В результате скоротечной контратаки на двух участках Запорожского фронта ВСУ лишились восьми единиц бронетехники

18
В результате скоротечной контратаки на двух участках Запорожского фронта ВСУ лишились восьми единиц бронетехники

Генштаб ВСУ наращивает значительные силы в прифронтовых районах оккупированной части Запорожской области, что может быть признаком подготовки именно на этом направлении контрнаступления, которое киевский режим неоднократно анонсировал как начало весенней наступательной кампании. Ранее представители администрации Запорожской области сообщали, что на данном направлении украинское командование сконцентрировало порядка 40 тысяч боевиков.

Одновременно противник в последние дни ведет активную диверсионно-разведывательную деятельность, пытаясь найти слабые места в нашей обороне с целью прорыва. Получается это у ВСУ, мягко говоря, не очень успешно. Накануне украинские ДРГ в составе нескольких десятков боевиков с использованием бронетехники, в том числе натовского образца, предприняли попытку провести разведку боем в Пологовском районе.



Северо-западнее Пологов ВСУ на нескольких единицах бронетехники попытались штурмовать оборонительные рубежи 291-го мотострелкового полка 42-й мсд и 22-й бригады спецназа ВС РФ.

По последним данным российских интернет-источников, атака ВСУ в районе Пологов была успешно отражена российскими бойцами при поддержке расчетов ПТРК и артиллерии. Противник отступил, понеся значительные потери убитыми и ранеными, и оставив на поле боя несколько единиц бронетехники, в том числе танки. Сообщается, что всего было уничтожено пять вражеских БМП и танков, часть бронетехники стала трофеем российских бойцов. В ходе боя уничтожено до двадцати националистов, несколько украинских военных попали в плен.

Аналогично закончилась вылазка украинских боевиков и в районе села Новоданиловка на Ореховском участке Запорожского фронта. Здесь украинские штурмовые отряды на нескольких танках атаковали рубежи обороны 70-й мсп 42-й мотострелковой дивизии ВС РФ. Встречным огнем артиллерии и минометов было уничтожено четыре танка и весь личный состав ДРГ.



Всего только на этих двух участках в результате неудачного прощупывания нашей обороны и скоротечного боя, противник потерял убитыми и ранеными за один день более сорока человек и не менее восьми единиц бронетехники.

Эти два довольно незначительных эпизода провальных контратак ВСУ должны стать наглядным уроком не только для киевского режима, но и его западных союзников, торопящихся отправить на Украину тяжелую бронетехнику для начала «весеннего контрнаступления». Всего за несколько часов боя на двух небольших участках фронта украинские штурмовые группы потеряли столько единиц бронетехники, сколько своих танков намеревается отправить на Украину Канада.

Как известно, накануне министр обороны Канады Анита Ананд по итогам заседания «Рамштайна» сообщила о выделении нового пакета военной помощи Киеву, в который, помимо боеприпасов, войдут восемь ОБТ Leopard 2. Такого количества танков как раз хватит для очередного марш-броска где-нибудь в Запорожье с результатом, аналогичном описанному выше.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 марта 2023 11:07
    Эти два довольно незначительных эпизода провальных контратак ВСУ должны стать наглядным уроком не только для киевского режима, но и его западных союзников,
    . В первую очередь хочется знать, что НАШЕ КОМАНДОВАНИЕ, НАШИ КОМАНДИРЫ, поняли, что... все что надо и не будет повторения прошлых ошибок.
    Войска на передовой должны быть готовы к любому развитию событий, по максимом!!! Иметь все необходимое в нужном количестве и качестве!!!
    1. +1
      16 марта 2023 12:49
      к сожалению это не везде так и ошибки трагические есть, только вчера смотрел на ютубе видео с атакой на наши траншеи украинской группы в виде трофейного нашего т72б3 и какой то натовской бмп похожей на амх-10р. зашли с фланга траншеи, наши там в кучу сбились человек 5-6 и по ним из автоматической пушки бмп стали работать вдоль траншеи и танк жахал и все это снимал украинский дрон. а у наших кроме стрелковки ничего и не было, вот такие пироги, позиции без птрк и гранатометов, без связи, без прикрытия артой, без минирования подступов к обороняемому участку
    2. -1
      16 марта 2023 14:36
      Вы видели ролик про это наступление??! Как наш боец снимавший видео долго не мог понять, наши это или нет.
    3. +1
      16 марта 2023 14:51
      Цитата: rocket757
      . В первую очередь хочется знать, что НАШЕ КОМАНДОВАНИЕ, НАШИ КОМАНДИРЫ, поняли

