Германия и Нидерланды завершают интеграцию сухопутных войск

11
Германия и Нидерланды завершают интеграцию сухопутных войск
Нидерландские артиллеристы на учениях


Нидерланды и Германия реализуют совместные планы развития, совершенствования и интеграции организационно-штатной структуры своих сухопутных войск. Эти планы предусматривают объединение некоторых структур двух армий, а также передачу основных частей и соединений Королевской армии Нидерландов в оперативное подчинение соединениям Бундесвера. Часть организационных мероприятий такого рода уже завершена, и прямо сейчас проводятся оставшиеся.



Объединенный корпус


Германия и Нидерланды решили объединить некоторые армейские структуры еще в 1991 г., и в 1993-м появилось соответствующее соглашение. В соответствии с этим документом, один из корпусов сухопутных войск ФРГ объединялся с аналогичным соединением Нидерландов. Получившееся формирование назвали 1-м германо-нидерландским корпусом (1GNC).

Интеграция корпусов началась с объединения их штабов в единую структуру. Изначально этому штабу подчинялось несколько дивизий разного рода из двух стран. Достаточно быстро штаб 1GNC вошел в общие структуры НАТО на правах одного из основных командных центров. В дальнейшем корпус претерпевал различные изменения, получал в подчинение разные соединения или лишался их и т.д.

В настоящее время 1-й германо-нидерландский корпус фактически является лишь административной структурой. В его составе постоянно присутствуют только штаб и подразделения обеспечения. Штатные боевые части и соединения отсутствуют – их планируют придавать корпусу в рамках развертывания. Состав и численность соединений будет определяться в соответствии с составленными планами и возникшей обстановкой. Общая численность личного состава 1GNC сейчас не превышает 1 тыс. чел.


ЗРК Patriot армии Нидерландов

За три десятилетия своего существования 1GNC и его соединения неоднократно привлекался к учениям и иным мероприятиям разного масштаба. Кроме того, на него возлагаются разные задачи управления и подготовки в мирное время. Так, штаб корпуса играет ведущую роль в организации сил быстрого реагирования НАТО в Европе.

Новый этап


Следующие шаги в деле интеграции двух армий были сделаны в середине прошлого десятилетия на фоне ухудшения военно-политической обстановки на континенте. Нидерланды и Германия решили ответить на «российскую угрозу» новым объединением свои структур. Первые соглашения такого рода появились в 2014 г., и тогда же были приняты реальные меры. В дальнейшем такие процессы продолжились.

На этот раз был предложен иной способ интеграции войск. Создание совместных корпусов или иных формирований не предусматривается. Две армии сохраняют желаемую организационно-штатную структуру и в мирное время продолжают службу штатным образом. При этом ключевые части и соединения одной армии могут передаваться в оперативное подчинение структурам другой. В первую очередь, предусматривалось переподчинение нидерландских соединений Бундесверу.

Такая интеграция началась уже в 2014 г. Тогда 11-я аэромобильная бригада Нидерландов (11 Luchtmobiele Brigade) перешла под командование Дивизии быстрого реагирования (Division Schnelle Kräfte) Германии. При этом бригада осталась на своем месте в нидерландском г. Арнем, но приказы поступают из немецкого штаба в г. Штадталлендорф.

В 2016 г. в подчинение немецкой 1-й танковой дивизии (1. Panzerdivision) поступила 43-я механизированная бригада Нидерландов (43 Gemechaniseerde Brigade). Одновременно с этим в состав бригады включили 414-й танковый батальон Бундесвера. Батальон подвергся некоторой перестройке и стал «международным» – сейчас в его составе имеется две немецкие роты из Германии и одна из Нидерландов.


Учения пехоты Бундесвера

Почти во всех случаях нидерландские соединения переходили в ведение немецких, но было одно исключение. Так, в 2018 г. зенитный ракетный полк Flugabwehrraketengruppe 61 из состава Бундесвера был переподчинен объединенному командованию ПВО Королевской армии (DGLC).

«Общее видение армии»


Прямо сейчас две страны проводят новые мероприятия по интеграции крупных соединений. Они осуществляются в соответствии с новым планом Common Army Vision («Общее видение армии»), принятым в конце ноября прошлого года. Уже известны некоторые подробности этого документа, а также сообщается о начале реализации предложенных мер.

