Командир артиллерийского дивизиона ВС РФ раскрыл подробности о системе обороны ВСУ в Марьинке

24
Командир артиллерийского дивизиона ВС РФ раскрыл подробности о системе обороны ВСУ в Марьинке

Украинские формирования долго укрепляли населенный пункт Марьинка под Донецком. За многие годы они построили здесь очень серьезные бетонные укрепления. Об этом рассказал командир дивизиона 381-го артиллерийского полка ВС РФ.

Как отметил российский офицер, украинские формирования обустроили на территории Марьинки бетонные бункеры. Такие сооружения можно разрушить лишь из самоходного миномета «Тюльпан». Если такой миномет точно сработает по бункеру, от последнего «практически ничего не останется», рассказывает военнослужащий. Кроме того, российская артиллерия работает по укреплениям противника из орудий «Гиацинт» и «Мста».



Противник очень хорошо укрепился, многие года он там строил свою оборону. Поэтому тяжело пехоте продвигаться. Берут дом за домом, тяжелые бои, честно говоря, идут. Стараются осторожно продвигаться, чтобы меньше потерь было с нашей стороны

- цитирует РИА Новости слова командира дивизиона.

Офицер также отметил, что корректировка артиллерийского огня осуществляется с помощью беспилотных летательных аппаратов. В ответ украинские военные пытаются вывести российские дроны из строя или их «приземлить».


Напомним, что Марьинка находится к юго-западу от Донецка. Фактически это пригород республиканского административного центра. Именно с территории Марьинки на протяжении многих лет украинские формирования обстреливали мирные кварталы Донецка.

Командир дивизиона подчеркнул, что сейчас российские войска прошли половину Марьинки. Тяжелые бои, уверен офицер, еще предстоят сражающимся в этом населенном пункте российским военнослужащим. Поэтому делать какие-либо прогнозы сейчас преждевременно.