      Это вам надо позвонить в МО и задать этот самый вопрос ...Ну или в ближайшую воинскую часть, там на КПП есть телефон командира, на который вы можете позвонить по личным вопросам, и узнать что он понял, и не будет-ли повторения прошлых ошибок. А ещё проще созвонитесь с В.Соловьёвым, он всё равно на выходных поедет в зону боевых действий СВО, пусть он вас возьмёт, и вы лично из первых рук узнаете все ответы на ваши вопросы. А тут, на ВО, вам только могут ответить или смотрители ютубов, или листатели различных телеграм-каналов, ну или просмотрщики различных роликов из СВО. Я могу согласится что это величайшие эксперды. Но всё-таки... До В.Соловьёва проводящего свои выходные в зоне СВО, они не тянут.
  2. +5
    16 марта 2023 11:08
    Встречным огнем артиллерии и минометов было уничтожено четыре танка и весь личный состав ДРГ.


    Во как, диверсанты теперь при поддержке танков действуют? Или автор просто решил модную аббревиатуру использовать?
  3. +1
    16 марта 2023 11:08
    Про запад и их прислужников... они ничего не хотят понимать, принимать! У них есть ЦЕЛЬ и они будут стремится её выполнить, любыми способами.
  4. +1
    16 марта 2023 11:09
    Чего-то великоваты силы для ДРГ и разведки боем, а если что-то серьёзное то почему соседи не поддержали?
    1. +3
      16 марта 2023 11:42
      как раз для разведки боем силы маловаты.А вообще, еще в далекие 80 годы на занятиях по тактике в ВУ нас учили, что разведка боем устаревший вид боевых действий и может применяться в исключительных случаях, так как зависит от удачи и характеризуется очень серьезными потерями личного состава (более 50%) и проводится обычно силами усиленной роты -батальона
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  6. -15
    16 марта 2023 11:24
    Эти два довольно незначительных эпизода провальных контратак ВСУ должны стать наглядным уроком не только для киевского режима
    Не простые для восприятия кадры, но специально для людей с особой организацией душевного здоровья, один недавний наглядный пример что значит атака ВСУ, и что это сулит бойцам РФ.

    https://www.youtube.com/watch?v=SJ1PhrZTCQo
    1. +1
      16 марта 2023 11:50
      Trapp1st hi, и чем закончилось то??? Это во первых во вторых много есть видео где наши так же трепят ВСУ в чем посыл вашего поста, что украинцы не лохи? За год это поняли даже Миханы.
      1. -10
        16 марта 2023 11:55
        и чем закончилось то???
        Видео что бы могли переварить беременные и слабонервные люди.
        что украинцы не лохи? За год это поняли даже Миханы.
        Миханы может и поняли, а вот авторы шапкозакидательских статей и многие форумчане до сих пор не понимают.
    2. +3
      16 марта 2023 12:00
      какое видео непонятное, кто кого атакует? танк атакует двух солдат? где остальные в окопах?
      1. -7
        16 марта 2023 12:01
        какое видео непонятное, кто кого атакует? танк атакует двух солдат? где остальные в окопах?
        laughing Не партесь, это все сложно...
        1. +5
          16 марта 2023 12:32
          Цитата: Trapp1st
          Не партесь, это все сложно...

          Ну а вы все-таки снизойдите... а то, кроме от руки пририсованных флажков на заставке и укропереможных субтитров на английском языке - никакой принадлежности выяснить невозможно.
          Зато как чубаки сбивают собственные самолеты, а потом радуются в соцсетях перемоге над российскими ВС - это мы знаем более чем хорошо :))
          1. 0
            16 марта 2023 13:29
            да про миханов и шапкозакидателей он все красиво объясняет, путь попробует объяснить почему системные сообщения на дроне у оператора идут на русском языке. в настройках. не на английском. не на украинском. на русском.
          2. -5
            16 марта 2023 15:02
            Ну а вы все-таки снизойдите...
            Волшебное слово забыли))
      2. +1
        16 марта 2023 14:41
        украинцы атакуют, наши в окопах с белыми повязками
  7. -1
    17 марта 2023 12:26
    Цитата: RED_ICE
    украинцы атакуют, наши в окопах с белыми повязками

    Видео доказывает только одно насыщенность противотанковым оружием в российских войсках очень слабая. В отличие от противника.
    То мотолыга подъезжает в упор к окопам то танк одинокий.
    По нему уже десяток раз должны выстрелить из РПГ фаготов и прочих средств ПТО пехоты не говоря уже он о том что где маражирующий боеприпасы или огонь артиллерии

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»