Президент Индонезии призвал органы власти страны отказаться от использования Visa и Mastercard

21
Президент Индонезии призвал органы власти страны отказаться от использования Visa и Mastercard

Президент Индонезии Джоко Видодо призвал руководство региональных органов власти страны к отказу от использования западных платежных систем Visa и Mastercard.

Как сообщает индонезийское издание The Jakarta Post, Видодо подчеркнул, что подобная мера необходима для обеспечения безопасности проведения транзакций от возможных последствий, вызванных геополитическими процессами в мире, в частности от западных санкций.



Президент Индонезии напомнил о введенных руководством США антироссийских санкциях, вследствие которых было ограничено функционирование платежных систем Visa и Mastercard для потребителей из России.

Глава государства отметил, что введенные из-за украинского кризиса правительством США ограничительные меры могут стать причиной некоторых трудностей, поскольку платежные системы являются экономическими инструментами, которые можно использовать против стран, по мнению американского руководства, имеющих какое-либо отношение к вооруженному конфликту на Украине.

Ранее представитель МИД Индонезии заявил, что его страна рассматривает варианты использования для осуществления транзакций российской платежной системы "Мир".

Западные платежные системы VISA и MasterCard приостановили сотрудничество с российскими банками в начале прошлого года из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине, после чего миллионы российских граждан столкнулись с невозможностью использования банковских карт этих систем за пределами страны.

Индонезия - не просто крупнейшая по численности населения мусульманская страна мира (общее число жителей - около 270 млн человек), но и член G20, а также крупнейший в мусульманском мире держатель карт американских платёжных систем.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    16 марта 2023 16:10
    Ого, ливийского лидера за это на куски порвали, только за озвучку!
    1. 0
      16 марта 2023 16:40
      Западные платежные системы VISA и MasterCard приостановили сотрудничество с российскими банками

      Назло бабушке отморожу себе уши am Ну, не иди.оты!? winked
    2. +2
      16 марта 2023 16:42
      Цитата: Маз
      Ого, ливийского лидера за это на куски порвали, только за озвучку!

      Так в Индонезии
      (общее число жителей - около 270 млн человек),
    3. -1
      16 марта 2023 17:25
      на куски порвали

      Сейчас уже не то время, тогда не было ни бегства с Афганистана, не было ни СВО, где п.ндосы потерпят поражение по определению... Тогда Россия была почти развалина, ещё не могли сказать своё слово, в руководстве России стоял блюститель, да и Китай не обрёл той силы, которую сейчас имеет!
    4. +3
      16 марта 2023 17:37
      Потому что ливийский лидер начал это озвучивать, предварительно не закупившись истребителями и ЗРК.
      1. +1
        17 марта 2023 08:44
        Потому что ливийский лидер начал это озвучивать, предварительно не закупившись истребителями и ЗРК.
        Как раз много закупил, денег у Каддафи было много. И вроде судно с запасными зенитными ракетами из России ушло назад из ливийского порта не разгрузившись. В судьбе Сирии и Ливии кстати много похожего. Когда бомбили Ливию подобный сценарий в отношении Сирии казался невозможным, но методы гибридной войны оказались эффективными даже против страны с хорошо вооруженной и многочисленной армией. Читал, что потери сирийской армии с начала гибридной войны Израиля и США против Сирии превышают потери обеих сторон в СВО.
  2. +2
    16 марта 2023 16:10
    Да он же коммунист!!.К ногтю его!Быстро привести в дерьмократическое стойло! am
    1. 0
      17 марта 2023 09:14
      Щас команда для USAID из госдепа придет и начнут они прикармливать очередных "Белых касок" типа Джемаа Исламия для "раскачивания лодки"...
      ЗЫ: у них там как раз через год очередные президентские выборы намечены.
  3. +6
    16 марта 2023 16:14
    Ранее представитель МИД Индонезии заявил, что его страна рассматривает варианты использования для осуществления транзакций российской платежной системы "Мир".
    Здесь не точность в подачи информации.
    В оригинале она изложена в несколько другом виде:
    ТОКИО, 16 марта. /ТАСС/. Президент Индонезии Джоко Видодо призвал региональные администрации отказаться от иностранных платежных систем, таких как Visa и Mastercard, и начать использовать кредитные карты, выпущенные местными банками, на случай повторения ситуации с запретом на эти карты в России в связи с санкциями. Об этом в четверг сообщила газета The Jakarta Post.
    1. +9
      16 марта 2023 16:20
      Ну ,вот так все в статье ладно укладывалось в пропагандистский тренд..А тут Вы,со своим уточнением... fellow
      1. +6
        16 марта 2023 16:26
        Ну ,вот так все в статье ладно укладывалось в пропагандистский тренд..А тут Вы,со своим уточнением.
        Меня удивило в статье желание Индонезии перейти на систему Мир, для них логичнее было бы выбрать Китайскую China UnionPay.Вот и решил перепроверить информацию. bully
        1. +3
          16 марта 2023 16:37
          Цитата: Gomunkul
          Меня удивило в статье желание Индонезии перейти на систему Мир,

