«Это вершина клещей»: украинский военный рассказал о риске наступления ВС РФ на Краснолиманском направлении

8
«Это вершина клещей»: украинский военный рассказал о риске наступления ВС РФ на Краснолиманском направлении

В настоящее время российские вооруженные силы планируют продвигаться к городу Красный Лиман (ДНР). Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на украинского военнослужащего с позывным «Туман».

Если российским войскам удастся продвинуться к Красному Лиману, то украинские формирования в Северске, находящемся к северу от Артемовска (Бахмута), также окажутся окруженными. Поэтому продвижение на Краснолиманском направлении – это «вершина клещей», считает украинский военнослужащий.



Как подчеркнул «Туман», Краснолиманское направление сейчас является вторым по значимости после Артемовского (Бахмутского). Российские войска очень заинтересованы в данном направлении, так как продвижение на нем открывает перед ними большие возможности.


Украинский военнослужащий заявил, что важность Краснолиманского направления не должна быть меньшей, чем Артемовского. Если российские войска займут Красный Лиман, то они выйдут прямо к Краматорску и Славянску – крупнейшим городам Донбасса, все еще остающимся под контролем киевского режима.

Поэтому Краснолиманское направление и является для украинской армии «клещевой угрозой», и успешное продвижение российских войск под Артемовском и на Красный Лиман создает очень серьезные угрозы для будущего военного присутствия украинских формирований в Донбассе.

Сейчас наиболее тяжелое положение для ВСУ сложилось в Артемовске. Здесь российские войска практически окружили город, автомобильные дороги находятся под огневым контролем. Ранее сообщалось о попытках отдельных групп солдат ВСУ выйти из Артемовска по проселочным дорогам и через лесопосадки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      15 марта 2023 20:46
      Тем временем наша группировка "Запад" тоже не сидит сложа руки, воздействуя на фланги укропа, вот в частности силами 6 армии были взяты 3 ангара в неназванной промышленной зоне.
    2. +1
      15 марта 2023 21:00
      Кто не рискует, тот не пьёт шампанское!
    3. 0
      15 марта 2023 21:44
      Честно говоря, по сравнению с действиями музыкантов за последние несколько месяцев, все потуги минобороны РФ на остальных направлениях, кажутся топтанием на месте.
      1. +1
        16 марта 2023 15:54
        Да, и "Вагнер" не так много продвинулся, однако объём его операций огромный. Кстати от Лимана до Днепропетровска по прямой 200 км. Жаль войск и вооружений недостаточно. Если бы удалось разгромить достаточно крупную группировку ВСУ, то можно бы создать какой то перевес. Но, увы, пока!
        1. +1
          16 марта 2023 20:23
          "от Лимана до Днепропетровска по прямой 200 км." это лет 20-30 таким темпами по-пластунски, боюсь уже не доживем, не видим наш флаг над Днепропетровском.
    4. 0
      17 марта 2023 11:32
      Сначала надо выстроить линию по реке Оскол и отжать хохла за Оскольское водохранилище. Для этого надо взять целый ряд населенных пунктов, в частности Торское. Затем нужно забрать территории по линии Ямполь - Серебрянка - Белогоровка, а это достаточно сложно, там летом Белгоровку мучили несколько месяцев...
    5. +1
      17 марта 2023 11:33
      Цитата: ЖЭК-Водогрей
      силами 6 армии были взяты 3 ангара

      Да, ну! Вот это да! Армия взяла три ангара. Это звучит как анекдот...
    6. 0
      17 марта 2023 16:03
      Как же здорово, что о планах ВС РФ можно узнать от украинского военнослужащего.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»