики
    Как же так то..., это не патриотично в конце концов. feel На вору шапка горит или шляпа. request
  8. 0
    15 марта 2023 19:46
    Был схвачен в Приднестровье некий деятель илашку , румын . Крови на нём во век не отмыться. Судили его , пожизненное вроде дали, но сейчас оно у себя в молдавии спокойно живёт и всё у него хорошо. Вот так как-то...
    1. +1
      16 марта 2023 11:31
      Ребятки, да ведь и английские наемники, приговоренные судом ДНР к смерти, опять воюют на стороне Украины. Упс!
  9. 0
    16 марта 2023 11:27
    То есть Молдавия, запросив подозреваемых, косвенно согласилась с покушением.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»