По словам офицера, в соседнем городе Курахово, который расположен за Марьинкой, сейчас украинские формирования обустраивают следующую линию обороны. Там они осуществляют и сосредоточение сил для возможного контрнаступления.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      15 марта 2023 16:02
      Неверное словосочетание "подробности о системе".
      Следует писать либо:
      - сведения о системе
      либо
      - подробности системы
    2. +1
      15 марта 2023 16:06
      Командир дивизиона дает интервью журналистам о том, что сейчас происходит на ЛБС. Бред какой-то.
      1. +1
        15 марта 2023 16:12
        Ну так, не в прикол. С дивана вы можете полнее и подробнее охарактеризовать ситуацию на ЛСБ, в т.ч. в Марьинке?
    3. +6
      15 марта 2023 16:32
      Бетонные бункера наверно или саморазмножаются или самовостанавливаются. Больше года уже как в Марьинке наступают. Чтобы удержать 152-мм снаряд надо перекрытия более 800 мм бетона иметь, это фортификация получше Линии Сталина. А если кумулятивный снаряд РПГ пробивает 600-700 мм стали, то и бетона он как минимум не меньше пробьет.
      1. -1
        16 марта 2023 21:31
        Парни кто побывал на этих укреплениях, говорят что готовились не неделю и не месяц - там миллионы кубов бетона, грамотно построено.
        Пусть медленно, но чтоб своих потерь было поменьше. А вообще стоило бы большие ФАБы вытащить
    4. +9
      15 марта 2023 16:32
      "Командир дивизиона подчеркнул, что сейчас российские войска прошли половину Марьинки"
      ну а фото тех неудержимых укреплений, которые создавались 8 лет, представить можно? или это военная тайна?
      1. +3
        15 марта 2023 16:52
        Уже к стати было и половина и 80 % в новостях, а потом все опять про половину и так далее.
      2. 0
        18 марта 2023 00:26
        Не скажу именно за Марьинку, но фото таких бункеров на Украине встречались в телеге.
    5. 0
      15 марта 2023 16:38
      "По словам офицера, в соседнем городе Курахово, который расположен за Марьинкой, сейчас украинские формирования обустраивают следующую линию обороны. Там они осуществляют и сосредоточение сил для возможного контрнаступления"
      а что там дальше за курахово? там тоже создают укрепления? так можно сво на года растянуть, если только на тюльпаны надеяться
    6. +9
      15 марта 2023 16:43
      Результат некомпетентности и глупости генералитета. Ошибки они исправляют не своей кровью а солдатской. Толи ещё будет.
    7. -4
      15 марта 2023 17:06
      Зашёл в комментарии, а тут несколько пятачков повизгивают
      1. +1
        16 марта 2023 15:48
        В белый свет целят . Отстряли весь бк - поразили " цель " и все - медаль на грудь . Ну, по снипам , кзотам , уставам ведь попали в радиус ± 200м , вот и славненько
    8. Укрепрайоны типа указанных в данной статье в лоб не атакуют, а окружают и атакуют с тыла. Можно подкопы делать. Есть бетонобойные, высокоточные, планирующие многотонные авиабомбы специально для уничтожения бункеров. Короче всё можно придумать. Стыдоба, уже год Марьинку никак не освободят от фашистов!
    9. +7
      16 марта 2023 08:57
      От Марьенки давно уже лунный пейзаж, а он про бетонные бункера. Такое впечатление, что взятие н.п поручено одной БТГ при поддержки арты вот и "грызет" ее батальон на ротационный основе полгода.
    10. +2
      16 марта 2023 12:07
      Столько видео смотрел, за год ни одного бункера не показали
    11. +3
      16 марта 2023 12:25
      Абсолютно любые укрепления (крепости-фортецii) можно обойти и окружить (как это сделал Гитлер при захвате Франции, обойдя действительно мощную линию Мажино, которая строилась тоже почти 10 лет, так же обошли героическую Брестскую крепость), очевидно что после массовых сокращений военных училищ и Армии отсутствуют (в достаточном количестве) подготовленные силы и средства для проведения боевых действий ... да и "партнёры" не сидят сложа руки, пичкают питеков всем от касок до ПВО...
      1. -1
        16 марта 2023 13:08
        да нет, просто есть политический приказ походу о не применении авиации с бомбметанием ковровым по Марьинке, Авдеевке, есть задача уничтожить своих профессионалов и пассионарную часть. Иного объяснения этого нет. Посмотрите на РОЙ -ТВ передачу с Сивковым
      2. 0
        18 марта 2023 00:30
        При сплошной линии обороны, проходящей через район бункера, как бы ты не старался окружить этот бункер, тебе придётся в любом случае прорывать эту линию обороны.
    12. +1
      16 марта 2023 16:12
      Если я не ошибаюсь боеприпасы объёмного взрыва и предназначены для уничтожения личного состава хорошо укреплённых оборонительных сооружениях... Почему опять пехота бегает почему опять сплошной Сталинград?
    13. +2
      16 марта 2023 16:26
      Если бы Марьинку брал Вагнер, ее бы уже взяли. И не было бы объяснений, почему это было очень сложно сделать...
      1. +1
        18 марта 2023 00:36
        У Вагнера есть расходный материал - зэки. Группа идёт вперёд и провоцирует на себя огонь из вражеских позиций. С дронов эти позиции засекают и дальше по ним отрабатывает арта. Группа зэков, разумеется, несёт потери, пока по ним стреляет противник.
    14. 0
      16 марта 2023 17:14
      https://dzen.ru/video/watch/63fb694da4e0cd40a0514dfb?share_to=link вот где здесь бункера и прочее?
    15. +1
      16 марта 2023 21:35
      Что же так начали комментировать то?
      У новости нет автора!
      Может это тест на количество комментариев и их направленность.
      Мы высказались - редакция проанализирует и новый материал напишет иначе.
    16. 0
      17 марта 2023 13:19
      Как отметил российский офицер, украинские формирования обустроили на территории Марьинки бетонные бункеры. Такие сооружения можно разрушить лишь из самоходного миномета «Тюльпан». Если такой миномет точно сработает по бункеру, от последнего «практически ничего не останется»,

      Получается точно не стреляют, за год можно было Марьинку превратить в одну большую воронку...или там бункеров нет.
      Странное интервью...похоже на сказки журналистов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»