Российский «Корд»: Единственный в своем классе пулемет, позволяющий вести огонь с рук

8
Российский «Корд»: Единственный в своем классе пулемет, позволяющий вести огонь с рук

Российский крупнокалиберный пулемет «Корд» является поистине уникальным образцом вооружения. Ведь он является единственным в мире пулеметов калибра 12,7-мм, который позволяет вести огонь не только с сошек, но и с рук.

«Корд» - этот тот самый случай, когда возникшая проблема и ее вынужденное решение позволяет создать нечто гораздо лучшее, чем было раньше.



Мастерам-оружейникам Завода имени В.А. Дегтярева (Ковров) пришлось в сжатые сроки разрабатывать крупнокалиберный пулемет на замену «Утесам». Последние производились на территории Казахстана, что стало проблемой после распада СССР.

Разработка началась в начале 90-х, а уже в 1998 году пулемет был принят на вооружение ВС РФ и эксплуатируется по сей день.

Здесь стоит отметить, что ковровским оружейникам удалось решить три важных задачи, которые, собственно, и сделали их детище уникальным.

Во-первых, вышеупомянутая возможность стрелять из «Корда» с сошек и с рук появилась благодаря тому, что разработчикам удалось снизить энергию отдачи и повысить устойчивость пулемета.

Во-вторых, благодаря достижению независимости работы механизмов ствола и автоматики, мастерам удалось снизить резонансные колебания. Это напрямую повлияло на точность оружия, которая по некоторым данным почти в 2 раза превосходит аналогичный показатель у «Утеса».

В-третьих, «Корд» является самым легким среди полноценных 12,7-мм пулеметов. Например, его американский «конкурент» Browning M2 Heavy Barrel на треноге вести 58 кг. Впрочем, и само «тело» пулемета также не из легких – 38 кг против 32 у «Корда» вместе со станком.

Среди прочих достоинств российского пулемета стоит отметить высокую надежность. Оружие способно бесперебойно работать в температурном диапазоне от -50 до 50 градусов по Цельсию. Также пулемет продолжает стабильно работать после погружения в воду и в условиях сильной запыленности.

Изначально «Корд» создавался под патрон 12,7х108 мм. Однако сегодня существует версия и под натовский боеприпас 12,7х99 мм.

На что способен самый мощный в России пулемет наглядно демонстрируют ведущие «Военной приемки»:

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 марта 2023 17:07
    А когда говорят про недостатки РПК (можно согласиться), то почему бы не нарастить темпы выпуска КОРДа, а не изобретать снова колесо?
    Это серьезная машина, уникальная и востребованная! В бою нужен настоящий пулемет.
  2. +3
    16 марта 2023 17:19
    Осталось объяснить практическую ценность такой стрельбы.
    В-третьих, «Корд» является самым легким среди полноценных 12,7-мм пулеметов.

    Нет
  3. +8
    16 марта 2023 17:38
    Ведь он является единственным в мире пулеметов калибра 12,7-мм, который позволяет вести огонь не только с сошек, но и с рук.

    Что никаким плюсом не является. Что вы там настреляете с 12,7 мм пулемета? У каждого оружия свое предназначение. Возможность стрельбы с рук это просто... ну факт. Просто можно пострелять с рук. С неопределенной эффективностью.
  4. +4
    16 марта 2023 17:45
    Нууу, пора выпускать киноху с Пореченковым 2.0 (молодым, то есть), что шмалит из Корда а-ля Шварц из минигана.

    Впрочем, малый вес для пулемета - палка о двух концах. С одной стороны повышается маневренность на поле боя, т.к. его 2я человеками таскать легко и с сошек палить - кое-где это может зарешать, с другой - кучность плохая тк легкую железку 12.7 мотыляет как легкую железку, если конечно не поставить его на нормальный станок и закрепить станок этот хорошо.
  5. +1
    16 марта 2023 18:03
    Российский «Корд»: Единственный в своем классе пулемет, позволяющий вести огонь с рук
    recourse Да нет, я в фильме видел как с рук из авиационной "револьверной" пушки поливали.... или это были руки как ноги?..... request
  6. +4
    16 марта 2023 18:36
    Чет сегодня парад сказок какой-то. То автомат без отдачи в тисках, то оказывается можно с Корда с рук стрелять аки Рэмбо с М60 и попадать как в кино.
  7. +5
    16 марта 2023 19:00
    Российский «Корд»: Единственный в своем классе пулемет, позволяющий вести огонь с рук

    Единственный вопрос: а на фига?
  8. 0
    1 апреля 2023 10:57
    По-поводу огня с рук, Светка тоже была автоматическая и чего? Может первая пуля и попадала куда-то, а вот все остальные в белый свет, как в копеечку...