По данным иностранных СМИ, сейчас осуществляется передача нидерландской 13-й легкой бригады (13 Lichte Brigade) под командование 10-й танковой дивизии Германии (10. Panzerdivision). Интеграция соединений завершится до конца апреля. Всего через несколько недель 13-я бригада сможет возобновить полноценную службу, но уже под другим командованием.

О новых планах по передаче соединений под управление союзнику пока не сообщается. Возможно, подобные меры только прорабатываются, и их еще нельзя раскрывать. Кроме того, нельзя исключать, что процессы «обмена» частями и соединениями близки к своему завершению ввиду специфики организационно-штатной структуры двух армий.

Три бригады


Процессы и перспективы интеграции двух армий в большой степени зависят от состояния сухопутных войск Нидерландов. Дело в том, что они не отличаются большой численностью или сложной организационно-штатной структурой. Поэтому даже полное «объединение» Королевской армии и Бундесвера сводится всего к нескольким основным шагам.


Тренировка немецких гранатометчиков

В настоящее время сухопутные войска Нидерландов имеют всего три «линейные» бригады, укомплектованные пехотой, бронетехникой, артиллерией и т.д. Также имеется объединенный германо-нидерландский корпус. Их дополняют корпус коммандос, объединенное командование ПВО и несколько вспомогательных и учебных формирований.

Основные силы Королевской армии в виде 11-й аэромобильной, 13-й легкой и 43-й механизированной бригад должны перейти под оперативное управление Бундесвера. Две бригады уже интегрированы с немецкой армией, и третья прямо сейчас проходит этот процесс. Кроме того, приняты ограниченные меры по объединению ПВО двух стран.

Очевидно, что возможности для дальнейшей интеграции сухопутных войск Германии и Нидерландов фактически отсутствуют. Все основные формирования уже объединены в организационном плане, а аналогичные меры в отношении вспомогательных структур, по всей видимости, не имеют смысла.

Желаемый результат


В целом интеграция двух армий направлена на повышение общей обороноспособности стран. Такие результаты планировалось получить за счет высокой численности объединенных формирований и группировок, а также при помощи единого управления ими. При этом обе страны-союзницы рассчитывали получить свои выгоды.


ЗРК Wiesel LeFlaSys немецкой армии

Прежде всего, такое сотрудничество интересно Нидерландам. Королевская армия не отличается высокой численностью и боеспособностью, и потому ей требуется иностранная помощь. Так, на службе состоит не более 23-25 тыс. чел. На вооружении до недавнего времени имелось всего 18 основных танков Leopard 2, свыше 400 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, ок. 70 артиллерийских систем основных типов и т.д.

При всем этом, количественные и качественные показатели в последнее время ухудшились. В 2022 г. Нидерланды передали значительную часть своих вооружений Украине, и в этом году поставки должны продолжиться. Последствия новых эпизодов помощи понятны и предсказуемы. Как следствие, для обеспечения собственной безопасности и противостояния пресловутой российской угрозе нидерландское правительство прибегает к разным видам международного сотрудничества.

Немецкий Бундесвер тоже не может похвастать большой численностью и высокими показателями боеготовности, а последние поставки вооружений на Украину ухудшили положение. Но и в этом случае по всем параметрам он превосходит вооруженные силы Нидерландов. Интеграция двух армий позволяет немецкой стороне усилить имеющиеся соединения и структуры, а также улучшить общие показатели обороноспособности.

Развитие сотрудничества


Таким образом, Германия и Нидерланды расширяют и развивают сотрудничество в военной сфере. Имеется и исполняется несколько договоров военно-технического характера, обеспечивающих переоснащение Королевской армии. Регулярно проводятся различные совместные учения, как немецко-нидерландские, так и более масштабные, в рамках НАТО. Кроме того, на протяжении нескольких лет идут активные работы по интеграции двух армий.

К настоящему времени основная часть боевых соединений сухопутных войск Нидерландов перешла под управление Бундесвера, и в ближайшее время завершатся последние мероприятия такого рода. Соответственно, вскоре две страны получат возможность в полной мере оценить результаты такого сотрудничества. Какими будут выводы, пока не известно.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 марта 2023 03:33
    Это в тихушу немцы свой блок пытаются создать? Хотя с их нынешним правительством - так, мышиная возня...
    1. 0
      16 марта 2023 06:47
      Цитата: Владимир_2У
      Это в тихушу немцы свой блок пытаются создать? Хотя с их нынешним правительством - так, мышиная возня...

