ЧВК «Вагнер» прорываются к селу Хромово у последнего остающегося пути для отступления ВСУ из Артемовска

17
ЧВК «Вагнер» прорываются к селу Хромово у последнего остающегося пути для отступления ВСУ из Артемовска

В настоящее время бойцы ЧВК «Вагнер» прорываются со стороны населенного пункта Ягодное к селу Хромово (Артемовское). Об этом сообщают российские военкоры.

Село Хромово (Артемовское) имеет стратегическое значение для украинских формирований, и не столько с точки зрения обороны. Этот населенный пункт находится у автомобильной дороги в Часов Яр, которая, по сути, является последним пригодным для отступления украинских формирований из самого Артемовска (Бахмута) путем.



Вплоть до последнего времени по данной дороге осуществлялся подвоз боеприпасов, а также прибывали дополнительные подразделения на помощь находящимся в Артемовске.



Уже сейчас и село Хромово, и автомобильная дорога находятся под постоянным огнем артиллерийских подразделений «вагнеровцев». Из-за этого украинские формирования несут очень высокие потери, пытаясь подвезти в город боеприпасы и продовольствие. Однако иного выхода у ВСУ сейчас нет, и вряд ли он уже появится.



Тем временем, сами украинские формирования вынуждены эвакуировать своих раненых через речку Бахмутка на плоту. Такая необходимость возникла из-за отсутствия моста, а мост был взорван самими украинскими военными. То есть, сначала они разрушили мосты в Артемовске, а затем сами же начали испытывать огромные неудобства при попытке эвакуации своих раненых, доставке провианта и боеприпасов и так далее. Зачем было взрывать? Ответ на этот вопрос вряд ли смогут дать даже сами украинские командиры. Теперь спохватились, но поздно.

Артемовск уже находится почти в полном окружении. Сейчас разрозненные группы украинских солдат пытаются выбраться по проселочным дорогам или через лесопосадки. Ведь все основные автодороги простреливаются.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    16 марта 2023 08:32
    Неужели автору трудно на карту наложить ЛБС? Ну ниф.. ничего же не понятно!
    1. -3
      16 марта 2023 08:36
      Зайдите в телегу ВО,там есть эта ЛБС.Там две дороги осталось.Одна фактически перерезана,вторая под минометным и артиллерийским контролем.Но артиллерией бить тоже надо с умом,постоянно перемещаясь,дабы самим под удар не попасть
    2. +2
      16 марта 2023 10:02
      Цитата: aakvit
      Неужели автору трудно на карту наложить ЛБС?

      Да я и заголовок к новости до сих пор "переварить" не могу.
  2. +2
    16 марта 2023 08:33
    Вот теперь вырисовывается реальное окружение.А не то,что пару месяцев ,каждый день тут обрисовывали
  3. +9
    16 марта 2023 08:38
    В русском языке упорство и упрямство - разные слова. Упрямство фюрера в обороне Артёмовска идёт к своему логическому концу. Бандера заждался своих.
  4. -2
    16 марта 2023 08:42
    В итоге Хромово оказалось крепким орешком. Вернее, крепким, при недостатке сил атакующих. Получилось так, что одновременно продвигаться и внутри Артемовска, и окружать его - невозможно. Приходится чем то жертвовать. Получили продвижение внутри города- но тогда застопорилось его окружение.
  5. +4
    16 марта 2023 08:42
    Ничего там пока не вырисовывается в плане кольца. Возможно, как об этом уже многие писали, им специально оставляют горлышко для выхода.
  6. +2
    16 марта 2023 08:52
    Артемовск уже находится почти в полном окружении. Сейчас разрозненные группы украинских солдат пытаются выбраться по проселочным дорогам или через лесопосадки. Ведь все основные автодороги простреливаются.
    . Вопрос... как поведёт себя украинское воинство, когда из "почти полностью", станет ПОЛНОСТЬЮ???
  7. +1
    16 марта 2023 09:01
    Еще древние греки заметили, что если не оставить противнику шансов на спасение, то он будет драться с отчаянием обреченного, что придаст ему силы, а если оставить лазейку, то у него появятся всякие мысли как половчее утекнуть.
    1. +9
      16 марта 2023 09:14
      Жалко, что об этом не знали наши военначальники, когда захлопнули окружение Паулюса под Сталинградом....
      1. 0
        16 марта 2023 09:35
        Да и не только под Сталинградом...но тогда по мнению некоторых солдат не жалели,а сейчас берегут...ведь если Шойгу потерь с лета не озвучивал,то соответственно их нет...

        Сейчас под Артемовск вводят необстрелянных мобиков...а выйдут оттуда обстрелянные злые солдаты...которые продолжат сопротивление,но теперь еще и с хорошими практическими навыками...в чем тут "патриоты" видят пользу-не понятно...ну диванным колчакам и юденичам,конечно,виднее
    2. +3
      16 марта 2023 09:31
      С их "ускользанием",что получает РФ,кроме разрушенного Артемовска? Правильно,ничего...а украинцы получат сотни и тысячи обстрелянных бойцов для нового артемовска...врага нужно уничтожать,а не выдавливать...Артемовском война не заканчивается...
      1. +1
        16 марта 2023 10:05
        Вы предлагаете и наших мобилизованных такими ускоренными темпами учить? Действительно чего по 2-3месяца на полигонах б/п жечь? На передовую! Ни чего, что десятки процентов там лягут, бессмысленно или увезут инвалидами, зато получим "опытных" деморализованных бойцов.
    3. +3
      16 марта 2023 09:42
      Цитата: геолог
      если не оставить противнику шансов на спасение, то он будет драться с отчаянием обреченного,

      В 1942 одной из задач нашего десанта в Крыму было взятие горы Митридат. Но взять её не получалось.
      Далее, ситуация сложилась так, что что бы вырваться из окружения, необходимо было взять Митридат, и её взяли, потому что выбор был простой: или взять Митридат или верная смерть...
  8. +3
    16 марта 2023 09:06
    А ведь совсем недавно Бахмутку можно было перейти "а ки посуху".Надеюсь с каждым днём из за проблем с снабжением ,сопротивление ВСУ будет ослабевать.
  9. -2
    16 марта 2023 11:27
    Украинцы сообщают, что последние двое суток количество атак и обстрелов со стороны вагнеровцев резко сократилось.
  10. +1
    17 марта 2023 04:10
    Через несколько дней Вагнер возьмет Богдановку и вопрос встанет уже не только о взятии Артемовского (Хромово),но и о взятии Калиново, которое является пригородом Часова Яра. Хохлу, по хорошему, надо было изначально выстраивать линию обороны по Часову Яру и отводить войска из Артемовска за канал.
    Но, по понятной только хохлам причине, они решили хоронить свои подразделения в бахмутской мясорубке. Кстати, разговоры о контрударе в этом районе, на мой взгляд, лишены реального смысла. украинец теряет деревню за деревней и погода тут точно не при чем, можно подумать музыканты с зонтиками идут в атаку...