Инфляцию в 16 процентов болгарские экономисты теперь считают неплохим показателем

18
Инфляцию в 16 процентов болгарские экономисты теперь считают неплохим показателем

Европейские страны продолжают ощущать «чудесный» эффект антироссийских санкций. Самое удивительное заключается в том, что даже двузначные показатели инфляции считаются в некоторых странах не таким уж плохим результатом. С недавних пор...

Например, в Болгарии в прошлом месяце годовая инфляция замедлилась до 9-месячного минимума в 16,0% по сравнению с 16,7% в январе. Таким образом, 16% - самый низкий годовой уровень инфляции с мая 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического института Болгарии.



Однако в месячном исчислении потребительские цены в этой стране выросли на 0,8% по сравнению с первым месяцем 2023 года, когда инфляция увеличилась на 1,4%.

В Болгарии данные за январь были пересмотрены в сторону повышения месячной инфляции на 1,4% и годового роста до 16,7% по сравнению с предыдущей оценкой NSI, согласно которой рост составил 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Инфляция с начала года (февраль 2023 г .по сравнению с декабрем 2022 г.) составляет 2,1%, а среднегодовая инфляция за март 2022- февраль 2023 по сравнению с мартом 2021-февралем 2022 составляет 16,4%.

В феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на продукты питания и безалкогольные напитки (на 2,4%), на услуги связи (на 1,9%), рестораны и гостиницы (на 1,1%), развлечения и культуру ( на 1,1%) и в здравоохранении (на 1%).

При этом наибольшее снижение цен в месячном исчислении болгарские экономисты зафиксировали в группе «жилье, вода, электроэнергия, газ» (снижение на 1,2%), на одежду и обувь (также на 1,2%) и в транспорт (на 0,4%).

Цифры инфляции в 16% болгарские экономисты теперь называют неплохим результатом...

Приходят данные об инфляции и в другой европейской стране – Франции. Здесь годовая инфляция выросла до 7,3 процента в феврале с 7 процентов в январе. Это произошло отчасти из-за более высоких цен на продукты питания. Об этом свидетельствуют окончательные данные Национального статистического института «Insee».

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, который ранее заявлял, что ожидает пика инфляции летом, а затем её спада, в этом месяце достиг соглашения с крупными сетями французских супермаркетов, чтобы помочь потребителям справиться с высокими ценами. Однако, как выясняется, пока к сколько-нибудь значительному падению уровня инфляции это в стране не приводит.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    16 марта 2023 17:39
    И что?Мы теппрь знаем,как у них там плохо?Хорошо,теперь будем гордится нашими "достижениями"...Кстати,а что?Неужели инфляция у нас стала меньше ,чем во Франции?
    1. +1
      16 марта 2023 17:56
      Цитата: dmi.pris1
      И что?Мы теппрь знаем,как у них там плохо?Хорошо,теперь будем гордится нашими "достижениями"...Кстати,а что?Неужели инфляция у нас стала меньше ,чем во Франции?

