Американский аналитик назвал громким фиаско США договорённости Ирана и Саудовской Аравии при участии Китая

7
Американский аналитик назвал громким фиаско США договорённости Ирана и Саудовской Аравии при участии Китая

Аналитики в Соединённых Штатах комментируют события, которые за последнее время произошли в мире. Одно из них – успешная посредническая миссия Китая в саудовско-иранском переговорном процессе. Напомним, что при участии Пекина Тегеран и Эр-Рияд впервые за долгое время достигли существенного дипломатического прогресса, одним из результатов которого явилось близкое урегулирование конфликта в Йемене.

По этому поводу высказался аналитик издания American Thinker Томас Лифсон. По его словам, убеждение Китаем «двух заклятых врагов Ближнего и Среднего Востока – шиитского Ирана и суннитской Саудовской Аравии – в возобновлении дипотношений» является «невероятным поражением США». Таким образом, эксперты в США фактически признают, что американская политика на Востоке заключается именно в том, чтобы разделять и стравливать государства друг с другом.



Из материала:

Если США уже не могут использовать Эр-Рияд для сдерживания Ирана и для того, чтобы у Саудовской Аравии поддерживались нормальные отношения с Израилем, то планы Вашингтона о балансе сил на Ближнем Востоке превратились в прах.

По словам автора, это громкое фиаско в американской внешней политике.

Другие западные аналитики напоминают о том, что теперь китайский лидер предлагает пойти на компромисс в российско-украинском конфликте. Явный намёк на то, что и в этом плане действия США направлены исключительно на разделение и военную конфронтацию.

Тот же Лифсон пишет, что администрация США терпит одно внешнеполитическое поражение за другим, а все слова о «широкой коалиции» остаются только словами в прессе, потому что всё меньшее число мировых игроков готовы беспрекословно выполнять волю американских властей. Как пример - отказ Саудовской Аравии нарастить объёмы добычи нефти, на что так в 2022 году рассчитывали в Белом доме.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      16 марта 2023 06:30
      Без приувеличения это победа китая в водчине штатов. Шейхов штаты всегда особо ревностно оберигали. А тут без штатов обошлись.
    2. +1
      16 марта 2023 06:32
      что американская политика на Востоке заключается именно в том, чтобы разделять и стравливать государства друг с другом.
      жигаются ресурсы этих государств, которые могли бы пойти на их развитие. request Саудиты тратили деньги на покупку бесполезного американского оружия и наемников, а Иран..... не мог потратить деньги с замороженных счетов....
    3. Очень бы хотелось верить в то, что мы к этому тоже руку приложили!
    4. 0
      16 марта 2023 07:29
      Политика не замкнутого треугольника в действии....все таки работает!
    5. +3
      16 марта 2023 07:34
      Американский аналитик назвал громким фиаско США договорённости Ирана и Саудовской Аравии при участии Китая

      До американского руководства еще не дошло. а как дойдет то на гафно изойдутся.
    6. +2
      16 марта 2023 08:50
      Мало как то материала на эту тему,а по сути это громадный провал политики США . Еть еще одна новость которую не встретить на страницах СМИ. Китай является гарантом сделки (политическим и экономическим ) все сделки по оси Иран -Китай - Саудовская Аравия будут проходить в юанях.
    7. 0
      16 марта 2023 13:16
      Perche' la CINA e' una tessitrice di pace e diplomazia, mentre i bisonti germanici e anglo-americani sono portatori di guerre e sanzioni.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»