В Ростове-на-Дону загорелось здание регионального Пограничного управления ФСБ РФ

18
В Ростове-на-Дону загорелось здание регионального Пограничного управления ФСБ РФ

Сильный пожар начался в здании Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Ростовской области. Об этом сообщает Главное управление МЧС РФ по Ростовской области.

Согласно официальному сообщению, пожар начался в здании по адресу пр. Сиверса, 20. Именно здесь многие годы находится региональное пограничное управление. На место происшествия выехали расчеты пожарной охраны.



Местные паблики дают более развернутую информацию, которая пока не получила официального подтверждения. Так, Telegram-канал «Че по Ростову», ссылаясь на источник в Погранслужбе ФСБ, сообщил, что на территории ведомства могли взорваться боеприпасы. Возможно, именно это и есть те взрывы, о которых сообщают в социальных сетях очевидцы.

Другой источник сообщает, что горят складские помещения пограничного управления. Есть высокий риск обрушения конструкций здания. Пожарные расчеты запросили специальное оборудование, поскольку если начнут рваться боеприпасы, есть риск поражения бойцов пожарной охраны осколками.

Площадь пожара составляет на данный момент не менее 800 квадратных метров. Ряд пабликов сообщил о пострадавших: нашли двух мужчин, они работали на складе, об их состоянии пока ничего неизвестно.

Между тем, в сети появилось видео с домофона одного из жилых домов неподалеку от места происшествия. Слышен громкий хлопок.



О причинах произошедшего говорить пока преждевременно. Сейчас экстренные службы потушат пожар, после чего начнется выяснение всех обстоятельств, способствовавших его возникновению. В текущей военно-политической ситуации причины пожара могут быть самыми разнообразными, рассматривать стоит все версии.

Позже в СМИ появилась официальная предварительная версия: причиной пожара назвали возгорание электропроводки. Также экстренные службы сообщили, что один человек в результате пожара погиб, двое серьезно пострадали.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      16 марта 2023 13:18
      Только не говорите, что купили в неположенном месте.
      1. +4
        16 марта 2023 13:28
        В последнее время основной причиной пожаров на объектах является нарушение ППБ при сварочных работах. Подождем результатов. Склады правления ПВ ФСБ области, конечно, в труху.
        1. +9
          16 марта 2023 13:36
          Особенно часто ППБ при сварочных работах нарушают люди, получающие за это денежку из-за рубежа и по совместительству крайне отрицательно относящиеся к России.
      2. +5
        16 марта 2023 14:39
        Мышей не ловят, надо менять руководство, это позор для пограничных войск ФСБ.
        1. +3
          16 марта 2023 15:35
          В РФ нет пограничных войск. Они ликвидированы в 2005 году, в ходе реорганизации. Зато есть Кулишов, Владимир Григорьевич (с 10 апреля 2013), генерал армии, первый заместитель директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации — руководитель Пограничной службы ФСБ России.
    2. 0
      16 марта 2023 13:26
      Генеральские припасы горят?Мечта любого хомяка.
      1. +2
        16 марта 2023 15:13
        Курение в неположенном месте? Сварочные работы? Замыкание? Диверсия? Беспилотник? Или "концы в воду"? Много разных теорий сейчас понатянут. Плохо, что вряд ли узнаем, что на самом деле случилось.
        1. 0
          16 марта 2023 23:08
          "Долбоящер обыкновенный" способен своей дуростью поставить в тупик любое ведомст
          во
    3. +8
      16 марта 2023 13:28
      "Telegram-канал «Че по Ростову», ссылаясь на источник в Погранслужбе ФСБ, сообщил, что на территории ведомства могли взорваться боеприпасы" - вот какие молодцы, уже все для всех решили, наверное погранцы снаряды и мины в здании хранят, как же иначе, они же у нас все такие недалекие и недисциплинированные, не знают что боеприпасы (которые могут взорваться) должны на специальных площадках храниться (обвалованных и с молниезащитой).
      1. 0
        16 марта 2023 13:37
        владимир 290 :....боеприпасы (которые могут взорваться) должны на специальных площадках храниться (обвалованных и с молниезащитой).

        Конечно, я сомневаюсь, что в центре миллионного города имело место хранение боеприпасов. Возможно горят трусы и портянки, какая-то химия и др. имущество.
      2. +2
        16 марта 2023 13:43
        Ну кое что и могло в оружейке храниться. И про взрыв резервуара с топливом. опять-таки все пишут. Вывод- отсутствие или не рабочее состояние системы пожаротушения , которая должна иметься в таких сооружениях в обязательном порядке. Кстати часто сталкивался с тем что пиропатроны на порошковых и газовых системах пожаротушения часто отключены от автоматики. И система фактически не работоспособна....
    4. +1
      16 марта 2023 13:41
      - В настоящее время - просто необходимо предвидеть, предполагать и принимать меры предупреждающие подобные " пожары" в зоне проведения СВО , как на передовой , так и в ближнем тылу... Ведь "специальных" объектов - не так уж много, чтобы не держать их под постоянным контролем . И ещё - главным Условием снижения таких потерь в нынешней ситуации - является Рассредоточение . Рассредоточение , и Рассредоточение того, что взрывается...
    5. Диверсия? Вот так- хоп и загорелось. Жаль, что реальных причин никто не озвучит. Как всегда - виноваты сварщик и нарушение мер безопасности при производстве сварочных работ. Ну, или как вариант-неисправная электропроводка.
      Виновные найдены, имущество сгорело. Все довольны. Но, почему-то грустно. И, тревожно.
    6. -1
      16 марта 2023 14:05
      Пополнение будет из подготовленных рук.водителей в зону СВО.Научат как боеприпасы хранить и охранять
      1. -1
        16 марта 2023 14:30
        В сапёрные части. В подразделения пешего разминирования.
    7. +3
      16 марта 2023 14:29
      Шо? Опять? Уже две стены рухнули. Пограничники, говорите? Граница на замке?
      Когда мы прочитаем про хлопки в украинских штабах и администрациях? Устал ждать.
      1. 0
        18 марта 2023 04:18
        Цитата: Aken
        Когда мы прочитаем про хлопки в украинских штабах и администрациях? Устал ждать.



        Не в те времена живем, когда умели подбираться в самое логово врага и оставлять там мины или тихо устранять врага где-то очень далеко. Нынешние времена - парад Геликов выпускников академии ФСБ и непонятно возросшее материальное благосостояние работников спецслужб.
    8. -1
      16 марта 2023 14:34
      Короче я вижу только одну картину. Россия и США объявили негласную диверсионную войну друг другу....но Россия всего лишь отвечает. Первые объявили США отдав приказ на активацию в России всех террористических и диверсионных агентов и ячеек вот мы уже с начала СВО наблюдаем многие взрывы везде где только можно и многие предотвращенные...но без ответа это не остается... - в сша странным образом тоже многое загорается и взрывается и пускается под откос...вот сегодня тоже очередной ж\д состав в сша с химическими отходами слетел с пути....так что не видеть явной диверсионной войны обоих сторон глупо.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»