Правоохранительные органы Молдовы препятствуют участию граждан страны в протестных акциях

11
Правоохранительные органы Молдовы препятствуют участию граждан страны в протестных акциях

Митинг, назначенный сегодня на 12 часов (мск) оппозиционной Партией «Шор» по инициативе Движения Для Народа, на который съезжаются тысячи людей со всей страны, может не состояться по причине препятствования участию граждан в протестных акциях со стороны правоохранительных органов Молдовы. В этой связи, по указанию президента республики Майи Санду, сотни автобусов были остановлены полицией без соответствующих на то причин.

Таким образом, волна негодования людей растёт из-за того, что их право на протест грубо нарушается со стороны правящей партии, в то время как данный способ остаётся единственно законным инструментом народа в попытке достучаться до властей, которому уже не под силу оплачивать заоблачные счета за газ, отопление и электроэнергию, спровоцировавшие значительное повышение цен на продукты питания и другие товары. Цель данных акций – потребовать от государства компенсаций за оплаченные энергоносители за три зимних месяца.



Жители ряда северных районов – Глодянского, Бричанского, Фалештского, а также муниципия Бельцы в надежде прибыть сегодня на митинг вовремя, отправились из дому ещё ранним утром, будучи заблокированными сотрудниками правоохранительных органов по пути в столицу.

Стоит отметить, что они крайне возмущены циничными действиями главы молдавского государства, которая пытается сохранить своё кресло любыми методами, давая преступные указания и, вовсе не считаясь с проблемами и страданиями молдавского народа.

Напомним, что путём данной акции протеста люди выражают готовность поддержать законопроект, разработанный и предложенный парламентской фракцией «Шор» на сегодняшнем пленарном заседании законодательного органа РМ, предусматривающий механизм оплаты счетов граждан в холодное время года. Депутаты политформирования требуют принятия данного законопроекта в срочном порядке, но, похоже, что парламентариев от правящего большинства больше волнует другой вопрос, связанный с принятием во втором окончательном чтении закона о «румынском языке»... Напомним, что на основании этого закона молдавского языка в Молдавии более не будет, а называться он будет румынским.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 марта 2023 17:17
    Правоохранительные органы Молдовы препятствуют участию граждан страны в протестных акциях
    Всё как везде... Пока дело не касается тебя, то можно других учить "демократии", ну а как только коснется, то ... "это же ДРУГОЕ"...
  2. +2
    16 марта 2023 17:25
    А у нас прямо с цветами и оркестром сопровождают? Наше политическое поле зачищено и отполировано до блеска. Верхнее сословие и в самом деле считает, что если всем заткнуть рот и убрать конкуренцию, то их власть будет безграничной, вечной, белой и пушистой? А 17-й год прошлого века им никаких ассоциаций не дает, ничего не напоминает? Разумеется это мое мнение и не надо мне приписывать того, чего нет, сам не хочу, на своей шкуре прочувствовав что такое война, а боярское сословие это понимает или они совсем уже утвердились в своем чувстве всесилия, вседозволенности и полнейшей безответственности?
    1. -3
      16 марта 2023 18:30
      Тут не только 17 год прошлого века стоит вспомнить.
      Но и предшествующие годы 1991 году.
      Тоже на съёздах партии стоя аплодировали.
      Однако сказочный карточный домик коммунистического государства рассыпался вмиг, несмотря на громадную армию и влиятельный КГБ.
      Другой вопрос, что бывшие компартийные чиновники мгновенно перекрасились и стали продвинутыми демократорами и либералами. Что означало бизнесменами.
      А вот в 1941 году лидер, режим и страна устояли. В тяжелейших условиях.
      Но это было действительно другое.
      На выступлениях Сталина никто не спал, на совещаниях проводимых Сталиным, никто не сидел в кресле равалившись и вытянув ноги, скучающе поглядывая по сторонам. Никто на называл Сталина Иосыныч, а только товарищ Сталин.
      Многое было иначе. И лучше и хуже.
      1. 0
        18 марта 2023 16:16
        Зато капиталистический дом стоит на крепком, вековечном фундаменте. В 1941 вождь был по ту сторону, у нас был Отец народов и на его совещаниях были трения, споры и обсуждения, а не только восхваления великих достижений.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    16 марта 2023 17:45
    Ну вообще то еще не придумали действительно надежный способ мониторинга настроений населения, толь нко мутит, толи действительно сеньор помидор надоел. Что до молдавии, то мне кажется что там реально народ понял что его погонят за украину на убой, вот и брыкается.
  5. +2
    16 марта 2023 18:00
    достучаться до властей, которому уже не под силу оплачивать заоблачные счета за газ, отопление и электроэнергию,

    Это властям-то не под силу? Им, как раз, запросто
  6. +1
    16 марта 2023 18:12
    волна негодования людей растёт из-за того, что их право на протест грубо нарушается со стороны правящей партии, в то время как данный способ остаётся единственно законным инструментом народа в попытке достучаться до властей


    Протесты прямо точь в точь как в Грузии!
  7. +2
    16 марта 2023 18:13
    Какие могут быть ,,протестные акции,,? Молдаване сами выбрали Санду. Вот пусть и ждут,слебующих выборов. Лучше бы они Миллера,выбрали..с Газпромом.)
  8. +1
    16 марта 2023 23:19
    сотни автобусов были остановлены полицией без соответствующих на то причин

    я не понял, там что разрешен более чем одиночный пикет?
    их право на протест грубо нарушается со стороны правящей партии

    А что в РФ с правом на мирный протест? Соблюдается?
    1. 0
      17 марта 2023 03:49
      А что РФ то? Мы не позиционируем себя светочем свободы и демократии, и не лаем на другие государства, когда те подавляют протесты
  9. 0
    17 марта 2023 10:40
    За то сраз видно кто кому служит, власть народу или народ власти.