Европейский Центробанк в шестой раз подряд повысил ключевую ставку

20
Европейский Центробанк в шестой раз подряд повысил ключевую ставку

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) на сегодняшнем заседании принял решение с 22 марта увеличить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, подняв ее с 3 до 3,5%. Это уже шестое к ряду повышение ключевой ставки, предыдущее подняло ее тоже на 50 б. п. Регулятор увеличил также и ставку по депозитам на те же 50 базисных пунктов, теперь она составляет три процента. Еще больше выросла ставка по маржинальным кредитам, достигнув 3,75%

К продолжению ужесточения кредитно-денежной политики ЕЦБ подталкивает непрекращающийся рост инфляции в большинстве стран Евросоюза, в некоторых из которых этот показатель достиг двузначной величины. При этом регулятор предупредил, что высокий уровень инфляции будет сохраняться продолжительное время. Соответственно, сегодняшние повышения ставок, скорее всего, станут не последними.



В пресс-релизе, выпущенном по итогам сегодняшнего заседания, ЕЦБ прогнозирует, что европейскую экономику ожидают довольно трудные времена в долгосрочной перспективе. Регулятор намерен внимательно следить за финансовыми индикаторами и оперативно принимать решения, чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить скатывания экономики стран ЕС в рецессию.

Однако более важной задачей ЕЦБ считает борьбу с инфляцией, которую намерен вернуть к среднесрочному показателю в 2%. И это при том, что по данным Статистического управления Евросоюза (Eurostat) по итогам февраля инфляция в еврозоне может достичь среднего показателя 8,5%, что выше прогнозного значения. Самый высокий рост цен в феврале зафиксирован в прибалтийских государствах: в Латвии инфляция составила 20,1%, в Эстонии 17,8%, в Литве — 17,2% в годовом выражении. Медленнее всего цены росли в Люксембурге, где февральская инфляция зафиксирована на уровне 5,5%.

ЕЦБ прогнозирует инфляцию в среднем на уровне 5,3% в 2023 году, на уровне 2,9% в 2024 году и 2,1% в 2025 году. Инфляция без учета энергоносителей и продуктов питания, по ожиданиям регулятора, в 2023 году составит в среднем 4,6%. В дальнейшем прогнозируется снижение до 2,5% в 2024 году и 2,2% в 2025 году.

При этом ЕЦБ, несмотря на серьезные проблемы у второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse на фоне банкротства нескольких американских финансово-кредитных учреждений, утверждает, что банковский сектор еврозоны устойчив, обладает сильным капиталом и ликвидностью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 марта 2023 18:53
    Деньги будут стоить дороже и брать их будут меньше
    1. +3
      16 марта 2023 19:13
      Цитата: Маз
      Деньги будут стоить дороже и брать их будут меньше

      отсутствие возможности взять дешевых денег неблагоприятно сказывается на развитии бизнеса
      1. +2
        16 марта 2023 19:23
        Бизнес переезжает из европы в америку. Снаряды они надеются им возместят соседи, наивные. Так что могут себе и ставку поднять.
      2. +2
        16 марта 2023 19:32
        Цитата: poquello
        отсутствие возможности взять дешевых денег неблагоприятно сказывается на развитии бизнеса

        Складывается впечатление, что идея повысить ставку из Штатов подброшена в ЕС.
    2. +1
      16 марта 2023 19:53
      Вырастить ведро картошки а сьесть 8 ведер. Это и есть грабеж кого нибудь другого. А тасуют пустые ведра, и без разницы новое или старое и сколько оно стоит.
  2. +3
    16 марта 2023 18:58
    Странно ,вроде Европейский Союз, а везде инфляция разная,западные еэсовцы грабят восточных.Другим не объяснить.
    1. +1
      16 марта 2023 19:11
      Цитата: tralflot1832
      Странно ,вроде Европейский Союз, а везде инфляция разная,западные еэсовцы грабят восточных.Другим не объяснить.

      Цитата: Mitroha
      И всех их грабит США, но хомячки и рады этому

      во, а любимых жен много не бывает
      1. 0
        16 марта 2023 19:45
        И самое главное ,каждая жена готова на всё чтобы хозяин пригласил в опачевальню (белый дом ,оральный кабинет) ,хотябы раз в год.
    2. -3
      16 марта 2023 19:15
      В Германии (Дюссельдорф) на один евро вы чашку кофе не купите, в Греции (Янина) вы на этот же один евро сможете весьма сытно поесть в далеко не самом худшем кафе. Цена евро в ЕС никогда не была одинаковой, чем, кстати, местные жулики очень неплохо пользовались. Это примерно как в 70-е годы во Вьетнаме ананасы были - на севере деликатес, на юге сорняк.
      1. +2
        16 марта 2023 21:11
        На один евро сытно поесть в Греции? Да-ну? Это где-ж там, такие цены? Воды стакан за евро дать могут, но не более и притом- далеко не везде.
  3. +4
    16 марта 2023 19:05
    Цитата: tralflot1832
    Странно ,вроде Европейский Союз а везде инфляция разная,западные еэсовцы грабят восточных.Другим не объяснить.

    И всех их грабит США, но хомячки и рады этому
    1. +1
      16 марта 2023 19:54
      Скорей "поросята" радовались хорошему откорму, а тут пришел мясник за очередной свежиной.
  4. 0
    16 марта 2023 19:20
    До всего этого ещё я читал, что в Европе есть такая проблема - дефляция. В Дании в рамках борьбы с ней ЦБ вообще держал отрицательную ключевую ставку. Не намного меньше нуля, но всё же. Вроде бы, -0,5%. Коммерческие банки, конечно, отрицательную не держали, насколько я знаю, но ситуация всё равно была явно нездоровая.
    Я вот слегка опасаюсь, как бы так не вышло, чтоб нынешние проблемы Европы оказались не проблемами, а жёсткой диетой, после которой сбросится жир, зато останутся кости и мышцы.
  5. 0
    16 марта 2023 19:35
    Цитата: Mitos
    Бизнес переезжает из европы в америку.

    Не по теме, но оченно интересно, а гейропейцы тоже после прибытия будут неграм ступни целовать? Или как то не толерантненько, могут и раком за неправильный приезд нагнуть...
  6. +1
    16 марта 2023 19:44
    Хочу им больше инфляции, хочу им выше ставки am
  7. 0
    16 марта 2023 21:16
    При всем при этом ключевая ставка в 2 раза ниже, чем в России. Нет, конечно хорошо, что противостояние с Россией не проходит для Европы бесследно (пусть у них и инфляция меньше).
    Главное в одном предложении наши и их цифры не сравнивать. Они то же страдают и несут потери и уже вроде свои не так болезненно воспринимаются.
    Плохо будет если всем этим смогут воспользоваться США и перетянуть к себе промышленность и мозги.
  8. +1
    16 марта 2023 22:52
    И все равно им нас не догнать
  9. +1
    16 марта 2023 22:54
    намерен внимательно следить за финансовыми индикаторами и оперативно принимать решения, чтобы стабилизировать ситуацию

    В резюме вставлю, звучит...
  10. 0
    16 марта 2023 23:52
    Потихоньку картины приплывают, надо же быть такими убогими, в угоду сша
  11. 0
    19 марта 2023 18:03
    Европейский Центральный банк (ЕЦБ) на сегодняшнем заседании принял решение с 22 марта увеличить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, подняв ее с 3 до 3,5%.

    Ключевая ставка ЦБ РФ сегодня 7,5 %.
    Это означает, что кредиты в РФ в 2 раза дороже, чем в Европе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»