      Да Польская армия потянет и против этого блока, как самая-самая. recourse
    2. +3
      16 марта 2023 09:26
      Это давний процесс (с 2016 года). Просто он резко ускорился год назад.
    3. 0
      16 марта 2023 20:29
      Цитата: Владимир_2У
      Это в тихушу немцы свой блок пытаются создать? Хотя с их нынешним правительством - так, мышиная возня...

      ------
      Не согласен...Скоро и с бельгийской армией будет теснейшая "интеграция",и с датской,и с норвежской,и с финской,и с итальянской,венгерской,чешской,польской ,французской,шведской,хорватской,испанской....Ничто не ново под Луной... Ушлые англичане раньше всех почуяли неладное и едва успели сделать ноги из ЕС...Правда их немного помучили комиссары из ЕС на этом пути... Нынешнее немецкое правительство -- ловкая маскировка ,чтобы пустить пыль в глаза России...Даже министром обороны Германии поставили женщину...Глубинное гос-во ЕС скоро покажет свои зубы России(и новую коричневую звериную морду...).НЕДООЦЕНИВАТЬ истинный потенциал Германии не стоит...Когда Гитлера избрали в Германии(кстати,вполне демократическими процедурами...) в 1933 году,то и тогда многим в Мире почему то казалось,что якобы Гитлер занимался "мышиной вознёй" аж 6 лет(до 1939 года....).
  2. -1
    16 марта 2023 09:10
    Еще один итог ХПП.
    ДО этого, ВС Нидерландов и так были частично скооперированны, просто за счет своей малочисленности, на ближайшего крупного соседа.
    А теперь СВО всех испугала, и решили объединится. Т.к. вдуг чо. Или англия, или Франция через Бельгию.
    Вооружаться все равно прийдется, ХПП заставил, так хотябы сэкономить на закупках и логистике...
  3. 0
    16 марта 2023 21:41
    думаю это все от лукавого. Заокеанский хозяин или не допустит или потом все сам и возглавит. оккупированным самостоятельность не позволена.
  4. -1
    17 марта 2023 04:09
    Цитата: Рябов Кирилл
    ЗРК Patriot армии Нидерландов

    Это точно не ЗРК:
    пункт управления (КП батареи) AN/MSQ-104
    многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) AN/MPQ-65 (поступает на вооружение вместо AN/MPQ-53)
    до восьми пусковых установок (ПУ) М901
    зенитные управляемые ракеты MIM104 (MIM104C для модификации PAC-2)
    источники энергоснабжения AN/MJQ-20
    средства связи комплекса
    радиорелейные станции AN/MCR-137
    антенно-мачтовые устройства (максимальная высота 30,5 м)
    На фото только М819 сочлененный с М269А1 перегружает стаканы на немецкую самоходную пу German MIM-104
    Цитата: Рябов Кирилл
    Учения пехоты Бундесвера

    Сомневаюсь однако
  5. +1
    18 марта 2023 11:13
    Так они в 1940 году уже интегрировались и в СССР вместе пошли. Интегрировать клопа и таракана ради получения очередного мутанта смысла нет.
  6. Какие выводы ?! Великие голландские войны научат бундесвер ,как надо воевать. Поделятся ,так сказать,своим славным боевым опытом....
    1. 0
      6 июня 2023 21:28
      Цитата: Себастьян Аристархович Перейра
      Какие выводы ?! Великие голландские войны научат бундесвер ,как надо воевать. Поделятся ,так сказать,своим славным боевым опытом....

      А никаких выводов Себастьян Аристархович, впрочем как и ответов на ваш вопрос, не последует. Июнь на дворе, а вы в мартовскую тему стучитесь. Обезлюдело тут всё. wink hi
  7. Eug
    0
    11 июня 2023 07:35
    Как по мне, это очень напоминает широко используемый еще в годы Великой Отечественной вид усиления, когда танковый корпус "придавался" (как я понимаю,
    это то же самое, что и "переходил в оперативное подчинение") общевойсковой армии при проведении наступательных операций. Механизм был четко отработан. А в фильме "4 танкиста и собака" такая же ситуация показана при участии танкистов Войска Польского и пехоты Советской Армии.
    Интересно, а сейчас у РФ с РБ есть похожие виды взаимодействия? Как по мне, без них реальный военный союз невозможен.