          Ну, а что вы хотите? на площадке где пишут о том что самолёты НАТО перехватили российский самолёт-запрвщик АН148 это вполне нормальное желание. Просто я удивляюсь тому, что Президент Индонезии Джоко Видодо, не сказал ньюсмейкерам ВО о том ,что Индонезия решила вступить в ШОС, ОДКБ и БРИКС, а так же отказалась от доллара и перешла на монгольский тугрик- очень стабильно ни кому не нужная валюта....
      2. +3
        16 марта 2023 16:39
        тогда такие опусы надобно развенчать, поскольку ложь всегда ложь даже в малом. есть один авторок-рок, который врет как сивый мерин, но ему вопросов задавать низзяяя ибо оно можно только палочкой трогать
      3. +2
        16 марта 2023 17:40
        Да новость всё равно позитивная. Я бы на месте индонезийцев вообще свою систему тоже делать начал. В Китае смогли, в России смогли, чем Индонезия хуже? По-моему, отличная альтернатива - множество независимых друг от друга платёжных систем, существующих на равных и связанных по обоюдному согласию для обеспечения переводов друг через друга. И никакого центра, в котором можно нажать на рубильник и вырубить кого-то.
        1. 0
          17 марта 2023 08:16
          Заодно многосторонние соглашения заключать между странами создателями таких систем.
    2. +1
      16 марта 2023 16:50
      Цитата: Gomunkul
      Здесь не точность в подачи информации.
      В оригинале она изложена в несколько другом виде:

      Это добавление к статье. Там же написано
      Ранее представитель МИД Индонезии заявил,...
      1. +2
        16 марта 2023 17:01
        Это добавление к статье. Там же написано
        Ранее представитель МИД Индонезии заявил,...
        В основной статье про переход на другие платёжные системы(информация из других СМИ) нет упоминания на слова представителя МИД Индонезии, поэтому если это было заявлено ранее, то хотя бы в изложенной статье нужно указать имя этого представителя, а то похоже на фразу типа "одна баба сказала". wink
  4. 0
    16 марта 2023 16:17
    За Видодо случаем не видать улыбающееся лицо товарища Сечина?
  5. Эх! Если ему не будет поддержки- демократы и либерасты затопчут эти робкие ростки самостоятельности. Но, кто поддержит? Вопрос!
  6. 0
    16 марта 2023 16:37
    зачем призывать? всё равно будут те, кто будет кричать что запад хороший. подготовиться к ответке, поставить невыполнимые условия параллельно запустить другие платежные системы. профит.
  7. 0
    17 марта 2023 00:59
    Если РФ, КНР, Индия, Иран, Саудовская Аравия и дружественные им страны Африки и Южной Америки сформируют БЕЗЗАПАДНЫЕ мировые институты вроде ООН, МОК, МВФ, ВТО... "Западный доллар-скрипач" будет НЕ НУЖЕН.

    Запад превратится в Дикий Запад и сам себя похоронит.