      Опережающая инфляция очень полезна для экономики. Необходимо, что бы инфляция внутри страны была чуть-чуть больше, чем в других странах. Тогда сохраняется или даже увеличивается конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с импортом, только нужно внутри страны иметь товарное производство закрывающее 80-85% товарных позиций.
      1. -2
        16 марта 2023 18:12
        Вот Вы верно заметили про отечественное товарное производство.Но тут какая конкуренция может быть,если товары из той же Европы на наш рынок скукоживаются?
  2. -3
    16 марта 2023 17:43
    Во Франции цены в супермаркетах лишь ненамного выше чем в Англии на данный момент (сейчас там- Tignet) . Ресторан- по ценам как в Англии. А английские цены примерно равны московским. Так что никаких ужасов. Отмечу,что во Франции качество продуктов выше.
    1. KCA
      +6
      16 марта 2023 17:50
      Вы из Парижу или Лондона? У меня, какое совпадение, один товарищ живёт в Лондоне, другой в Париже, чой-то они не рады ценам, причём не сортиры моют, один начальник отдела в Бритиш Петролеум, второй экономист с двумя красными дипломами, МГУ и французского Дафина
      1. -4
        16 марта 2023 17:58
        Из Лондона,сейчас в получасе от Ниццы( тесть пригласил) цены поднялись ( и там и там) неприятно, но терпимо- процентов на 20. Сейчас уже и вниз пошли немного. А так на форуме у каждого третьего " патриота" товарищи на руководящих должностях в корпорациях треклятых анпирилистов wassat .
        1. KCA
          +3
          16 марта 2023 18:11
          Ну лондонец не особо патриот, а вот француз с утра 31-го декабря скачивает новогоднее выступление президента и смотрит его по Мск и по парижскому времени, болеет по футболу за сборную РФ и ЦСКА, детей летом привозит домой, к бабушке, вам что, фамилии и контакты назвать? В какую базу занесёте?
          1. -4
            16 марта 2023 18:15
            Могу лишь заметить, что получить ОДИН диплом затратно и по времени и по средствам, а три- из раздела " народное творчество", если это годный диплом, а не удостоверение болтолога.
            1. KCA
              0
              16 марта 2023 18:23
              Какие затраты? Поступил в МГУ, готовиться начал классе в 9-м, на школу забил вообще, на уроках занимался с методичками МГУ, по окончании по обмену поехал в Дафин, когда и за что ему надо было платить? Вы не путайте платные институты середины 90-х и МГУ 1990 года, а уж про Дафин и говорить ни о чём
              1. 0
                16 марта 2023 19:11
                Будучи матерым иммигрантом, подобных сказок я наслушался с избытком. Факт остаётся фактом- никакого страха и ужаса с ценами нет ни в Англии ни во Франции. Тесть тоже не жалуется.
    2. -6
      16 марта 2023 17:50
      Минусеров за границу не выпускают tongue ?
    3. 0
      16 марта 2023 18:51
      Цитата: Болторез
      Во Франции цены в супермаркетах лишь ненамного выше чем в Англии на данный момент (сейчас там- Tignet) . Ресторан- по ценам как в Англии. А английские цены примерно равны московским. Так что никаких ужасов. Отмечу,что во Франции качество продуктов выше.

      ресторан это довольно специфическое заведение, в ресторане бокал ( ))))) на дондышке) Киндзмараули стоит 600 рублей, в магазине столько бутылка стоит
      1. 0
        16 марта 2023 19:15
        Супермаркеты полностью следуют тенденции.
  3. +1
    16 марта 2023 17:45
    Например, в Болгарии в прошлом месяце годовая инфляция замедлилась до 9-месячного минимума в 16,0% по сравнению с 16,7% в январе.
    Братушки нацикам на украину вооружений продали больше чем на миллиард долларов. Правда зеленый нынче не в почете, а может (скорее всего) эти доллары не дошли до Българии. Ну и поделом.
  4. -1
    16 марта 2023 18:01
    В абсолютном большинство стран Европы инфляция ниже, чем в России. Есть отдельные примеры, где ситуация хуже, чем у нас. Польша, Болгария, Румыния, Прибалтика. Последствия противостояния оказались обоюдоострыми, но сказать, что Европа платит какую то избыточную цену - нельзя.
  5. Бедные они несчастные! Может быть, я бы и позлорадствовал - поделом братушкам - предателям. Но, при условии, что у нас хуже не стало. А, так...
    Думаю, что политики, которые эту кашу заварили- живут неплохо. Причем, несмотря на цвет паспорта.
    1. -3
      16 марта 2023 18:58
      Цитата: Вольноопределяющийся Марек
      Но, при условии, что у нас хуже не стало. А, так...

      у вас стало? чет за себя не заметил
  6. +1
    16 марта 2023 18:03
    Верной дорогой идёте, товарищи!!
    Тттть сами вы, это слово

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»